RPP DDG KD-6 - 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1 (Satu)
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (2 x 3 jam pelajaran @ 45 menit)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti (KI)
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.
KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

Kompetensi Dasar (KD)


3.6 Menerapkan perangkat lunak pengolah gambar vektor
4.6 Menggunakan perangkat lunak pengolah gambar vektor

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1 Mengidentifikasi wilayah kerja software CorelDraw
3.6.2 Menjelaskan wilayah kerja software CorelDraw
3.6.3 Menerapkan cara pengoperasian software CorelDraw
4.6.1 Mendemonstrasikan pembuatan gambar vektor menggunakan software CorelDraw
4.6.2 Mengkomunikasikan hasil gambar vektor menggunakan software CorelDraw

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Setelah penayangan video, peserta didik dapat mengidentifikasi wilayah kerja software
CorelDraw secara benar.
2. Setelah penayangan video, peserta didik dapat menjelaskan wilayah kerja software
CorelDraw secara benar.
3. Disediakan PC/laptop, peserta didik dapat menjelaskan cara pengoperasian software
CorelDraw secara benar.
4. Disediakan PC/laptop, peserta didik dapat melakukan pengolahan gambar vektor
menggunakan software Corel Draw dengan percaya diri.
5. Disediakan PC/laptop, peserta didik dapat mendemonstrasikan pengolahan gambar
vektor menggunakan software Corel Draw dengan terampil dan percaya diri.
Pertemuan 2
6. Disediakan PC/laptop, peserta didik dapat menjelaskan cara pengoperasian software
CorelDraw secara benar.
7. Disediakan PC/laptop, peserta didik dapat melakukan pengolahan gambar vektor
menggunakan software Corel Draw dengan percaya diri.
8. Disediakan PC/laptop, peserta didik dapat mendemonstrasikan pengolahan gambar
vektor menggunakan software Corel Draw dengan terampil dan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran KD 3.6 adalah:
Software pengolah gambar vektor CorelDraw X7
CorelDraw adalah software yang dibuat oleh perusahaan Corel Corp yang digunakan
untuk membuat, mengolah dan mencetak objek grafis berformat vektor. Meskipun
demikian CorelDraw juga seringkali digunakan untuk mengolah objek bitmap yang
bersifat simple task atau pekerjaan yang bersifat umum.
a. Membuka program CorelDraw
1) Membuka CorelDraw menggunakan tombol start
a) Klik tombol start pada taksbar.
b) Sorot menu All Programs.
c) Geser pointer pada CorelDraw Graphics Suie X7 dan klik CorelDraw X7.
2) Membuka CorelDraw menggunakan ikon pada desktop
a) Cari dan temukan ikon CorelDraw X7 pada desktop.
b) Setelah ditemukan, lakukan klik ganda pada ikon program CorelDraw X7
tersebut.
b. Membuat dokumen baru
Terdapat beberapa cara untuk membuat dokumen baru diantaranya menggunakan
Welcome Screen, ikon New, menu File, dan Ctrl + N.
c. Menyimpan dokumen
Cara untuk menyimpan dokumen CorelDraw adalah sebagai berikut:
- Klik pada menu File
- Pilih submenu Save hingga muncul jendela Save Drawing
- Arahkan kursor pada kotak File name dan tulis nama file yang diinginkan.
- Arahkan kursor pada tombol klik Save atau tekan tombol Enter untuk
mengakhiri proses ini.
d. Wilayah kerja CorelDraw
Bagian-bagian wilayah kerja CorelDraw X7 antara lain
1) Title bar
2) Menu bar
3) Toolbar/standar bar
4) Property bar
5) Control windows
6) Toolbox (pick tool, shape tool, crop tool, zoom tool, freehand tool, smart fill
tool, retangle tool, ellipse tool, polygon tool, basic shape tool, text tool, table
tool, parallel dimension tool, straight-line connector tool, blend tool,
transparency tool, color eyedropper tool, outline pen tool, fill tool, interactive
fill tool)
7) Drawing window
8) Drawing page
9) Ruler
10) Color palette
11) Document navigator
12) Status bar
13) Navigator
14) Docker

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode


Pendekatan : Scientific Learning
Strategi : Project-based Learning
Metode : Praktek

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Alokasi
No Deskripsi Kegiatan
waktu
1 Pendahuluan 15 menit
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar
mengajar.
2. Guru menanyakan kembali materi tentang gambar vektor.
3. Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD) 3.6 tentang
menerapkan perangkat lunak pengolah gambar vektor dan 4.6
tentang menggunakan perangkat lunak pengolah gambar vektor.
4. Guru menyampaikan manfaatnya bagi kehidupan.
5. Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar dan kegiatan
yang akan dilakukan.
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
2 Kegiatan Inti 105 menit
1. Penentuan pertanyaan mendasar
a. Guru menayangkan video tentang software pengolah gambar vektor
Corel Draw
b. Guru meminta peserta didik untuk mengamati video tentang
software pengolah gambar vektor Corel Draw
c. Guru meminta peserta didik untuk menanyakan tentang software
pengolah gambar vektor Corel Draw

