Projet L'arbre Et L'ecocitoyenneté V2

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 12

Ecole :PMF Enseignant : MMES BENDJABALLAH -RAY

Intitulé du projet :L’arbre et l’écocitoyenneté dans l’art

PROJET D'ACTION PARTENARIALE


AVEC UN INTERVENANT – année scolaire 2024-2025

Dans le domaine : Structure(s) culturelle(s) sollicitée(s) :

o de la musique Céline Cristini


o des arts visuels
o de la danse
o du théâtre
o du spectacle vivant
o du cinéma
o de la lecture, médiathèque
o autre
Période : toute l’année Jour : lundi Horaire :

Nombre de séances prévues Durée des séances : Fréquence : par classe, un


par classe - par projet : 45 mn à 1h lundi sur 2
Environ 15 séances par classe

Cadre du projet

Titre/Descriptif rapide : L’art et la nature

Lien avec le projet d’école :


*favoriser l’expression et la création par le biais de l’éducation artistique
Cette démarche de projet implique une pédagogie active fondée sur la participa-
tion et l'implication des élèves, auxquels est attribué un rôle collaboratif. Les ac-
teurs impliqués dans le projet – enseignants et personnels, élèves, partenaires cultu-
rels – agissent dans une interaction continue.
Cette démarche de projet favorise ainsi :
- le recours à l'expérimentation, au tâtonnement ;
- le développement de la créativité par l'émulation ;
- l'engagement, l'implication personnelle, le plaisir à travailler ensemble à un projet
commun ;
- le respect des élèves entre eux, en particulier l'égalité entre les filles et les gar-
çons.
Ce projet est étroitement lié aux objectifs visés dans le projet 2022-2025 visant
Ecole :PMF Enseignant : MMES BENDJABALLAH -RAY
Intitulé du projet :L’arbre et l’écocitoyenneté dans l’art
notamment à améliorer la gestion d’hétérogénéité de nos élèves, en augmentant les
moyens dont nous disposons, en quantité et en qualité, et ceci grâce aux trois axes
majeurs : apprendre, s’épanouir, se transformer
Comme le préconise l’axe 3 de notre projet d’école, par ce projet musical mutualisé
(CE2-CM1) nous visons à « Rassembler nos élèves pour un climat scolaire de qualité ».

Lien avec le projet de classe : Projet musique sur le thème de la nature.

- liens avec l’actualité : devenir un élève éco citoyen : débats, échanges autour de
l’écologie, du respect de l’environnement puis mise en pratique des idées retenues
dans un espace que tous les élèves se sont appropriés : l’école pour ensuite agir sur
un espace plus grand (le quartier).

- objectifs d’ordre esthétique : éducation à la sensibilité par la fréquentation


des œuvres
- objectifs d’ordre méthodologique : compréhension de l’œuvre d’art, de sa
technique et de son langage formel et symbolique
- objectifs d’acquisition de connaissances destinées à donner aux élèves les
repères qui construiront leur autonomie d’amateur/artiste éclairé
- objectifs d’ordre pratique : choisir, organiser et mobiliser des gestes, des
outils et des matériaux en fonction des effets qu'ils produisent. Représenter
le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant divers
domaines (dessin, peinture, collage, modelage, sculpture, photographie,
vidéo...).
-
- Compétences visées spécifiques : observer, expérimenter, produire, créer,
partager.
Identifier, analyser, situer des œuvres plastiques
- Compétences transversales : S’exprimer, analyser sa pratique, celle de ses pairs,
établir une relation avec celle des artistes, s’ouvrir à l’altérité, participer et mener à
terme une production individuelle ou collective.

Lien avec les apprentissages fondamentaux (français, maths, sciences…)


Enseignement moral et civique : la protection de l’environnement / la biodiversité,
qu’est ce qu’un écocitoyen ?
Sciences expérimentales : le monde végétal, les changements d’état de l’eau et le
cycle naturel de l’eau ( source vitale de la végétation), l’alimentation, le recyclage.
Découverte du monde Géographie : la ville et l’aménagement du territoire (la place
des l’arbre dans la ville, la végétalisation de l’habitat… les forêts et les différents
paysages.
- Poésies sur la nature, l’arbre
Ecole :PMF Enseignant : MMES BENDJABALLAH -RAY
Intitulé du projet :L’arbre et l’écocitoyenneté dans l’art
- Informatique (Recherches de documents, d’œuvres…)
- Expression orale et écrite (Exposés, productions d’écrits…)
- Lecture : lectures diverses, œuvres littéraires autour de l’arbre (Terriblement
vert…travail en lien avec un album du prix littéraire, rallye lecture sur le
thème de l’arbre
- Education musicale (chants et danses sur le thème de l’arbre).

