C.E2 SQC 1 Pour Les 2 As Par MR Lounis Sensei

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Niveau : 2 as

Projet 1 : concevoir et réaliser un dossier documentaire pour présenter les grandes réalisations scientifiques et
technique de notre époque.

Objet d’étude : le discours objectivé .

Séquence : produire un texte pour présenter un fait, une notion, un phénomène .

Séance : compréhension de l’écrit .

Objectif de la séance :

 Lire pour identifier les informations essentielles des informations accessoires


 Lire pour réinvestir les connaissances acquises sous forme d’un plan
 Les procédés explicatifs
 Lire pour identifier les indices d’objectivations

Déroulement de la séance :
 Observation :
1. Observez le texte puis relevez les éléments périphériques de ce dernier.
 Titre : La grippe Aviaire
 Nombre de paragraphe : 4 §
 Source : Document net : site web « Plan d’urgence Grippe Aviaire » WCARO/consulté le
20.03.2006
2. D’après l’image du texte de quoi va-t-on parler dans le texte ?
 Les hypothèses de sens :
o La maladie de la grippe aviaire
o La médecine
o L’histoire de la grippe aviaire
3. Lisez le texte silencieusement, en même temps sélectionnez les mots qui renvoient au champ lexical
de la « médecine »
 Lecture analytique :
1. Quel est le thème abordé dans le texte ?
 La grippe aviaire
2. Comment l’auteur a défini cette maladie ?
 est une infection virale causée par une souche de virus de la grippe.
3. Qui est le porteur principal de cette maladie ? relevez la phrase qui le montre.
 Ce sont les oiseaux , la phrase qui le montre : Les oiseaux sauvages dans le monde entier
portent le virus au niveau intestinal
4. Complétez le tableau de communication suivant :

Qui parle A qui De quoi Comment Pourquoi


L’auteur Aux lecteurs De la grippe Par un texte Pour informer
aviaire explicatif

5. Relevez le champ lexical de la médecine :


 La grippe / infection /souche / virus …
6. Que veut dire l’auteur par la phrase suivante « extrêmement contagieuse »
 Elle se transmet d’une personne à une autre très facilement et rapidement .

7. Comment cette maladie se transmet ?


 Pour les oiseaux par l’intermédiaire de déjections dans les selles ou voie respiratoire
 Pour les humains par voie aérienne et par des contacts étroits, prolongés et répétés dans des
espaces confinés
8. Quels sont les symptômes de cette maladie ?
 fièvre (≥38°C) ; maux de gorge ; douleurs musculaires ainsi que des troubles respiratoires.
9. Comment peut-on se protéger de cette dernière ?
 Eviter le contact avec les oiseaux sauvages/ Bien cuire la volaille et les œufs (à t0=600c
pendant 5mn)/ Ne pas acheter du poulet vivant ou abattu dans des points de vente non
contrôlés.

10. Complétez le tableau suivant :

Procédé Un exemple
explicatif
une définition est une infection virale causée par une souche de virus de la grippe
Une ……………………. on cite : fièvre (≥38°C) ; maux de gorge ; douleurs
énumération musculaires ainsi que des troubles respiratoires.
Une ……………………. la contamination de la grippe aviaire entre oiseaux se fait par
comparaison voie respiratoire quant à l’être humain, la contamination se fait par voie aérienne
.illustration Bien cuire la volaille et les œufs (à t0=600c pendant 5mn)

11. Voici les mots suivant : infection / contamination / transmission/ diminution/contact


o Quel est leur nature ?
 ce sont des noms
o transformer ces noms en verbe.
 Infecter/contaminer/ transmettre / diminuer/contacter.
o Comment appelle-t-on ce fait ?
 Nominalisation verbale.
12. L’auteur est-il présent dans le texte ? justifiez votre réponse.
 Non, l’auteur est absent car il est objectif :
 il y a pas des élément des énonciation (je, nous )
 la nominalisation
 l’utilisation des phrases neutres et déclaratives .
 Le pronom indéfini « on ».
13. l’auteur dans ce texte veut :
o nous expliquer c’est quoi la grippe aviaire
o nous donner son point de vue de la grippe aviaire
o nous sensibiliser des dangers de la grippe aviaire
o - choisissez la bonne réponse

14 . « La grippe aviaire est une infection virale causée par une souche de virus de la grippe qui, habituellement
atteint les oiseaux. Les oiseaux sauvages dans le monde entier portent le virus au niveau intestinal, mais normalement
il ne manifeste aucun symptôme. »

Quelle est la, progression thématique employé par l’auteur dans ce passage ?