2. Mendesain perencanaan proyek


a. Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi contoh gambar
pada video yang ditayangkan
b. Guru meminta peserta didik untuk membuat gambar vektor sesuai
contoh (gambar karakter Danbo)
3. Menyusun jadwal
a. Guru meminta peserta didik untuk menghidupkan PC/laptop sesuai
prosedur dengan benar
b. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan cara menjalankan
program aplikasi Corel Draw
c. Guru meminta peserta didik untuk menjalankan program aplikasi
Corel Draw
d. Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi bagian-
bagian wilayah kerja program aplikasi CorelDraw
e. Guru meminta peserta didik untuk melakukan pembuatan gambar
vektor sederhana menggunakan program aplikasi CorelDraw

4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek


a. Guru meminta peserta didik mendemonstrasikan pembuatan gambar
vektor sederhana menggunakan program aplikasi Corel draw

5. Menguji hasil
a. Peserta didik melakukan pembuatan gambar vektor sederhana
menggunakan program aplikasi Corel Draw
b. Guru meminta peserta didik untuk empresentasikan hasil karyanya
di depan kelas

6. Mengevaluasi pengalaman
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
3 Kegiatan Penutup 15 menit
a. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Guru menanyakan kembali materi yang telah dibahas/umpan
balik terhadap proses dan hasil belajar
b. Kegiatan guru yaitu:
1. Melakukan penilaian
2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali
ini berlangsung dengan baik dan lancar
Pertemuan 2
Alokasi
No Deskripsi Kegiatan
waktu
1 Pendahuluan 15 menit
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar
mengajar.
2. Guru menanyakan kembali materi sebelumnya yaitu tentang
perangkat lunak pengolah gambar vektor CorelDraw.
3. Guru menyampaikan materi tentang logo dan kegiatan yang akan
dilakukan.
2 Kegiatan Inti 105 menit
1. Penentuan pertanyaan mendasar
a. Guru menayangkan video tentang software pengolah gambar vektor
Corel Draw
b. Guru meminta peserta didik untuk mengamati video tentang
software pengolah gambar vektor Corel Draw
c. Guru meminta peserta didik untuk menanyakan tentang software
pengolah gambar vektor Corel Draw

2. Mendesain perencanaan proyek


a. Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi contoh gambar
pada video yang ditayangkan
b. Guru meminta peserta didik untuk membuat gambar vektor sesuai
contoh (menggambar logo matahari departemen store)

3. Menyusun jadwal
a. Guru meminta peserta didik untuk menghidupkan PC/laptop sesuai
prosedur dengan benar
b. Guru meminta peserta didik untuk menjalankan program aplikasi
Corel Draw
c. Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan pembuatan
gambar vektor sederhana menggunakan program aplikasi
CorelDraw
4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
a. Guru meminta peserta didik mendemonstrasikan pembuatan
gambar vektor sederhana menggunakan program aplikasi Corel
draw

5. Menguji hasil
a. Peserta didik melakukan pembuatan gambar vektor sederhana
menggunakan program aplikasi Corel Draw
b. Guru meminta peserta didik untuk empresentasikan hasil karyanya
di depan kelas

6. Mengevaluasi pengalaman
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi
3 Kegiatan Penutup 15 menit
a. Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Guru menanyakan kembali materi yang telah dibahas/umpan
balik terhadap proses dan hasil belajar
b. Kegiatan guru yaitu:
1. Melakukan penilaian
2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan kali
ini berlangsung dengan baik dan lancar

H. Alat / Bahan dan Media Pembelajaran


Alat / Bahan : Personal Komputer (PC)/laptop
Media Pembelajaran : LCD Proyektor

I. Sumber Belajar
a. Setiawan, Rudy. 2018. Dasar Desain Grafis. Surakarta: CV Mediatama.
b. Wahyuni, Sri. Prasetyo, Sumari A. 2018. Dasar Desain Grafis SMK/MAK Kelas X.
Yogyakarta: ANDI.
c. Sumber lain yang relevan dan sumber dari internet

J. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Tes lisan, Tes praktek
b. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan secara lisan kepada peserta didik ketika penilaian
keterampilan
c. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam melakukan praktek dan hasil kerja yang dibuat oleh peserta didik
2. Instrumen Penilaian
a. Tes lisan
Instrumen//butir soal pengetahuan
Jenis tes lisan yang digunakan adalah tes lisan bebas, yaitu pendidik/guru dalam
memberikan soal kepada peserta didik tanpa menggunakan pedoman yang
dipersiapkan secara tertulis.
b. Penilaian keterampilan
Instrumen penilaian keterampilan
Lembar Pengamatan Keterampilan
Nama Sekolah : SMK N 1 Banyumas
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas / Semester : X/I (satu)
Materi Pokok / Topik : Perangkat Lunak Pengolah Gambar Vektor

Petunjuk:
1. Pengamatan dilakukan Guru pada saat peserta didik melakukan praktek
2. Pengamat/guru memberi skor nilai pada kolom aspek penilaian

Komponen Penilaian
Nilai
No Nama Sikap
Persiapan Proses Hasil Waktu Praktek
Kerja

Pedoman Penskoran:
Komponen Persiapan skor 10
Komponen Proses skor 30
Komponen Sikap Kerja skor 10
Komponen Hasil skor 40
Komponen Waktu skor 10

Pedoman Penilaian:
Nilai perolehan KD Keterampilan = Jumlah skor perolehan.

3. Program Remidial dan Pengayaan


 Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB)
 Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang
dicapai.