Déroulement du projet

CE2 et CE2/CM1 La nature, un enjeu capital dans l’art


Nous souhaiterons présenter des œuvres majeurs représentant des arbres, les
confronter, décrire leurtechnique et s’inspirer de leur technique.
L’arbre est un sujet important dans l’art : il apparaît dans l’art Egyptien de manière
stylisée mais aux essences bien identifiables
1. Découverte de l’arbre dans l’art

Questionnements
Quelle est la saison représentée ? Dessine un arbre au crayon de papier ou au feutre
noir. Commence par un tronc puis dégrosses branches puis de moyennes et de toutes
petites branches. Tu peux représenter aussi
les racines. Comme l’artiste, tu peux noircir le tronc ou certaines branches pour les
faire apparaître davantage.
Comparer cet arbre avec ceux d’autres artistes
Ecole :PMF Enseignant : MMES BENDJABALLAH -RAY
Intitulé du projet :L’arbre et l’écocitoyenneté dans l’art

Questionnements
Compare cette œuvre avec celle de Van Gogh. Y a-t-il des ressemblances, des diffé-
rences ?Que remarques-tu dans la manière de dessiner les branches ?Quelles sont
les couleurs utilisées ?A ton tour de mettre de la couleur dans la nature. Reproduis
plusieurs fois cet arbre avecdes feutres sur une grande feuille en changeant de cou-
leur, en l’agrandissant ou en les réduisant. Du minuscule... au très grand, nous dessi-
nerons une forêt multicolore.

Découpage, collage, composition mixte


Prendredu papier de deux couleurs différentes, déchirer des bandes de différentes
épaisseurs et longueurs dans la feuille de couleur. A partir de ces bandes compose un
arbre. Utiliser aussi du papier journal ou un magazine.
Choisis une saison et dessine des éléments sur ton arbre pour représenter cette sai-
son
(Feuilles, fleurs, insectes, oiseaux). Découper dans du papier de couleur.

Découverte de l’arbre dans l’art


Nous pourrions nous inspirer de certains des œuvres ci-des-
sus également

On trouve des représentations d’Adam et d’Eve au pied de


l’arbre de la connaissance.
Lucas Cranach l’Ancien, 1526, Adam et Eve, huile sur
érable.
Ecole :PMF Enseignant : MMES BENDJABALLAH -RAY
Intitulé du projet :L’arbre et l’écocitoyenneté dans l’art
L’arbre est ici idéalisé et la conformité avec la nature n’est pas le souci du peintre. Il
s’agit de montrer un arbre magnifique aux fruits appétissants pour exprimer la ten-
tation d’Adam et d’Eve.
L’arbre est donc à la fois un sujet de la nature et un objet symbolique.

Nous souhaiterions étudier l’arbre à travers quelques notions d’arts plastiques.

*L’arbre et la forme

Mondrian quant à lui recherche la représentation de la


quin- tessence de l’arbre comme s’il tentait de le rendre
aus- si abstrait qu’un concept. La forme de l’arbre est in-
ter- prétée par Mondrian pour devenir une peinture abs-
traite.

Travail sur l’arbre bleue de Pierre Alechinsky


L’artiste Pierre Alechinsky , dans le cadre du projet des "Murs
peints de l'an 2000", a peint un immense arbre bleu sur la façade
d'un immeuble du 5e arrondissement de Paris, à l'entrée du quar-
tier Mouffetard-Contrescarpe.
Un arbre par élève, travailler le détail de son arbre , le graphisme,
la nuance du bleu

L’Arbre de Vie » de Gustav Klimt est le détail central d’une es-


quisse pour la fresque du palais Stoclet (musée des Arts appli-
qués de Vienne, 1905-09). La spirale est le motif qui se répète
dans le tableau.

