Module Maths - Formation Ia 2023
Module Maths - Formation Ia 2023
Module Maths - Formation Ia 2023
ET DE L’ALPHABETISATION
Union-Discipline-Travail
________________
DIRECTION DE LA PÉDAGOGIE ET DE LA
FORMATION CONTINUE
COORDINATION NATIONALE
DE MATHEMATIQUES
SESSION 2023
1
OBJECTIF GENERAL
Ce module de formation destiné aux enseignants, va permettre à ceux-ci de mettre en œuvre
un enseignement apprentissage en mathématiques, en vue de permettre aux enfants des écoles
primaires de se familiariser avec les connaissances mathématiques de base.
OBJECTIFS SPECIFIQUES
Ce module de formation va amener les enseignants à maîtriser :
- les contenus des programmes éducatifs et des guides d’exécution des programmes
éducatifs ;
- les méthodes et techniques d’enseignement/apprentissage des nombres, des
opérations, des éléments de la géométrie, des grandeurs et des mesures ;
- la conduite d’une séance d’enseignement – apprentissage - évaluation en
mathématiques.
COMPETENCES VISEES
.
• Connaitre les composantes des programmes éducatifs et des guides d’exécution des
programmes éducatifs.
• Connaitre les thèmes et les contenus à installer en mathématiques.
• Utiliser correctement les supports didactiques et le matériel pédagogique.
• Connaitre la démarche méthodologique des séances d’acquisition systématique,
d’évaluation et de remédiation.
• Appliquer correctement la méthodologie des séances d’acquisition systématique,
d’évaluation et de remédiation.
• Maîtriser les contenus mathématiques.
SUPPORTS DE FORMATION
• Le document de formation : Module de formation des instituteurs ordinaires ;
• Le conducteur de la formation en mathématiques ;
• L’agenda de la formation ;
• Des manuels élèves et guides pédagogiques (collection Nation Ecole et
Développement) ;
• Des extraits du programme éducatif et du guide d’exécution du programme éducatif.
2
PLAN DU MODULE
OBJECTIF GENERAL
OBJECTIFS SPECIFIQUES
COMPETENCES VISEES
SUPPORTS DE FORMATION
3
SESSION 3 : Les méthodologies des séances de mathématiques……………..
I – Canevas d’une acquisition systématique……………………………….
II – Canevas d’une évaluation…………………………..
III – Canevas d’une remédiation…………………………………….
SESSION 4 : Elaboration des outils d’enseignement-apprentissage-évaluation………
I – Exploitation d’une fiche d’acquisition systématique……………………………….
II – Exploitation d’une fiche d’activité d’évaluation…………………………..
III – Exploitation d’une fiche d’activité de remédiation…………………………………….
SESSION 5 : Appropriation des contenus mathématiques………………………
I – Enseignement des nombres……………………………….
II – Enseignement des opérations…………………………..
III – Enseignement de la géométrie……………………………..
IV – Enseignement des grandeurs mesurables…………………..
4
SESSION 1 : APPROPRIATION DES PROGRAMMES EDUCATIFS
- au profil de sortie
- au domaine de la discipline
- au régime pédagogique
- au corps du programme éducatif
Les mathématiques appartiennent aux domaines des sciences tout comme les
sciences et technologie et les TICE.
Les mathématiques fournissent des outils indispensables à l’étude des autres
disciplines du domaine.
5
I -1-3-1 : EMPLOIS DU TEMPS
I -1-3-2 : TABLEAU SYNOPTIQUE DES PLAGES HORAIRES RESERVEES A LA
DISCIPLINE MATHEMATIQUES.
❖ Emplois du temps
Niveaux
Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
CP1 3 3 2/3 2 4
CP2 3 3 3 2 4
CE1 4 2 2 2 3
CE2 4 2 2 2 3
CM1 3 3 2 2 3
CM2 3 3 1 2 4
Suggestions :
Suggestions :
6
1 et on propose des activités de consolidation des notions en rapport avec les
habiletés de l’acquisition systématique.
Suggestions :
• Amener les élèves à faire des productions dans les cahiers d’activités ou
d’exercices.
