FP Transistor

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NOM : ....................................................

Année scolaire : 2022-2023


Prénoms : Discipline : PCT ou PC
Etablissement : …………………. Classe : 2 S
Contact :……………… Durée d’une séance : 1 H 50 min
Fiche : No 1

Résoudre des situations problèmes qui nécessitent la mise en


Compétence visée œuvre des ressources liées à l’électricité

THEME ELECTRICITE

Leçon 1 INTENSITE DU COURANT CONTINU

Séances 1/2 ; 2/2

Place des séances dans


la progression Leçon 1 de physique

Durée (55mn X 2) X 2 =220 mn

 Le programme
 Le Guide d’exécution
Support didactiques  Progression annuelle
 Documents : EURIN-GIE 2de ; G. MARTIN 2de ;
TOMASINO 2de ; HATIER 2de
Tube en U ou papier filtre ; sel de dichromate de potassium, sel
de sulfate de sodium ; sel de permanganate de potassium ;
seringue munie d’un tuyau prolongé par l’aiguille de la
Matériels seringue ; piles (1,5 V ; 4,5V), fils de connexion, Interrupteurs,
ampèremètres et multimètres, résistances, lampes de tension
d’usage 2,5 V ; 3,8 V…

- Organisation des élèves en groupe


- Mise à la disposition de chaque groupe le matériel/
objets/documents de travail
- Expérience
Stratégies - Observation
pédagogiques et choix - Question/ réponse
didactiques - Echanges entre élèves
- Prise de notes

Capacités Contenus
Reconnaître la nature
des porteurs de charges

Relier le sens de Nature du courant électrique


déplacement des - Nature du courant dans les conducteurs métalliques
- Nature du courant dans les électrolytes
porteurs de charges au
sens conventionnel du
courant
Mesurer l’intensité du Intensité du courant électrique
courant - Définition de l’intensité du courant électrique
- Unité de l’intensité du courant électrique (A)
Calculer les - Mesure de l’intensité
incertitudes absolue et - Incertitudes absolue
relative d’une mesure. - Incertitudes relative (taux d’incertitude ou précision)

Utiliser les lois Propriétés du courant électrique


d’unicité et d’additivité - Loi d’unicité du courant
de courant - Loi des nœuds

Leçon 1 : Séance 1/2

Reconnaître la nature des porteurs de charges


Relier le sens de déplacement des porteurs de charges au sens
Capacités visées conventionnel du courant
Mesurer l’intensité du courant
Prérequis Le circuit électrique, circuit série, le sens du courant électrique,
la mesure de l’intensité du courant, les lois relatives aux courants

Situation problème

Dans une émission-télé dédiée à la Science, MADAK, un élève du Lycée Scientifique de


Lomé présente une série d’expériences de la manière suivante :

1ère expérience : Il réalise un circuit électrique qui comprend un générateur, des fils, une
lampe et un interrupteur. Il ferme le circuit et on constate que la lampe brille normalement.

2e expérience : Ensuite Il reprend le montage précédent, ouvre l’interrupteur et coupe l’un


des fils conducteurs du circuit précédent puis il introduit les deux extrémités du fil dans un
électrolyseur contenant de l’eau distillée. On constate que la lampe ne brille pas normalement.

3e expérience : Enfin il reprend le montage de l’expérience 2 en ajoutant dans l’électrolyseur


une certaine quantité de sel (chlorure de sodium). On constate que la lampe brille
normalement comme dans l’expérience 1.
Un groupe d’élèves de la classe de 2nde S au collège L’AVENIR qui ont tous suivi l’émission
a pour tâche de chercher, à partir de la réalisation de l’expérience sur la migration des
ions, à connaître la nature du courant électrique dans les électrolytes, dans les métaux et à
expliquer la circulation du courant électrique dans les électrolytes et dans les métaux

