RPP PLH
RPP PLH
RPP PLH
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi : : : : SMP Negeri 1 Bojonggede Pendidikan Lingkungan Hidup VII/ Gasal 1. Memahami lingkungan hidup, pendidikan lingkungan hidup, dasar hukum pendidikan lingkungan hidup, 7 sekolah berwawasan lingkungan. 1.1 Memahami lingkungan hidup. a. Menjelaskan pentingnya lingkungan b. Menjelaskan pengertian biotik dan abiotik. c. Mengklasifikasikan contoh dari lingkungan biotik dan abiotik d. Menjelaskan tujuan pendidikan lingkungan hidup. 6 x 40 (2 x Pertemuan)
: :
Alokasi Waktu
A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat: a) Menjelaskan pengertian pendidikan lingkungan hidup. b) Menjelaskan pengertian lingkungan. c) Mengidentifikasi beberapa contoh lingkungan biotik. d) Menjelaskan pengertian lingkungan abiotik. e) Mengidentifikasikan pengertian pendidikan lingkungan hidup f) Menyebutkan tujuan pendidikan lingkungan hidup. g) Mengidentifikasi beberapa contoh unsur lingkungan. B. Materi Pembelajaran a) Lingkungan hidup. C. Metode Pembelajaran Model : cooperative learning. Metode : observasi, diskusi, tanya jawab, presentasi. D. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan Ke-1 No Kegitan Belajar 1 Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang lingkungan sekolah. 2 Kegiatan Inti a. Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok b. Tiap kelompok melakukan observasi 1) Kelompok I : Lingkungan kelas 2) Kelompok II : Lingkungan depan sekolah 3) Kelompok III : Lingkungan halaman belakang sekolah 4) Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah c. Secara kelompok siswa melakukan observasi lingkung an hidup sesuai dengan lembar kerja.
Waktu 10
Ket.
60
Kegiatan Penutup Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi. Guru dan siswa melakukan refleksi pelaksanaan diskusi tentang kebersihan lingkungan sekolah. Tindak lanjut dengan memberikan tugas membersihkan lingkungan di sekitar sekolah. Pertemuan Ke-2 No Kegitan Belajar 1 Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah Siswa dapat membedakan mana yang lingkungan Abiotik dan mana yang lingkungan biotik 2 Kegiatan Inti a. Guru bersama siswa melakukan observasi ke taman. b. Siswa membawa komponen biotik berupa tanaman/ Bunga. c. Siswa membawa komponen abiotik berupa tanah dan Batu kerikil. d. Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusikan dengan seluruh siswa di depan kelas, per kelompok, sedangkan kelompok lain menanggapi. e. Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan diskusi serta menyempurnakan jawaban dari siswa.
10
Waktu 10
Ket.
60
Penutup Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi. Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya. Pertemuan Ke-3 No Kegitan Belajar 1 Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran b. Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah Siswa dapat mengetahui tentang tujuan pendidikan lingkungan hidup. 2 Kegiatan Inti -Guru bersama siswa melakukan observasi di lingkungan Sekolah. -Guru membimbing siswa mendiskusikan tujuan pendidik An lingkungan hidup. -Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusi kan dengan seluruh siswa di depan kelas, perkelompok sedangkan kelompok lain menanggapi. -Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan diskusi serta menyempurnakan jawaban dari siswa.
10
Waktu 10
Ket.
60
Penutup Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi. Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.
10
E. Sumber Belajar Buku Pedoman PLH Kelas VII Buku-buku yang relevan. F. Penilaian Hasil Belajar : 1.Tekhnik penilaian a.Tes tulis b.Observasi, produk/ hasil c.Tes unjuk kerja 2.Bentuk instrumen a.Tes lisan b.Tes identifikasi c.Tes uji petik kerja d.penilaian hasil diskusi 3.Contoh instrumen a.Tes lisan Apa yang diketahui siswa tentang pendidikan lingkungan hidup Kunci : Upaya untuk membentuk sikap dan perilaku yang berhubungan dengan Hubungan timbal balik manusia dengan lingkungannya. b.Tes identifikasi Tentukan mana yang komponen biotik dan mana yang komponen abiotikdari bahan-bahan yang tersedia (tanah, batu, kerikil, pasir, bunga, semut) Kunci : komponen biotik : bunga dan semut Komponen abiotik : tanah, batu, kerikil dan pasir c.contoh uji petik kerja Daur ulang sampah kertas dan kompos d.contoh Penilaian hasil belajar : Format Penilaian Diskusi Kelompok
Aspek Nilai Kemampuan Wawasan Mengemukakan Pendapat Total Score
No
Nama
Sikap
Keaktifan
Kerjasama
Presentasi
: :
Alokasi Waktu
G. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat: -Menjelaskan pengertian pendidikan lingkungan hidup. -Menjelaskan pengertian lingkungan. -Mengidentifikasi beberapa contoh lingkungan biotik. -Menjelaskan pengertian lingkungan abiotik. -Mengidentifikasikan pengertian pendidikan lingkungan hidup -Menyebutkan tujuan pendidikan lingkungan hidup. -Mengidentifikasi beberapa contoh unsur lingkungan. H. Materi Pembelajaran Lingkungan hidup. I. Metode Pembelajaran Model : cooperative learning. Metode : observasi, diskusi, tanya jawab, presentasi. J. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan Ke-1 No Kegitan Belajar 1 Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang lingkungan sekolah. 2 Kegiatan Inti - Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi Kelompok I : Lingkungan kelas Kelompok II : Lingkungan depan sekolah Kelompok III : Lingkungan halaman belakang sekolah Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah - Secara kelompok siswa melakukan observasi lingkungan hidup sesuai dengan lembar kerja. Kegiatan Penutup 3 Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi.
