c3 Vocabulaire Sport Exploits Sportifs

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FICHE DE L’ENSEIGNANT

CYCLE 3 • ÉTUDE DE LA LANGUE : LEXIQUE

LE VOCABULAIRE DU SPORT
ET DES EXPLOITS SPORTIFS

PRÉSENTATION

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES : • Histoire : se repérer dans le temps.


• Découvrir l’influence et l’héritage des Jeux • Géographie : se repérer dans l’espace.
antiques sur les Jeux Olympiques modernes.
• Enrichir son vocabulaire et s’initier à l’histoire DÉROULEMENT DES SÉANCES :
des mots du sport. • Mise en projet.
• Comprendre le sens figuré d’expressions • Recueil des représentations initiales des élèves.
héritées de la mythologie.
• Lecture collective à voix haute du texte.
• Activités en binôme.
COMPÉTENCES SPÉCIFIQUES :
• Mise en commun et bilan.
• Comprendre le fonctionnement de la langue :
• Prolongements.
– Acquérir la structure, le sens et l’orthographe
des mots.
DURÉE :
– Raisonner pour analyser le sens des mots
• 2 séances (2 X 45 minutes).
dans leur contexte et en prenant appui sur la
morphologie. ORGANISATION :
• Travail en binôme puis mise en commun.
COMPÉTENCES INTERDISCIPLINAIRES :
• Français :
– Lire : comprendre des textes, des documents
et des images et les interpréter.
– Langage oral : comprendre et s’exprimer à i MOTS-CLÉS DES JO :
l’oral.  RÈCE ANTIQUE • OLYMPISME • CIO •
G
• Culture littéraire et artistique : découvrir des CHAMPION • EXPLOIT • DEVISE •
œuvres, des textes et des documents mettant SERMENT.
en scène des héros ou des héroïnes.
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NOTIONS ABORDÉES

LES JEUX ANTIQUES


Tous les quatre ans, à partir de 776 av. J.-C., les Grecs organisaient
dans la ville d’Olympie des fêtes publiques destinées à honorer Zeus.
Des athlètes, venus de toutes les cités grecques, s’affrontaient dans des
concours sportifs, admirés par des milliers de Grecs. Il existait également
des Jeux dans les villes de Delphes, de Corinthe et de Némée. Ces villes
organisaient des Jeux chacune leur tour, ce qui explique le délai actuel de
quatre ans entre chaque Jeux.

LES JEUX MODERNES


Le 23 juin 1894, sous l’impulsion de Pierre de Coubertin, le CIO décide À
la rénovation des Jeux Olympiques. Les premiers Jeux Olympiques
modernes se dérouleront en 1896 à Athènes en s’inspirant des Jeux
SAVOIR !
antiques. À l’ouverture des Jeux
Progressivement, le CIO se dote d’attributs : Olympiques, le serment
• un symbole olympique composé de cinq anneaux entrelacés de olympique est prononcé
dimensions égales (les anneaux olympiques). Ce symbole olympique par un athlète du pays-
représente « l’union des cinq continents et la rencontre des athlètes hôte, au nom de tous les
du monde entier aux Jeux Olympiques ». L’idée que chaque couleur athlètes : « Au nom de tous
représente un continent est fausse. Les couleurs ont en fait été choisies
les concurrents, je promets
de manière à retrouver toujours au moins l’une des couleurs du drapeau
olympique dans le drapeau de chaque pays ; que nous prendrons part
• un drapeau olympique à fond blanc, sans bordure. En son centre figure à ces Jeux Olympiques en
le symbole olympique dans ses cinq couleurs ; respectant et suivant les
• une devise olympique exprimée en latin : « Citius, Altius, Fortius » règles qui les régissent, en
(« Plus vite, plus haut, plus fort »). Elle exprime les aspirations du nous engageant pour un sport
mouvement olympique ; sans dopage et sans drogue,
•u  n hymne olympique a été créé par Spiros Samaras (musique) et Kostis dans un esprit de sportivité,
Palamas (paroles) pour les JO de 1896. Depuis les JO de Rome, en 1960,
il est définitivement adopté comme hymne officiel. À écouter ici.
pour la gloire du sport et
• une flamme olympique allumée à Olympie sous l’autorité du CIO et
l’honneur de nos équipes. »
relayée jusqu’au stade de la ville-hôte.

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PRÉSENTATION DE LA FICHE ÉLÈVE

VOCABULAIRE UTILE :
CIO, ou Comité international olympique ; symbole ; devise ; champion ; serment.

