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Compétence globale : Au terme de la 2 A.

M, ème

l’élève est capable de comprendre et produire oralement et


par écrit des textes relevant du narratif.
Projet n 1
 Dire et jouer un conte 
Situation de départ : Ton école organise une fête de fin du trimestre. Tu vas
y participer avec tes camarades en présentant un conte merveilleux sous
forme de saynète.

Séquence n 3
N.C 1 : A la fin de cette séquence, l’élève est capable de
produire la situation finale du conte.
Situation-problème : Hier soir, toi et ton frère étiez en train de voir un
dessin animé qui raconte un conte merveilleux. A cause d’une coupure
d’électricité, vous n’arriviez pas à voir la fin de cette histoire. Ton frère te
demande de lui imaginer la situation finale de l’histoire.
Les valeurs visées :
-L'élève a conscience de la richesse de la culture et le patrimoine
arabe via des contes qui composent son identité arabe.

-Au-delà de l'étendue géographique du pays et la diversité de sa


population, l'élève a conscience de ce qui fait l'unité nationale à savoir une
histoire, une culture, des valeurs partagées, une communauté de destin, des
symboles…

-Tout en ayant conscience de son identité, socle de sa personnalité,


l'élève, à partir des contes étrangers, est en mesure de prendre de l'intérêt à
connaître les autres civilisations, de percevoir les ressemblances et les
différences entre les cultures pour s'ouvrir sur les civilisations du monde et
respecter l'altérité.
NivEAu : 2ème A.M Projet 1 Séquence : 03
S3 : Découvrir la situation finale du conte.
Activité : Compréhension de l’oral. Durée :
1h
Exploitation d’un texte écouté.
Support : Le pêcheur et sa femme p144
Objectif d’E/A : L’élève est capable d’écouter et comprendre un conte.

Déroulement du cours
I- Mise en situation:
Quels sont les trois moments d'un conte?
II- Moment de pré-écoute :
 Aimes-tu vivre dans une modeste maison ou dans un merveilleux château ? Pourquoi ? J'aime
vivre dans une maison où la vie est simple et moins de problèmes. / J'aime vivre au château
parce que ça me donne un grand statut.
- Ecoute bien ce texte pour répondre AUx questions.
III Moment d’analyse :
1ère écoute : Compréhension globAle :
 Quel est le titre de ce texte ? - Le titre est « le pêcheur et sa femme »
 Quel en est la source ? -La source de ce texte est : Conte d'Algérie.
 Quels sont les personnages en présence dans le texte ? Les personnages sont : Le pêcheur, sa
femme et la carpe.
 Où et quand s’est déroulée la scène ? La scène s’est déroulée dans une petite cabane et dans un
temps passé.(il était une fois).
2ème écoute :
 Par quelle expression commence l’histoire ? L’histoire commence par « il était une fois. »
 Commet l’appelle-t-on ? On l’appelle « formule d’ouverture.»
 Par quelle expression commence le deuxième moment ? Le deuxième moment commence par" un
jour".
 Commet l’appelle-t-on ? On l’appelle « l'articulateur qui introduit l'élément perturbateur.»
 Comment étaient le pêcheur et sa femme ? Ils étaient pauvres.
 Que s'est-il passé un jour ? Un jour, le pêcheur attrapa une carpe.
 La carpe est : a- un insecte b- un serpent c- un poisson d- un oiseau (choisis
la bonne réponse).
ème
- 3 écoute :
 Qu'est-ce que la carpe a proposé au pêcheur ? Elle lui a proposé de lui exaucer tout ce qu'il
voudra s'il la remet à l'eau.
 Est-ce que le pêcheur a accepté sa proposition ? Oui, il accepte.
 Que demanda la femme en 1 ? Est-ce que ce vœu fut exaucé ? Elle demanda une maison/Ce vœu
er

fut exaucé.
 Que demanda-t-elle la deuxième et la troisième fois ? Elle demanda une grande villa puis un
château et être la reine.
 Qu'a-t-elle exigé encore ? Comment se termine cette histoire ? Elle demanda habiter la lune
mais la carpe n'exauce pas ce vœu parce que la femme du pêcheur exagère donc le pêcheur
et sa femme revinrent pauvres.
 Par quelle expression se termine l’histoire ? L’histoire se termine par « C'est ainsi que »
 Quel est le genre et le type de ce texte ? C’est un conte et le type est narratif.
IV- Moment de synthèse.
- 4ème Ecoute :
Ecoute une dernière fois le conte et complète le passage suivant :

Finalement, le pêcheur et sa femme se retrouvèrent


dans leur petite
V- Moment d’évaluation:
Aimes-tu être comme la femme du pêcheur ? Pourquoi ?
NivEAu : 2ème A.M Projet 1 Séquence : 03
S3 : Découvrir la situation finale du conte.
Activité : Production de l’oral. Durée : 1h
Exploitation des images.
Support : Images p 46.
Objectif d’E/A : L’élève est capable de produire du sens et s’exprimer oralement à partir des images.

