RPP Pra Siklus

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PRASIKLUS
Nama Sekolah

: SD N 11 KARANGGONDANG

Mata Pelajaran

: Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)

Kelas/Semester

: V/1

Pertemuan ke-

: 1 ( satu )

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

Hari, tanggal pelaksanaan

: Kamis, 06 Oktober 2016

I.

Standar Kompetensi
2.
Memahami peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan
daerah

II.

Kompetensi Dasar
2.2 Memberikan contoh peraturan perundang-undangan tingkat
pusat dan daerah, seperti pajak, antikorupsi, lalu lintas, dan
larangan merokok.

III.

Indikator
1. Menjelaskan peraturan perundang-undangan
2. Menyebutkan tata urutan peraturan perundang-undangan
3. Menyebutkan contoh-contoh peraturan perundang-undangan
tingkat pusat
4. Menyebutkan contoh-contoh peraturan daerah.

IV.

Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan pembelajaran siswa diharapkan dapat :

V.

1.
2.
3.

Menjelaskan peraturan perundang-undangan


Menyebutkan tata urutan peraturan perundang-undangan
Menyebutkan contoh-contoh peraturan perundang-undangan

4.

tingkat pusat
Menyebutkan contoh-contoh peraturan daerah

Materi Ajar

Peraturan Perundang-undangan
Peraturan adalah suatu tatanan berupa petunjuk/kaidah yang
mengatur kehidupan dan hubungan antar manusia dalam masyarakat.
Peraturan perundang-undangan adalah peraturan tertulis

yang

dibentuk oleh negara atau pejabat yang berwewenang dan mempunyai


kekuatan mengikat. Peraturan dibuat untuk menciptakan kehidupan
yang tertib/teratur, disiplin, aman, nyaman, dan tenteram.Jadi
Peraturan perundang-undangan berguna untuk menciptakan kehidupan
bernegara yang tertib dan aman.
Peraturan ada yang tertulis dan tidak tertulis.Peraturan yang
tertulis disebut Konstitusi. Peraturan yang tidak tertulis disebut
Konvensi. Peraturan tertulis contohnya : Peraturan Sekolah, Peraturan
Pemerintah Pusat, Peraturan Pemerintah Daerah.Peraturan tidak
tertulis contohnya : Adat istiadat, sopan santun.
1. Peraturan Pemerintah Pusat : peraturan yang dibuat pemerintah
tingkat pusat (presiden, wakil presiden, para menteri) dan berlaku
bagi seluruh rakyat indonesia. Contohnya :
a. UU tentang Perpajakan (Contoh
b.
c.
d.

2.

PBB,

Kendaraan,

Penghasilan, dll)
UU tentang Lalu Lintas
UU tentang Korupsi
UU tentang Sistem Pendidikan Nasional (Contoh Wajib

Belajar 9 tahun)
e. UU tentang Hak Cipta.
f. UU tentang Perlindungan Anak
g. UU tentang Kekerasan Keluarga
Peraturan Daerah : peraturan yang dibuat oleh pemerintah daerah
(gubernur / bupati / walikota dan para pembantunya)

dan

diberlakukan didaerah tertentu saja. Contohnya :


a. Larangan merokok di Provinsi DKI Jakarta
b. Pelaksanaan syariat islam diprofinsi Nangroe

Aceh

c.
d.
e.
f.
g.

Darussalam
UU tentang PKL
UU tentang Izin Mendirikan Bangunan
UU tentang K3
UU tentang Lalu lintas
UU tentang Perangkat Daerah

h. UU tentang pariwisata
i. UU tentang Kawasan Bebas Merokok
Tata Urutan Peraturan Perundang-undangan di Indonesia :

VI.

Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi
4. Tanya jawab
5. Penugasan

VII.

Langkah langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi / Motivasi :
a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran.
b. Mengabsen siswa, mempersiapkan materi ajar
c. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
d. Sebelum pembelajaran dimulai, guru mengajak peserta didik
untuk bermain game mengenai rambu rambu lalu lintas.
e. Siswa disuruh menuliskan penjelasan sesuai gambar rambu lalu
lintas yang ditempel guru di depan kelas.
f. Guru mengajukan beberapa pertanyaan mengenai materi yang
akan di ajarkan.
2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Guru menjelaskan mengenai pengertian dan pentingnya


peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah
b. Guru menyebutkan tata urutan peraturan perundang-undangan
c. Guru menjelaskan dan menyebutkan beberapa
contoh
d.
e.
f.
g.
h.

peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah


Guru melakukan tanya jawab
Siswa menyampaikan pendapat
Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok
Guru membagikan Lembar Kerja Siswa kepada tiap kelompok
Setelah selesai,siswa perkelompok secara bergantian
mempresentasikan hasil diskusi mereka

3. Kegiatan Akhir ( 10 menit )


a. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama menyimpulkan
hasil belajar
b. Guru memberikan informasi materi dan apa saja yang harus
disiapkan untuk pertemuan berikutnya
c. Guru mengajak berdoa sesuai kepercayaan masing-masing
VIII. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat
: Media gambar rambu lalu lintas.
2. Sumber Belajar
: Buku paket PKn, LKS Permata kelas V,
Sumber-sumber yang relevan.
IX.