Moment didactique Activité du professeur Activités des Trace écrite


élèves
Le professeur pose des
questions concernant
le circuit
électrique simple :
- Quels sont les
éléments d’un
circuit
électrique
Remobilisation des simple ?
prérequis, évaluation - Quel est le rôle
diagnostique de chaque
(10 min) élément ?
- Quel est le sens
du courant
électrique ?
- Quels sont les
types de circuit Les élèves
électrique ? répondent
- C’est quoi un
conducteur
électrique ?
- C’est quoi un
isolant
électrique ?
- Quels sont les
types de montage
électriques ?
- Les
caractéristiques
de chaque
montage ?
- L’intérêt de
montage en
parallèle ?
- Rappeler les lois
relatives aux
intensités

Le professeur copie la Les élèves -Enoncé de la


situation problème au recopient puis situation problème
tableau, il lit et, le fait lisent la - le titre de la
Présentation de la lire par les élèves. situation leçon :
situation problème problème. Intensité du courant
(05 min) Les élèves électrique
organisés en
groupe,
écoutent, lisent
la situation-
problème
Le professeur aide les Les élèves
élèves à s’approprier la interagissent
situation-problème avec le
professeur
Appropriation de la
(questions-
situation problème réponses) pour
(05 min) s’approprier la
situation-
problème
Ils identifient le
problème et la
tâche à réaliser :
« réaliser
l’expérience sur
la migration des
ions»
Il surveille le travail de Les élèves
chaque groupe et aide les individuellement
groupes en difficulté et en groupe,
réalisent le
Organisation du montage de
travail ou résolution l’expérience,
du problème réfléchissent,
(30 min) émettent des
hypothèses,
échangent, et
proposent des
montages et des
mesures pour
répondre à la
question
problème.

Mise en commun et Le professeur instaure le Les élèves Les élèves notent la


synthèse (05 min) débat présentent leur synthèse
Le professeur dirige les production par
échanges
le chef de
Le professeur fait le
point sur les échanges groupe.
Le professeur guide à la
résolution du problème
Institutionnalisation Le professeur présente la Notent et posent Trace écrite de la
(35 min) trace écrite des questions leçon par
l’enseignant
(voir fin de tableau)
Le professeur copie au Les élèves Recopie les énoncés
tableau ou dicte les traitent des exercices
énoncés des exercices individuellement
d’application 1 et 2
les exercices
Evaluation/
Remédiation Les élèves La correction des
(15 min) Le professeur recueille donnent exercices
les propositions de individuellement
réponses et fait la les réponses
synthèse trouvées

Pour la séance prochaine Recherche pour


le professeur demande la séance
Recherche de la aux élèves de faire des prochaine
recherches sur les
séance prochaine
incertitudes absolue et
(05 min) relative ( ou taux
d’incertitude ou
précision)

Leçon 1 : Séance 2/2

Mesurer l’intensité du courant (suite)


Calculer les incertitudes absolue et relative d’une mesure
Capacités visées Utiliser les lois d’unicité et d’additivité de courant
Prérequis Nature de courant électrique dans les métaux et dans les
électrolytes
Moment didactique Activité du professeur Activités des Trace écrite
élèves
Remobilisation des A travers des Le titre de la leçon
prérequis questions-réponses le Les élèves
(05 min) professeur fait des répondent
contrôles de
connaissances sur la
séance précédente
Il surveille le travail Les élèves
de chaque groupe et individuellement
aide les groupes en et en groupe,
difficulté réfléchissent,
émettent des
hypothèses,
Valide les montages
échangent, et
qui n’endommagent
proposent des
pas le matériel
montages et des
Organisation du mesures pour
travail (1re phase) établir la loi des Tableau de mesure
(15 min) nœuds. Ils rempli
établissent la
liste du matériel
dont ils ont
besoin.
Surveille le travail de Les élèves
chaque groupe et aide réalisent leurs
les groupes en montages et les
difficulté mesures qu’ils
ont proposées.