Nous pourrions en s’inspirant de cette œuvre réaliser « un arbre


de la classe »
Matériaux : papierdoré, tissu, papiers colorés, tissus,bijoux..
Ecole :PMF Enseignant : MMES BENDJABALLAH -RAY
Intitulé du projet :L’arbre et l’écocitoyenneté dans l’art

Observation de l’environnement : regarder la nature environnante

Observer les plantes, les fruits, les légumes, les fleurs …


faire des collections d’éléments naturels : racines, feuilles, fruits,
écorces…

 Utiliser des carnets de croquis : Chaque élève dispose d’un carnet sur lequel il
dessine certains éléments naturels : la silhouette d’une feuille, ses nervures, la ligne
d’horizon coupée par les arbres, le maillage des racines…

 Réaliser des œuvres éphémères : Land art (Andy Goldsworthy , Richard Shilling,
Anna Garforth) dans le cadre des sorties comme à l’Arboretum de Chatenay-

Malabry
 Prendre des photos (Marie-jésus Diaz, William Manning, Philippe Sainte-Laudy…).

Dessiner et peindre des arbres en utilisant différentes techniques : gouaches,


fusain, lavis, gravure, collages, pochoirs …(Matisse, Del Re, Samuel Palmer…).

Utiliser des morceaux de bois, des feuilles, des écorces, des fruits (glands,
bogues,.. ;) comme outils pour peindre ou pour créer des œuvres .
( Chris Kenny, Bob Verschueren)
Ecole :PMF Enseignant : MMES BENDJABALLAH -RAY
Intitulé du projet :L’arbre et l’écocitoyenneté dans l’art

*L’arbre et Les couleurs* l’arbre et la lumière

*L’arbre et le volume
Ecole :PMF Enseignant : MMES BENDJABALLAH -RAY
Intitulé du projet :L’arbre et l’écocitoyenneté dans l’art
S’inspirer des œuvres en noir et blanc de Dubuffet de Kandinsky

Mettre en valeur le volume sur une surface plane en travaillant avec précision le gra-
phisme

*Travail sur feuille en utilisant le gris, feutre noir, encre


de chine

*Fabrication d’un arbre en papier mâché par élève à l’aide de rouleaux de papier es-
sui- tout et de peinture noire et blanche

*Arbre extraordinaire à exposer dans l’enceinte de l’école (grand volume)


-première séance permettraitde fabriquer un grand nombre de branches
- seconde a permettrait de fabriquer le tronc et d’assembler l’arbre
-troisième séance serait consacrée à la mise en couleur de la réalisation

2. Découverte de l’art et l’écocitoyenneté


Plusieurs artistes ont fait le choix de travailler les matériaux recyclés ou les maté-
riaux de récupération pour sensibiliser leurs contemporains au gaspillage et à la sur-
consommation ainsi que la question des déchets.
Nous souhaiterions nous inspirer ces artistes pour concevoir des œuvres en groupe
Kuniz, artiste brésilien a monté un projet participatif avec des em-
ployés d’une décharge de Rio de Janeiro. Dans le film documentaire
« Wasteland », iI utilise des déchets et conçoit ses œuvres à partir de
ces seuls matériaux de récupération.
Ecole :PMF Enseignant : MMES BENDJABALLAH -RAY
Intitulé du projet :L’arbre et l’écocitoyenneté dans l’art

Tony Cragg, sculpteur britannique, utilise-lui aussi les rebuts de l’in-


dustrie pour créer des œuvres colorées. Il nous amène ainsi à nous
questionner sur le gaspillage. Il organise souvent ses œuvres en tri-
ant non seulement les déchets qu’il recycle mais aussi en les organi-
sant par couleurs, ce qui permet de faire le lien avec des activités de
tri
En s’inspirant de ces œuvres, faires des photographies d’œuvres éphémères réalisées
au sein de la classe.

Bordalo II est un artiste de street art se définissant lui-même


comme éco-responsable.
Cet artiste portugais s’est donné pour mission de sensibiliser ses
contemporains aux problèmes environnementaux. Cet artiste récu-
père lui aussi des déchets qu’il recycle ensuite pour composer ses œuvres en dans les
rues des capitales européennes. En représentant des animaux par exemple, il inter-
roge sur les conséquences destructrices de nos comportements quotidiens sur la na-
ture.

