RPP 15 - Simple Present

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 8 Payakumbuh

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : VIII/I

Materi Pokok : PRESENT TENSE

Alokasi Waktu : 4x40 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.

KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI INTI DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.6 Menerapkan struktur teks dan unsur 3.6.1 Mengidentifikasi struktur text "simple
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi present tense"
sosial menyatakan dan menanyakan 3.6.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
tindakan/kejadian yang dilakukan/ terjadi dalam text "simple present tense"
secara rutin atau merupakan kebenaran
3.6.3 Mengidentifikasi fungsi sosial dari text
umum, sesuai dengan konteks.
"simple present tense"

3.6.4 Mengidentifikasi tujuan komunikatif


dari text "simple present tense"
3.6.5 Mengidentifikasi tata bahasa yang
menggunakan adverb of frequency.

3.6.6 Mengidentifikasi penggunaan adverb of


frequency.

4.7 Menyusun teks lisan dan tulis untuk 4.7.1 Mengungkap text yang menyatakan
menyatakan dan menanyakan tentang simple present tense secara lisan.
tindakan/kejadian yang dilakukan / terjadi 4.7.2 Mengungkap text yang menyatakan
secara rutin atau merupakan kebenaran simple present tense secara tulis.
umum, dengan memperhatikan fungsi sosial,
4.7.3 Mengungkap text yang menyatakan
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
penggunaan adverb of frequency secara tulis
benar dan sesuai konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I

1. Melalui diskusi berpasangan dan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi struktur
text “simple present tense” dengan percaya diri.
2. Melalui diskusi berpasangan dan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi unsur
kebahasaan dalam text “simple present tense” dengan percaya diri.
3. Melalui diskusi berpasangan dan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi tujuan
komunikatif dari text “simple present tense” dengan percaya diri.
Pertemuan II
4. Melalui diskusi berpasangan dan penjeasaan guru, siswa dapat mengidentifikasi tata
bahasa yang menggunakan adverb of frequency dengan percaya.
5. Melalui diskusi berpasangan dan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi
penggunaan adverb of frequency dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran Reguler
 Materi fakta:
- Contoh –contoh menjelaskan makna Present (menyatakan dan menanyakan
tindakan/kejadian yang dilakukan/ terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran
umum)
- Contoh ungkapan yang dipakai dalam lingkungan sehari hari
 Materi konseptual
- Present adalah menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/
terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum) .
 Materi prinsip
- Menjelaskan makna Present (menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang
dilakukan/ terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum).

 Materi prosedur

2. Materi pembelajaran Remedial


 Membuat kalimat Present (menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang
dilakukan/ terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum)
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Menyusun Menjelaskan makna Present (menyatakan dan menanyakan
tindakan/kejadian yang dilakukan/ terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran
umum)

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Diskusi ( Cooperative learning )

3. Model : Discovery Learning ( DL )

F. MEDIA PEMBELAJARAN

Media : Gambar -Gambar yang sesuai dengan materi .

Bahan : contoh contoh ungkapan yang seuai dengan materi.

Alat :chart.

G. SUMBER BELAJAR

Buku bahasa inggris WHEN ENGLISH RING’ a bell kelas 1 hal 4:Buku creative competent
student kls 8 kar Hj.Yunita Karyawatti MPd kawan hal 4-11

https://www.ef.co.id/panduan-bahasa-inggris/tata-bahasa-inggris/simple-present-tense/

http://funkyenglish.com/present-simple-tense-daily-routine/

http://www.grammar.cl/Basic/Adverbs_Frequency.htm
Lembaran Kerja Peserta Didik

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I

Kegiatan Langkah – langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Discovery Waktu
Learning (DL)