Les élèves
confrontent les
résultats
expérimentaux
aux hypothèses
émises

Il surveille le travail Les élèves


de chaque groupe et individuellement
aide les groupes en et en groupe,
difficulté réalisent le
Organisation du montage de
travail (2e phase) l’expérience,
(10 min) réfléchissent,
émettent des
hypothèses,
échangent, et
proposent des
montages et des
mesures pour
répondre à la
question
problème.

Le professeur Les élèves Proposition des lois


Synthèse interroge les groupes, expliquent leur sur l’intensité et la
(05 min) apprécie leur travail tension
production et valide
les résultats
Institutionnalisation Le professeur présente Notent et posent Trace écrite de la
(50 min) la trace écrite des questions leçon par l’enseignant
(voir fin de tableau)
Le professeur copie Les élèves Recopie les énoncés
au tableau ou dicte les traitent des exercices
énoncés des exercices individuellement
d’application 2 et 3
Les exercices
Evaluation/
Remédiation Les élèves La correction des
(20 min) Le professeur donnent exercices
recueille les individuellement
propositions de les réponses
réponses et fait la trouvées
synthèse

Exercices Le professeur dicte les


d’intégration sur les énoncés des exercices
situations problèmes d’intégration et donne Résolvent les
les références des
et sur les exercices exercices
exercices (livres,
classiques numéros, pages)
(05 min)
Trace écrite
1- Nature du courant électrique
1.1- Expériences sur la migration des ions

1.2- Interprétation
Le courant électrique est un déplacement ordonné de charges
électriques ou de porteurs de charges (les électrons et les ions).

Le flux des charges électriques mobiles qui circule dans le circuit


s’appelle le courant électrique.

1.3- Sens conventionnel du courant électrique et


déplacement des porteurs de charges (charges mobiles)
 Dans les conducteurs métalliques (cuivre, fer, zinc, étain), les
porteurs de charges sont des électrons. Les électrons se
déplacent dans le sens contraire du sens conventionnel du
courant électrique.
 Dans un électrolyte (solution qui contient des ions), le sens
du courant électrique est celui du déplacement des porteurs
de charges positives.

1.4- Circuit électrique


Un circuit électrique comprend nécessairement un générateur, un ou
des récepteurs, des fils conducteurs, un interrupteur.

(Demander aux apprenants de dessiner chacun un circuit électrique)

2. Intensité du courant électrique


2.1- La quantité d’électricité
La quantité d’électricité portée par n électrons est donnée
par : Q = n.e exprimée en coulomb (C)

e est appelée charge élémentaire c'est-à-dire la plus petite charge


indivisible qu’il peut exister : -19
e = 1,6.10 C

pour n ions portant une électricité de même nature, on a :

Q = n × ӏqӏ
Avec q=charge d’un ion
Exemple :

Cu2+→q =+2e; O2-→q=-2e ; Al3+→q=+3e ; Na+→q=+e ; Cl-→q=-e

2.2- Définition de l’intensité du courant


Soit un conducteur de section S et Q la quantité d’électricité qui
traverse S pendant une durée t

électron S
𝑣⃗

Soient : v : vitesse d’entrainement des porteurs de charges


l : distance parcourue par les porteurs pendant une durée t

Par définition :

L’intensité I est la quantité d’électricité qui a traversé la


𝑄
section S pendant une seconde : 𝐼 = en ampère (A), avec
𝑡
Q en coulomb et t en seconde
Lorsque le flux d’électrons est constant, I est constante, on dit
que le courant électrique est continu.

De cette définition, on tire que : Q = It en coulomb


𝒏𝒆
De plus Q = n.e → I =
𝒕
𝒏 𝑰 (électrons/s)
D= =
Le débit d’électrons est défini par :
𝒕 𝒆
Autres unités de la quantité d’électricité :
 L’Ampère.heure ( A.h)
Activité à mener par les élèves : L’ampère.heure est la
quantité d’électricité débitée par un courant d’intensité 1 A
durant 1 h. Montrer que 1 A.h = 3600 C.