Déroulement du cours
. I- Mise en situation :
Qui était la fée ? La fée était une belle femme gentille qui aime aider les autres.
II- Observation-compréhension :
 Qu’est-ce qui attire votre attention dans cette page ? Deux images.
 Que représente ce document ? Une B.D parce qu’il y en a des personnages avec des bulles.
 Observez bien les images de la page 46.
III Exploitation des images :
Image 01 :
 Que voyez-vous sur l’image n°1 ? Une petite fille, un sentier bordé de fleurs (un chemin),
une maison, une fée…
 Qui est cette jolie femme ? Que pend-elle à sa main ? Que dit-elle ? Cette femme est la fée,
elle tient une baguette magique. Elle dit à la petite fille : " Je vais réapparaitre ton chemin
grâce à cette baguette magique."
 Le chemin menant à la maison revient enfin. Comment était la fille ? La fille était très
contente.
 Que dit-elle ? Elle dit :" Merci mon amie, maintenant, je peux se rendre chez moi."
Image 02 :
 Qui sont les personnages de la deuxième image ? Les personnages sont : le père, la mère et
la petite fille.
 Où est la fille ? Comment était-elle ? Pourquoi ? La fille est dans la maison, elle est
heureuse parce qu'elle rencontre à nouveau ses parents.
 Que fait-elle ? Elle embrasse ses parents.
 Comment était la fin de cette histoire ? Elle était heureuse.
 Dans quel moment du conte classes-tu ces images ? Je les classe dans la situation finale.
IV- Exploitation de la coffre à mots.
En vous aidant de la banque de mots suivante, imaginez la situation finale de ce conte.
Formule de clôture Nom Adjectif Verbe
-C'est ainsi que - fille - parents Gentille - Revenir - revoir
-Depuis ce jour - fée - baguette belle Embrasser -
-Finalement -chemin - sentier Aimable - retrouver
petite Vivre - rassurer
Heureuse -
contente
IV- Moment de synthèse.

Enfin, la petite fille retrouva son chemin et


rentra vite chez lui. Elle vécut avec ses parents
V- Moment d’évaluation :
Avec ton/ta camarade, imaginez et dites le dialogue entre la fille et ses parents.
NivEAu : 2ème A.M Projet 1 Séquence : 03
S3 : Découvrir la situation finale du conte.
Activité : Compréhension de l’écrit (01). Durée :
1h
Exploitation d’un texte.
Support : Loundja, la fille du roi.P47.
Objectif d’E/A : L’élève est capable de lire et comprendre un texte narratif et de découvrir le conte.

Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Comment était la fin du conte « Le petit chaperon rouge ? » La fin du conte se terminait
heureuse.
II- Moment de compréhension globale.
A-Moment d’observation (l’image du texte).
 Quelle est l’image de ce texte ? Quel en est le titre ? Comment est-il écrit ? Pourquoi ?
 Quelle est la source du texte ? Qui en est l’auteur ?
 Que voyez-vous sur l’image ?
B- Hypothèses de sens :
 D’après vous, De quoi parle-t-on dans ce texte ?
C-Lecture silencieuse.
Consigne : Encerclez les verbes conjugués dans le deuxième paragraphe.
III-Moment d’analyse : Exploitation du texte
 Où et quand se déroule la scène ? La scène se déroule dans un royaume dans un temps du
passé (il était une fois)
 Quels sont les personnages de ce conte ? Loundja, le roi, le bûcheron, le monstre, la fée.
 Qui est le personnage principal de ce conte ? Le bûcheron. Le jeune homme.
 Combien de fille avait le roi ? Comment était-elle ? Le roi avait une seule fille "Loundja"
qui était belle et charmante.
 Par quelle expression commence ce conte ? Ce conte commence par : Il était une fois.
 Que demande le bûcheron au roi ? Accepte-t-il sa demande ? Pourquoi ? Le bûcheron
demanda la main de Loundja mais le roi refusa. Il veut la marier à un prince.
 Par quoi le royaume était-il menacé ? Le royaume était menacé par un terrible monstre
qui ravageait tout sur son passage.
 Qui a pu délivrer le royaume de ce danger ? C'est le bûcheron qui a pu délivrer le
royaume de ce danger.
 Le bûcheron était-il récompensé ? Comment ? Le bûcheron était récompensé. Le roi lui
donna sa fille.
 Quel est le type de ce texte ? Ce texte est de
type narratif Vérification des hypothèses de sens :
(De quoi parle-t-on ?) IV- Moment de synthèse.