Waktu 10
Ket.
60
10
Guru dan siswa melakukan refleksi pelaksanaan diskusi tentang kebersihan lingkungan sekolah. Tindak lanjut dengan memberikan tugas membersihkan lingkungan di sekitar sekolah. Pertemuan Ke-2 No Kegitan Belajar 1 Kegiatan Pendahuluan -Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran -Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah Siswa dapat membedakan mana yang lingkungan Abiotik dan mana yang lingkungan biotik 2 Kegiatan Inti -Guru bersama siswa melakukan observasi ke taman. -Siswa membawa komponen biotik berupa tanaman/ Bunga. -Siswa membawa komponen abiotik berupa tanah dan Batu kerikil. -Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusikan dengan seluruh siswa di depan kelas, per kelompok, sedangkan kelompok lain menanggapi. -Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan diskusi serta menyempurnakan jawaban dari siswa. Penutup 3 Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi. Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya. Pertemuan Ke-3 No Kegitan Belajar 1 Kegiatan Pendahuluan -Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran -Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah Siswa dapat mengetahui tentang tujuan pendidikan lingkungan hidup. Kegiatan Inti 2 -Guru bersama siswa melakukan observasi di lingkungan Sekolah. -Guru membimbing siswa mendiskusikan tujuan pendidik An lingkungan hidup. -Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusi kan dengan seluruh siswa di depan kelas, perkelompok sedangkan kelompok lain menanggapi. -Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan diskusi serta menyempurnakan jawaban dari siswa. 3 Penutup Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi.
Waktu 10
Ket.
60
10
Waktu 10
Ket.
60
10
Melakukan refleksi Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya. K. Sumber Belajar Buku Pedoman PLH Kelas VII Buku-buku yang relevan. L. Penilaian Hasil Belajar : 1.Tekhnik penilaian a.Tes tulis b.Observasi, produk/ hasil c.Tes unjuk kerja 2.Bentuk instrumen a.Tes lisan b.Tes identifikasi c.Tes uji petik kerja d.penilaian hasil diskusi 3.Contoh instrumen a.Tes lisan Apa yang diketahui siswa tentang pendidikan lingkungan hidup Kunci : Upaya untuk membentuk sikap dan perilaku yang berhubungan dengan Hubungan timbal balik manusia dengan lingkungannya. b.Tes identifikasi Tentukan mana yang komponen biotik dan mana yang komponen abiotikdari bahan-bahan yang tersedia (tanah, batu, kerikil, pasir, bunga, semut) Kunci : komponen biotik : bunga dan semut Komponen abiotik : tanah, batu, kerikil dan pasir c.contoh uji petik kerja Daur ulang sampah kertas dan kompos d.contoh Penilaian hasil belajar : Format Penilaian Diskusi Kelompok
Aspek Nilai Kemampuan Wawasan Mengemukakan Pendapat Total Score
No
Nama
Sikap
Keaktifan
Kerjasama
Presentasi
Kompetensi Dasar
A.Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat: -Menyebutkan ciri-ciri sekolah berwawasan lingkungan -Melakukan penghijauan di lingkungan sekolah B.Langkah-langkah pembelajaran/ Kegiatan dalam pembelajaran No 1 Kegitan Belajar Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang lingkungan sekolah. Tahukah siswa caranya agar sekolah menjadi bersih, hijau dan sehat. Kegiatan Inti - Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi Kelompok I : Lingkungan kelas Kelompok II : Lingkungan depan sekolah Kelompok III : Lingkungan halaman belakang sekolah Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah - Secara kelompok siswa melakukan observasi untuk merencanakan di tempat mana di lingkung an sekolah yang harus dilakukan penghijauan Kegiatan Penutup Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi. Guru dan siswa melakukan refleksi pelaksanaan penghijauan di lingkungan sekolah. Tindak lanjut dengan memberikan tugas melakukan penghijauan di lingkungan di sekitar sekolah dengan membawa alat-alat. Waktu 10 Ket.
