Bain Maure

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La Boite à Merveilles la scène de bain maure

Module La Boite à Merveilles Séquence : 3 Niveau 1ère année


Activité Etude du texte Durée 2h
 Identifier le rôle du discours dans un texte narratif
Objectifs  Dégager les sentiments du narrateur enfant envers un lieu
Support  L’école était à la porte ….. de violents maux de tête

Déroulement de la séance :

Vocabulaire :
 Braire : Pousser son cri, en parlant de l'âne.
Promiscuité :Proximité qui empêche l'intimité. Rapprochement entre deux personnes dans un cadr
e sensuel
 Tumulte : agitation, grand mouvement de désordre aussi bien sonoreque physique.
 Indécence : Caractère de ce qui est inconvenant.

1. Etude du paratexte
Titre de l’œuvre Genre Auteur / siècle Courant littéraire
Littérature
maghrébine
La Boîte à Merveilles Roman Ahmed Sefrioui d(‘expression
autobiographique 20ème siècle française

2. Situation du texte
Le texte vient juste après l’incipit, où le narrateur présente le cadre spatio-temporel et l’un
des thèmes phare de l’œuvre : la solitude.

3. Les axes de lecture


a. Récit et discours :
Dans le roman autobiographique « La boîte à Merveilles », discours et récit sont
combinés. Alors quelles sont les spécificités de chaque mode d’énonciation ?

Discours Récit
Organisés autour
Temps du récit :
d’un présent de
imparfait, passé
l’énonciation (passé
simple, présent de la
composé, futur
narration « Dès notre
simple)«
arrivée nous
Je crois n’avoir
grimpâmes sur une
jamais mis les pieds
vaste estrade…toutes
dans un bain
ces femmes
maure » « Je
parlaient fort »
ne veux pas aller en
enfer »
Enoncé ancré dans Enoncé coupé de la
la situation de situation de
Temps l’énonciation l’énonciation
«Je » narrant –
narrateur adulte « Je » narré – Enfant
(L’auteur Ahmed de six ans ( Sidi
Narrateur Sefrioui) Mohammed)
Fonction
du Expliquer , clarifier et
narrateur commenter le récit Raconter l’histoire

b. L’enfant face au bain maure


 Le bain maure nous est présenté à travers le regard innocent mais indiscret d’un petit
enfant (Sidi Mohammed), celui-ci ne cache pas le sentiment de dédain, de dégout et de peur
que lui inspire ce lieu sinistre qu’il assimile déjà à l’Enfer.
 Le sentiment de dédain éprouvé par les deux narrateurs du roman trouve son origine dans
« la promiscuité, l’espèce d’impudeur et de laisser aller » des femmes dans le bain maure, la
nudité est pour eux un péché « Je sentais sur tout ce grouillement de corps humides, dans
ce demi jour inquiétant une odeur de péché ».
 La description faite du corps dans le passage laisse apparaître toute sa laideur :
« cuisses humides – mamelles pendantes- ventres ballonnés- Fesses grises– Je sentais
moins l’indécence de mon corps. »
C- la solitude
 La nudité, les regards curieux des femmes et la différence par rapport aux autres enfants
rencontrés dans le bain exacerbe la solitude du narrateur « Je me sentais plus seul que
jamais », le sentiment de la solitude se mêle à la bêtise ; le narrateur se sent rabaissé aux
rangs de ces êtres effrontés et impudents ( femmes et enfants) « Je me trouvai seul, les
mains croisés sur mon ventre plus bête que jamais au milieu de toutes ces inconnues et de
leurs fastueux baluchons ».
 Les figures de style :
Figure de style Exemple
« … et tu trouves le moyen de
La comparaison braire comme un âne »
« Je sentais … une odeur de
péché »« les personnages de
La métaphore cauchemar »
« … émergeait de temps en temps d’une
La synecdoque masse de jambes et de bras »
L’hyperbole « Les montagnes de baluchons »

 Les champs lexicaux :


o Champ lexical des habits : Haïks, mansouria, caftans, chemises, pantalons
o Champ lexical du corps : Jambes, bras, mamelles , cuisses, fesses, ventres, mains, tête…
o Champ lexical du bruit : parlaient fort, hurlements, voix haute, tumulte de voix aigues… (
Le narrateur est particulièrement sensible aux bruits)
 Le point de vue narratif ( Interne) : Le narrateur est lui-même le personnage
principal, il décrit et rapporte les événements tels qu’il les a vécus, Le narrateur
est fortement impliqué dans son récit.

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