Graine Cycle1ps
Graine Cycle1ps
Graine Cycle1ps
Compétences à acquérir
Séances-objectifs Question de départ Activités conduites Démarche scientifique Connaissances acquises en fin
avec les élèves de séance
Séance 1 Comment reconnaît-on Amener les élèves à verbaliser Faire émerger les représentations
Représentations initiales une graine ? leurs représentations sur la initiales des enfants et partir de celles
des élèves Où en trouve-t-on ? notion de graine(dessins et ci pour construire un savoir
A quoi ça sert ? productions d’écrit) scientifique.
Séance 2 Comment va-t-on faire Lecture de l’album « T’Choupi Emission d’hypothèses sur le moyen Pour pousser, une graine doit être
Comment reconnaître une pour reconnaître les jardine » :que fait T’choupi ? de mettre en évidence la notion de placée dans de la terre et être arrosée.
graine ? graines ? que se passe-t-il ? graine.
pourquoi ?
Séance 3 Après récoltes de tous les -Recherche et récolte de Observation et discussion pouvant Mettre en place une stratégie de tri en
petits trésors, comment « trésors » donner lieu à l’émission d’hypothèses verbalisant les critères utilisés.
va-t-on mettre en évidence susceptibles d’être des quant aux résultats futurs.
ceux qui sont des graines graines.
Récolte et tri « d’objets » et ceux qui n’en sont pas ? -Observation et description
(forme, taille, …)
-Classement :mettre ensemble
ce qui se ressemble.
Séance 4 -Que va-t-on faire pour Amener les élèves à faire le Etablissement d’hypothèses pour la Notion de semis : « Une graine pousse
reconnaître les graines rapprochement entre l’album mise en évidence de la notion de si on la sème dans de la terre et qu’on
Observation et recherche parmi tous ces trésors ? et notre recherche de mise en graine. l’arrose. »
d’une démarche -Vous souvenez- vous du évidence de la notion de
procédé utilisé par graine (lecture d’images,
T’Choupi ? discussion…)
Séance 5 Que doit on faire pour -Découverte et manipulation Réaliser des expériences qui Découverte du vocabulaire spécifique à
semer nos trésors ? des outils et matériaux permettront de vérifier les hypothèses la mise en place de semis.
Réalisation des semis De quoi avons nous nécessaire . émises précédemment. Réalisation de semis en visualisant la
besoin ? -Manipulation avec chronologie des différentes étapes.
verbalisation des différentes
étapes de réalisation des
semis.
Séance 6,7,8,…..10 Que se passe-t-il ?: -Observer et décrire l’évolution Observation description et Selon la nature des échantillons semés,
des différents échantillons. représentation de l’évolution des les résultats sont différents :certains ne
-il ne se passe rien. -Mettre en évidence dès les différentes expériences. donnent rien, d’autres ont produit de la
Observations et réflexions Pourquoi ? premiers jours le facteur « matière » :notion de tige, feuilles.
-il se passe quelque temps(mise en place d’un Ces observations ne sont pas figées,
chose. Que voit-on ? tableau où sont réunis toutes elles évolues dans le temps.
Qu’est ce que c’est ? les observations).
Séance 11 Comment peut-on Verbaliser les conclusions Savoir interpréter des résultats et en -Savoir mettre en place un protocole de
expliquer ce qu’est une apportées par les résultats de déduire la notion scientifique mise en mise en évidence de la notion de
graine ? nos expériences : évidence. graine : « Pour savoir si un objet est une
« Les trésors qui ont poussé graine, il faut : le semer dans la terre,
(tige, feuilles) sont des graines l’arroser, observer son évolution, si c’est
Résultats des expériences comme celles plantées par une graine il va pousser, c’est à dire
T’Choupi, les autres qui n’ont former une tige et des feuilles. »
pas poussé ne sont pas des
graines. -Institutionnalisation : Une graine est un
objet qui pousse quand on la sème.
Objectifs spécifiques :
Amener les élèves à restituer leurs représentations de la notion de graine.
Apprendre à écouter et à comparer les représentations proposées par chacun.
Matériel :
Groupes de langage d’une douzaine d’élèves.
Déroulement :
La discussion se déroule au niveau du coin regroupement, l’enseignant dirige la séance sous forme d’un
questionnement pour amener les élèves à s’exprimer sur le sujet :
- Les réponses sont dans un premier temps recueillies par écrit rapide par l’enseignant qui doit donner la parole à
tous les enfants qui le souhaitent.
- Dans une deuxième phase les propositions sont reprises les unes après les autres et transcrites au tableau pour
sous forme de liste à laquelle nous pourrons nous reporter ultérieurement.
L’enseignant doit alors demander aux enfants qui ne se sont pas exprimés ce qu’ils pensent des propositions de
leurs camarades.
Pourquoi ils ne sont pas d’accord ?
Quelle proposition leur semble la plus correcte.
Ce travail est très difficile avec des enfants de cet âge car nous sommes confrontés à des inégalités de niveau de
langage que l’enseignant doit gérer sans pénaliser certains élèves par rapport à d’autres.