 Le faraday : 1 F = 96 500 C

Autre expression de l’intensité du courant


Soit N le nombre d’électrons par unité de volume
N → 1m3 ; n→ S × l ↔ n=N.S.l = N.S.v.t Il vient alors :

I = N.S.v.e ⇒ D = N.S.v
3. Mesure de l’intensité du courant électrique
3.1- Instrument de mesure
L’ampèremètre sert à mesurer l’intensité du courant électrique. Il se
monte en série dans un circuit électrique.

 Symbole : + A -

Borne rouge = borne (+) = borne d’entrée du courant

Outre l’ampèremètre à aiguille, il existe aussi des multimètres


numériques et des multimètres à aiguilles ou contrôleurs qui servent
à la mesure du courant électrique

 Montage

On branche l’ampèremètre en série dans un circuit de telle


manière que le courant entre par sa borne + (voir fiche
technique sur l’ampèremètre à aiguille)
 Fiches techniques expliquant le fonctionnement des
appareils de mesure du courant électrique
3.2- Formule de calcul de l’intensité I mesurée à partir
d’un appareil à aiguille

𝑪×𝑳
Io =
𝑫

L = lecture ou déviation ; D = échelle ou nombre total de divisions ;


C = Calibre

Le calibre est valeur maximale de l’intensité qu’un ampèremètre


peut mesurer.

Remarque :

 Le calibre est toujours supérieur à l’intensité que l’on veut


mesurer.
 Le calibre le mieux adapté à la mesure est celui pour le lequel la
déviation de l’aiguille est nette (grande)

3.3- Qualité d’une mesure


Tout mesure est entachée d’erreurs. L’erreur liée à l’appareil
de mesure est donnée par l’incertitude absolue qui peut être
calculée à partir de la classe de l’appareil notée C (la classe
est toujours indiquée sur l’appareil).
 Incertitude absolue ∆I

𝐶×𝐶𝑙𝑎𝑠𝑠𝑒 Exprimée en ampère (A)


∆I =
100
 Incertitude relative ou taux d’incertitude ou précision

∆𝐼
𝜀= × 100
𝐼0
Le taux d’incertitude se présente en pourcentage

 Présentation du résultat de la mesure

I = IO ± ∆I Ou IO − ∆I ≤ I ≤ IO + ∆I
La première écriture signifie: I est égale à I0 à ∆I près
La dernière présensation s’appelle intervalle de confiance

4- Propriétés du courant
4.1- Intensité dans une branche ou dans un circuit série
(Unicité du courant)
L’intensité du courant électrique est la même en tout point
dans une branche ou dans un circuit série.

Expérience : Faire réaliser un montage série et mesurer l’intensité du


courant en divers points du circuit par les apprenants.

N.B. : Leur laisser choisir eux même le matériel nécessaire

Conclusion : L’intensité du dans un circuit série ou ans une branche


est la même partout.
4.2- Circuit parallèle ou avec dérivation

Expérience : Faire réaliser le circuit avec deux dérivations ci-


dessous et mésuser le courant principal I et les courants I1 et
I2 dans les deux dérivations par les élèves.

 Les points A et B sont appelés des nœuds


 On montre en mesurant I1, I2 et I que

I = I1 + I2

 Nœud = points d’un circuit auxquels sont liés plus de deux


conducteurs

N.B. : Dans les circuits avec masse, cette dernière joue le rôle
de nœud.
Généralisation : Loi des nœuds
Enoncé :

La somme des intensités des courants qui arrivent à un nœud est


égale à la somme des intensités des courants qui en repartent
∑ I arrivant = ∑ I partant

Exemple :
𝐼2
𝐼3
𝐼1

𝐼4
𝐼5

I1 + I4 + I 5 = I 2 + I 3

EXERCICE D’APPLICATION 1

Dans une le circuit électrique d’une montre circule un courant


d’intensité I = 2 nA pendant 3 heures.