60
10
C. Sumber Belajar : -Buku pedoman PLH -Buku-buku yang relevan D. Penilaian hasil belajar Tekhnik penilaian -Tes tulis -Observasi, produk/ hasil -Tes unjuk kerja Bentuk instrumen -Tes lisan -Tes identifikasi -tes uji petik kerja LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4 5 6 JML SKOR
Aspek yang dinilai : 1. Kemampuan menyampaikan pendapat. 3. Kemampuan memberikan kritik. 5. Kemampuan berbahasa yang baik. Penskoran : A. B. C. D. E. Tidak Baik Kurang Baik Cukup Baik Baik Sangat Baik Skor Skor Skor Skor Skor 1 2 3 4 5 2. Kemampuan memberikan argumentasi 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan. 6. Kelancaran berbicara. Jumlah skor : 24 30 18 23 12 - 17 6 - 11 = = = = Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator -
Alokasi Waktu
Menjelaskan macam-macam sumber daya alam hayati Memberi contoh sumber daya alam hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan manusia Menjelaskan upaya pelestarian sumber daya alam hayati : 6 x 40
A.Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat: -Menjelaskan macam-macam sumber daya alam hayati -Mengidentifikasi beberapa contoh sumber daya alam hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan manusia. -Menjelaskan upaya pelestarian sumber daya alam hayati. B. Materi Pembelajaran : Sumber Daya alam hayati B.Langkah-langkah pembelajaran/ Kegiatan dalam pembelajaran Pertemuan I No Kegitan Belajar 1 Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya alam hayati 2 Kegiatan Inti - Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi dan berdisku si tentang sumber daya alam hayati Kelompok I : Lingkungan kelas Kelompok II : Lingkungan depan sekolah Kelompok III : Lingkungan halaman belakang sekolah Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah - Secara kelompok siswa melakukan observasi apa saja yang merupakan sumber daya alam hayati di lingkungan sekolah Kegiatan Penutup Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi.
Waktu 10
Ket.
60
10
Pertemuan II No Kegitan Belajar 1 Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya alam hayati dengan cara guru mena nyakan pada siswa apa yang dimaksud dengan sumber daya alam hayati 2 Kegiatan Inti - Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi dan berdisku si tentang sumber daya alam hayati Kelompok I : Lingkungan kelas Kelompok II : Lingkungan depan sekolah Kelompok III : Lingkungan halaman belakang sekolah Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah - Secara kelompok siswa melakukan observasi apa saja yang merupakan sumber daya alam hayati di lingkungan sekolah - Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya Kegiatan Penutup Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi. Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
Waktu 10
Ket.
60
10
Pertemuan III No Kegitan Belajar 1 Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya alam hayati dan bagaimana cara pe lestariannya 2 Kegiatan Inti - Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi mengiden tifikasi dan berdisku si tentang sumber daya alam hayati yang ada di lingkungan sekitar sekolah Kelompok I : Lingkungan kelas Kelompok II : Lingkungan depan sekolah Kelompok III : Lingkungan halaman belakang sekolah Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah - Secara kelompok siswa melakukan observasi dan mengidentifikasi apa saja yang merupakan sumber daya alam hayati di lingkungan sekolah dan bagaimana cara pelestariannya
Waktu 10
Ket.
