Parler de Lecologie Courts Metrages Plastic Change
Parler de Lecologie Courts Metrages Plastic Change
Parler de Lecologie Courts Metrages Plastic Change
Description
Liens :
- https://youtu.be/dEIY-fn_xag
- https://youtu.be/40aqZLk4zpM
- https://youtu.be/1ZvoiEtO3Go
- https://youtu.be/Rgyg9TtVC2w
Niveau : B1
Objectifs : lexicaux (cf exercice 1)
Compétences : PO
Matériel pédagogique : cette fiche pédagogique (p. 2), éventuellement la p. 3
Matériel dans la salle : projecteur et smartphones des apprenants
Proposition de déroulé
1. Mise en route : elle a pour but de réviser ou préparer le lexique pour le reste de la séance ; il manque éventuellement le
verbe jeter et sa conjugaison au présent.
On peut ajouter un objectif grammatical, par exemple l’utilisation du subjonctif («c’est important qu’on...»), du conditionnel
(«la réduction de… permettrait en effet….»), ou exiger l’utilisation des verbes de l’encadré à droite (pour éviter «protecter» et
autres anglicismes).
- On doit faire attention à la façon dont on traite les ressources : la mer n’est pas une poubelle.
- Il faut essayer de trier les déchets et acheter des objets réutilisables
- etc. !
5. Tâche finale : pas forcément besoin d’imprimer la page 3 pour chaque apprenant : une par groupe suffit. Pour économiser
du papier ou de l’encre, les apprenants peuvent aussi prendre leurs notes au verso de leur fiche !
La protection : protéger
La réduction : réduire.
L’interdiction : interdire
Le tri : trier
La sensibilisation : sensibiliser
qqn à qqc
Le nettoyage : nettoyer
Le recyclage : recycler
L’augmentation : augmenter.
AssistantsdeFLE.wordpress.com 2022
Parler de l’écologie : courts-métrages de Plastic Change
1. A votre avis, quelles sont les mesures les plus urgentes que votre pays doit prendre pour protéger la planète ? Classez les 11
propositions de 1 à 11, et complétez l’encadré à droite avec des verbes. Puis expliquez votre classement à 2 partenaires !
La protection : protéger
La réduction : ……………………………………..
L’interdiction : …………………………………...
Le tri : ……………………………………………………..
La sensibilisation : ………………………...
Le nettoyage : …………………………………..
Le recyclage : …………………………………...
L’augmentation : …………………………….
2. Regardez les vidéos de Plastic Change : «The Waiting Room», «Tears», «Poseidon attacks litterbugs», «The present problem» :
c. Et vous, qu’est-ce que vous faites déjà au quotidien pour protéger l’environnement et éviter les problèmes
liés à la surconsommation de plastique ? Discutez !
3. A la fin de chaque vidéo, on voit un petit message en anglais (par exemple, «Help break the cycle».). Imaginez en groupe un
message en français pour chaque vidéo, puis présentez votre travail à un autre groupe :
4. C’est à vous ! La chaîne Youtube «Plastique Change» veut publier un nouveau court-métrage de 30 secondes environ pour
sensibiliser le public aux enjeux du développement durable, du recyclage… Vous :
1. choisissez un thème (à partir de l’exercice 1, par exemple)
2. choisissez le contexte (lieu, personnages, actions…)
3. choisissez un titre en français
4. imaginez un message en quelques mots pour la fin de votre vidéo
5. Dessinez 3 ou 4 scènes de votre court-métrage, que vous annotez avec des flèches des des mots.
A la fin, présentez et expliquez votre travail à un autre groupe !
AssistantsdeFLE.wordpress.com 2022
AssistantsdeFLE.wordpress.com 2022