Kegiatan Pendahuluan  Guru mempersiapkan peserta didik


awal berdo’a (Religus) 15 menit
 Guru memcek kehadiran/mengabsen
peserta didik (disiplin)
 Guru mengajak peserta didik untuk
bersyukur atas nikmat Allah yang tak
terhingga terutama nikmat kesehatan
(Religus)
 Peserta didik diarahkan peduli
lingkungan dengan memperhatikan dan
mengambil sampah yang beserakan
disekitar mereka (peduli lingkugan)
 Apersepsi:
Guru menanyakan pengetahuan awal
peserta didik melalui pertanyaan :
Pernahkah kamu memuji orang lain?
Disaat-saat apa saja kita memperikan
pujian kepada orang lain?
 Motivasi :
Untuk memotivasi peserta didik guru
menampilakan sebuah bacaan singkat.
Guru mengajak peserta didik untuk
membaca apa yang tertulis pada
teks.(literasi)
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan lingkup materi yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan penilaian yang
akan dilakukan selama proses dan
sesudah proses pembelajaaran(jujur)

egiatan  Stimulation  Guru meminta siswa untuk menuliskan 50 menit


inti (Stimulasi / kepapan tulis kegiatan-kegiatan yang
pemberian dilakukan oleh karakter dalam gambar
rangsangan) yang tampilkan oleh guru dalam bahasa
indonesia.
 Guru meminta siswa secara bersama-
sama mengubah kalimat dalam bahasa
indonesia tadi kedalam bahasa inggris.
 Problem  Guru menjelaskan tentang susunan kata
Statement atau tata bahasa dari present tense yang
(Identifikasi sedang dipelajari.
Masalah)

 Data  Guru memberikan sebuah contoh untuk


Collection menguji pamahaman siswa atas
(Pengumpulan penjelasan yang sudah diberikan.
Data )  Guru meminta satu atau dua siswa
untuk menyelesaikan soal yang
diberikan oleh guru

 Data  Guru memberikan lembar kerja pada


Processing siswa dan meminta siswa untuk
(Pengolahan menyelesaikan soal yang ada secara
Data) berpasangan dengan teman sebangku.
 Verification  Guru meminta beberapa siswa untuk
(Pembuktian) melaporkan hasil diskusi didepan
kelas.

 Generalitation  Guru dan siswa menyimpulkan


(Menarik jawaban tugas yang diberikan secara
Kesimpulan) bersama-sama.

Kegiatan Penutup  Guru besama pesrta didik 15 menit


akir menyimpulkan materi pembelajaran
dengan kegiatan tanya
jawab.(communication,
collaboration)
 Guru merefleksi kegiatan
pembelajaran dan mengumumkan
peserta didik yang sudah baik dan
belum sikapnya dalam belaja pada
pertemuan ini.
 Guru memberikan tugas baca dalam
buku peserta didik tentang materi
instruksi.
 Guru menutup pembelajaran dengan
berdo’a bersama peserta didik dan
memberi salam.(Relegius)

Pertemuan II

Kegiatan Langkah – langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Discovery Waktu
Learning (DL)

Kegiatan Pendahuluan  Guru mempersiapkan peserta didik


awal berdo’a (Religus) 15 menit
 Guru memcek kehadiran/mengabsen
peserta didik (disiplin)
 Guru mengajak peserta didik untuk
bersyukur atas nikmat Allah yang tak
terhingga terutama nikmat kesehatan
(Religus)
 Peserta didik diarahkan peduli
lingkungan dengan memperhatikan dan
mengambil sampah yang beserakan
disekitar mereka (peduli lingkugan)
 Apersepsi:
Guru menanyakan pengetahuan awal
peserta didik melalui pertanyaan :
Pernahkah kamu memuji orang lain?
Disaat-saat apa saja kita memperikan
pujian kepada orang lain?
 Motivasi :
Untuk memotivasi peserta didik guru
menampilakan sebuah bacaan singkat.
Guru mengajak peserta didik untuk
membaca apa yang tertulis pada
teks.(literasi)
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan lingkup materi yang
akan dipelajari
 Guru menyampaikan penilaian yang
akan dilakukan selama proses dan
sesudah proses pembelajaaran(jujur)

egiatan  Stimulation  Guru meminta siswa untuk 50 menit


inti (Stimulasi / menuliskan kepapan tulis kegiatan-
pemberian kegiatan yang dilakukan oleh karakter
rangsangan) dalam gambar yang tampilkan oleh
guru dalam bahasa indonesia.
 Guru meminta siswa secara bersama-
sama mengubah kalimat dalam bahasa
indonesia tadi kedalam bahasa inggris.