60
Kegiatan Penutup Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi. Guru memberi kesimpulan hasil presentasi masingmasing kelompok. Guru memberi penghargaan bagi siswa yang hasil kerjanya bagus dan rajin
10
Metode Pembelajaran : -Diskusi -Tanya jawab -Presentasi C. Sumber Belajar : -Buku pedoman PLH -Buku-buku yang relevan D. Penilaian hasil belajar Tekhnik penilaian -Tes tulis -Observasi, produk/ hasil -Tes unjuk kerja Bentuk instrumen -Tes lisan -Tes identifikasi -tes uji petik kerja Contoh instrumen : 1.Jelaskan pengertian sumber daya alam hayati ! 2.Sebutkan macam-macam sumber daya alam hayati LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4 5 6 Aspek yang dinilai : 1. Kemampuan menyampaikan pendapat. 3. Kemampuan memberikan kritik. 5. Kemampuan berbahasa yang baik. Penskoran : A. B. C. D. E. Tidak Baik Kurang Baik Cukup Baik Baik Sangat Baik Skor Skor Skor Skor Skor 1 2 3 4 5 2. Kemampuan memberikan argumen. 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan. 6. Kelancaran berbicara. Jumlah skor : 24 18 12 6 30 = Sangat Baik 23 = Baik 17 = Cukup 11 = Kurang . JML SKOR
Indikator -
Menjelaskan macam-macam sumber daya alam non hayati Memberi contoh sumber daya alam non hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan manusia Menjelaskan sumber daya alam non hayati yang tak dapat diperbaharui dan cara penghematannya. Memberi contoh energi alternatif sebagai pengganti sumber daya alam non hayati yang tak dapat diperbaharui. : 6 x 40
Alokasi Waktu
A.Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat: -Menjelaskan macam-macam sumber daya alam non hayati -Mengidentifikasi beberapa contoh sumber daya alam non hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan manusia. -Menjelaskan pengertian sumber daya alam non hayati yang tidak dapat diperbaharui dan bagaimana cara penghematannya. -Mengidentifikasi beberapa contoh energi alternatif sebagai pengganti sumber daya alam non hayati yang tidak dapat diperbaharui. B. Materi Pembelajaran : Sumber Daya alam non hayati B.Langkah-langkah pembelajaran/ Kegiatan dalam pembelajaran Pertemuan I No Kegitan Belajar Waktu 1 Kegiatan Pendahuluan 10 - Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya alam non hayati 2 Kegiatan Inti - Guru menjelaskan tentang pengertian sumber daya alam non hayati. 60 - Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi dan berdisku si untuk mengidentifikasi mavam-macam sumber daya alam non hayati 3 Kegiatan Penutup Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan kesimpulan hasil diskusi. 10 Guru memberi tes secara lisan mengenai sumber daya alam non hayati
Ket.
Pertemuan II No Kegitan Belajar 1 Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya alam non hayati dengan cara guru menanyakan pada siswa apa contoh-contoh sumber daya alam non hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan hidup manusia. 2 Kegiatan Inti - Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi dan berdisku si untuk menyebutkan contoh sumber daya alam non hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan hidup manu sia - Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya Kegiatan Penutup Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan kesimpulan hasil diskusi. Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya
Waktu 10
Ket.
60
10
Pertemuan III No Kegitan Belajar 1 Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa Informasi kompetensi yang akan dicapai 2 Kegiatan Inti - Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Guru menjelaskan tentang sumber daya alam non hayati yang tidak dapat diperbaharui dan cara penghematannya.
Waktu 10
Ket.
60
Tiap kelompok melakukan observasi mengiden tifikasi dan berdisku si tentang sumber daya alam hayati yang ada di lingkungan sekitar sekolah Guru menjelaskan energi alternatif sebagai peng ganti sumber daya alam non hayati. Melalui diskusi kelompok, guru memberi tugas kepada siswa bagaimana cara penghematan sumber daya alam non hayati dan energi pengganti sehingga tetap memberi kesejahteraan pada hidup manusia.
Kegiatan Penutup Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan kesimpulan hasil diskusi. Guru memberi penghargaan pada siswa yang kerjanya bagus.
10
Metode Pembelajaran : -Diskusi -Tanya jawab -Presentasi C. Sumber Belajar : -Buku pedoman PLH -Buku-buku yang relevan D. Penilaian hasil belajar Tekhnik penilaian -Tes tulis -Observasi, produk/ hasil -Tes unjuk kerja Bentuk instrumen -Tes lisan -Tes identifikasi -tes uji petik kerja Contoh instrumen : 1.Jelaskan pengertian sumber daya alam non hayati ! 2.Sebutkan macam-macam sumber daya alam non hayati PENILAIAN PROSES DISKUSI No 1 2 Ket : 1. Aktivitas dalam kelompok 2. Tanggung jawab individu 3. Saling keberuntungan positif 4. Keberanian berpendapat 5. Keberanian tampil Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Bojonggede Rentang skor : 1 3 2 - 15 = Sangat baik 9 - 11 = Baik 6 - 8 = Cukup 3 -5 = Kurang Nama Siswa Kriteria Penilaian 1 2 3 4 5 Jumlah
LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4 5 6 JML SKOR
Aspek yang dinilai : 1. Kemampuan menyampaikan pendapat. 3. Kemampuan memberikan kritik. 5. Kemampuan berbahasa yang baik. Penskoran : A. B. C. D. E. Tidak Baik Kurang Baik Cukup Baik Baik Sangat Baik Skor Skor Skor Skor Skor 1 2 3 4 5 2. Kemampuan memberikan argumen. 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan. 6. Kelancaran berbicara. Jumlah skor : 24 18 12 6 30 = Sangat Baik 23 = Baik 17 = Cukup 11 = Kurang
Ket. : 1. Aktivitas dalam kelompok 2. Tanggung jawab individu 3. Saling keberuntungan positif 4. Keberanian berpendapat 5. Keberanian tampil