BàM, Séquence 5 (M.BENLAMKADDEM) - 033404

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Durée Activité Contenu Objectifs

- Reconnaître l’élément perturbateur dans


un roman autobiographique.
Chapitre IX « Ma mère se réveilla
Lecture - Repérer le champ lexical des émotions et
2h …Je me sentais abandonner aux
méthodique des sentiments.
portes de l’Enfer. »
- Étudier le rôle du père dans une famille
traditionnelle.
- Reconnaître les trois types de discours.
- Maîtriser les mécanismes permettant la
transformation du discours direct au
2h Langue Le discours rapporté
discours indirect.
- Étudier les caractéristiques du discours
indirect libre.

- Être capable de prendre la parole.


1h Oral Le rôle du père dans la famille. - S’exprimer oralement sur le rôle du père
dans la famille.

- Être capable de rédiger un texte


1h Production écrite Pour ou contre La polygamie ? argumentatif.
- Exprimer et défendre un point de vue

Séquence 5 : La perte du capital


Niveau : 1ère Année Bac.
Module I : La boite à Merveilles, Ahmed SEFRIOUI.
Séquence : 5
Activité : Lecture méthodique
Support : La Boite à Merveilles, chapitre IX « Ma mère se réveilla …Je me sentais
abandonner aux portes de l’Enfer. »
Durée : 2h
Compétence : Etudier et reconnaître les caractéristiques d’un roman autobiographique.
Objectifs :
- Reconnaître l’élément perturbateur dans un roman autobiographique.
- Repérer le champ lexical des émotions et des sentiments.
- Étudier le rôle du père dans une famille traditionnelle.

Mise en situation :
- Quels événements précèdent ce passage ?
 Moulay Lâarbi quitte sa femme Lalla Aicha et se marie avec la fille du coiffeur.
 Maâlam Abdeslam a acheté des bracelets à sa femme après une dispute violente avec le dellal.
 Sidi Mohamed est tombé malade.

 Présentation du texte :
 Lecture magistrale et lectures individuelles de quelques apprenants.
 Explication de quelques mots difficiles.
I. Identification du texte :
- Quel est le titre de ce roman ? ⟶La boite à merveilles.
- Quel est le nom de son auteur ? ⟶Ahmed SEFRIOUI (1915 – 2004).
- Quel est son genre ? ⟶C’est un roman autobiographique.
- Quelle est-elle la date de sa parution ? ⟶La date de parution est 1954.
- Quel est le type de ce passage ? ⟶Le texte est narratif avec des passages dialogués (entre le père
et la mère).
- Où se déroulent les événements ? ⟶A la maison du narrateur.
- Quand se passent-ils ces événements ? ⟶Le soir, après le diner.
- Quels sont les personnages de ce passage ? ⟶Sidi Mohamed, le père et la mère.
II. Situation du passage :
Maalem Abdeslam, le père du narrateur, annonce à Lalla Zoubida (la mère) la perte de son capital
dans la cohue des enchères aux haïks. Il est obligé de quitter la famille pour aller travailler comme
moissonneur dans les environs de Fès afin d’amasser de l’argent pour se rétablir dans son atelier.
III. Hypothèses de lecture :
- La perte du capital ou la crise familiale.
- Un cri étouffé de désespoir.
IV. Axes de lecture :
a. Un événement malheureux : la perte du capital
- Qu’est-ce que raconte le narrateur au début du texte ? ⟶ L’état d’âme de sa mère.
- Pourquoi elle est triste ? ⟶Son époux est devenu silencieux, donc la mère devine un malheur est
arrivé à son époux (je pressens un grand malheur, dit-elle d’une voix brisée).
- Quels sont les indices qui nous montrent que la mère du narrateur est en colère ? ⟶Ma mère
devint toute pâle, Ma mère s’était appliquée sur les joues, Elle s’assit à même le sol, s’acharna sur son
visage, se tira les cheveux sans proférer une parole…
- Comment Sidi Abdeslam soulage –t- il la colère de son épouse ? ⟶Aie confiance en sa
miséricorde ; Dieu ne nous abandonnera pas ; Le croyant est souvent éprouvé
- Que s’est-il passé à Maalem Abdeslam ? ⟶Mâalem Abdeslam a perdu son capital
- Où et comment ? ⟶Dans le souk des Haiks. Il a dû laisser tomber par terre le mouchoir qui
contenait l'argent croyant l'avoir glissé dans sa sacoche.
- Que décide le père de faire ? ⟶Le père décide de voyager aux environs de Fès pour travailler
comme moissonneur pendant un mois et de vendre les bracelets pour subvenir aux besoins de sa
famille pendant son absence.
- Relevez le champ lexical qui a une relation avec le comportement du père et de la mère.
 Le père : calme, silencieux, sage, patient…
 La mère : nerveuse, malheureuse, se griffa, s’acharna……

