Séquence_germination-croissance-LB
Séquence_germination-croissance-LB
Séquence_germination-croissance-LB
www.lutinbazar.fr
Piliers n°3
Discipline :
CE1 : Découverte du monde – Le monde du vivant
CE2-CM1-CM2 : Sciences expérimentales – Le
fonctionnement du vivant
Séquence 1 Séquence 2
La germination - Pratiquer une démarche d’investigation : observer, décrire, La croissance
d’une graine questionner. d’une plante
- Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la
tester, argumenter.
- Mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions.
Séance n°1 - Exploiter les résultats d’une recherche en utilisant un Séance n°1
Objectif : Décrire l’organisation d’une graine vocabulaire spécifique. Objectif : Mettre en place un protocole
et identifier les différentes parties. expérimental pour déterminer les conditions
de développement d’une plante.
Séance n°2 Séance n°4
Objectifs : Objectif : Réaliser des semis en fonction du Séance n°2
- Nommer les différentes parties d’une protocole expérimental établi (cf. séance n°3). Objectif : Réaliser des semis en fonction du
graine. protocole expérimental établi (cf. séance n°1).
- Connaître le rôle et le devenir des Séance n°5
différentes parties d’une graine Objectif : Déterminer les conditions de Séance n°3
germination d’une graine. Objectif : Déterminer les conditions de
Séance n°3 développement d’une plante.
Objectif : Mettre en place un protocole
expérimental pour déterminer les facteurs de
la germination. Evaluation finale
1) Réaliser un semis avec la graine de son
choix et suivre le protocole expérimental
permettant au végétal de germer et de
grandir.
2) Evaluation écrite
Niveau : CE / CM Séquence n°……… Durée totale : env. 4h Effectif : ……… élèves Année : 20…… / 20……
Unité d’apprentissage : Séquence 1 : La germination d’une graine
Les besoins des végétaux Problématique générale : Comment faire pour que nos graines germent ?
Séance n°1 Durée : 1h Objectif(s) : Décrire l’organisation d’une graine et identifier les
différentes parties.
Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel Remarques
Etape 1 : 5’ Collectif / oral Situation de départ : En vue de la mise en place d’un « jardin
Présentation du potager » dans la prairie de l’école, les élèves sont amenés à réfléchir
projet aux conditions de germination et de développement d’un végétal.
Etape 2 : 15’ Collectif / oral Problème 1 : Qu’est-ce qu’une graine ? - Affiche vierge
Recueil des Les élèves expriment oralement ce que représente une graine.
conceptions Les représentations sont consignées par l’enseignant sur une affiche
initiales afin de pouvoir confronter les différents points de vue.
10’ Individuel / écrit Problème 2 : Qu’y a-t-il dans une graine ? - Cahier
[Au préalable, la veille, faire tremper les graines de haricot dans de d’expériences
l’eau pour ramollir les téguments et faciliter l’ouverture des graines.] - Feuilles
Sur le cahier : Écrire le titre = « Qu’y a-t-il dans une graine ? » blanches
Sur une feuille A5 : Écrire « Mes hypothèses : ».
Demander à chaque élève de dessiner l’intérieur d’une graine et de
légender ce qu’il pense y trouver.
Les élèves pourront également rédiger de courtes suppositions pour
exposer leurs conceptions.
10’ Collectif / oral Mise en commun : Elle donne lieu à l’émergence de nouvelles
hypothèses sur le rôle de chacune de ces parties.
Etape 3 : 10’ Binôme / Expérience : Dissection et observation de l’intérieur d’une graine de - Cahier
Expérience expérimentation haricot (à l’œil nu puis à la loupe) d’expériences
Les élèves dissèquent une graine, observent l’intérieur. - Feuilles
Sur une feuille A5 : Écrire « Ce que j’observe : ». blanches
Demander à chaque élève de dessiner avec précision ce qu’il observe. - Graines de
haricot
10’ Collectif / oral Remontée collective - Loupe
www.lutinbazar.fr
Séance n°2 Durée : 45’ Objectif(s) :
- Nommer les différentes parties d’une graine.
- Connaître le rôle et le devenir des différentes parties d’une graine.
Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel Remarques
Etape 1 : 10’ Collectif / oral Rappel de la séance précédente sur la dissection et l’observation de
Rappel l’intérieur d’une graine
Etape 2 : 5’ Individuel / écrit Suite à l’étape 1, les élèves de CM réalisent un dessin individuel - Cahier
Recherche structuré et annoté. Pour les élèves de CE, c’est l’enseignant qui d’expériences
documentaire réalise le dessin.