• Noter les difficultés récurrentes.
Suggestions :
• au maître d’amener tous les élèves à une acquisition totale des notions
mathématiques ;
• aux élèves d’avoir assez de temps pour s’approprier les contenus à l’étude.
• La compétence
En Mathématiques, trois compétences ont été retenues par niveau de cours:
• Le thème :
Il y a également trois thèmes, chacun étant en rapport étroit avec une compétence.
Un thème comprend plusieurs leçons.
7
I-2 : LE GUIDE D’EXECUTION DU PROGRAMME EDUCATIF
Il précise la progression à suivre, les activités, les suggestions pédagogiques, les méthodes et
techniques pédagogiques pour une bonne mise en œuvre du programme éducatif. Il comprend :
✓ La progression
✓ Le tableau des suggestions pédagogiques
8
- Le classement des solides
Géométrie - La découverte des solides à faces planes
- La construction de squelette des solides à
faces planes (le cube et le pavé droit)
- La prise d’empreinte des faces planes des
solides
- Le tracé (la prise) d’empreinte (le tracé de
contour) des faces planes des solides
- La construction de figures planes
(quadrilatères et triangles)
Mesures de grandeurs - La longueur
- La capacité
- Les nombres de 0 à 1 000
- L’addition des nombres de 0 à 1 000
Nombres et - La soustraction des nombres de 0 à 1 000
opérations - La multiplication des nombres de 0 à 1 000
- La division des nombres de 0 à 1 000 (sens et
approche)
- Le pavé droit et le cube
CEI
- Les droites (les angles, les droites perpendiculaires,
Géométrie les droites parallèles et la construction d’un
quadrillage)
- Le rectangle et le carré
- Les longueurs
Mesures de grandeur - Les durées
- La monnaie
Nombres et - Les nombres de 0 à 1 000 000
opérations - Les 4 opérations
- La proportionnalité
Géométrie - Le rectangle et le carré
C E II - Le repérage sur un quadrillage
- Les longueurs
Mesures de grandeurs - Les capacités
- Les masses
- Les durées
- Les nombres de 0 à 1 000 000 000 et au-delà
- Les 4 opérations
- Les fractions
- Les nombres décimaux
Nombres et
- La proportionnalité
CMI opérations - Le pourcentage
- La lecture de tableaux et de graphiques
- Le rectangle et le carré
Géométrie - Le disque (le cercle)
- Le triangle
- Le développement du cube et du pavé droit
9
Mesures de grandeurs - Les masses
- Les capacités
- Les durées
- La monnaie
- Les fractions
- Les opérations et les nombres décimaux
- La vérification d’un résultat
Nombres et - La proportionnalité
opérations - La lecture de tableaux et de graphiques
- Le partage en parts inégales
Géométrie - Le triangle
- La pyramide
- Le cylindre
C M II
- La mesure de masse
- La mesure de capacité
- La mesure de d’aires
- Le périmètre des figures planes (le rectangle, le carré,
Mesures de grandeurs le triangle et le cercle (le disque))
- L’aire de la surface des figures planes (le rectangle, le
carré, le triangle et le cercle (le disque))
- La facture
- La monnaie
10
SESSION 2 : LES SUPPORTS DIDACTIQUES ET L’ORGANISATION
MATERIELLE DE LA CLASSE
I. – LA PRESENTATION DES MANUELS ET GUIDES PEDAGOGIQUES
I - 1- LA STRUCTURE DES MANUELS SCOLAIRES ET DES GUIDES
PEDAGOGIQUES.