Enfin, le bûcheron épousa Lounja, la fille du roi, et


vécurent heureux dans le château.
V- Moment d’évaluation :
Relie par une flèche :
-Il était une fois - Tout le royaume vécut dans la paix et le bonheur.
-Un jour - Un royaume qui était gouverné par un roi très
sévère.
-A partir de ce jour - Un bûcheron vint demander la main de Loundja
NivEAu : 2ème A.M Projet 1 Séquence : 03
S3 : Découvrir la situation finale du conte.
Activité : Vocabulaire. Durée :
1h
C/A : Les expressions qui indiquent la fin du conte.
Support : Enoncés p 49.
Objectif d’E/A : L’élève est capable d’identifier les expressions qui indiquent la fin du conte.
Déroulement du cours
I- Mise en situation :
 Quelles sont les expressions qui indiquent le début du conte ? Il était une fois. Autrefois. Jadis.
Fixation du support sur le tableau.

Depuis ce jour, le bucheron et sa famille vécurent heureux à l’abri du besoin.


Formule de clôture V
Depuis lors, les villageois ne confièrent plus leurs moutons au berger menteur.
Formule de clôture V
A partir de ce jour, tout le royaume vecut dans la paix et le bonheur.
Formule de clôture V

II- Phase orale (Observation) : Lecture magistrale du support.


 Que représentent ces trois énoncés ?
 Comment vécurent le bucheron et sa famille ?
 Est-ce que les villageois confièrent leurs moutons un berger menteur ?
 Comment était la fin de l’histoire dont on parle dans le 3 énoncé ?
ème

II- Phase d’analyse (Exploitation du support) :

 Quelle information nous donnent les expressions soulignées ? Le temps. Comment les
appelle-t-on ? des formules de clôture.
 Donne d’autres exemples. Alors, Ainsi, Finalement, A compter de ce jour, A dater de ce
jour, C’est ainsi que…etc.
 Qu’est-ce qu’elles indiquent ces expressions ? La fin du conte.
 Est-ce que ce sont des fins heureuses ou tristes ?
III- Phase écrite :
. Consolidation orale : Exercice 1 p 31 Consolidation écrite : Exercice 2 p 13
IV- Phase de synthèse :
se termine par
Le conte -une formule de clôture/fermeture.
-heureuse ou triste

a une fin
V- Phase d’application :

 Choisis une formule de clôture pour dire la fin d’une histoire que tu connais.
NivEAu : 2ème A.M Projet 1 Séquence : 03
S3 : Découvrir la situation finale du conte.
Activité : Vocabulaire Durée : 1h
C/A : Les substituts lexicaux.
Support : Texte p 50.
Objectif d’E/A : L’élève est capable d’identifier les substituts lexicaux et les utiliser pour éviter la répétition.

Déroulement du cours
I- Mise en situation :
 Quelles sont les mots ou expressions qui remplacent les mots suivants : bête, conte.
Fixation du support sur le tableau.

Conseillée par sa mère, Djohar s'approcha de la vache pour boire de son lait. Mais l'animal la
N N N (substitut lexical)
repoussa d'un coup de sabot qui la rendit borgne a jamais. La méchante femme exigea de son
GN (subs.lex)
mari de vendre la bête, mais personne ne voulut l’acheter et priver ainsi les pauvres enfants
N (subs.lex)
de son lait. La marâtre trouva une autre solution.
N (il substitue un autre nom « la femme », c’est donc un substitut lexical).

II- Phase orale (Observation): Lecture magistrale du support.


 Que représente cet énoncé ? Extrait du conte « La vache des orphelins. »
 Quelles sont les personnages présents dans cet extrait ?
 Que fit-elle Djohar ? Que fit la vache en retour ?
 Que demanda la méchante femme de son mari ? Que trouva-t-elle pour se débarrasser de
la bête ?
II- Phase d’analyse (Exploitation du support) :
 Par quel mot a-t-on remplacé le nom vache ? Quelle est sa nature grammaticale ? l’animal,
c’est un nom.
 Pourquoi on l’a remplacé ? Pour éviter la répétition ?
 Comment les appelle-t-on donc ? Ce sont des remplaçants/substituts lexicaux.
III- Phase écrite :

. Consolidation orale : Exercice 2 p 51 Consolidation écrite : Exercice 1 p 13.


IV- Phase de synthèse :
un nom/un

remplacent groupe nominal.