 Problem  Guru menjelaskan tentang susunan kata


Statement atau tata bahasa dari adverb of
(Identifikasi frequency yang sedang dipelajari.
Masalah)

 Data  Guru memberikan sebuah contoh


Collection untuk menguji pamahaman siswa atas
(Pengumpulan penjelasan yang sudah diberikan.
Data )  Guru meminta satu atau dua siswa
untuk menyelesaikan soal yang
diberikan oleh guru

 Data  Guru memberikan lembar kerja pada


Processing siswa dan meminta siswa untuk
(Pengolahan menyelesaikan soal yang ada secara
Data) berpasangan dengan teman sebangku.

 Verification  Guru meminta beberapa siswa untuk


(Pembuktian) melaporkan hasil diskusi didepan
kelas.

 Generalitation  Guru dan siswa menyimpulkan


(Menarik jawaban tugas yang diberikan secara
Kesimpulan) bersama-sama

Kegiatan Penutup  Guru besama pesrta didik 15 menit


akir menyimpulkan materi pembelajaran
dengan kegiatan tanya
jawab.(communication,
collaboration)
 Guru merefleksi kegiatan
pembelajaran dan mengumumkan
peserta didik yang sudah baik dan
belum sikapnya dalam belaja pada
pertemuan ini.
 Guru memberikan tugas baca dalam
buku peserta didik tentang materi
instruksi.
 Guru menutup pembelajaran dengan
berdo’a bersama peserta didik dan
memberi salam.(Relegius)

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Teknik Penilaian : Observasi (sikap), tes tertulis (pengetahuan),dan unjuk
kerja (keterampilan)
2) Instrumen penilaian
 Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)
No. Aspek yang Kriteria Skor
dinilai
1 Tanggung jawab Sangat sering menunjukkan sikap Tanggung jawab 5
Sering menunjukkan sikap Tanggung jawab 4
Beberapa kali menunjukkan sikap Tanggung jawab 3
Jarang menunjukkan sikap Tanggung jawab 2
Tidak pernah menunjukkan sikap Tanggung jawab 1
2 Peduli Sangat sering menunjukkan sikap peduli 5
Sering menunjukkan sikap peduli 4
Beberapa kali menunjukkan sikap peduli 3
Jarang menunjukkan sikap peduli 2
Tidak pernah menunjukkan sikap peduli 1
3 Kerjasama Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama 5
Sering menunjukkan sikap kerjasama 4
Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama 3
Jarang menunjukkan sikap kerjasama 2
Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama 1
4 Cinta damai Sangat sering menunjukkan sikap cinta damai 5
Sering menunjukkan sikap cinta damai 4
Beberapa kali menunjukkan sikap cinta damai 3
Jarang menunjukkan sikap cinta damai 2
Tidak pernah menunjukkan sikap cinta damai 1

 PenilaianPengetahuan.
No Aspek yang Kriteria Score
dinilai
1. Intonation Nyaris tidak ada kesalahan 4
Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu 3
makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2
Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1
2. Fluency Mampu mengucapkan dengan sangat lancar 4
Mampu mengucapkan dengan cukup lancar 3
Mampu mengucapkan dengan kurang lancar 2
Mampu mengucapkan dengan tidak lancar 1
3. Pronunciation Nyaris tidak ada kesalahan 4
Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu 3
makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2
Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1

 Keterampilan (tulis)
soal:
Choose the correct answer by crossing A, B, C, or D.
b) Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

c) Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