ACTIVITÉS :

uA
 CTIVITÉ 1 : LES JO MODERNES, HÉRITIERS DES JEUX DE L’ANTIQUITÉ
Prendre conscience de l’héritage antique des Jeux Olympiques modernes. CM1 CM2 6e
Supports : Textes documentaires

uA
 CTIVITÉ 2 : L’HÉRITAGE LEXICAL DES JEUX DE L’ANTIQUITÉ ET DE LA MYTHOLOGIE
Comprendre l’origine grecque ou latine du vocabulaire du sport. CM1 CM2 6e
Supports : Textes documentaires
Matériel : Dictionnaire de la langue française

uA
 CTIVITÉ 3 : LA LANGUE DU SPORT AU-DELÀ DU SPORT
Découvrir le sens figuré de certaines expressions tirées du sport. CM1 CM2 6e
Supports :Textes documentaires
Matériel : Dictionnaire de la langue française

ÉLÉMENTS DE CORRECTION DE LA FICHE ÉLÈVE

u ACTIVITÉ 1 : LES JO MODERNES, HÉRITIERS DES JEUX DE L’ANTIQUITÉ

À Olympie Aujourd’hui
Pays-hôte des Jeux Grèce Jeux itinérants
Universalisme ; éloge du
Origine et signification
Religieuse sport ; fraternité entre les
des Jeux
peuples.
Périodicité des Jeux Tous les quatre ans Tous les quatre ans
Nationalité Hommes grecs (y compris Monde entier, hommes
et sexe des athlètes colonies grecques) et femmes
Nombre de vainqueurs
Un Trois
par épreuve
Trois médailles : or, argent
Récompenses Couronne d’olivier
et bronze
Châtiment corporel et amende
Sanctions en cas de fraude pour financer des statues de Disqualification
Zeus
Allumage de la flamme
Oui Oui
et serment

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u ACTIVITÉ 2 : L’HÉRITAGE LEXICAL DES JEUX DE L’ANTIQUITÉ ET DE LA MYTHOLOGIE

Exercice 1

Expressions Signification
Ex aequo Sur le même rang, à égalité.
Un pentathlon Ensemble de cinq épreuves sportives.
Un gymnase Bâtiment destiné à l’entraînement et à la pratique sportive.
Terrain aménagé pour la pratique des sports et entouré de
Un stade
tribunes et gradins.
Un athlète Sportif qui pratique une activité sportive.
Estrade à trois niveaux où se tiennent les gagnants des
Un podium
compétitions, notamment aux JO.
Un hippodrome Terrain de sport hippique.

Exercice 2

Racine grecque Sens de la racine grecque Mot de la langue française


Cyclo- Cercle Bicyclette
Hippo- Cheval Hippique
Décathlon
Déca- Dix
(combinaison de dix sports)
Tauromachie
-machie Combat
(combat contre des taureaux)
-naute Navigateur Nautique
-drome Course Vélodrome

Exercice 3

Expressions passées dans Origine de ces expressions Sens de ces expressions


notre langage
Une force herculéenne Hercule et ses douze travaux. Une force colossale.
Achille a été trempé par sa
mère dans un liquide qui a
Un talon d’Achille Le point faible d’une personne.
rendu son corps invincible, sauf
le talon par lequel elle le tenait.
Une personne qui a remporté un
La couronne de laurier,
Un lauréat prix dans un concours ou qui a
symbole de la victoire.
réussi un examen.
Une violente bagarre à coups
Un pugilat Ancêtre de la boxe.
de poing.

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u ACTIVITÉ 3 : LA LANGUE DU SPORT AU-DELÀ DU SPORT

Expressions Sens propre Sens figuré


Laisser le soin à quelqu’un
Passer la torche olympique lors
Passer le flambeau d’assurer la suite de ce qui a été
du relais.
commencé.
Espérer décrocher une médaille
Viser l’or Vouloir être le meilleur.
d’or du vainqueur.
Course : donner toutes ses
Attaquer la dernière ligne forces dans la dernière partie Approcher de la fin d’un travail,
droite d’un parcours de course, qui a d’une chose à accomplir.
la forme d’une ligne droite.
La corde est la ligne qui,
dans les hippodromes, limite
intérieurement la piste de
course.
Se dit d’une personne qui a un
« Tenir la corde » signifie
Tenir la corde avantage sur les autres (car elle
« courir en serrant de très près
est la mieux placée).
le bord intérieur du virage ». En
suivant cette trajectoire, qui est
la plus courte, le cheval a plus
de chances de gagner.
Vélo : pédaler parmi les Être parmi les meilleurs d’un
Être dans le peloton de tête
cyclistes du premier groupe. groupe.
Lorsqu’un boxeur abandonne
son combat, l’entraîneur jette
Jeter l’éponge Abandonner.
l’éponge avec laquelle le boxeur
s’éponge le visage.
Pousser à la roue Vélo : pousser un cycliste. Aider quelqu’un à réussir.

