Franà Ais Niv1 Semaine3 Séance2 NF

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Niveau

1
Français
Période “Nouveau
Format”
Semaine 3 - Séance 2

Version à l’usage exclusif pour la formation à l’enseignement explicite.


En cours de développement.
Orientations
générales
Pour l’enseignant

Conventions pour l’usage des supports

Pages réservées à
l’enseignant

Indications pour les explications et les


consignes à dire

Faire passer deux


Exemple d’indications pour
élèves au tableau
l’enseignant (en italique)
Pour l’enseignant

Programmation

• L’objectif de l’enseignement du français en 1ère année est


d’atteindre le palier 2 en lecture (mots avec syllabes simples)
tout en préparant l’acquisition des compétences orales et
écrites relatives au niveau A1.1 -.
• La période « Nouveau format » qui couvre les huit dernières
semaines d’enseignement de l’année scolaire est structurée
autour de six thèmes et deux moments de révision.
• Chaque semaine est déclinée en deux graphèmes et un
dialogue qui contient le vocabulaire, les structures syntaxiques
et les contenus grammaticaux enseignés.
•• Semaine 1 : Je me
Chaque séance • Semaine
présentedeux activités
comprend 5 : Mon école
principales et s’ouvre
par des rituels.
• Semaine 2 : Ma famille • Semaine 6 : Ma journée
• Semaine 3 : Ma maison • Semaine 7 : Mes goûts et mes
• Semaine 4 : Révision préférences
• Semaine 8 : Révision et
évaluation
Programme de
a semaine
Pour l’enseignant

Organisation de la semaine de français

Séance 1 Séance 4

• Vocabulaire • Actes de parole 3


• Écoute active du dialogue • Lecture-écriture 1
(lettre P)

Séance 2 Séance 5

• Actes de parole 1 • Appropriation et


• Lecture- écriture 1 (lettre production orale
Z) • Lecture – écriture 2
(lettre P)
Séance Séance 6
3
• Actes de parole 2
• Révision de la semaine
• Lecture-écriture 2
(lettre Z)
Pour l’enseignant

Objectif de la semaine

À la fin de la semaine, les élèves devront être capables de


produire les actes de parole suivants :
Acte de parole 1

• Tu es où ?
• Je suis dans …. [Les pièces de la maison]

Acte de parole 2

• Il y a quoi dans [pièce de la maison]


• Dans [..], il y a [objets

Acte de parole 3

• Tu fais quoi dans [pièce]


• Dans […], je [activité].
Pour l’enseignant

Le dialogue de la semaine
Thème « Ma maison »

Inès : Bonjour Aida !


Aida : Bonjour Inès !
I n è s : Tu e s o ù ?
Aida : Je suis à la maison. Dans ma chambre.
Inès : Il y a quoi dans ta chambre ?
Aida : Dans ma chambre, il y a un lit, un bureau,
une chaise et un tapis.
I n è s : Tu f a i s q u o i d a n s t a c h a m b r e ?
Aida : Je fais mes devoirs sur le bureau
Pour l’enseignant

Les graphèmes de la semaine

Z - P
Séance 2
Activité 1. Rituels

Activité 2: Actes de parole 1

Activité 3: Lecture-écriture 1 de la
lettre Z
Pour l’enseignant

Objectifs des rituels

Dire le jour de la semaine.

Réviser le vocabulaire étudié.

Code de la compétence annuelle :


Bonjour les enfants. Nous allons commencer une nouvelle leçon de français. Soyez attentifs.
C’est quel jour aujourd’hui ? Qui veut répondre ?
Demander aux élèves de traduire le jour dans leur langue pour vérifier la compréhension.
Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?
Faire passer plusieurs élèves pour produire les mots.
Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?
Faire passer plusieurs élèves pour produire les mots.
Qui veut passer au tableau pour nommer ces images ?
Faire passer plusieurs élèves pour produire les mots.
Séance 2
Activité 1. Rituels

Activité 2: Actes de parole 1

Activité 3: Lecture-écriture 1 de la
lettre Z
Pour l’enseignant

Objectifs de l’activité

Comprendre et produire les actes de parole :


- Tu es où ?