Penilaian
1. Prosedur Penilaian
- Tes dalam proses : Uraian Lembar Kerja Siswa
- Tes akhir
: Tes Formatif
2. Jenis Penilaian
- Pilihan Ganda
- Jawaban Uraian
3. Bentuk Penilaian
- Pilihan ganda
- Jawaban uraian
4. Alat Penilaian
- Lembar kerja siswa
:(terlampir)
- Tes Formatif
:(terlampir)
- Kunci Jawaban
:(terlampir)
- Gambar Alat Peraga
: (terlampir)

Mlonggo, 06 Oktober 2016


Mengetahui,

Mahasiswa

Kepala SD 11 Negeri Karanggondang

Sumarti, S.Pd.

Ratna Wulandari

NIP 196006271982012008

NIM 822357357

Supervisor 2

Sumarti, S.Pd.
NIP 196006271982012008

LEMBAR KERJA SISWA


Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
Kelas
Waktu
Hari/tanggal
Nama Kelompok

1
.

2
.

: Pendidikan Kewarganegaraan
: SD N 11 Karanggondang
:V
: 15 Menit
:
: 1.
2.
3.
4.
5.
Peraturan Perundang undangan Tingkat Pusat

Mengatur Tentang

A.

A.

B.

B.

C.

C.

D.

D.

Jenis Tata Tertib

Manfaat

A.

A.

B.

B.

C.

C.

D.

D.

LEMBAR TES FORMATIF


PRASIKLUS
Nama
No. Absen

:
:

Silanglah (X) huruf A,B,C,D di depan jawaban yang paling tepat.


1.

Ada dua jenis peraturan


perundang-undangan menurut
wilayah berlakunya yaitu . . . .
a. perundang-undangan tingkat
pusat dan tingkat daerah
b. Undang-Undang Dasar dan
Undang-Undang
c. Peraturan Presiden dan
Peraturan Menteri
d. Undang-undang legislatif
dan undang-undang
eksekutif
2. Orang
yang
melanggar
peraturan atau undang undang
akan mendapat . . . .
a.Kemuliaan
b.
Hadiah
c.Pujian

d.
Hukuman
3. Berikut yang tidak termasuk
jenis jenis peraturan perundang
undangan tingkat pusat
adalah . . . .
a. PP
b. PERPU
c. UUD 1945
d. Perda Provinsi
4. Peraturan
dibuat
untuk
mengatur kehidupan agar . . . .
a. Berjalan dengan baik
b. Bisa dibaca
c. Bisa berbuat semaunya
d. Mau melanggar hukum
5. Peraturan harus ditaati agar
tercipta . . .
a. Kerukunan dan ketertiban

b. Permusuhan dan kekacauan


c. Ketidaknyamanan
d. kerusushan
6. Lembaga pemerintahan yang
bertugas memberantas korupsi
adalah . . . .
a. BPK
c. BPD
b. KPK
d. KPB
7. Peraturan
perundang

undangan
yang
ditetapkan
dengan persetujuan bersama
oleh DPR dan presiden, yaitu . . .
.
a. Undang undang dasar
b. Undang undang
c. PERPU
d. Peraturan Pemerintah
8. Peraturan
perundang

undangan yang dibuat oleh


presiden adalah . . . .
a. UUD 1945 c. PERPRES
b. PP
d. PERDA
9. Berikut contoh melaksanakan
peraturan di sekolah, kecuali . . .
a. Datang
ke
sekolah

tepat
waktu
b. Melaksan
akan
piket
sesuai
jadwal
c. Menghor
mati guru
d. Menggan
ggu
teman
yang
sedang
bermain
10. Hukum dasar yang tidak
tertulis namun dihormati dan
ditaati oleh suatu masyarakat
sekitarnya disebut dengan . . . .
a. Hukum pidana
b. Hukum perdata
c. Hukum adat
d. Hukum negara

LEMBAR JAWABAN
Lembar Kerja Siswa
1
.