 - Mâalem Abdeslam a perdu son capital dans le souk des Haiks, sa famille est tombée dans la
misère, décide de voyager aux environs de Fès pour travailler comme moissonneur pendant un
mois
- Lalla Zoubida a réagi violemment, elle refuse d'accepter le destin (Elle s'acharna sur son visage,
se griffa, se tira les cheveux sans proférer une parole, s'écroula face contre terre).
- Son mari tente de la calmer par des termes religieux : Dieu, miséricorde, musulman, croyant.
b. Un cri étouffé de désespoir :
- Pourquoi le narrateur se sent-il abandonné ? ⟶Le narrateur se sent abandonné car il n’y avait
personne pour l’aider : « Je me sentais abandonné aux portes de l’Enfer.»
- Comment a-t-il vécu le silence de ces parents ? ⟶Il a vécu le silence de ces parents comme
une angoisse : « …pour rompre cette angoisse. »
- Quels sont les sentiments éprouvés par le narrateur après l’annonce du départ du père ?
⟶La tristesse, le silence, la solitude, l’angoisse, la souffrance…

- Relevez les adjectifs qualifiant le silence (symbole de la tristesse) ressenti par le narrateur.
Les adjectifs : « Un grand silence », « un silence lourd, moite, huileux, et noir comme la suie. ».
- Relevez les phrases où figure le mot solitude. ⟶Le mot solitude apparaît trois fois : « de la
solitude sans miséricorde. « …Je me souviens de cette solitude vaste… », « … de cette solitude… »
- La tristesse du narrateur se reflète sur son cœur et sa respiration. Relevez ce qui le prouve.
⟶Ce qui le prouve dans le texte : « Mon cœur se remplit de peine. Une boule dure se forma dans ma

poitrine, gênant ma respiration. »


- Comment Lalla Zoubida a considéré la perte de l’argent ? Relevez du texte ce qui le prouve.
⟶Comme un châtiment (malédiction) : « C’est un châtiment de Dieu qui nous accable ». C’est à

