Elaboration Des Sujets - Mombo
Elaboration Des Sujets - Mombo
Elaboration Des Sujets - Mombo
L’évaluation des apprentissages effectuée par des enseignants dans les salles de classe ou dans les
examens révèle un certains nombre de difficultés telles que :
La mauvaise formulation des questions posées aux élèves ;
La mauvaise hiérarchisation des difficultés ;
La mauvaise répartition des points par ordre de difficultés ;
L’incohérence entre le contenu des sujets et sa durée ;
Le format des documents des sujets ;
…
OBJECTIF DU SEMINAIRE
A LA FIN DE CETTE SEANCE VOUS DEVREZ ETRE CAPABLES D’ELABORER UN SUJET D’EXAMEN VALIDE ET
FIDELE
DEFINITION DES CONCEPTS
EXAMEN : L’examen est une épreuve que l’on fait subir à un étudiant dans le but d’évaluer ses
capacités et ses connaissances en vue de la sanction des études (Legendre, 2005).
SUJET : On entend par « sujet » l'ensemble des énoncés proposés pour une ou des épreuves
écrites ou pratiques, que les candidats soient invités à choisir ou non à l'intérieur du sujet
entre plusieurs énoncés.
DIFFERENTS TYPES D’EXAMENS
2. CAPC
3. BEPI
4. BEPT
5. BET
6. DENC
2. Les Baccalauréats :
Baccalauréats Technologiques Industriels
Programme d’étude
Intention dans l’exploitation des parties du programme
La dernière étape de mise au point de l’élaboration d’une épreuve consiste à assurer la validité du contenu de
l’évaluation et la fidélité des instruments utilisés.
Pour s’assurer de la validité, la question à se poser est la suivante : l’instrument mesure-t-il ce qu’il prétend
mesurer ?
L’évaluation sera d’autant plus fiable si les évaluations faites ne varient pas selon divers enseignants et si le jugement porté
s’avère juste à moyen terme.
Système d’éclairage automatique des lumières du jardin « Le système d’éclairage automatique des lumières permet de
commander automatiquement les lumières du jardin le soir venu et les éteindre le matin au lever du jour. Afin de détecter la
présence de l’obscurité et de la lumière du jour, nous avons utilisé un élément photosensible appelé photorésistance (LDR) de
référence LDR1 (voir schéma structurel ci-dessous) ».
Capteur solaire « Le système étudié est un capteur parabolique. C’est un système de production d’énergie thermique à partir
de l’énergie solaire. Ce système comporte deux parties : Une partie opérative qui possède deux réflecteurs en forme de
paraboles, deux motoréducteurs à courant continu permettant le déplacement des réflecteurs, deux chaudières situées au foyer
des paraboles, une boucle de circulation du fluide caloporteur, une pompe permettant le mouvement du fluide, un ballon de
stockage de l’énergie thermique. Une partie commande qui traite les informations de position de soleil, chute de neige, vitesse
du vent, luminosité, position des paraboles, température extérieure, pression dans la boucle de circulation, température de
l’eau du ballon et température de l’eau dans la chaudière, commande manuelle pour transmettre aux actionneurs les ordres
adaptés aux besoins de poursuite du soleil, de protection du système contres les aléas climatiques ou coupure d’électricité. »
MISE EN SITUATION ou INTRODUCTION ou CONTEXTE
En Sciences et Techniques du Tertiaire
Information et intelligence collective « L’information, à l’instar de la communication et de la performance, est un
concept de base en gestion : « informer, c’est fournir des représentations pour résoudre des problèmes (Reix, 2004)
». C’est pourquoi l’une des premières finalités des systèmes d’information est d’assurer des représentations des «
états du monde » par des modèles qui permettent de maîtriser l’incertitude à laquelle fait face l’organisation
confrontée à la complexité de son environnement. Mais un système d’information n’est pas seulement un composé
de technologies, il est d’essence fondamentalement humaine et sociale, car « même si des machines interprètent
l’information, elles le font à partir d’une conception définie par des acteurs sociaux (Lamb et Kling, 2003)1. Le
système d’information de l’organisation intègre aussi des facteurs cognitifs propres à l’organisation (savoirs, savoir-
faire partagés, pratiques, mémoire), ainsi que des facteurs communautaires (solidarités, entre-aide, usages, …)
mobilisés au sein (et parfois aussi à l’extérieur) de l’organisation.»