IDENTIFICATIONDES FONCTION
N° ELEMENTS DE LA
STRUCTURE
1 Avant-propos C’est un accès au document.
Sommaire Table des matières répertoriant les thèmes, les leçons, les
2
séances, les semaines et les pages
3 Mode d’emploi Explication des différents termes d’une unité de leçon
11
I - 4 - L’UTILISATION DES MANUELS ET DES GUIDES PÉDAGOGIQUES AU
COURS DES APPRENTISSAGES
II - 1 – 2 - LE MATERIEL STRUCTURE
Exemple : Compas, règle, équerre, rapporteur, boîte, carton, plaque, barre, carré-unité…
12
SESSION 3 : LES METHODOLOGIES DES SEANCES DE MATHEMATIQUES
Déroulement
Plage horaire Phases Étapes Contenus Stratégies
didactiques
Présentation Rappel Exercice du Travail individuel
manuel élève
Découvre Exploitation Travail collectif
(situation de l’image
d’apprentissage)
Résolution du Travail collectif
Développement Recherche problème
Présentation Travail collectif
Première des
plage horaire productions
Validation Travail collectif
Fixation Travail individuel
Retiens Synthèse Travail collectif
Évaluation Exerce-toi Exercices Travail individuel
d’application
13
CANEVAS D’UNE EVALUATION
Tableau des Habiletés
Habiletés Contenus
Déroulement
Plan du cours Activités - maître Stratégies Activités - élèves
14
II. CANEVAS D’UNE REMEDIATION
Déroulement
Plan du cours Activités- maître stratégies Activités-élèves
Redécouverte de la Lecture de l’énoncé Travail
situation collectif
Rappel de la compréhension
Présentation des erreurs Faire identifier les erreurs Travail
collectif
Description des sources Faire décrire les sources des Travail
d’erreurs erreurs en fonction des collectif
contenus dispensés
Remédiation Procéder des exercices de Travail
renforcement ou des reprises collectif
de portions de séances.
15
SESSION 4 : ÉLABORATION DES OUTILS D’ENSEIGNEMENT-APPRENTISSAGE-
EVALUATION
I. EXPLOITATION D’UNE FICHE D’ACQUISITION SYSTEMATIQUE
Discipline : Mathématique
Thème : la numération
Leçon : l’addition des nombres
Séance : traitement de situation relative à l’addition
Habiletés Contenus
Identifier une situation d’addition
Utiliser la technique opératoire de l’addition
Traiter une situation d’addition
DEROULEMENT
STRATEGIES
PLAN DU COURS ACTIVITES MAITRE PEDAGOGIQ ACTIVITES ELEVES
UES
I 35
+
PRESENTATION 40
Calcule : 35 + 40 Travail
Pré requis individuel 75
« Un cultivateur du village
d’Akendé va acheter la
vignette de sa moto à 16 850 f
et des timbres fiscaux à 2 500 f
pour établir des extraits d’actes
de naissance. Il cherche à
Situation de découverte savoir le montant de la
dépense effectuée afin de
prévoir de l’argent pour faire Travail
un cadeau. » collectif
16
II - Calculez le montant de la Travail de 16850
dépense qu’il a effectuée afin groupe
DEVELOPPEMENT + 2500
de prévoir de l’argent pour
Recherche de solution faire un cadeau. 19350
- Groupe X présente ton Travail
résultat au tableau collectif
Présentation des la technique opératoire de
productions l’addition
17
II. EXPLOITATION D’UNE ACTIVITE D’EVALUATION
(CE1)
Compétence : traiter des problèmes de la vie courante à l’aide de la mathématique
Thème : les solides et les figures
Leçon : les figures planes
Tableau des Habiletés
Habiletés Contenus
Identifier - le matériel de construction
- correctement un rectangle
Utiliser - correctement la règle et l’équerre
Construire - un rectangle
Traiter - une situation en géométrie
Situation :
Cette année, l’école décide de tracer un terrain de football. Le maître qui est le responsable du
sport t’a remis le plan pour le chef de classe de CM2. En allant à la maison, la feuille est perdue.
Tu te souviens alors des dimensions 12 cm et 9 cm. Tes amis veulent tracer le terrain. Pour cela,
il te demande de refaire le plan. Construis ce terrain.
DEROULEMENT
Plan du cours Activités - maître Stratégies Activités - élèves
Présentation de la Lecture de la situation Travail Lecture silencieuse
situation à traiter collectif
-Que veut faire l’école ? Puis à haute voix
-Qui doit tracer le terrain ? Construire un terrain
-Pourquoi tu dois refaire le Les élèves de CM2
plan ?