Peraturan Perundang undangan


Tingkat Pusat
A. UU tentang
Pemberantasan Tingkat
Pidana Korupsi
B. UU tentang ketentuan
umum dan tata cara
perpajakan
C. Peraturan perundang
undangan tentang
narkotika
D. UU lalu lintas dengan

Mengatur Tentang
A. Tindak pidana korupsi, mengatur
tindakan negara kepada pelaku
tindak pidana korupsi, mengatur
sanksi atau hukuman bagi pelaku
korupsi
B. Mengatur perpajakan di indonesia
C. Mengatur ketentuan pidana bagi
penanam, penjual, maupun
pemakai dengan ancaman pidana
D. Mengatur jalan, tata cara berlalu

angkutan jalan

2
.

Jenis Tata Tertib

Manfaat

A. Siswa memakai seragam

A. .disiplin, terlihat rapi, dan taat dengan


aturan sekolah
B. menjaga keselamatan

B. Memakai helm saat


mengendarai motor
C. Berhenti ketika lampu
merah
D. mengantri diloket
pembayaran pajak
Lembar Tes Formatif
1. a
2. d
3. d
4. a
5. a

lintas, kendaraan, dan


penggunaan jalan

6. b
7. a
8. c
9. d
10. c

c. mencegah terjadinya kecelakaan,


macet, pelanggaran
D. terlihat tertib, nyaman, dan tidak ribut

Kriteria penilaian
Lembar kerja siswa
= Jumlah soal yang benar X 10
( Tiap soal nilainya 5 )
Tes formatif
= jumlah soal yang benar X 5
( Tiap soal nilainya 2 )
RAMBU LALU LINTAS
a. Rambu lokasi utilitas umum

b. Rambu larangan

c. Rambu Peringatan

PENILAIAN PROSES BELAJAR MENGAJAR


PRASIKLUS
Mata Pelajaran
No

: Pendidikan Kewarganegaraan ( PKn )


Yang Dinilai
Keaktifan
Tanggung Jawab
A
B
C
A
B
C

Nama Siswa

1.
2.
3.
4.

Andika Dwi Saputra


Angelica Dwi Ajeng R.
Chrissantus Ardhi R.
Devita Anggi
Wulandari
5. Gabriell Valencia A. B.
6. Gracia Syena Cleodora
7. Intan Puspita
8. Jelita Adira Prisca S.
9. Jesica Cindy Christina
10. Lelita Herdiana
11. Mikhael Raka Andriano
12. Rian Dwi Septiawan
13. Rivaldo Samuel
Revalleno
14. Rizal Gafrialla R.
15. Steven Ariel C.
16. Theo Sandhi Aji
17. Vivi Kinanti Putri
Jumlah
Presentase (%)
Keterangan :

3
18%

6
35%

8
47%

0
0

7
41%

Keaktifan
: Peran aktif siswa dalam KBM atau diskusi
Tanggung jawab
: Rasa ingin menyelesaikan tugas dengan baik
A. Baik sekali
:5
B. Baik
:4
C. Cukup
:3
D. Skor maksimal : 10
Jumlah skor nilai = skor keaktifan + skor tanggung jawab

10
59%

Skor
Nilai
8
6
8
6
6
8
9
7
9
7
8
6
8
7
6
6
6
121
71%

HASIL ANALISIS TES FORMATIF


PRASIKLUS
Mata pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan
No

Nama Siswa

1. Andika Dwi Saputra


2. Angelica Dwi Ajeng R.
3. Chrissantus Ardhi R.
4. Devita Anggi Wulandari
5. Gabriell Valencia A. B.
6. Gracia Syena Cleodora
7. Intan Puspita
8. Jelita Adira Prisca S.
9. Jesica Cindy Christina
10. Lelita Herdiana
11. Mikhael Raka Andriano
12. Rian Dwi Septiawan
13. Rivaldo Samuel Revalleno
14. Rizal Gafrialla R.
15. Steven Ariel C.
16. Theo Sandhi Aji
17. Vivi Kinanti Putri
Keterangan :
KKM
Nilai rata rata
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah

Ketuntasan
Tuntas
Belum Tuntas

Nilai
70
30
80
90
80
80
80
60
80
50
70
60
70
60
40
70
60

: 75
: 1.130 = 66
17
: 90

: 30

Tingkat Tuntas Belajar

:6

Tingkat Belum Tuntas Belajar

: 11

Katerangan

: Angka 10 untuk soal yang dijawab benar


Angka 0 untuk soal yang dijawab salah

Tuntas = jumlah siswa yang sudah tuntas X 100 % = 6 x 100 % = 35%


Jumlah seluruh siswa
17

Belum Tuntas = jumlah siswa yang belum tuntas X 100 % = 11 x 100 % = 65%
Jumlah seluruh siswa
17
DATA HASIL TES FORMATIF
PRASIKLUS
Mata Pelajaran

: Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/Semester

: V/1

Alokasi Waktu: 15 menit


Pelaksanaan
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

: Kamis, 06 Oktober 2016

NILAI
30
40
50
60
70
80
90
100

BANYAK SISWA
1
1
1
4
4
5
1
0

NILAI X BANYAK SISWA


30
40
50
240
280
400
90
0

JUMLAH

17

1.130

Keterangan :
1.
2.
3.
4.