Les substituts
lexicaux s’utilisent pour éviter
la
répétition.
V- Phase d’application :

 Rédige un court paragraphe dans lequel tu utilises des noms pour éviter la répétition.
NivEAu : 2ème A.M Projet 1 Séquence : 03
S3 : Découvrir la situation finale du conte.
Activité : Syntaxe. Durée : 1h
C/A : Les substituts grammaticaux.
Support : Extrait d’un conte africain. P52.
Objectif d’E/A : L’élève est capable d’identifier les substituts grammaticaux et les utiliser pour éviter la

Déroulement du cours
I- Mise en situation :
 Quelle est la nature grammaticale des mots suivants : il, le mien, celui
Fixation du support sur le tableau.

Le chasseur et son fils vont à la chasse. Ils allaient ensemble dans la forêt.
GNS S (C’est un PPS qui remplace un groupe nominal sujet).
La femme voulut une grande villa. Elle l’ eut grâce à la carpe.
COD S COD (C’est un PPCOD qui remplace un COD).
La carpe parla au pêcheur. Elle lui proposa un marché.
COI S COI (C’est un PPCOI qui remplace un COI).
C’est votre cognée ? Non, ce n’est pas la mienne ?
GN Pronom possessif.
Le bucheron alla demander conseil à une fée. Celle-ci lui montra
N Pronom démonstratif.

II- Phase orale (Observation) : Lecture magistrale du support.


 Quel est l’image de ce texte.
 Quels sont les personnages principaux dans ce texte ? Un bucheron, un petit vieux.
 Que faisait-il Hailibu ? Que faisaient-ils le chasseur et son fils ?

II-Phase d’analyse (Exploitation du support) :


 Quelle est la nature grammaticale des mots soulignés en rouge dans le modèle 1 ? Un
groupe nominal.
 Quelle est la nature grammaticale du mot souligné en vert dans le premier modèle ? Un
pronom personnel.
 Quel est la fonction de ces pronoms ? Pourquoi ? Il remplace un groupe nominal.
 Quelle est la nature grammaticale des mots soulignés en rouge dans les autres
exemples ? Des noms/groupes nominaux.
 Par quels mots sont-ils remplacés ? l’, lui, la mienne, celle-ci.
 Quelle sont leurs natures grammaticale ? pronom personnel cod, ppcoi, pronom possessif,
pronom démonstratif.
 Pourquoi remplace-ton les groupes nominaux par des pronoms ? Pour éviter la
répétition.
III- Phase écrite :

. Consolidation orale : Exercice


1p 35. Consolidation écrite :
Exercice 2 p 35.
IV- Phase de synthèse :

Un pronom est un mot qui remplace un nom ou un groupe


nominal pour en éviter la répétition.

Les
pronoms.
Personnels Possessifs Démonstratifs.
Sujets Compléments Le mien Celui
Je, Tu Il, le, la, les, Le tien Celui-ci
Elle Nous, nous, vous, Le sien la sienne, les Celle-
Vous, Ils, me, te, lui, siennes. Le nôtre, les ci
Elles leur nôtres Celles-
Le vôtre, les vôtres ci
Ceux
Le leur, les leurs Ceux-ci

IV- Phase d’évaluation :

 Rédige des phrases dans lesquelles tu vas utiliser des pronoms pour éviter la
répétition.
NivEAu : 2ème A.M Projet 1 Séquence : 03
S3 : Découvrir la situation finale du conte.
Activité : Conjugaison. Durée : 1h
C/A : Le passé simple des verbes 3ème groupe.
Support : Enoncés p 54.
Objectif d’E/A : L’élève est capable d’accorder correctement l’adjectif qualificatif au nom qu’il qualifie.

Déroulement du cours
I- Mise en situation :
 Conjugue les verbes suivants au passé simple : lancer, ranger, choisir, bâtir
Fixation du support sur le tableau.

A partir de ce jour, tout le royaume vécut dans la paix et le bonheur. Vivre, vécut, ut, passé simple
de l’indicatif. s v

Depuis ce jour, la fille du pêcheur et le roi vécurent heureux et eurent beaucoup d’enfants. Ils
vécurent s v v
(je vécus, tu vécus, il vécut, nous vécûmes, vous vécûtes, ils vécurent).
(j’eus, tu eus, il eut, nous eûmes, vous eûtes, ils eurent).
C’est ainsi que la fée remercia le petit garçon et disparut dans les bois. Disparaître, disparut, ut,
passé simple. s v
(disparus, disparus, disparut, disparûmes, disparûtes, disparurent).
Enfin, le bucheron fut heureux et rentra chez lui. Etre, fut, ut, passé simple.
s v (je fus, tu fus, il fut, nous fûmes, vous fcûtes, ils furent).

II- Phase orale (Observation): Lecture magistrale du support.