La feuille est perdue
Explication du Si vous dites ce qu’on doit Travail Écoutent attentivement le
barème. utiliser pour résoudre ce collectif maître
problème vous aurez 3pts
Résolution du Pb 5 pts
Bonne présentation 2 pts
Production des Suivre les élèves Travail produisent
élèves individuel
18
III. EXPLOITATION D’UNE ACTIVITE DE REMEDIATION
Tableau de spécification
Habiletés Contenus
- Identifier - les erreurs
- Décrire - les sources d’erreurs
Déroulement
Plan du cours Activités- maître Stratégies Activités-élèves
Redécouverte de la Lecture de l’énoncé Travail
situation collectif
Rappel de la compréhension
Présentation des erreurs Faire identifier les erreurs Travail
collectif
Description des sources Faire décrire les sources des Travail
d’erreurs erreurs en fonction des collectif
contenus dispensés
Remédiation Procéder à des exercices de Travail
renforcement ou des reprises individuel
de portions de séances.
19
SESSION 5 : APPROPRIATION DES CONTENUS MATHEMATIQUES
I. ENSEIGNEMENT DES NOMBRES
20
séquence précédente
selon une loi
déterminée.
Comptine C’est une récitation ou 1, 2, 3 viens chez moi 4, 5, 6 manger des
une chanson rythmée bananes.
d’une suite de nombres.
Correspondance C’est la mise en relation
de chaque élément
La correspondance « un pour
(paquet) d’une
un »
collection à un seul
élément (paquet) de
l’autre collection sans
jamais reprendre deux
fois le même élément
(paquet).
21
2. LES ENTIERS NATURELS
➢ DEFINITION
Le nombre est défini comme :
- Une classe d’équivalence d’ensembles équipotents (ayant le même nombre d’éléments)
Ex : la classe de 2, c’est tout ensemble ayant 2 éléments
- le cardinal d’un ensemble fini.
Ex : dénombrer une collection d’objets
Le nombre à l’école primaire est étudié sous trois aspects :
- l’aspect cardinal à travers les activités de tri, de classement, de correspondances.
- l’aspect ordinal à travers les activités de sériation, de rangement, de rythmes et de comptine.
- l’aspect mesure à travers les relations entre les classes d’objets et R+
Dans les activités consacrées à la découverte et à la construction du nombre, certaines vont
privilégier tantôt l’aspect cardinal tantôt l’aspect ordinal. Ces deux aspects sont étroitement liés.
➢ DEMARCHE D’APPRENTISSAGE
Nombres à Méthodes de
Niveau Habiletés
l’étude découverte
Vision ou imprégnation - lire un nombre
1à6 - écrire un nombre en chiffres et en
globale
lettres
0 Relation « un de moins » - coder une collection
CP1 - décoder un nombre
7 à 16 Relation « un de plus »
- comparer des nombres avec les
signes « > » et « = »
17 à 20 Groupement par 10
- ranger des nombres.
- Révision CP1
0 à 20 Idem CP1 - lire un nombre
- écrire un nombre en chiffres et en
lettres
- coder une collection
21 à 99 Relation « un de plus » - décoder un nombre
- écrire un nombre dans un tableau de
numération
CP2 - décomposer un nombre en écriture
additive
- décomposer un nombre en unités et
dizaines
100 Relation « un de plus »
- comparer des nombres avec les
signes « < », « > » et « = »
- ranger des nombres
22
Révision CP2 - révision CP2
Tableau de numération - lire un nombre
0 à 100 - écrire un nombre en chiffres et en
lettres
- écrire un nombre dans un tableau de
Groupement par 100 numération
100 à 500
Tableau de numération - décomposer un nombre en unités,
CE1
500 à 999 dizaines, centaines et milliers
- comparer des nombres avec les
signes « < », « > » et « = »
Groupement par 100 à partir d’un tableau de numération
1 000
Tableau de numération - ranger des nombres à partir d’un
tableau de numération
23
3. LES NOMBRES RATIONNELS
a : DEFINITIONS
a – 1 : LES RATIONNELS (Q)
Un nombre X est rationnel s’il peut s’écrire sous la forme d’un quotient de deux nombres
entiers relatifs a et b avec b non nul X= a/b.