Une progression thématique à thème dérivé

 synthèse :
Faites le plan du texte.
1) Introduction : définition de la grippe aviaire
2) Développement : les moyens de transmissions de cette maladie et ses symptômes
3) Conclusion : les moyens de préventions de cette maladie

 Situation d’intégration partielle ;


Rédigez un court passage dans lequel vous présentez le texte à votre camarade qui a été absent ; tout en citant
les éléments suivants : (titre – source – auteur – thème – type du texte – visée ,paragraphe)

Dans cet article intitulé « la grippe aviaire », qui se compose de quatre paragraphes, publié sur le site web

« Plan d’urgence Grippe Aviaire » WCARO/consulté le 20.03.2006 l’auteur explique objectivement la notion
sur la grippe aviaire afin d’informer les lecteurs sur cette maladie.
La grippe Aviaire

La grippe aviaire est une infection virale causée par une souche de virus de la grippe qui, habituellement atteint
les oiseaux. Les oiseaux sauvages dans le monde entier portent le virus au niveau intestinal, mais normalement il ne
manifeste aucun symptôme. Néanmoins, la grippe aviaire est extrêmement contagieuse entre oiseaux et peut non
seulement rendre malade des oiseaux domestiques, y compris volailles, canards, oies mais aussi les tuer.

On pense que la contamination de la grippe aviaire entre oiseaux se fait par l’intermédiaire de déjections dans les
selles ; néanmoins, quelques virus semblent avoir une transmission respiratoire. Quant à la transmission de cette
maladie à l’être humain, la contamination se fait par voie aérienne ; essentiellement lors de contacts étroits, prolongés
et répétés dans des espaces confinés. On reconnait un élevage atteint de la grippe par différents symptômes :
diminution de la mortalité du cheptel qui peut atteindre 90 à 100 %.

Quant aux signes cliniques observés chez l’homme, on cite : fièvre (≥38°C) ; maux de gorge ; douleurs musculaires
ainsi que des troubles respiratoires.

Les meilleurs moyens de préventions contre ce fléau sont :

Eviter le contact avec les oiseaux sauvages, leurs sécrétions et déjections ; Protéger les oiseaux de volière ; Bien cuire
la volaille et les œufs (à t0=600c pendant 5mn) ; Ne pas acheter du poulet vivant ou abattu dans des points de vente
non contrôlés.

Document net : site web « Plan d’urgence Grippe Aviaire »

WCARO/consulté le 20.03.2006

La grippe Aviaire

La grippe aviaire est une infection virale causée par une souche de virus de la grippe qui, habituellement
atteint les oiseaux. Les oiseaux sauvages dans le monde entier portent le virus au niveau intestinal, mais normalement
il ne manifeste aucun symptôme. Néanmoins, la grippe aviaire est extrêmement contagieuse entre oiseaux et peut non
seulement rendre malade des oiseaux domestiques, y compris volailles, canards, oies mais aussi les tuer.

On pense que la contamination de la grippe aviaire entre oiseaux se fait par l’intermédiaire de déjections dans
les selles ; néanmoins, quelques virus semblent avoir une transmission respiratoire. Quant à la transmission de cette
maladie à l’être humain, la contamination se fait par voie aérienne ; essentiellement lors de contacts étroits, prolongés
et répétés dans des espaces confinés. On reconnait un élevage atteint de la grippe par différents symptômes :
diminution de la mortalité du cheptel qui peut atteindre 90 à 100 %.

Quant aux signes cliniques observés chez l’homme, on cite : fièvre (≥38°C) ; maux de gorge ; douleurs
musculaires ainsi que des troubles respiratoires.

Les meilleurs moyens de préventions contre ce fléau sont :

Eviter le contact avec les oiseaux sauvages, leurs sécrétions et déjections ; Protéger les oiseaux de volière ; Bien cuire
la volaille et les œufs (à t0=600c pendant 5mn) ; Ne pas acheter du poulet vivant ou abattu dans des points de vente
non contrôlés.

Document net : site web « Plan d’urgence Grippe Aviaire »

WCARO/consulté le 20.03.2006
La progression à thème constant.

10- Quel est le temps dominant dans le texte ?

Le temps employé est le présent de l’indicatif.

- Sa valeur est :

1/- Présent de la narration.

2/- Présent actuel.

3/- Présent atemporel (vérité générale).

11- « Il est important à noter que cette maladie se transmet en général par une eau contaminée »

A qui renvoie le pronom « il » dans cette phrase ?


Le pronom « il » renvoie à personne ; c’est la tournure impersonnelle.

12- Existe-t-il des éléments qui renvoient à l’auteur dans le texte ? Justifiez votre réponse.

Non il n’y a aucune trace de présence de l’auteur dans ce texte.

Il est objectif, il n’y a aucun indice de subjectivité (texte scientifique).

13- Pourquoi l’auteur a-t-il écrit c texte ?

L’auteur a écrit ce texte afin d’informer les lecteurs sur le choléra.

VI – Synthèse :

1- Faites le plan du texte

1- La définition du choléra

2- LA transmission du choléra

3- Les symptômes du choléra


4- Les conséquences du choléra

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