 Quel moment représentent-ils ces extraits ?
 Comment vécut le royaume ? Comment vécurent le roi et la fille et qu’avaient-ils ?
 Ou disparut la fée après s’être remerciée ? Quelle fut la fin du bûcheron ?
III- Phase d’analyse (Exploitation du support) :
 Quelle est la nature grammaticale des mots soulignés en vert ? Avec quelles personnes
sont-ils conjugués ?
 Quelles sont les terminaisons de ces verbes ? Donne leur infinitif.
 A quel temps sont-ils conjugués ? (Expriment-ils une action au présent ?)
 Conjugue le verbe faire, venir et aller avec la 1 personne du singulier au passé simple.
ère

 Que remarques-tu sur les terminaisons des verbes de 3 groupe ? Pourquoi ? ème

III- Phase écrite :


Consolidation orale : Exercice 1 p 36. Consolidation écrite : Exercice 2 p 37.
IV- Phase de synthèse :

Les terminaisons des verbes de 3ème groupe :


a, as, a, âmes, âtes, èrent. is, is, is, îmes, îtes, irent. us, us, ut, ûmes, ûtes, urent ins, ins, ins, înmes, întes, inrent.

V- Phase d’application :
 Rédige deux phrases en utilisant des verbes de 3 groupe au passé simple de l’indicatif.
ème
NivEAu : 2ème A.M Projet 1 Séquence : 03
S3 : Découvrir la situation finale du conte.
Activité : Orthographe Durée :
1h
C/A : Les homophones grammaticaux.
Support : Enoncés p 55.
Objectif d’E/A : L’élève est capable d’identifier les homophones grammaticaux et les écrire correctement.
Déroulement du cours
I- Mise en situation :
 Quelle est la nature grammaticale des mots suivants : son, ce, cet, ses.
Fixation du support sur le tableau.

C’est ainsi que le pêcheur et sa femme se retrouvèrent dans leur pauvre petite cabane.
Ce + est (être) se + v = verbe pronominal.
c’est, ses - se, ce
Depuis ce jour, le petit prince obéit à ses parents. sont des homophones
Ce (adj/déterminant ses (adj. /déterminant possessif) gRAmMAticAUx
démonstratif).
Ouu as-tu trouvé ces tortues ? C’est le jardinier qui me les a offertes.
Ces (démonstratif en pluriel) Ce + est (être)

II- Phase orale (Observation): Lecture magistrale du support.


 Ou se retrouvèrent le pêcheur et sa femme ? Que fit-il le petit prince ?
 Où se passe l’histoire ? Recopie les deux dernières phrases.
III- Phase d’analyse (Exploitation du support)
 De quoi est composé le premier mot souligné ? un déterminant démonstratif+ un verbe
(être).
 Quel est le mot qui lui ressemble ? Qu’est-ce qu’ils ont en commun ? se, c’est un pronom
réfléchi, ils ont la même prononciation.
 S’écrivent-ils de la même façon ? Non.
 Qu’appelle-t-on les mots qui se prononcent de la même manière mais qui s’écrivent
différemment ? Les homophones grammaticaux.
 Que précisent les déterminants ce, ces, ses ? un nom
III- Phase écrite :
. Consolidation orale : Exercice 1 et 2 p 39. Consolidation écrite : une dictée.
IV- Phase de synthèse :
Les homophones grammaticaux

se prononcent de la même façon s’écrivent différemment.


V- Phase d’application :
 Rédige 2 phrases en utilisant des homophones grammaticaux.
NivEAu : 2ème A.M Projet 1 Séquence : 03
S3 : Découvrir la situation finale du conte.
Activité : Compréhension de l’écrit (02). Durée :
1h
Exploitation d’un texte.
Support : Loundja, la fille du roi.P47.
Objectif d’E/A : L’élève est capable de lire et comprendre un texte narratif et de découvrir le conte.

Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Par quelle expression commence la situation finale ? La situation finale commence par une
formule de clôture.
II- Moment de compréhension globale :
A-Moment d’observation (l’image du texte).
 De quoi se compose ce texte ?
 Quel en est le titre ? Quelle information donne-t-il ? Comment est-il écrit ?
 De combien de paragraphes se compose ce texte ? Pourquoi ?
 Que représente l’image ?
B- Hypothèses de sens :
 D’après l’image, le titre et la source, de quoi parle-t-on dans ce texte ?
C-Lecture silencieuse.
Consigne : Encerclez les verbes conjugués dans le deuxième paragraphe.
III-Moment d’analyse : Exploitation du texte.
 Quels sont les personnages de ce conte ? Loundja, le roi, le bûcheron, le monstre, la fée.
 Qui est le personnage principal de ce conte ? Le bûcheron. Le jeune homme.
 Comment était la fille du roi ? Lounja était belle et charmante.
 Par quelle expression commence ce conte ? Il était une fois.
 Par quelle expression se termine l'histoire ? Elle se termine par "A partir de ce jour "
 Par quoi le royaume était-il menacé ? Le royaume était menacé par un terrible
monstre qui ravageait tout sur son passage.
 Qui a pu délivrer le royaume de ce danger ? C'est le bûcheron qui a pu délivrer le
royaume de ce danger.
 Par quels mots ou expressions l'auteur a-t-il remplacé le nom "bûcheron» ? Le jeune
homme, le jeune héros, l’, il, lui.
 Trouve dans le texte deux mots de la même famille ? roi - royaume
 Souligne les verbes conjugués dans la suite d'événements de cette histoire.
 A quel temps sont-ils conjugués ? les verbes sont conjugués au passé simple de l'indicatif.
Vérification des hypothèses de sens : (De quoi parle-t-on ?)
IV- Moment de synthèse.
Schéma de communication :
Emetteur Message Récepteur