5 7 −5
Exemples : ;9;
3 3
- Lorsqu’il est écrit sous forme de nombre à virgule, sa partie décimale est limitée (Ex : 7,
54) ou est illimitée et périodique (Ex : 8, 43 43…)
- Tout entier naturel est un nombre rationnel. Ex : 53
- Tout entier relatif est un nombre rationnel. Ex : - 5
Ex.- 0,333=1/3 ; 0,333…est un rationnel.
𝐚
- Une fraction est un symbole, une écriture du type où a est un entier naturel et b est un
𝐛
entier naturel non nul. (Les fractions sont des rationnels positifs) a est le numérateur et b le
dénominateur.
5 7
Exemples : ;9
3
𝜋
-2 n’est pas une fraction car π n’est pas un entier naturel.
- Une fraction décimale est une fraction dont le dénominateur est une puissance de 10
5 7
Exemples : ; 100
10
7 = 3 ×2 +1
7
- La partie entière de est : 2
3
7 3 ×2 1
= + 7 𝟏
3 3 3 - La partie fractionnaire de est :
3 𝟑
7 1
=2 +
3 3
1
Chaque partie est une fraction.
7
• avec l’unité
25
9 4
Exemple 1 : > 1 car 9 > 6 Exemple 2 : < 1 car 4 < 7
6 7
7
Exemple 3 : = 1 car 7 = 7
7
𝟑 𝟓 3+5 8
- Addition : + = =
𝟕 𝟕 7 7
𝟗 𝟓 9 ̵5 4
- Soustraction : ̵ = =
𝟕 𝟕 7 7
𝟑 3 3 3 3
- Multiplication : 𝟒 × = + + +
𝟕 7 7 7 7
3+3+3+3
= 7
𝟑 4×3 12
𝟒 × = =
𝟕 7 7
𝟑 𝟓 3×5 15
× = =
𝟕 𝟕 7×7 49
375
Exemple : 100 = 𝟑, 𝟕𝟓
26
Exemple : Déterminer la partie entière et la partie décimale de 23,75 et ̵ 42,68.
E(23,75) = 23
• X = 23,75 23 ≤ 23,75 < 24
D(23,75) = 23,75 ̵ 23
D(23,75) = 0,75
37 30 + 7 7
Exemple : = =3 +
10 10 10
37
On écrit aussi : = 3,7
37 10
= 3 + 0,7
10
Pour comparer des décimaux, on compare progressivement les parties entières, les dixièmes,
les centièmes, etc.
Exemple : Comparer 27,75 et 36,15 ; 29,73 et 29,48
• 27,75 < 36,15 car 2 < 3
• 29,73 > 29,48 car 7 > 4
1165 = 50 × 23,3 + 0
27
• Division (quotient décimal approché au centième près) : 23515 : 232 =…
I-Addition.
1 - Aspects conceptuels
* Aspect ensembliste
Exemple :
9
4+5 4+5=9
*- Aspect fonctionnel
Il permet de déterminer l’image d’un élément à partir d’une fonction non numérique ou
numérique.
- Fonction non numérique :
Un de plus
28
- Fonction numérique
1 5 2 3
+4
5
2 – Définition
L’addition : On appelle addition dans N l’application A de NXN dans N qui à tout couple
d’entiers (a ; b) associe l’entier naturel c tel que c = a + b.
3 - Propriétés
* Commutativité
* Associativité
2+9+7 2+9+7
11 + 7 2 + 16
18 18
29
* Elément neutre
Zéro est l’élément neutre pour l’addition
30
III - Multiplication
1 - Aspects conceptuels
*Aspect ensembliste
La multiplication sous l’aspect itératif de l’addition
Il consiste à ajouter le même nombre d’entier naturel plusieurs fois pour aboutir à l’écriture
multiplicative.
V a Є IN; V b Є IN, a + a + a + a…. + a = b x a
b fois
Exemple : Ecrire le nombre de billes sous la forme d’une somme puis sous la forme d’un
produit.