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POUR ALLER PLUS LOIN

DOSSIERS PÉDAGOGIQUES DU CNOSF Document d’accompagnement Eduscol :


CM1 : « L’histoire des stades, de l’Antiquité http://eduscol.education.fr/cid106031/
à nos jours » ressources-francais-etude-langue.html#lien5
6e : « Les premiers Jeux Olympiques »
DES EXPOS POUR VOS ÉLÈVES
Cycle 3 : « Le héros sportif »
Le Musée Olympique de Lausanne (Suisse) :
Cycle 3 : « Les Jeux Olympiques en anglais »
https://www.olympic.org/museum
(visite virtuelle en ligne)
RESSOURCES NUMÉRIQUES
Pour en savoir plus sur les symboles « Fair play » : exposition itinérante sur
des JO modernes : l’Olympisme, disponible au prêt (12 panneaux
http://cnosf.franceolympique.com/cnosf/ de 1,60 m x 50 cm) :
actus/4928-les-symboles-et-marques- Contact : [email protected]
olympiques.html
DES LECTURES POUR VOS ÉLÈVES
Pour écouter le serment officiel prononcé http://www.lesclefsdelecole.com/Clefs-des-
par le skieur Léo Lacroix à l’ouverture des JO champs/Listes-de-lecture/Sport-et-olympisme
de Grenoble (à 3 minutes 28) : Arkéo Junior no 177 de septembre 2010
http://www.ina.fr/audio/PHF04007008/inter- « Les Jeux sportifs chez les Grecs
actualites-de-20h00-du-6-fevrier-1968-audio. et les Romains »
html Les Voyages d’Alix. Les Jeux Olympiques, d’Yves
Plateau, Cédric Hervan, Jacques Martin et Alain
Pour lire les paroles de l’hymne olympique : Hammerstein, Casterman (2008)
http://cnosf.franceolympique.com/cnosf/
actus/4930-lhymne-olympique.html ACTIVITÉS POUR VOS ÉLÈVES
Pour en savoir plus sur la Charte olympique : – En fin de dossier : fiche « À toi de jouer !
https://stillmed.olympic.org/media/ Les premiers Jeux Olympiques » (et sa fiche
Document%20Library/OlympicOrg/General/FR- réponse)
Olympic-Charter.pdf#_ga=1.190031147.10054913 – Jouer aux Incollables® :
67.1474638971 http://cnosf.franceolympique.com/cnosf/
actus/6106-dcouvrir-lolympisme-avec-les-
Pour en savoir plus sur les Jeux Olympiques incollables.html
de la Grèce antique :
http://www.larousse.fr/encyclopedie/divers/
Jeux_Olympiques_de_la_Gr%C3%A8ce_
antique/185462
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FICHE DE L’ÉLÈVE
CYCLE 3 • ÉTUDE DE LA LANGUE : LEXIQUE

LE VOCABULAIRE DU SPORT
ET DES EXPLOITS SPORTIFS
Aa VOCABULAIRE UTILE

CIO, OU COMITÉ INTERNATIONAL OLYMPIQUE : ensemble des personnes chargées


de promouvoir l’Olympisme à travers le monde et de diriger le mouvement Olympique.
Le CIO désigne la ville organisatrice des Jeux Olympiques d’été et d’hiver.
SYMBOLE : signe, dessin qui représente une idée.
DEVISE : paroles résumant des valeurs.
CHAMPION : vainqueur d’une épreuve sportive.
SERMENT : engagement, promesse de respecter des valeurs (prêter serment).