- Je suis dans …. [Les pièces de la maison]

Code de la compétence annuelle :


Nous allons réécouter le dialogue entre Inès et Aida.
Cliquer pour diffuser le dialogue
Tu es où ? Répétons tous ensemble : « tu es où ?».

Tu es où ?
Ça veut dire quoi « tu es où » en arabe ?

Tu es où ?
Je suis à la maison. Répétons tous ensemble « Je suis à la maison »

Je suis à la maison.
Ça veut dire quoi « Je suis à la maison » en arabe ?

Je suis à la maison.
« Tu es où ? ». Qui veut répéter ?

Tu es où ?
« Je suis dans ma chambre ». Répétez.

Je suis dans ma
chambre.
Ça veut dire quoi « je suis dans ma chambre » en arabe ?

Je suis dans ma
chambre.
Tu es où ? Qui veut répondre ?

Tu es où ?
« Je suis dans la salle de bain ». Qui veut répéter ?

Je suis dans la
salle de bain
Tu es où ? Qui veut répondre ?

Tu es où ?
« Je suis à l’école ». Qui veut répéter ?

Je suis à l’école.
Tu es où ? Qui veut répondre ?

Tu es où ?
« Je suis dans la classe ». Qui veut répéter ?

Je suis dans la
classe.
Qui veut passer au tableau pour jouer le dialogue ?
Désigner plusieurs binômes d’élèves pour jouer le dialogue.

- Bonjour [prénom] !
- Bonjour [prénom] !
- Tu e s o ù ?
- Je suis à l’école.
Dans la classe.
Séance 2
Activité 1. Rituels

Activité 2: Actes de parole 1

Activité 3: Lecture-écriture de la
lettre Z (1)
Pour l’enseignant

Objectif de l’activité

Reconnaître la lettre z

Lire et écrire la lettre z

Code de la compétence annuelle:


Aujourd’hui nous allons découvrir la lettre z.

z
C’est la lettre z. Elle fait le son « z ». Qui veut répéter ?
L’enseignant désigne plusieurs élèves qui doivent dire : lettre v, son « v ».

z
C’est la lettre z en majuscule. Elle fait le son « z ». Qui veut répéter ?
L’enseignant désigne plusieurs élèves qui doivent dire : lettre v, son « v ».

Z
z, z. Qui veut répéter ?

z Z
Dans le mot « zoo», je vois la lettre z et j’entends le son « z ».
Répétons : « zoo ».

zoo
Dans le mot « lézard », je vois la lettre z et j’entends le son « z ». Répétons : « lézard ».

Lézar
d
Dans le mot « zèbre », je vois la lettre z et j’entends le son « z ».
Répétons « Zèbre ».

zèbre
Dans le mot « zéro », je vois la lettre z et j’entends le son « z ». Répétons « zéro ».

zéro
Qui veut me montrer la lettre z dans ce mot ?
L’enseignant fait passer un élève au tableau.

gazo
Qui veut me montrer la lettre z dans ce mot ?
L’enseignant fait passer un élève au tableau.

gaz
Qui veut me montrer la lettre z dans ce mot ?
L’enseignant fait passer un élève au tableau.

zigza
Maintenant, nous allons écrire la lettre z. Regardez comment je fais au tableau.
Démonstration par l’enseignant au tableau.
Levez le doigt. Tracez la lettre z en l’air. Regardez comment je fais.
Prenez vos ardoises et écrivez la lettre z.
Faire passer un élève au tableau pour corriger.

z
Maintenant, nous allons écrire la lettre z en majuscule. Regardez comment je fais au tableau.
Démonstration par l’enseignant au tableau.
Levez le doigt. Tracez la lettre z en majuscule en l’air. Regardez comment je fais.
Prenez vos ardoises et écrivez la lettre z en majuscule.
Faire passer un élève au tableau pour corriger.

Z
Regardez bien. Quand j’écris la lettre z sur mon cahier, je dois respecter les interlignes.

z Z
Il ne faut pas faire comme ça.

z Z
Prenez vos cahiers. Copiez la lettre z comme sur l’écran.
L’enseignant circule entre les rangs et corrige si nécessaire.

z z z z z
Z Z Z Z Z
La séance d’aujourd’hui est terminée. À demain !

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