4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 5×4
*Aspect cartésien
La multiplication est introduite à partir du codage du nombre de cases d’un quadrillage
régulier. L’enfant fait d’abord la connaissance des lignes et des colonnes pour ensuite coder le
nombre de cases d’un quadrillage régulier.
31
Remarque : l’aspect cartésien permet de mettre en évidence la commutativité de la
multiplication.
* Aspect fonctionnel
Cet aspect concerne les fonctions « multiplier par a ».
32
3 - Propriétés
Cas de la division à quotient exact
Si on multiplie le dividende et le diviseur par un même nombre m, le quotient ne change pas
et le reste est multiplié par ce nombre. On obtient a.m = b.q.m + r.m
1 - Addition
Que ce soit l’addition sans retenue ou l’addition avec retenue, la technique opératoire se
déroule toujours en trois grandes phases.
Exemple : Soit à appliquer la technique opératoire à 21 + 7
1ière phase : Manipulation à l’aide de matériel de numération. Il faut résoudre à l’aide du
matériel de numération.
21+7
33
3ème phase : Calcul sur les nombres
(Abstraction)
- Poser l’opération dans un tableau de numération
D U
2 1
7
2 8
34
3- Multiplication.
La technique opératoire de la multiplication qui commence au CE1 est fondée sur la règle de
la numération de position et sur des propriétés de la multiplication.
4- Division.
L’approche de la division se traduit à travers les activités suivantes :
- l’addition successive
- la multiplication
- la soustraction successive
- la notion de moitié.
Toutes ces méthodes permettent de déterminer le quotient et le reste.
C’est au CE2 qu’est introduite la technique opératoire de la division. Elle se fait
progressivement :
L’encadrement
Technique usuelle
Soit à diviser 83 par 3
1ère étape 8 > 3 2ème étape 2 < 3 on abaisse 3 pour avoir 23
83 3
83 3 -6 27
-6 2 23
23 - 21
2
3ème étape 2 < 3 On arête parce que le reste de la division est inférieur au diviseur
35
LA PROPORTIONNALITE
1. Définitions
Deux listes de nombres sont dites proportionnelles s’il existe un opérateur unique « multiplier
par a » ou « diviser par b » (a et b étant réels non nuls) qui permet de passer de chaque terme
d’une liste à une autre.
Coefficient de proportionnalité : lorsque dans une situation de proportionnalité l’on passe
d’une liste à l’autre en utilisant l’opérateur « multiplier par a », ce nombre a est appelé
coefficient de proportionnalité.
Exemple : les listes (2 ;3 ;4 ;5 ;7 ;9) et (4 ;6 ;8 ;10 ;14 ;18) sont proportionnelles , car les termes
de la seconde liste sont obtenus en multipliant ceux de la première par 2, 2 est donc le coefficient
de proportionnalité .
N.B : du CP1 au CE1 la notion de proportionnalité est sous- jacente aux activités d’échange ou
de trocs. Une situation de proportionnalité est présentée au CE2 (P.36) mais l’étude explicite
de la proportionnalité débute au CM1.
2. Tableau de proportionnalité
La situation ci-dessous peut être représentée dans un tableau. Ce tableau est appelé tableau de
proportionnalité.
×2 :2
36
Exemple
f(x)
❖ Propriété multiplicative
Dans un tableau de proportionnalité, lorsqu’on multiplie (ou divise) un terme 𝑥1 par un
nombre a, son correspondant est lui aussi multiplié (ou divisé) par ce même nombre.
×3
2 3 4 5 7 9 ax
4 6 8 10 14 18 af(x)
×3
2 3 4 5 7 9 f(x1 + x2)
4 6 8 10 14 18 f(x1) + f(x2)
37
d - Propriétés liées au graphique
La représentation graphique d’une situation de proportionnalité est un ensemble de points
alignés portés par une droite passant par l’origine du repère choisi O (0 ; 0).
Exemple : représentation graphique de la situation de proportionnalité ci-dessous.
4 -. Conséquences
a. La règle des produits en croix ou produits en diagonale
Dans un tableau de proportionnalité, tous les produits en diagonale sont égaux.