Christian Volz, auteur de littérature de jeunesse, utilise les matériaux de


récupération pour illustrer ses albums. Auteur, illustrateur et plasticien,
il créée des univers uniques qui nous interrogent sur les questions essen-
tielles de la vie.

Se servir de l’art pour sensibiliser au recyclage

Introduction à « l’artivisme »
L’art et le recyclage liés afin de réfléchir à l’après | Pimpant

Découverte des paysages des œuvres des impressionnistes comme Monet, Manet
et les confronteraux engagements de Banksy
En s’inspirant de l’artiste Banksy notamment pour détourner des tableaux mettant
en valeur les jardins paisibles de grands artistes impressionnistes
*Critiquer la pollution de la société avec la création une composition mixte.
Partir d’une œuvre d’art classique en A3 + y ajouter des dessins d’usine, des
véhicules polluants, collage d’objets divers de récupération pour critiquer le
continent plastique…
Ecole :PMF Enseignant : MMES BENDJABALLAH -RAY
Intitulé du projet :L’arbre et l’écocitoyenneté dans l’art

 Rapprocher le projet sur la nature aux œuvres du prix littéraire mettant en


valeur la forêt (deux ouvrages de la sélection à venir en CE2 et en CM1)
*Fabriquer une maquette d’une ville végétale en parallèle avec un album du prix
littéraire

*S’inspirer du travail de l’illustrateur pour réaliser une composition mixte mêlant art,
poésie

 Créer un décor pour le spectacle au conservatoire sur le thème de l’arbre


(projet musique): Fresque (arbre de vie de Gustave Klimt, Douanier Rousseau ,
rideau végétal des Frères Bouroullec, en ombre chinoise ( l’arbre et son ombre,
Samuel Rousseau).

Visites :

Jardins : Versailles, parc de Sceaux, arboretum, Albert Khan, Giverny…


Musées : Orsay, musée du Quai Branly, Fondation Cartier pour l’art contemporain, la
promenade plantée, expositions du moment à voir avec l’intervenante…
Ecole :PMF Enseignant : MMES BENDJABALLAH -RAY
Intitulé du projet :L’arbre et l’écocitoyenneté dans l’art

Activités mises en œuvre

en co-éducation : par l'enseignant seul dans sa classe (avant,


Préparer les séances enseignante et in- pendant et après) :
tervenante : cherchent des œuvres de ré- Planifie le travail pluridisciplinaire
férence, -s’assure du bon déroulement de la séance,
-Avant la séance, préparation du matériel -propose des traces écrites place le cahier
nécessaire. d’histoire des arts.
-s’assurer du bon déroulement de la
séance,
-s’adapter aux réactions des élèves, afin
de faire évoluer le projet au mieux
-participer à la mise en valeur des œuvres
exposée

Type de finalisation envisagé (exposition, carnet d’expérience, projection,


enregistrement, vidéos, document écrit, spectacle, site internet…)

Participation à l’exposition du chemin de l’œuvre du pavillon des arts


Participation à l’exposition du prix littéraire
Photographies des œuvres partagées sur le blog de la classe ou/et musée virtuel
des œuvres réalisées dans les classes, sur le site Internet de l’école ou un nuage
éducatif

Œuvres plastiques pouvant servir de décor au spectacle de fin d’année ou /et diaporama des œuvres
diffusé lors de la kermesse
Traces des artistes dans le cahier des arts en laissant les élèves donner leur point de vue sur les
œuvres étudiés.

Les engagements réciproques

Rôle de l’enseignant(s) : Rôle de l’intervenant(s) :


Ecole :PMF Enseignant : MMES BENDJABALLAH -RAY
Intitulé du projet :L’arbre et l’écocitoyenneté dans l’art

Date: Signature de, des Signature de, des Signature du


enseignant (s) intervenant(s) directeur de l’école

Projet validé Projet non validé Signature de Signature du


conseils, remarques, motif l'IEN directeur de
suggestions la structure
culturelle
partenaire

Vous aimerez peut-être aussi