Séance 2
Objectifs spécifiques :
Amener les élèves à émettre des hypothèses.
Mettre en place une démarche expérimentale à partir d’un album.
Matériel :
Groupes de langage d’une douzaine d’élèves.
Album « T’Choupi jardine »
Déroulement :
Les réponses des élèves vont rapidement faire appel à leur vécu (si il y en a un ) et nous allons avoir des
commentaires sortant du sujet d’étude qui nous intéresse. L’enseignant doit orienter le débat en recentrant le sujet le plus
souvent possible.
Lecture d’images : 4 images du même album sont alors proposées aux élèves à qui l’enseignant
demande d’en faire une description :
- Première image : « T’Choupi et son papa prennent les outils dont ils ont besoin pour jardiner. »
- Quatrième image : « T’Choupi regarde les petites plantes qui ont poussées. »
Les descriptions sont prises par écrit par l’enseignant qui place sous chaque image les commentaires des élèves.
A la fin de cette séance, l’enseignant propose de faire une affiche qui explique comment T’Choupi nous « montre » que
ce qu’il sème ce sont des graines : « T’Choupi place les graines dans de la terre, puis il les arrose et elles poussent. »
Objectifs spécifiques :
Observer et trier des objets
Matériel :
Divers objets : des pâtes, des perles, des feuilles, des petits morceaux de bois…
Des graines de radis, de haricots, de citrouilles, des glands
Une petite boîte par enfant
Déroulement :
L’activité est présentée en grand groupe : « Nous allons aller chercher, dans la cour de récréation, des
petits trésors qui seront peut être des graines. Chaque enfant part avec une petite boîte dans laquelle il placera les 3
trésors qu’il aura choisi. »
- De retour dans la classe, débute la phase de tri en demi groupe (12 élèves):
Dans un premier temps les élèves sont invités à observer et à s’exprimer sur les récoltes qui ont été rassemblées :
Objectifs spécifiques :
Etre capable d’émettre des hypothèses pour mettre en évidence la notion de graine.
Matériel :
Tous les trésors préalablement répertoriés à la séance précédente
Les images de « T’Choupi jardine »
L’affiche élaborée lors de la lecture d’images de « T’Choupi jardine »
Déroulement :
L’activité se déroule dans le coin langage en demi groupe, avec une phase de questionnement :
Que va-t-on faire pour reconnaître les graines parmi tous ces trésors?
Vous souvenez vous du procédé utilisé par T’Choupi ?
Amener les élèves à faire le rapprochement entre l’album et notre recherche de mise en évidence de la
notion de graine (lecture d’image discussion…).
« L’objet qui pousse quand on le sème dans de la terre et qu’on l’arrose, est une graine. »
Séance 5
Objectifs spécifiques :
Réaliser des expériences permettant de vérifier des hypothèses.
Matériel :
Tous nos trésors triés dans des barquettes
Petits pots individuels, terre, arrosoir
Etiquettes
Déroulement :
Travail en demi groupe, en découvrant le vocabulaire spécifique à la mise en place de semis.
Reprise de l’affiche qui résume la démarche que nous allons mettre en place, refaire verbaliser les
différentes étapes. Réalisation de semis en visualisant la chronologie des différentes étapes.
Chaque élève est invité à choisir le trésor qu’il désire semer, il met de la terre dans un petit pot, y place son petit trésor et
arrose. L’enseignant réalise l’étiquette correspondante en scotchant un échantillon de son trésor et en notant le nom de
l’enfant.
Ecole maternelle Pierricq Biscarrosse
Séance 6,7,8,…10
Objectifs spécifiques :
Observer, décrire et représenter l’évolution des différentes expériences.
Matériel :
Grande affiche pour réaliser un tableau des observations
Déroulement :
Questionnement :
Que se passe-t-il ?
- il ne se passe rien, pourquoi ?
- il se passe quelque chose, que voit-on ? Qu’est ce
que c’est ?
Les élèves sont amenés à décrire les différents échantillons et donc à découvrir dès les premiers jours l’influence du
facteur temps sur l’évolution de certains semis.
Selon la nature des échantillons semés, les résultats sont différents, certains ne donnent rien, d’autres produisent de la
« matière » : notion de tige et de feuilles.
Ces observations ne sont pas figées, elles évoluent dans le temps et pour les représenter nous mettons en place un
tableau de suivi des résultats où chaque jour sont répertoriées nos observations.
Objectifs spécifiques :
Savoir interpréter des résultats.
Matériel :
Tableau des observations
Déroulement :
Questionnement :
Les élèves verbalisent les conclusions apportées par les résultats de nos expériences :
« Les trésors qui ont poussés (qui ont fait des tiges et des feuilles), sont des graines comme celles plantées par
T’Choupi, les autres qui n’ont pas poussé, ne sont pas des graines. »
Le protocole de mise en évidence de la notion de graine est verbalisé par les élèves :
Un cahier de sciences individuel est mis en place avec les élèves qui sont alors capables de verbaliser les différentes
étapes qui y sont répertoriées.
Albums :