1. La quantité d’électricité qui a circulé dans cette branche est :


a) 2,16.10-3 C
b) 2,16.10-5 C
c) 2,16 C

Choisir la bonne réponse. Réponse : b)

2. Convertir votre réponse en Ampère-heure.


1 𝐴.ℎ×2,16.10−5 𝐶
Réponse : 𝑄 = = 6. 10−9 𝐴. ℎ = 6 𝑛𝐴. ℎ
3600 𝐶
EXERCICE D’APPICATION 2

L’ampèremètre de la photographie ci-dessus mesure l’intensité d’un


courant. Répondre aux questions suivantes et justifier votre réponse.

1. Mesure-t-il un coutant continu ?


2. Quel est le calibre utilisé ?
3. Sur quelle graduation doit-on lire la déviation de l’aiguille ?
4. L’aiguille est fixée sur la graduation 28 ou 93 environ. Quelle est
l’intensité mesurée par l’ampèremètre ?

Réponses
1. L’ampèremètre mesure un courant continu car le commutateur
est le mode continu ou DC (direct Current) symbolisé par (=)
2. Le calibre utilisé est le calibre 0,3 A
3. On doit lire la déviation de l’aiguille sur la graduation noire car
on mesure un courant continu
4. Valeur de l’intensité mesurée
𝐶×𝐿
𝐼=
𝐷
Avec D = 30 div, on a L = 28 div et I = 0,28 A
Avec D = 100 div, on a L = 93 div et I = 0,279 A = 0,28 A
N.B. : la meilleure graduation est celle d’échelle 30 div car le
calibre est 0,3 A

EXERCICE D’APPLICATION 3

Quatre branches arrivent au nœud A d’un circuit comme l’indique les


figures ci-dessous. Les intensités valent :

1er cas : I1 = 0,90 A ; I2 = 0,57 A ; I4 = 0,15 A. Figure 1

2e cas : I1 = 0,45 A ; I2 = 0, 18 A ; I4 = 0,86 A. Figure 2

Dans chaque cas déterminer le sens et la valeur de I3.


Réponses :
1er cas :
Les courants I1 et I2 arrivent au nœud A et I1 + I2 = 1,17 A supérieure à
I4 qui part du nœud A, donc le courant I3 part du nœud A.
On a : I3 + I4 = I1 + I2 ⇒ I3 = I1 + I2 – I4 = 1,32 A
2e cas :
I1 + I2 = 0,63 A inférieure à I4 qui part du nœud A, donc le courant I3
arrive au nœud A⇒ I3 = I4 - I1 – I2 = 0,23 A

EXERCICE D’INTEGRATION 1
Un ampèremètre dispose des calibres suivants : 5 A ; 500 mA ; 50 mA ; 5 mA. Il est
de classe 2 pour les mesures en continu. On utilise la graduation comportant 50
divisions. On mesure l’intensité du courant dans un circuit d’abord avec le calibre 500
mA : l’aiguille dévie de 4 divisions ; ensuite avec le calibre 50 mA : l’aiguille dévie
alors de 42 divisions.
1. Donner la valeur de l’intensité I0 pour chaque mesure.
2. Calculer l’incertitude absolue sur l’intensité pour chaque mesure.
3. Donner l’encadrement de l’intensité I pour chaque mesure. Ces encadrements
sont-ils compatibles entre eux ? Justifier votre réponse.
4. Quelle est l’incertitude relative ou la précision pour chaque mesure.
5. Quel est le meilleur calibre ? Justifier de quatre façons.

N.B. : Deux intervalles ou encadrements sont compatibles si l’un est


inclus dans l’autre

EXERCICE D’INTEGRATION 2
On donne pour les intensités dans les branches du montage de la figure 1 : I1 =I3 ; I2 = 3I4.
L’intensité du courant I correspond à l’intensité d’un courant qui dépose 0,63 g de cuivre en
10 min sur l’un des pôles du dipôle monté en série avec la pile.
1) Quel est le nom du dipôle monté en série avec la pile ?
1) Calculer I, I1, I2, I3 et I4 sachant que 63 g de cuivre sont déposées par 300000 coulombs
dans le dipôle monté en série avec la pile.

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