ACTIVITÉS

A
CTIVITÉ 1 : LES JO MODERNES,
u 

HÉRITIERS DES JEUX DE L’ANTIQUITÉ

Exercice 1
TRUCS &
ASTUCES
Lisez les textes ci-dessous :
Ne pas réussir à exprimer
Tous les quatre ans, à partir de 776 av. J.-C., les Grecs organisaient ce qu’on ressent parce
dans le lieu sacré d’Olympie des fêtes publiques destinées à qu’on n’a pas le bon mot ?
honorer Zeus. Pas question ! Profite de
Les cités grecques cessaient alors les combats qui les opposaient tes lectures pour enrichir
pour envoyer leurs meilleurs athlètes s’affronter dans des concours ton vocabulaire. Évite
sportifs. Les spectateurs accouraient par milliers pour admirer de sauter les mots
les compétitions, auxquelles seuls les citoyens grecs pouvaient que tu ne comprends pas
participer, après avoir prêté serment de respecter les règles ou les paragraphes qui
et les décisions des juges. Toute fraude était sévèrement punie te semblent ennuyeux.
par un châtiment corporel ou une amende. Tous les mots et toutes
Avant la première compétition, les Grecs allumaient un feu devant
les manières de les
les principaux temples de leurs dieux.
associer ensemble
Le vainqueur de chaque compétition recevait une couronne d’olivier sont bons à connaître.
sacré. Il n’y avait ni classement ni record, mais son nom devenait
célèbre dans la Grèce entière et symbolisait la puissance de sa cité.
En 394, l’empereur chrétien romain Théodose décida d’interdire ces
Jeux qu’il jugeait trop païens.
Près de mille cinq cents ans plus tard, en 1894, le Français Pierre de Coubertin s’inspire de ces
Jeux antiques et décide d’organiser les premiers Jeux Olympiques modernes à Athènes. Leur
objectif est d’éduquer la jeunesse à la pratique du sport et de favoriser la paix dans le monde.
Pour l’aider dans sa tâche, il crée le Comité International Olympique (CIO).
Seuls les hommes peuvent concourir aux premiers Jeux Olympiques d’Athènes (1896) et les
épreuves ne concernent que neuf sports.
En 1900, les Jeux s’ouvrent aux femmes et des Jeux spéciaux sont organisés pour les sports
d’hiver en 1924 à Chamonix (France).
C’est depuis les JO de Berlin (Allemagne), en 1936, qu’une flamme est allumée à Olympie puis
relayée jusqu’au stade de la ville-hôte.
Au cours de la cérémonie d’ouverture, un athlète, un juge et un entraîneur prêtent le serment
olympique avant le symbolique lâcher de colombes.
Depuis 1904, trois vainqueurs sont récompensés pour chaque épreuve de la compétition :
médaille d’or pour le premier, médailles d’argent et de bronze pour les deux suivants.

Aujourd’hui, les Jeux Olympiques et Paralympiques d’été ont lieu tous les quatre ans et
réunissent environ 10 000 athlètes originaires de 200 pays.
Depuis les JO d’hiver de 1994 à Lillehammer (Norvège), les Jeux d’hiver sont organisés en
décalé avec les JO d’été. Ils concernent 80 pays, qui s’affrontent dans une quinzaine d’épreuves.
Les prochains Jeux d’hiver auront lieu en 2018 à Pyeongchang (Corée du Sud) et ceux d’été
à Tokyo (Japon), en 2020.
Depuis 2012, des Jeux Olympiques de la Jeunesse, ouverts aux jeunes dès 14 ans, ont également
lieu tous les quatre ans, en alternance été/hiver. Les prochains JOJ se dérouleront à Buenos
Aires (Argentine) en 2018.

Exercice 2

Les Jeux modernes sont les héritiers des Jeux d’Olympie. À l’aide du tableau ci-dessous,
retrouvez leurs nombreux points communs et leurs différences :

À Olympie Aujourd’hui

Pays-hôte des Jeux

Origine et signification
des Jeux

Périodicité des Jeux

Nationalité
et sexe des athlètes
Nombre de vainqueurs
par épreuve

Récompenses

Sanctions en cas de fraude

Allumage de la flamme
et serment

FICHE DE L’ÉLÈVE I CYCLE 3 I LE VOCABULAIRE DU SPORT ET DES EXPLOITS SPORTIFS 2


ACTIVITÉ 2 : L’HÉRITAGE LEXICAL DES JEUX DE L’ANTIQUITÉ ET DE LA MYTHOLOGIE
u 

À SAVOIR : Pendant l’Antiquité, le sport et la culture physique avaient une telle importance dans l’éducation
que de nombreux mots du sport utilisés aujourd’hui sont directement hérités de cette époque.

Exercice 1

Parmi la liste suivante, retrouverez-vous la signification de chaque mot d’origine latine ou grecque ?
Utilisez votre dictionnaire si nécessaire.

– Terrain de sport hippique.