Gestion et création de valeur « La société x connaît des difficultés face à un recrutement rendu nécessaires par une
hausse de l’activité : comment évaluer le coût du travail et son impact sur sa structure ? Dans le cadre d’une concurrence
comment attirer et fidéliser les talents ? Evaluer le coût du travail et son impact sur la pérennité : bulletin de paie d’un
développeur ou témoignage ( cas contextualisé) Comprendre la notion de coût du travail. Comment attirer les nouveaux
talents et fidéliser les ressources humaines actuelles ? témoignage du président présentant les actions pour améliorer le
bien être de ses collaborateurs et leurs conditions de travail. »
CONSIGNES
Consignes de travail
Les consignes peuvent être sur la page de garde ou au début du travail à faire par l’étudiant,
Consignes de sécurité
En général les consignes de sécurité concerne les élèves qui ont à effectuer des épreuves pratique sur des machines.
Questionnaire à réponses ouvertes ou questionnaire à réponses construites. Il laisse une part d’initiative à l’élève qui
organise son propre vocabulaire et permet d’évaluer les compétences plus globales.
Exemple des questions à réponses ouvertes :
Suite à votre contrôle pratique sur le système :
Que proposez-vous comme intervention
Les grilles d’observation permettent de connaître la démarche employée par l’élève pour exécuter une tâche.
Exemple de grille d’observation en français
Stratégies utilisées
Nom de l’élève Commentaire
Jours 1, 2, 3, 4
L’élève fait une première lecture de tout le texte, puis le relit attentivement.
L’élève fait des dessins ou des schémas pour se représenter concrètement les éléments théoriques
qu’il lit.
Inscrire un X dans la colonne appropriée
PONDERATION
La pondération des questions dépend du poids à donner à la question et du but visé.
Habituellement, l’épreuve d’examen ne porte pas sur tous les objectifs concrets et mesurables de son
programme. C’est pourquoi l’enseignant doit donc procéder à un choix des objectifs à évaluer ou à choisir
certaines partie du cours à évaluer. Ce choix repose sur deux critères :
Le premier critère est l’importance relative des niveaux de fonctionnement intellectuel dans la
réalisation des divers objectifs pédagogiques.
Le second est l’importance relative des parties du programme.
La pondération des questions dans une preuve doit tenir compte du poids suivant :
Niveau 1 : questions de connaissances 10 % dans l’ensemble de l’épreuve
Niveau 2 : questions de compréhension 30 % dans l’ensemble de l’épreuve
Niveau 3 : questions d’application 30 % dans l’ensemble de l’épreuve
Niveau 4 : questions d’analyse 20 % dans l’ensemble de l’épreuve
Niveau 5 : questions de synthèse 10 % dans l’ensemble de l’épreuve
Niveau 6 : questions d’évaluation 10 % dans l’ensemble de l’épreuve
MISE EN FORME
La qualité d’un sujet dépend aussi de sa mise en forme. Un sujet tapuscrit se présente mieux qu’un sujet manuscrit.
La police d’un sujet d’examen doit être uniforme.
De préférence, la taille doit être :
14 pour les titres
12 pour le corps du texte
Page de garde
Existence d’une page de garde
L’épreuve est identifiée
Le thème est précisé
La durée est définie
Le coefficient existe
La pondération est présente
Contenus
Dans chaque tâche les consignes de travail ou/et de sécurité sont bien présentes
Forme
La police utilisé est uniforme
Les documents sont lisibles
1. Choisir une situation-problème parmi la famille des situations-problèmes couvertes par les apprentissages
visés.
2. Décrire sommairement cette situation en la contextualisant (Contraintes, contexte, indices, acteurs, etc.).
3. Identifier les connaissances nécessaires au traitement de la situation.
4. Choisir le moyen d’évaluation le plus authentique possible.
5. Elaborer la tâche à faire par l’élève.
6. Choisir les critères de performance pertinents en les comparant à ceux retenus précédemment.
7. Choisir une échelle d’évaluation pertinente en fonction des critères.
8. Identifier le type de rétroaction à donner à l’élève.
9. Préciser la place et le rôle de l’auto-évaluation dans le cheminement de l’élève.
10. Utiliser des moyens de validation pertinents.