RPP Kls III Yudhistira

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ke-1

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Kelas/Semester : III / 2
Pertemuan ke : 1-5
Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran ( 5 X pertemuan )
Standar Kompetensi : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
Kompetensi Dasar : 2.1. Mengenal jenis jenis pekerjaan
Indikator : 1. Menyebutkan jenis-jenis pekerjaan
2. Menyebutkan jenis lapangan pekerjaan
3. Membuat daftar pekerjaan orang tua

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa dapat :
 Menjelaskan manfaat bekerja
 Menjelaskan jenis-jenis pekerjaan
 Menjelaskan jenis pekerjaan yang menghasilkan barang
 Menjelaskan jenis pekerjaan yang menghasilkan jasa
 Menjelaskan jenis lapangan pekerjaan
 Siswa menyebutkan pekerjaan orang tuanya
 Membuat daftar pekerjaan orang tua temannya di kelas

II. Materi Pembelajaran


Jenis-jenis pekerjaan

III. Metode Pembelajaran


Informasi, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1
Kegiatan Awal
1. Tanya jawab guru dengan siswa tentang pekerjaan orang tua siswa.
2. Guru memberi tanggapan tentang pekerjaan orang tua siswa.
Kegiatan Inti
1. Siswa mengidentifikasi manfaat yang diperoleh orang-tuanya dengan bekerja.
2. Guru mengevaluasi siswa dengan bertanya jawab dengan siswa tentang manfaat
bekerja.
Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan manfaat bekerja untuk mencari nafkah hidup.

Pertemuan ke-2
Kegiatan Awal
1. Guru mengingatkan siswa tentang manfaat bekerja.
2. Siswa membaca bacaan pada halaman 2-4
Kegiatan Inti
1. Guru menginformasikan pada siswa tentang jenis pekerjaan.
2. Tanya jawab guru dengan siswa tentang pekerjaan yang menghasilkan barang.
Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan contoh-contoh pekerjaan yang menghasilkan barang.
Pertemuan ke-3
Kegiatan Awal
1. Tanya jawab guru dengan siswa tentang contoh pekerjaan yang menghasilkan
barang.
2. Guru menginformasikan pada siswa bahwa pekerjaan ada yang mengutamakan
jasa.
Kegiatan Inti
1. Siswa membentuk kelompok kecil untuk mendiskusikan contoh-contoh pekerjaaan
yang mengutamakan jasa.
2. Dengan bimbingan guru, siswa menyelesaikan masalah yang didiskusikan
Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan dengan menjelaskan makna dari pekerjaan yang
mengutamakan jasa beserta contohnya..

Pertemuan ke-4
Kegiatan Awal
1. Guru mengingatkan siswa tentang jenis-jenis pekerjaan.
2. Siswa membaca bacaan pada halaman 6-10
Kegiatan Inti
1. Siswa dengan bimbingan guru menyebutkan jenis lapangan pekerjaan.
2. Siswa mengerjakan tugas pada halaman 10.
Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan tentang jenis lapangan pekerjaan.

Pertemuan ke-5
Kegiatan Awal
1. Guru menyuruh siswa untuk menuliskan data pribadi.
2. Siswa mengumpulkan data pribadi yang telah dibuatnya.
Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil.
2. Tiap kelompok menyusun daftar pekerjaan orang tua teman-temannya berdasarkan
data pribadi siswa.
Kegiatan Akhir
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang daftar pekerjaan orang-tua
siswa yang telah dikumpulkan.

IV. Alat/Bahan/Sumber Belajar


 Buku Horizon IPS 3B terbitan Yudhistira hal. 1 – 18
 Gambar/foto jenis pekerjaan

V. Penilaian
o Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan guru
o Keaktifan siswa dalam berdiskusi.
o Tugas membuat daftar pekerjaan.
o Mengerjakan evaluasi belajar pada halaman 18-19

Mengetahui ....................., ......................


Kepala Sekolah, Guru Kelas

............................................... ..............................................
NIP NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ke-2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Kelas/Semester : III / 2
Pertemuan ke : 6 - 10
Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran ( 5 X pertemuan )
Standar Kompetensi : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
Kompetensi Dasar : 2.2. Memahami pentingnya semangat kerja
Indikator : 1. Menjelaskan alasan orang harus bekerja
2. Menjelaskan pentingnya memiliki semangat kerja
3. Menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki semangat
kerja

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa dapat :
 Menjelaskan alasan orang harus bekerja
 Menjelaskan kemampuan dan kemauan tiap-tiap orang
 Menjelaskan arti pentingnya memiliki semangat kerja
 Menyebutkan ciri-ciri orang yang memiliki semangat kerja yang tinggi

II. Materi Pembelajaran


Semangat kerja

III. Metode Pembelajaran


Informasi, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-6
Kegiatan Awal
1. Siswa diminta untuk mengingat kembali pada pelajaran yang lalu tentang manfaat
bekerja.
2. Siswa membaca dan mengamati bacaan pada halaman 21-24.
Kegiatan Inti
1. Siswa diminta untuk mendata alasan orang harus bekerja.
2. Bersama-sama siswa, guru menyimpulkan alasan orang harus bekerja.
Kegiatan Akhir
Guru mengadakan tanya jawab tentang tugas pada halaman 24 secara lisan