Exemple 2 3 4 5 7 9
2 x 6 = 3 x 4 = 12
5 x 18 = 9 x 10 = 90 4 6 8 10 14 18
38
Exemple :
a b a b
a’ b’ a’ b’
𝑎′×𝑏
a x b’ = a’ x b b’=
𝑎
39
6 - Champs d’application de la proportionnalité
➢ Quelques exemples
• Les pourcentages
Définition
Un pourcentage est une écriture de la forme a% (lire a pour cent), dans laquelle a désigne un
nombre réel positif.
Un pourcentage s’écrit sous la forme d’une fraction dont le dénominateur est 100. Ainsi, 20%
20
correspondant à 100.
Exemple : La mention 12% d’alcool portée sur la bouteille de vin signifie que 100 1 de ce vin
contient 12 1 d’alcool.
Le pourcentage se traduit à l’école primaire à travers des tableaux de proportionnalité du genre.
➢ Quelques contre-exemples
40
III - ENSEIGNEMENT DE LA GEOMETRIE.
III - 2 Géométrie
III – 2 - 1 Les solides
L’étude de la géométrie à l’école primaire repose sur le tracé des lignes, la découverte des
solides usuels et l’étude des figures planes qui sont les tracés des contours ou les prises
d’empreinte de ces solides. Les solides usuels étudiés à l’école primaire sont : le pavé droit, le
cube et le cylindre.
cube Pavé droit cylindre La pyramide
* le classement des solides selon un critère pour aboutir à la notion de solides à faces
planes ;
Elle consiste à identifier et à dénombrer les faces, les arêtes et les sommets.
* La construction des solides
41
III – 2 - 2 Les Figures Planes
III-2-2 1-Définition
Une figure plane est introduite par la prise d’empreinte (ou le traçage de contour) d’une
face plane d’un solide.
- L’empreinte du cube donne le carré.
L’empreinte du pavé droit donne le rectangle.
A l’école primaire, on étudie les quadrilatères (le carré, le rectangle), les triangles et le cercle
(le disque).
Carré Rectangle Triangle
La prise d’empreinte (ou le traçage de contour) des faces des solides permet d’introduire les
figures planes. A l’école primaire, on étudie les quadrilatères, les triangles et le cercle.
L’ensemble des quadrilatères étudiés étant composé de parallélogrammes à savoir :
42
III-2-2 3-Progression de l’étude des figures planes
43
IV- ENSEIGNEMENT DES GRANDEURS MESURABLES
IV - 1 Les grandeurs mesurables étudiées à l’école primaire
Les grandeurs mesurables étudiées à l’école primaire sont : les longueurs, les capacités, les
masses, les durées, les aires, les angles, la monnaie.
Longueurs (CP2)
Longueurs-durées-monnaie (CE1)
Longueurs-capacités-masses-durées (CE2)
Capacités-masses-durées-longueurs-monnaie-aires-angles (CM1)
Angles-longueurs-durées-aires-monnaie (CM2)
1- Grandeurs mesurables
a – Définition
- Une grandeur est dite mesurable si on peut trouver le nombre de fois qu’elle contient une
grandeur unité.
- Une grandeur est dite mesurable lorsque ses mesures peuvent s’additionner.
Il existe des grandeurs non mesurables :
- grandeur repérable : la température
- grandeurs vectorielles : le poids, la vitesse
c - Schématisation de la démarche
44
2 - Tableau récapitulatif sur les mesures
Unité
Objets Relation d’équivalence Grandeurs (unité Unités légales
principale)
km ; hm ; dam
Segments « …est superposable à… » Longueurs Le mètre ; m dm ; cm ;
mm
« …est en équilibre sur une balance Le Kg ; hg ; dag
Solides avec … » Masses kilogramme ; g ; dg ; cg ;
mg
45
IV - 2 Les changements d’unités.
km hm dam m dm cm mm
hl dam l dl cl ml
t q kg hg dag g dg cg mg
Masse t q ● kg hg dag g dg cg mg
Capacité hl dam l dl cl ml
Volume m3 dm3 cm3 mm3
46