cause des bracelets : « Ce sont ces maudits bracelets qui ont semé le malheur dans notre maison. »
- Le père du narrateur va s’absenter de la maison pour combien de temps ? ⟶Il va s’absenter
pour un mois : « Je vous laisserai seul pendant un mois ».
 - Le narrateur (Sidi Mohammed) nous fait part de son état d’âme traduit par le champ lexical du chagrin
et de tristesse (douleur, angoisse, peine, un grand silence, un silence lourd, moite, huileux, …) et des
figures de style :
 Comparaison : « et noir comme la suie ».
 Métaphore : « Je me sentais abandonné aux portes de l’Enfer ».
- Lalla Zoubida a vécu le drame familial comme une malédiction : « C’est un châtiment de Dieu qui
nous accable » ; « Ce sont ces maudits bracelets qui ont semé le malheur dans notre maison. »
V. Synthèse :
Le rôle du père, dans une famille surtout marocaine, est primordial. La présence du père représente
une protection, un prestige moral, un équilibre et une assurance pour sa famille. C’est pourquoi lors de
l’annonce du père de son départ, le narrateur et sa mère sont sous un choc émotif terrible envahi par
des sentiments de souffrance et d’angoisse.
Niveau : 1ère Année Bac
Module I : La boite à Merveilles, Ahmed SEFRIOUI.
Activité : Langue
Intitulé : : Le discours rapporté
Compétence : Etudier et reconnaître les caractéristiques d’un roman autobiographique.
Objectifs :
- Reconnaître les trois types de discours.
- Maîtriser les mécanismes permettant la transformation du discours direct au discours
indirect.
- Étudier les caractéristiques du discours indirect libre.
I. Observation :
1. Je répondis : « je ne veux pas aller en enfer ».
 …………………………………………………………………………………………………………….
2. Sidi Mohamed a dit : « J’ai fait un long chemin ici. »
 …………………………………………………………………………………………………………….
3. Maman m’a dit : « Nous achèterons des légumes aujourd’hui. »
 …………………………………………………………………………………………………………….
4. Je lui avais dit : « Ne sois pas coléreux demain ! »
 ……………………………………………………………………………………………………………
5. Elle a demandé à sa fille : « Est-ce que tu as fait ton devoir hier ? »
 …………………………………………………………………………………………………………….
6. L’enfant répondit à son père : « je serai un homme quand j’aurai une belle barbe »
 L'enfant répondit à son père qu'il serait un homme quand il aurait une belle barbe.
7. Maman m’a demandé : « Qu’est-ce que tu attends ? »
 …………………………………………………………………………………………………………….
8. Sophie entra dans la cuisine, une lettre à la main. C’était fabuleux, elle avait gagné le 1 er prix !
II. Conceptualisation :
- De quel type de discours s’agit-il ?
- Quelles sont les indices qui le montrent ? ⟶Les deux points, les guillemets, les verbes
introducteurs
- Relevez les verbes introducteurs. A quel temps sont-ils conjugués ?
- Pour le dernier exemple, qu’est-ce que vous remarquez ?
- Analysez chaque phrase au discours direct et sa version au discours indirect.
A retenir :
On peut rapporter les paroles de trois manières différentes : le discours direct, le discours
indirect
et le discours indirect libre.
Le discours direct : il se caractérise par la présence d’un verbe introducteur, par les marques de temps
et de lieu et par la ponctuation : guillemets, point d’interrogation, point d’exclamation.
Le discours indirect : il se distingue par la présence d’un verbe introducteur et par l’absence de la
ponctuation expressive (?-!)
Le discours indirect libre : les paroles sont insérées dans l’énoncé sans verbe introducteur et
sans conjonction de subordination comme dans le discours indirect, et sans marque de ponctuation
(Deux points, guillemets, …) comme dans le discours direct. Les personnes et les temps subissent les
mêmes modifications que dans une transposition au discours indirect.
 Quand le verbe introducteur est conjugué au présent ou au futur, aucun changement ne s’effectue
sur le temps des paroles rapportées. Par contre si le verbe introducteur est conjugué à un temps passé
(passé composé, passé simple, imparfait) plusieurs changements s’effectuent :
 Au niveau des temps verbaux :
Discours direct Discours indirect
Présent Imparfait
Imparfait Imparfait
P. simple // P. composé Plus que parfait
Plus que parfait Plus que parfait
Futur simple Conditionnel présent
Futur antérieur Conditionnel passé
Impératif De +Infinitif
 Transformation des indicateurs spatio-temporels :
Discours direct Discours indirect
Aujourd’hui Ce jour-là.
Maintenant A ce moment-là.
Hier La veille.
Avant-hier L’avant-veille.
Demain Le lendemain.
Après demain Le surlendemain.
Ce matin Ce matin-là.
Cette année Cette année-là.
Ce jour Ce jour-là.
Ici Là // à cet endroit-là.
A cet endroit A cet endroit-là.
La semaine prochaine La semaine suivante.
La semaine dernière/passée La semaine précédente.
Il y a un an Un an auparavant.
 Autres transformations :
- Je /Tu ⟶ Il/Elle
- Nous/ Vous ⟶Ils/Elles
Mon/Ton/Son ⟶Son
- Mes/Tes/Ses ⟶Ses
- Qu’est-ce que… ? ⟶ Ce que
- Inversion du sujet ⟶ Si
- Est-ce que ? ⟶ Si
- Notre/Votre/Leur ⟶ Leur