Pertemuan ke-7
Kegiatan Awal
1. Siswa menyebutkan pekerjaan orang tuanya.
2. Siswa diminta untuk menjelaskan alasannya bekerja di bidang tersebut.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang kemampuan dan kemauan seseorang dalam memilih
pekerjaan.
2. Siswa diminta untuk menanyakan hal-hal belum dimengerti.
Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan bahwa bekerja harus memiliki kemampuan dan kemauan.
Pertemuan ke-8
Kegiatan Awal
1. Guru mengingatkan pada siswa tentang kemampuan dan kemauan seseorang dalam
bekerja.
2. Siswa membaca dan memahami bacaan pada halaman 26-27.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan pentingnya memiliki semangat kerja.
2. Siswa mengerjakan tugas pada halaman 28
Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan tentang perbuatan/sikap yang baik dalam melaksanakan
pekerjaan.
.
Pertemuan ke-9
Kegiatan Awal
1. Tanya jawab guru dengan siswa tentang sikap yang baik dalam melakukan
pekerjaan.
2. Siswa membaca dan memahami bacaan pada halaman 28-29.
Kegiatan Inti
1. Siswa mendata ciri-ciri seseorang yang memiliki semangat tinggi dalam bekerja.
2. Siswa menanyakan hal-hal yang kurang dimengerti pada guru.
3. Guru menjelaskan tentang ciri-ciri seseorang yang memiliki semangat tinggi dalam
bekerja.
Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan tentang ciri-ciri seseorang yang memiliki semangat yang tinggi
dalam bekerja.

Pertemuan ke-10
1. Siswa mengerjakan evaluasi belajar pada halaman 35-36.
2. Guru dan siswa membahas evaluasi belajar pada halaman 35-36.

IV. Alat/Bahan/Sumber Belajar


 Buku Horizon IPS 3B terbitan Yudhistira hal. 20-35

V. Penilaian
o Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan guru
o Mengerjakan evaluasi belajar pada halaman 35-36.

Mengetahui ....................., ......................


Kepala Sekolah, Guru Kelas

............................................... ..............................................
NIP NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ke-3

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Kelas/Semester : III / 2
Pertemuan ke : 11 - 14
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran ( 4 X pertemuan )
Standar Kompetensi : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
Kompetensi Dasar : 2.3. Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan
sekolah
Indikator : .1 Menyebutkan tempat kegiatan jual beli
.2 Menyebutkan barang-barang yang diperjualbelikan
.3 Menceritakan kegiatan jual beli

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa dapat :
 Siswa menyebutkan tempat kegiatan jual beli di sekolah
 Siswa menyebutkan kegiatan jual beli di masyarakat
 Menyebutkan barang-barang yang diperjualbelikan
 Mempraktekkan kegiatan jual beli

II. Materi Pembelajaran


Kegiatan jual beli

III. Metode Pembelajaran


Informasi, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-11
Kegiatan Awal
1. Guru mengadakan tanya jawab pada siswa tentang tempat kegiatan jual beli yang
ada di sekolah.
2. Siswa menyebutkan barang-barang yang dijual di tempat tersebut.
Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi menjadi kelompok kecil
2. Tiap kelompok keluar kelas untuk melihat dan mengobservasi barang-barang yang
dijual di sekolah.
3. Tiap kelompok mencatat barang-barang tersebut.
Kegiatan Akhir
Siswa bersama guru membahas hasil observasi di tempat kegiatan jual beli di
sekolah.

Pertemuan ke-12
Kegiatan Awal
1. Guru menanyakan pada siswa tentang tempat kegiatan jual beli di sekitar
rumahnya.
2. Guru merangkum jawaban siswa.
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca bacaan pada halaman 38-40.
2. Siswa mendata dan menjelaskan tempat kegiatan jual beli.
3. Guru meminta siswa untuk menyebutkan lagi tempat kegiatan jual beli di luar
bacaan.
Kegiatan Akhir
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan pada halaman 40 serta membahasnya
bersama –sama guru.

Pertemuan ke-13
Kegiatan Awal
1. Tanya jawab guru dan siswa tentang tempat kegiatan jual beli.
2. Siswa mendata barang-barang yang diperjual belikan.
3. Siswa membaca dan memahami bacaan pada halaman 42-43.
Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi menjadi kelompok kecil
2. Tiap kelompok mendiskusikan tentang barang-barang yang
diperjual-belikan di tempat kegiatan jual beli
3. Siswa bersama-sama guru menyebutkan barang-barang yang
diperjual-belikan di tempat kegiatan jual beli.
Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan tugas pada halaman 44.
.
Pertemuan ke-14
Kegiatan Awal
1. Siswa membaca dan memahami bacaan pada halaman 45-48.
2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hal-hal yang harus diperhatikan
dalam kegiatan jual beli.
Kegiatan Inti
1. Siswa bersama guru menyiapkan peralatan-peralatan yang dipergunakan untuk jual
beli.
2. Siswa mempraktekkan kegiatan jual beli.
Kegiatan Akhir
Siswa bersama guru merefleksi kegiatan jual beli yang telah dilakukan

IV. Alat/Bahan/Sumber Belajar


 Buku Horizon IPS 3B terbitan Yudhistira hal. 37-54
 Gambar pasar, swalayan,dll
 Gambar barang-barang dagangan

V. Penilaian
o Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan guru
o Keaktifan siswa dalam berdiskusi
o Keaktifan siswa dalam mempraktekkan jual beli
o Mengerjakan evaluasi belajar halaman 54-55.