L’auteur/ le conteur. raconte l’histoire de Loundja, Les


lecteurs. Natha Caputo la fille du roi.
V- Moment d’évaluation : Comment était le monstre ?
NivEAu : 2ème A.M Projet 1 Séquence : 03
S3 : Découvrir la situation finale du conte.
Activité: Expression écrite. Durée : 2h
Rédaction de la situation initiale du conte.
Support : L'enfant et les étoiles de mer P23.
Objectif d’E/A : L’élève est capable de rédiger une situation initiale d’un conte proposé.

Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Comment appelle-t-on le troisième moment du conte ? Comment était la fin du conte ?
II- Activités d’analyse de la consigne :
1erMoment : Phase orale.
Exercice n° :01 p 56 : Lis les expressions suivantes puis complète le tableau suivant :
 Les expressions qui indiquent :
Le début d'un conte La suite d'un conte La fin d'un conte
-Il était une fois - Autrefois -Soudain - Tout à coup -Finalement -Depuis ce jour
-Il y a bien longtemps - Quelques temps après - - C'est ainsi que - C'est alors que -
-Dans un pays lointain - Jadis Une nuit -A partir de ce jour -
Depuis ce temps.
Exercice n° :02 p 56
 Lis les extraits suivants puis indique ceux qui représentent la fin d'un conte.
 Par quelle expression commence chaque extrait ?
 Les extraits qui représentent la fin d'un conte sont : 01 - 03 et 05
Exercice n° :03 p 56
 Je remets en ordre, puis je lis la fin de l'histoire trouvée.
- se débarrassa- le héros - c'est ainsi que - du monstre - heureux - et - au village - rentra.
- C'est ainsi que le héros se débarrassa du monstre et entra heureux au village.
Exercice n° :04 p 57
La situation finale qui convient le mieux est : « c »
2èmeMoment : Phase écrite.
Sujet : Ton professeur te propose une histoire intitulée "Sarah et la louve magique"
sans fin.
. Rédige la situation finale de ce conte en respectant ses caractéristiques

Exploitation de la consigne :
 Lis le conte " Sarah et la louve magique " puis réponds aux questions suivantes :
 Par quelle expression commence le texte ? Où se passe l’histoire ?
 Qui est le personnage principal de cette histoire ? Que doit-elle faire pour soigner son
père ?
 A-t-elle réussi à affronter le dragon ?
Activités de rédaction, de mise au propre et de relecture de la production :
I- Mise en situation :
Comment appelle-t-on le troisième moment du conte ? Comment était la fin du conte?
Rappel de la consigne.
Sujet : Ton professeur te propose une histoire intitulée " Sarah et la
louve magique " sans fin. Rédige la situation finale de ce conte en
respectant ses caractéristiques.
NivEAu : 2ème A.M Projet 1 Séquence : 03
S3 : Découvrir la situation finale du conte.
Activité: Lecture plaisir. Durée : 2h
Exploitation d’un texte.
Support : Les deux sœurs et les filles.
Objectif d’E/A : L’élève est capable de rédiger une situation initiale d’un conte proposé.

Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Comment appelle-t-on le premier moment du conte ?
II- Compréhension globale :
 Quelle est l’image de ce texte ? Quel en est le titre ? Comment est-il écrit ? Pourquoi ?
 Quelle information donne-t-il ?
 Quelle est la source du texte ? Qui en est l’auteur ? De quelle œuvre est-il extrait ce
texte ?
 Comment appelle-t-on ce genre de texte ? Justifie ta réponse.
III- Lecture magistrale :
De quoi parle-t-on dans ce texte ?
IV- Lectures individuelles :
 -Qui sont les personnages présents dans le texte ?
 -Est-ce que la mère traitait ses deux filles de la même manière ?
 -Quelle forme a-t-elle pris la fée devant la fille aînée et la cadette ? Quel dons leur a-t-
elle fait ?
Complétez le tableau suivant :
La mère était La fille aînée était La cadette était
Adjectifs. ……………………… ……………………… ………………………
…………………. …………………. ………………….
IV-Lectures chorales :
 Demander à un groupe d’élèves (de 5 à 6) de lire un passage en même temps et
éliminer celui qui n’avance. Le dernier qui reste remportera le défi.
 -Demander à un groupe d’élèves (les champions de la classe) de lire un autre
passage en même temps en suivant le même rythme de lecture.
IV-Lectures écho :
 Demander à deux élèves de faire de leurs lectures un écho ; le premier élève lit pendant
5 secondes et l’autre recommence la lecture.
IV-Evaluation :
Décompose les mots suivants en syllabes : dame, fontaine, demanda, pourquoi.
NivEAu : 2ème A.M Projet 1 Séquence : 03
S3 : Découvrir la situation finale du conte.
Activité: Autocorrection, amélioration. Durée : 2h
Rédaction de la situation initiale du conte.
Support : Sarah et la louve magiqueP23 + une copie d’élève + le dictionnaire + le code de
correction.
Objectif d’E/A : L’élève est capable de corriger les erreurs commises et de s’auto-évaluer.

Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Rappel de la situation d’intégration.
II- Rappel et fixation de la situation d’intégration :

Ton professeur te propose une histoire intitulée " Sarah et la louve magique " sans
fin.
Rédige la situation finale de ce conte en respectant ses caractéristiques.
1er moment : Partage et autocorrection (60’).
 Regroupement des élèves.
 Distribution des copies
 Correction des erreurs (les différents types d’erreurs).
 Evaluation et régulation (par le professeur).
2ème moment : Amélioration et réécriture

(60’). III- Remarques d’ordre général :

 Points positifs :
La majorité des élèves :
 ont compris le thème abordé ;
 ont respecté la consigne ;
 ont pris en considération les critères et les conseils.
 ont employé la ponctuation.
 Points négatifs :
 Tant de fautes d’orthographe.
 Il y a d’autres qui n’ont pas respecté quelques critères de réussites.
 Ponctuation très peu employée.
IV- Situation de communication :

Qui écrit ? À qui ? Quoi ? De quoi ? Dans quel but ?

Moi À mes camarades La situation Sarah et la louve magique Pour


rédiger/raconter la finale du conte situation finale
À mon professeur

(le moment
qui manque).
Au journal de l’école
V- Structure de la production :
Pour rédiger la situation initiale, je dois suivre la structure suivante avec ses caractéristiques :
 Titre
 Formule de clôture.
 Le dénouement (fin heureuse ou triste).
VI- Observation et analyse d’une copie d’un élève :
Observez la copie (le texte) :
 La forme :
Réponds par « oui » ou « non» :
 Est-ce que la ponctuation est respectée ?
 Est-ce que l’écriture est lisible ?
 Est-ce que la copie est bien soignée ?
 Le
fond : Lisez le texte :
 Est-ce que votre camarade a compris le thème ?
 Est-ce que la cohérence est respectée ?
 Est-ce qu’il a utilisé une formule de clôture ?
 A-t-il conjugué les verbes passé simple de l’indicatif ?
 Est-ce qu’il a indiqué le dénouement ?
VI- Amélioration collective de la production :
 Texte à améliorer :

sarah remercie la louve et ramène la


plante a son père. son père se guérir. le
père vit heureuse avec sarah dans leur
petit maison.
 Texte amélioré :

Sarah remercia la louve et prit la


plante à son père. Il se guérit. Le père
vécut heureux avec Sarah dans leur
petite maison.
 Prenez la grille d’auto-évaluation et vérifiez l’écrit de votre camarade :

Grille d’évaluation :
Je coche la bonne case Oui Non
Ma production est une situation finale d’un conte ;
J’ai utilisé une formule de clôture ;
J’ai indiqué le dénouement ;
J’ai mis les verbes au passé simple de l’indicatif ;
J’ai vérifié :
 L’orthographe des mots ;
 Les majuscules ;
 La ponctuation et l’alinéa ;
 Les accords.
J’ai utilisé le dictionnaire.

 Lecture du texte amélioré.

 Cacher la case qui convient (oui/non) dans la grille d’évaluation.

 Distribution des copies aux élèves.

 Autocorrection.

4ème moment : Présentation du travail de l’élève.

 Remarques d’orientation.
 Lectures à haute voix.
 Evaluation des travaux des élèves (Niveau A, B et C).

.
NivEAu : 2ème A.M Projet 1 Séquence : 03
S3 : Découvrir la situation finale du conte.
Activité : Evaluation bilan.
Etude d’un texte.
Support : Texte p 62.
Objectif d’E/A : L’élève est capable d’analyser un texte narratif et consolider ses acquis.

Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Qu’est-ce qu’un texte narratif ?
Compréhension de l’écrit.

1) Je choisis la bonne réponse. Les personnages principaux de cette histoire sont :


a) Stéphanie et Helene. b) Stéphane et Hélène c) Séléna et Hélène.

2) Réponds par : Vrai, Faux ou Ce n’est pas écrit dans le texte.


• La vieille s'appelait Goulette. «......................».
• Ces enfants sont des cousins. «......................».
• Leurs parents étaient riches. «......................».
• Ils rencontrèrent une gentille fée. «......................».
• Les deux enfants étaient prisonniers chez la sorcière. «......................».

3) Je choisis la bonne réponse. Les bûcherons abandonnèrent leurs deux enfants dans
la forêt parce que :
a) Ils étaient partis en voyage.
b) Ils n'avaient rien à leur donner à manger.
c) Ils ne les aimaient pas.
4) Complète le tableau :
Les expressions utilisées pour écrire…

Le début de l’histoire La suite de l’histoire La fin de l’histoire.

5) Relève dans le texte trois compléments circonstanciels, puis complète le tableau.


Compléments circonstanciels

De lieu De temps De manière


6) Réécris ces deux phrases en évitant la répétition.
« Stéphane et Hélène devinrent riches. Stéphane et Hélène retournerent chez eux. »

7) Conjugue au temps qui convient.


II était une fois, deux bûcherons qui (avoir) deux enfants. Un jour, ils les (abandonner)

dans la forêt.

8) Complète. La vieille femme dit :


« Quand Stéphane deviendra gros, je le mangerai »

« Quand Helene deviendra.

Atelier d’écriture.

Imagine une histoire et écris-la sous forme d'un petit conte.

- Choisis un personnage et raconte son histoire.

- Emploie les expressions qui structurent un conte (le début, la suite, la fin).

- Utilise les temps du passé (imparfait/passe simple).


NivEAu : 2ème A.M Projet 1 Séquence : 03
S3 : Découvrir la situation finale du conte.
Activité : Station projet.
Présentation du travail.
Support : Les travaux des élèves.
Objectif d’E/A : L’élève est capable de présenter son travail.

Déroulement du cours
I- Mise en situation :
Qu’est-ce qu’in conte ? Quelles sont ses caractéristiques ?

Situation de départ.
Ton école organise une fête de fin de trimestre.
Tu vas y participer avec tes camarades
en présentant un conte merveilleux sous forme de saynète.
II- Construction des groupes :
Constituer un groupe de travail et nommer un chef de groupe.
III- Documentation :

Faire la liste de documents où l’on peut trouver les informations nécessaires : magazines,
revues, sites internet, encyclopédies…. Planifier le travail de l’équipe :
Etablir un calendrier de
rencontres. Faire un plan
de travail.
Se répartir les tâches pour recueillir la documentation et les illustrations ( photos, images,…
etc).

IV- Préparation du projet :

Le groupe va imaginer un conte qui pourra lui servir


lors de la présentation. Il doit être fidèle à la
construction du conte et ses caractéristiques.
Illustration avec des photos où
des images. L’écriture doit être
lisible.
Le projet doit se faire sur une fiche cartonnée ou des papiers colorés.
 L’élève doit appliquer tout ce qu’il a appris durant la séquence pour arriver à produire
une bonne situation initiale à son conte
NivEAu : 2ème A.M Projet 1 Séquence : 03
S3 : Découvrir la situation finale du conte.
Activité : TD.
Rédaction de la situation initiale du conte.
Support : Un document audiovisuel.
Objectif d’E/A : L’élève est capable de rédiger la situation finale du conte.

Déroulement du cours
I-Miseenensituation
I-Mise situation
: :
er ème
Quelest
Quel estl’intitulé
l’intitulédedenotre
notre1er1projet
projet ? celui
? Et Et celui de3ème
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Qu’est-cequ’un
Qu’est-ce qu’un conte
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Quelle estlalastructure
structured’un
d’un conte
conte ? ?

I-Situation
II-Rappel du d’intégration
sujet : :

Sur une chaîne de dessins animés, tu as regardé l’histoire de « Cendrillon »,


mais à cause d’une panne électrique tu n’as pas terminé la fin de ce film.
Pour raconter cette histoire merveilleuse à tes camarades, tu décides de leur
imaginer la fin de ce récit.
Rédige un court paragraphe de 3 à 4 lignes dans lequel tu présenteras la
situation finale de ce conte.
Critères de réussite :
Pour réussir ta production :
-emploie une formule de clôture ;
-conjugue correctement les verbes.
-précise le dénouement (heureux, malheureux)
-fais attention à la ponctuation.

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