10’ Individuel / écrit Problème : Comment nomme-t-on les différentes parties d’une - Documents
graine ? divers
A l’aide de documents, les élèves doivent trouver les termes que l’on - Fiche 41 (A travers
utilise pour désigner les différentes parties de la graine. Ils légendent lematériel
monde, éd. Le
scolaire)
le dessin de la fiche (tégument, cotylédons, plantule ou germe).
Mise en commun
Etape 3 : 10’ Individuel / écrit Problème : A quoi servent les différentes parties d’une graine ? - Cahier
Recherche Les élèves lisent les documents sur le rôle des différentes parties d’expériences
documentaire d’une graine et leur devenir. Ils prennent des notes durant leur - Documents
lecture. divers
Autre possibilité : rechercher les mots dans le dictionnaire. - Dictionnaires
Etape 3 : 10’ Individuel / écrit Copier la trace écrite sur le cahier. - Cahier
Trace écrite Coller et légender le schéma d’une graine de haricot. d’expériences
- Schéma
- Trace écrite
PE : « Qu’y a-t-il
dans une graine ? » www.lutinbazar.fr
Séance n°3 Durée : 50’ Objectif(s) : Mettre en place un protocole expérimental pour
déterminer les facteurs de la germination.
Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel Remarques
Etape 1 : 20’ Binôme / écrit Problème : De quoi une graine a-t-elle besoin pour germer ? - Cahier
Conception des Les élèves formulent des hypothèses sur les conditions de d’expériences
protocoles germination d’une graine. Ils notent les propositions sur leur cahier.
expérimentaux
Collectif / oral Mise en commun : L’enseignant note les hypothèses sur une affiche - affiche
en les triant de façon à obtenir les grands axes de recherche.
Propositions attendues :
- A la lumière / dans l’obscurité
- Dans la terre / du coton / du sable
- A l’air libre (avec de l’oxygène) / dans un sac plastique
- Variation de la quantité d’eau / pas d’eau
- Température modérée / au froid
L’enseignant explique qu’on ne peut faire varier qu’un seul paramètre
à la fois pour valider une hypothèse.
Etape 2 : 15’ Collectif / oral Synthèse orale des différents paramètres à tester. - Tableau du
Synthèse [L’enseignant aura préparé un tableau récapitulatif avec les protocole
paramètres à tester.] expérimental
Lors de la conception du protocole expérimental, l’eau est énoncée
comme facteur indispensable, d’où sa présence dans chaque
expérience. Les expériences du groupe A confirmeront sa nécessaire
présence.
Etape 3 : 15’ Collectif / oral Les élèves choisissent une expérience avec un seul paramètre à faire - Cahier
Répartition des varier. [L’enseignant réalisera une expérience témoin.] d’expériences
expériences Ils dessinent le schéma du protocole expérimental à tester.
[Pour la séance suivante : les élèves devront apporter le matériel
nécessaire à leur expérience.] www.lutinbazar.fr
Séance n°4 Durée : 20’ + 15’ tous les deux jours durant 1 Objectif(s) : Réaliser des semis en fonction du protocole
semaine à 10 jours expérimental choisi. (cf. séance n°3)
Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel Remarques
Etape 1 : 20’ Binômes / Expérience : Réalisation du protocole expérimental - Pots, graines
Expérience expérimentation - Coton, terre,
Chaque binôme réalise son expérience. Il colle sur son pot une eau, sac
étiquettes comportant : le nom des élèves, la variable (ex : Eau) et le plastique, sable
numéro du groupe (ex : 2A). - Étiquettes
autocollantes
Etape 2 : 15’ Binômes / écrit Les élèves devront observer l’évolution de leur graine tous les deux - Tableau
Observation filée jours à raison d’un 1/4h durant une semaine à 10 jours. d’observation
Au fil des jours, ils consignent les observations dans un tableau (date, de la
dessin, légende, notes personnelles, taille…). germination
[On pourra également photographier les différents stades d’une graine
d’évolution.] www.lutinbazar.fr
Séance n°5 Durée : 35’ Objectif(s) : Déterminer les conditions de germination d’une graine.
Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel Remarques
Etape 1 : 20’ Collectif / oral Mise en commun des résultats d’observation : Chaque groupe expose - Tableau
Constats ses résultats à la classe et propose une interprétation. d’observation
- Tableau du
protocole
expérimental
Etape 2 : 15’ Les élèves élaborent une trace écrite qui sera énoncée à l’oral puis - Cahier
Trace écrite consignée à l’écrit dans le cahier. d’expériences
Puis les élèves représentent par un dessin une graine qui germe et - Trace écrite
légendent le schéma. PE : « De quoi une
Autre possibilité : coller le schéma fourni, puis le légender. graine a-t-elle
besoin pour
germer ? »
- Schéma :
« Germination
d’une graine » www.lutinbazar.fr
Niveau : CE / CM Séquence n°……… Durée totale : env. 2h30 Effectif : ……… élèves Année : 20…… / 20……
Séquence 2 : La croissance d’une plante
Unité d’apprentissage :
Problématique générale : Comment faire pour que la plante grandisse dans de
Les besoins des végétaux
bonnes conditions ?
Séance n°1 Durée : 50’ Objectif(s) : Mettre en place un protocole expérimental pour
déterminer les conditions de développement d’une plante.
Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel Remarques
Etape 1 : 20’ Binôme / écrit Rappel : De quoi une graine a-t-elle besoin pour germer ?
Conception des Réponses attendues : eau et chaleur (cf. séquence 1)
protocoles
expérimentaux Problème : De quoi une plante a-t-elle besoin pour grandir ? - Cahier
Collectif / oral Les élèves formulent des hypothèses sur les conditions de d’expériences
développement d’une plante. Ils notent les propositions sur leur
cahier.
Mise en commun : L’enseignant note les hypothèses sur une affiche - affiche
en les triant de façon à obtenir les grands axes de recherche.
Propositions attendues :
- A la lumière / dans l’obscurité
- Dans la terre / du coton / du sable
- A l’air libre (avec de l’oxygène) / dans un sac plastique
- Variation de la quantité d’eau / pas d’eau
- Température modérée / au froid
L’enseignant explique qu’on ne peut faire varier qu’un seul paramètre
à la fois pour valider une hypothèse.
Etape 2 : 15’ Collectif / oral Synthèse orale des différents paramètres à tester. - Tableau du
Synthèse [L’enseignant aura préparé un tableau récapitulatif avec les protocole
paramètres à tester.] expérimental
Etape 3 : 15’ Collectif / oral Les élèves choisissent une expérience avec un seul paramètre à faire - Cahier
Répartition des varier. [L’enseignant réalisera une expérience témoin.] d’expériences
expériences Ils dessinent le schéma du protocole expérimental à tester.
[Pour la séance suivante : les élèves devront apporter le matériel
nécessaire à leur expérience.] www.lutinbazar.fr
Séance n°2 Durée : 20’ + 15’ tous les deux jours durant 1 Objectif(s) : Réaliser des semis en fonction du protocole
semaine à 10 jours expérimental choisi. (cf. séance n°1)
Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel Remarques
Etape 1 : 20’ Binômes / Expérience : Réalisation des protocoles expérimentaux - Pots, graines
Expérience expérimentation - Coton, terre,
eau, sac
plastique, sable
Etape 2 : 15’ Binômes / écrit Les élèves devront observer l’évolution de leur plante tous les deux - Tableau
Observation filée jours à raison d’un 1/4h durant une semaine à 10 jours. d’observation
Au fil des jours, ils consignent les observations dans un tableau (date, de la croissance
dessin, légende, notes personnelles, taille…). d’un plant
[On pourra également photographier les différents stades
d’évolution.] www.lutinbazar.fr
Séance n°3 Durée : 35’ Objectif(s) : Déterminer les conditions de développement d’une
plante.
Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel Remarques
Etape 1 : 20’ Collectif / oral Mise en commun des résultats d’observation : Chaque groupe expose - Tableau
Constats ses résultats à la classe et propose une interprétation. d’observation
de la croissance
d’un plant
Etape 2 : 15’ Les élèves élaborent une trace écrite qui sera énoncée à l’oral puis - Cahier
Trace écrite consignée à l’écrit dans le cahier. d’expériences
Puis les élèves représentent par un dessin les stades de - Trace écrite
développement de la plante (une graine qui germe, grandit et meurt) PE : « De quoi une
et légendent le schéma. plante a-t-elle
besoin pour grandir
?»
- Schéma : « Le
cycle de vie de
l’espèce haricot »
www.lutinbazar.fr