Mengetahui ....................., ......................


Kepala Sekolah, Guru Kelas

............................................... ..............................................
NIP NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ke-4

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Kelas/Semester : III / 2
Pertemuan ke : 15 s.d. 16
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 X pertemuan )
Standar Kompetensi : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
Kompetensi Dasar : 2.4. Mengenal sejarah uang
Indikator : 1. Menceritakan sejarah uang
2. Menyebutkan jenis-jenis uang
3. Menjelaskan kegunaan uang

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa dapat :
 Menceritakan sejarah uang
 Menjelaskan jenis uang yang beredar di masyarakat
 Menjelaskan kegunaan uang

II. Materi Pembelajaran


Uang

III. Metode Pembelajaran


Informasi, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-15
Kegiatan Awal
1. Guru menunjukkan salah satu mata uang Indonesia.
2. Salah satu siswa disuruh menyebutkan fungsi uang.
3. Guru bertanya pada siswa tentang keberadaan uang yang ada sekarang
Kegiatan Inti.
1. Siswa membaca bacaan pada halaman 58-60.
2. Siswa menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.
3. Guru menjelaskan sejarah uang.
Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan sejarah perkembangan uang.

Pertemuan ke-16
Kegiatan Awal
1. Guru menunjukkan uang logam, uang kertas, ATM, kartu kredit, dll.
2. Siswa menyebutkan kegunaan masing-masing benda tersebut.
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca bacaan pada halaman 60-64.
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil.
3. Tiap kelompok menjelaskan dan membandingkan uang kartal dan uang giral
4. Guru memberi penjelasan tentang hal-hal yang belum dimengerti..
Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan contoh-contoh uang kartal dan uang giral.
IV. Alat/Bahan/Sumber Belajar
 Buku Horizon IPS 3B terbitan Yudhistira hal. 57-66
 Mata uang kertas maupun logam
 Cek, giro, wesel pos, kartu kredit, dll

V. Penilaian
o Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan guru
o Keaktifan siswa dalam berdiskusi.

Mengetahui ....................., ......................


Kepala Sekolah, Guru Kelas

............................................... ..............................................
NIP NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ke-5

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Kelas/Semester : III / 2
Pertemuan ke : 17 s.d. 18
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 2 X pertemuan )
Standar Kompetensi : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
Kompetensi Dasar : 2.5. Mengenal penggunaan uang sesuai dengan kebutuhan
Indikator : 1. Menyebutkan salah satu kegiatan mengelola uang
dengan baik
2. Menyebutkan manfaat mengelola uang dengan baik

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa dapat :
 Menceritakan cara mengelola uang yang baik
 Menyebutkan cara yang dilakukan siswa dalam menyisihkan uang jajan
 Menyebutkan manfaat mengelola uang dengan baik

II. Materi Pembelajaran


Uang

III. Metode Pembelajaran


Informasi, pemberian tugas, diskusi, tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-17
Kegiatan Awal
Salah satu siswa disuruh maju untuk menceritakan pengalamannya dalam
memperlakukan uang dari orang tuanya.
Kegiatan Inti
1. Siswa membaca bacaan pada halaman 67-68.
2. Siswa mendata cara mengelola uang yang baik.
3. Guru menjelaskan hal-hal yang kurang dimegerti siswa.
Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan cara mengelola uang yang baik dan siswa diberi tugas
menyebutkan cara menyisihkan uang jajan.

Pertemuan ke-18
Kegiatan Awal
1. Guru mengingatkan pada siswa cara mengelola uang yang baik.
2. Siswa membaca bacaan pada halaman 69.
Kegiatan Inti
1. Siswa menulis manfaat mengelola uang dengan baik.
2. Siswa bermain sejenak dengan mengerjakan tugas pada halaman 72.
Kegiatan Akhir
Siswa mengerjakan evaluasi pada halaman 74-75 dan membahasnya bersama guru.
IV. Alat/Bahan/Sumber Belajar
 Buku Horizon IPS 3B terbitan Yudhistira hal. 67-74
 Buku tabungan
 Tempat menyimpan uang

V. Penilaian
o Pengamatan keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan guru
o Tugas bercerita secara lisan.
o Mengerjakan evaluasi belajar pada halaman 74-75.
o Mengerjakan Uji Kemampuan Kedua halaman 76-78.

Mengetahui ....................., ......................


Kepala Sekolah, Guru Kelas

............................................... ..............................................
NIP NIP