III. Application :
Exercice1 : Transformez les phrases suivantes au discours indirect :
1. Sidi Mohamed a dit : « je vais prendre ma boite à merveilles aujourd’hui. »
 …………………………………………………………………………………………………….
2. Le fqih a répété aux élèves : « arrivez à l’heure le jour d’Achoura ! »
 …………………………………………………………………………………………………….
3.Maman affirma : « J’ai oublié mes clés pour entrer dans la chambre »
4.Sidi Mohamed dit à sa mère : « est-ce que je pourrais partir avec toi ? »
 …………………………………………………………………………………………………….
5.Mon père m’a avoué : « tu es maintenant devenu un homme. »
 …………………………………………………………………………………………………….
6.L’enfant a affirmé : « Pour moi Rahma est une femme que j’aime beaucoup, hier elle m’a offert
un cabochon de verre… Cet objet ne cesse de briller dans ma Boîte à Merveilles… »
 …………………………………………………………………………………………………….

Exercice 2 : Identifiez les discours employés dans les énoncés suivants :


a. Karim a demandé à son professeur de lui laisser encore une chance. (Discours indirect)
b. Le jeune homme se mit à parler tout seul ; il était perdu, c’était sûr, jamais il ne retrouverait sa
route avec ce maudit brouillard. (Discours indirect libre)
c. Mon grand-père m’a téléphoné la semaine dernière : « Quand est-ce que tu viens nous rendre
visite ? m’a-t-il demandé. (Discours direct)
d. Il était fort curieux de connaitre son homme ; pouvait –il décemment lui faire une visite ?
(Discours indirect libre)
e. Tout cela est affreux ! dit-il à son témoin. (Discours direct)
f. Il lui demandait de lui lire des poèmes de Victor Hugo. (Discours indirect)
g. Je ne gagne rien ici ; tu sais ; dit-il j’aime rester assis à regarder les gens. (Discours indirect)
Exercice 3 : Transformez les phrases suivantes au discours indirect libre :
a. Je lui ai répondu que j’étais tout à fait d’accord. Mon père lui s’est exclamé : « Ah non ! ça
suffit, pour une fois nous irons à la montagne. »
 ……………………………………………………………………………….……………………
b. Le mois dernier mes parents m’ont demandé : « Où voudrais-tu passé tes vacances l’année
prochaine ? »
 ……………………………………………………………………..……………………………...
c. En l’apercevant, Benoit s’écria : « Ne reste pas au bord de la falaise ! »
 ……………………………………………………………………...……………………………..
d. Julie a dit : « Ce n’est pas juste, j’ai presque 6 ans ! »
Niveau : 1ère Année Bac.
Module I : La boite à Merveilles, Ahmed SEFRIOUI.
Activité : Oral
Compétence : Etudier et reconnaître les caractéristiques d’un roman autobiographique.
Objectifs :
- Être capable de prendre la parole.
- S’exprimer oralement sur le rôle du père dans la famille.
Mise en situation :
- Quels sont les thèmes que vous avez découverts dans le dernier texte de lecture ? ⟶ Le
voyage, la valeur du père…
Annoncer l’objectif de la leçon : Présenter oralement un exposé sur les rôles du père au sein d’une
famille.

I. Découverte et compréhension :

« Après la perte de son maigre capital, Maalem Abdeslam a dû quitter sa famille pour aller
travailler comme moissonneur dans les régions de Fès. Son absence a profondément touché
l’enfant. Discutez cet événement en précisant le rôle du père dans la famille. »

 Lecture du sujet par quelques apprenants.


 Amener les apprenants à extraire les mots clés du sujet.
 Compréhension et explication du sujet.

II. Discussion :
- Quelle est la valeur du père pour la famille du narrateur ? ⟶Une protection occulte. Point
n’est besoin qu’il soit riche, son prestige moral donne force, équilibre, assurance et respectabilité
2. Quelle est la valeur du père pour Sidi Mohammed ? ⟶ La force, l’aventure, la sécurité, la
paix
3. Quand est-ce qu’on ressent la valeur du père ? ⟶Après son départ, son décès, son absence…

 Le rôle du père dans la famille :