– Sur le même rang, à égalité.
– Ensemble de cinq épreuves sportives.
– Sportif qui pratique l’une des cinq épreuves du pentathlon.
– Bâtiment destiné à l’entraînement et à la pratique sportive.
– Terrain aménagé pour la pratique des sports et entouré de tribunes et de gradins.
– Estrade à trois niveaux où se tiennent les gagnants des compétitions, notamment aux JO.

Expressions Signification
Exa equo

Un pentathlon

Un gymnase

Un stade

Un athlète

Un podium

Un hippodrome

Exercice 2

À vous de jouer ! Connaissez-vous d’autres mots de la langue française en rapport avec le sport
et construits à partir des racines grecques suivantes ?

Racine grecque Sens de la racine grecque Mot de la langue française


Cyclo- Cercle
Hippo- Cheval
Déca- Dix
-machie Combat
-naute Navigateur
-drome Course

FICHE DE L’ÉLÈVE I CYCLE 3 I LE VOCABULAIRE DU SPORT ET DES EXPLOITS SPORTIFS 3


b POUR ALLER PLUS LOIN :
Certaines marques de vêtements sportifs vont même jusqu’à s’inspirer de l’univers des cités grecques et
latines pour inventer leur nom. C’est le cas des magasins de sport Decathlon ou Citadium, ou encore de la
marque Nike (qui fait référence à la déesse grecque de la Victoire, Niké).

Exercice 3

De nombreuses expressions passées dans le langage courant sont issues de la mythologie grecque
et des Jeux de l’Antiquité. À l’aide de votre dictionnaire, retrouvez leur origine et leur sens :

Expressions passées dans


Origine de ces expressions Sens de ces expressions
notre langage

Une force herculéenne

Un talon d’Achille

Un lauréat

Un pugilat

b POUR ALLER PLUS LOIN :


Dans la Grèce antique, une hécatombe était une fête annuelle donnée à Athènes, durant la fête des
Panathénées. À cette occasion, les Athéniens participaient à un sacrifice géant de 100 bœufs pour leur
déesse Athéna. La racine hecato signifie « cent » en grec.
De nos jours, une hécatombe signifie un « massacre », un « désastre ».

FICHE DE L’ÉLÈVE I CYCLE 3 I LE VOCABULAIRE DU SPORT ET DES EXPLOITS SPORTIFS 4


ACTIVITÉ 3 : LA LANGUE DU SPORT AU-DELÀ DU SPORT
u 

À SAVOIR : Certains mots ou expressions ont un sens propre (le sens habituel et courant) et un sens figuré
(un sens imagé). De nombreuses expressions issues de l’univers du sport sont passées dans le langage
courant. Ce n’est pas leur sens propre qu’il faut retenir, mais leur sens figuré.

À l’aide de votre dictionnaire, retrouvez le sens propre et le sens figuré de quelques expressions
tirées du monde du sport :

Expressions Sens propre Sens figuré

Passer le flambeau

Viser l’or

Attaquer la dernière
ligne droite

Tenir la corde

Être dans le peloton


de tête

Jeter l’éponge

Pousser à la roue

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b POUR ALLER PLUS LOIN :
L’origine du mot « champion » n’est ni grecque ni latine mais remonte au Moyen Âge. À cette époque, le
champion était celui qui était prêt à tout pour défendre une vérité ou une personne, au cours d’un duel qui
se déroulait sur un « champ » fermé.
De nos jours, le champion désigne celui qui donne le meilleur de lui-même pour surpasser les autres, en
sport ou dans tout autre domaine.

JE RETIENS

• Beaucoup de mots de la langue française viennent du latin ou du grec.


• Chercher l’étymologie d’un mot, c’est chercher de quelle langue il vient et quelle est sa racine.
• Connaître l’étymologie d’un mot peut aider à mieux comprendre son sens.
• Approfondir son vocabulaire sur un thème en particulier (le sport par exemple) permet de devenir
expert dans un domaine.

ET MAINTENANT, J’AGIS !

• Je m’efforce de ne pas utiliser le mot « truc », mais de trouver le mot précis.

• Je m’amuse à définir des mots simples, à la manière d’un dictionnaire (ex. : ballon, raquette,
échanger…).

• Je regarde systématiquement dans un dictionnaire un mot que je ne connais pas.

• Je m’amuse à trouver des synonymes à des mots simples (ex. : faire, lancer, chaleur…).

• Je lis des livres, des BD, des magazines, des journaux : toutes ces lectures enrichissent mon
vocabulaire.