Nilai rata rata


Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
Tingkat Ketuntasan

5. Taraf Seraf

: 66
: 90
: 30
: 6 x 100% = 35 %
: 66 17

HASIL TES FORMATIF


PRASIKLUS

Mata Pelajaran

: Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/Semester

: V/1

Alokasi Waktu

: 15 menit

Pelaksanaan

: Kamis, 06 Oktober 2016

Hasil Analisis Tes Formatif PKn


Prasiklus

Nilai
Byk
Sisw
a

3
0

4
0

5
0

6
0

7
0

8
0

9
0

10
0

Jml
Sisw
a

17

Tuntas
sisw
a

3
5

Blm
Tuntas
Sisw
%
a

Jml

Rata
-rata

Taraf
serap

6
5

1.13
0

66

66

11

LEMBAR OBSERVASI
(PRA SIKLUS)
Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
Kelas/smester
Waktu
Hari, Tanggal
No
1

6
7
8
9
10

: Pendidikan Kewarganegaraan
: SD N 11 Karanggondang
:V
: 2X35 Menit (satu pertemuan)
: Kamis, 06 Oktober 2016

Aspek yang diamati


Perilaku guru dalam
pembelajaran
Melaksanakan tugas rutin
(mengabsen
apersepsi,menyampaikan
tujuan pembelajaran)

Penilaian
1

Menggunakan waktu
pembelajaran secara efisien
Menggunakan alat bantu
yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran
Melaksanakan pembelajaran
secara,kelompok,individu,kla
sikal
Memberi petunjuk dan
penjelasan yang berkaitan
dengan pembelajaran
Melibatkan siswa secara aktif
dalam pembelajaran
Memberi motivasi kepada
siswa untuk terlibat langsung
Bersikap ramah luwes dan
sabar kepada siswa
Menunjukkan semangat
dalam belajar
Menguasai Materi
pembelajaran

Catatan
Apersepsi kurang
mengarahkan siswa ke materi

Penggunaan waktu sudah


sesuai dengan RPP tetapi
belum maksimal
Alat bantu belum sesuai
dengan materi pembelajaran

Pembelajaran sudah secara


indivu maupun kelompok, tapi
suasana kelas belum kondusif

Siswa hanya diam


mendengarkan guru ceramah
Siswa masih kurang minat
dalam pembelajaran

Guru dalam mengajar sudah


bersemangat
Guru masih membaca buku
paket waktu mengajar

11
12
13

14

1
2
3
4

5
6
7
8

Menerapkan berbagai metode


Membimbing siswa dalam
diskusi maupun dalam tugas
Melaksanakan
proses
penelitian selama proses
pembelajaran
Melaksanakan proses pada
akhir pembelajaran
JUMLAH
Perilaku Siswa Dalam
Pembelajaran
Siap menerima pelajaran
Mau berkerjasama
menjalankan tugas
Aktif mencatat materi
pembelajaran
Memperhatikan penjelasan
guru
Mau bertanya pada guru bila
tidak paham
Mau menjawab pertanyaan
guru
Membantu teman yang tidak
bisa
Mau mendemonstrasikan
hasil kerjanya di depan
kelasnya

18

Tanggung jawab siswa kurang


maksimal

Ya, tapi sebagian siswa masih


ada yang berbicara sama
temannya

10

Hanya siswa tertentu saja


yang menjawab pertanyaanya

Berani mengungkap pendapat

Metode ceramah
Guru sudah membimbing
siswa dalam kerja kelompok
Penilaian keaktifan dan
tanggung jawab ketika proses
belajar berlangsung
Tes formatif

Beberapa siswa sudah ada


yang mampu memberikan
pendapat

Disiplin dalam mengikuti

pelajaran
JUMLAH
3
14
Kesan Umum
1. KBM sudah terjalin interaksi antar siswa dan guru
2. Guru dalam memotivasi siswa masih kurang sehingga siswa dalam menerima
pembelajaran kurang bersemangat
3. Kerjasama antar siswa sudah terbentuk tetapi tanggung jawab siswa belum
maksimal
Keterangan :

1. Kurang baik
2. Baik
3. Sangat baik
Mengetahui,
Pengamat/Teman Sejawat

Ganjar Tentrem Sudi Asih, S.Pd.SD


NIP 197004302004012001