 Le père est le pilier du foyer.
 Protéger sa famille, de l’assister matériellement et moralement.
 Subvenir aux besoins nécessaires de sa famille, grâce à lui on peut se nourrir, s’habiller et étudier.
 Le père nous apprend tant de chose et beaucoup d’expériences qui peuvent nous aider à avoir une
bonne éducation. Il nous donne aussi des conseils servant à affronter la vie scolaire.
 La présence du père dans une famille offre à ses membres la protection et la sécurité en ayant un
équilibre psychologique. Ainsi on peut ressentir la tranquillité et la paix. L’exemple le plus
significatif est celui du père de Sidi Mohamed qui a quitté sa maison, a causé le malheur pour sa
famille et surtout l’enfant.
Niveau : 1ère Année Bac.
Module I : La boite à Merveilles, Ahmed SEFRIOUI.
Activité : Production écrite
Compétence : Etudier et reconnaître les caractéristiques d’un roman autobiographique.
Objectifs :
- Être capable de rédiger un texte argumentatif.
- Exprimer et défendre un point de vue.

Mise en situation :
- Faire un rappel des évènements précédents dans le chapitre VIII : Sidi Mohammed accompagnait ses
parents et Fatma Bziouia au souk pour acheter des bijoux ; Cris et pleurs après que le mari de Lalla
Aicha épouse une seconde femme (la fille du coiffeur).

I. Présentation du sujet :

« La polygamie est l’un des thèmes abordés dans la boite à merveilles. Pourtant elle est mal
exploitée par certains hommes. A ce propos les opinions sont divergentes : des uns considèrent que
le remariage avec plus d’une femme est un droit alors que pour d’autres ils le dénoncent totalement.
Qu’en pensez-vous ? »

 Ecriture du sujet sur le tableau.


 Lecture magistrale du sujet et lectures individuelles de quelques apprenants.
 Souligner les mots-clés
Consigne : Rédigez un texte argumentatif dans lequel vous exposerez votre point de vue justifié par des
arguments précis.
II. Annoncer le plan :
 A l’aide des questions / réponses, le professeur déclenche une discussion pour les emmener à proposer
certaines idées qui peuvent les aider lors de la rédaction du texte :
- Qu’est-ce qu’on vous demande à rédiger ?
- Quel est le plan à adapter pour ce sujet ? (Dialectique /Simple)
- Quel est le thème que l’on va aborder dans notre texte ?
 Le plan à suivre :
Introduction :
- Qu’est-ce que la polygamie ? ⟶Elle est la situation dans laquelle un individu dispose au même
moment de plusieurs conjoints
- Quelle est la problématique ?
Développement : détailler le sujet au biais d’arguments et d’exemples concrets :
Pour Contre
- La religion autorise la polygamie. - L’homme ne pourrait jamais être juste avec ses
- La pression familiale de prendre une nouvelle femmes, il va favoriser une et ignorer l’autre
épouse pour avoir d’enfants (en cas de stérilité (Injustice entre les femmes).
da la première conjointe). - Le manque d’argent pour subvenir aux besoins
- Les petites querelles de femmes et hommes qui de ces nombreuses femmes et enfants.
finissent souvent très mal. - Le manque d’affection chez les enfants.
- Protéger les veuves en cas de guerre… - L’homme ne se remarie pas pour sauver une
- Les femmes sont plus nombreuses que les femme veuve ou par pitié, mais plutôt par plaisir.
hommes. - La polygamie conduit au divorce
- La première femme ne donne pas satisfaction. - Les maladies sexuellement transmissibles.
- Le désir d’avoir beaucoup d’enfants. - Le mariage tisse les liens de famille et les
- C'est une nécessité : Lorsque la femme est alliances entre les gens.
âgée, ou malade. - L’homme a à supporter le fardeau lourd de ses
- Certains hommes ont des besoins sexuels nombreuses épouses.
importants.

Conclusion :
- Rappel de ce qu’a été dit brièvement en s’arrêtant sur le point de vue personnel : en guise de
conclusion, pour conclure…
III. Rédaction individuelle :
- Demander aux apprenants de rédiger individuellement sur leurs cahiers.
IV. Rédaction collective :
- Avec les apprenants, le professeur oriente la rédaction collective du texte au tableau.
V. Trace écrite :
- Inviter les apprenants à recopier le texte écrit sur le tableau.

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