FICHE DE L’ÉLÈVE I CYCLE 3 I LE VOCABULAIRE DU SPORT ET DES EXPLOITS SPORTIFS 6


À TOI DE JOUER !
CYCLE 3 • ÉTUDE DE LA LANGUE : LEXIQUE

LE VOCABULAIRE DU SPORT
ET DES EXPLOITS SPORTIFS
AS-TU BIEN COMPRIS ?

1 COCHE LES MOTS DONT L’ORIGINE EST GRECQUE OU LATINE :

 Sport  Gymnase  Sprint  Hippodrome  Triathlon

2 EN QUELLE ANNÉE LES JO MODERNES ONT-ILS ÉTÉ CRÉÉS ?

 776 av. J.-C.  1894  1924

3 QUE RECEVAIT LE VAINQUEUR D’UNE ÉPREUVE DES JEUX ANTIQUES D’OLYMPIE ?

 Une couronne de feuillage  Un diplôme  Une broche

4 DEPUIS QUELLE DATE LES FEMMES PEUVENT-ELLES S’INSCRIRE À CERTAINES ÉPREUVES


DES JO ?

 1900  1924  1948

LE SAIS-TU AUSSI ?

1 LE DRAPEAU DES JO COMPORTE SIX COULEURS : LES COULEURS DES CINQ ANNEAUX PLUS
LE FOND BLANC. CES COULEURS ONT ÉTÉ CHOISIES POUR PERMETTRE À CHAQUE PAYS
PARTICIPANT AUX JO D’Y RETROUVER L’UNE DES COULEURS DE SON DRAPEAU NATIONAL.
QUELLES SONT LES COULEURS DU DRAPEAU DU JAPON, PAYS-HÔTE DES PROCHAINS JO D’ÉTÉ,
EN 2020 ?

 Rouge, blanc et noir  R


 ouge, bleu et blanc  Rouge et blanc

2 SI LE FRANÇAIS EST LA LANGUE HISTORIQUE DU CIO, QUELLE AUTRE LANGUE FIGURE AVEC
LE FRANÇAIS EN TANT QUE LANGUE OFFICIELLE DU CIO ?

 Le latin  L
’anglais  L’allemand

3 COMMENT APPELLE-T-ON UN PETIT PERSONNAGE QUI SYMBOLISE DEPUIS 1972 LES VALEURS
DE L’OLYMPISME ET QUI EST CRÉÉ LORS DE CHAQUE OLYMPIADE ?

 Une mascotte  Une biscotte  Une marmotte


4 LES MÉDAILLES D’OR ÉTAIENT EN OR JUSQU’EN 1912.
EN QUOI SONT-ELLES FAITES À PRÉSENT ?

 En plastique recouvert d’or


 En argent plaqué or
 En caoutchouc recouvert d’or

5 UN RECORD OLYMPIQUE EST FORCÉMENT UN RECORD DU MONDE.

 Vrai  Faux

6 QUEL PAYS ENTRE TOUJOURS EN PREMIER DANS LE STADE LORS D’UNE CÉRÉMONIE
D’OUVERTURE DES JEUX OLYMPIQUES ?

 La France  Les États-Unis  La Grèce

POUR OUVRIR LE DÉBAT… DONNE TON AVIS.

C’EST EN S’INSPIRANT DES ÉCOLES ANGLAISES, OÙ LES ÉLÈVES PRATIQUENT BEAUCOUP DE SPORT,
QUE LE FRANÇAIS PIERRE DE COUBERTIN DÉCIDE DE CRÉER LES JEUX OLYMPIQUES MODERNES.

ET TOI, PENSES-TU QUE TON ÉCOLE ACCORDE SUFFISAMMENT DE TEMPS À LA


PRATIQUE DU SPORT ?

FICHE À TOI DE JOUER ! I CYCLE 3 I LE VOCABULAIRE DU SPORT ET DES EXPLOITS SPORTIFS 2


À TOI DE JOUER ! ÉLÉMENTS DE RÉPONSE
CYCLE 3 • ÉTUDE DE LA LANGUE : LEXIQUE

LE VOCABULAIRE DU SPORT
ET DES EXPLOITS SPORTIFS
AS-TU BIEN COMPRIS ?

1 COCHE LES MOTS DONT L’ORIGINE EST GRECQUE OU LATINE :

 Sport ✔ Gymnase
  Sprint ✔ Hippodrome
 ✔ Triathlon

2 EN QUELLE ANNÉE LES JO MODERNES ONT-ILS ÉTÉ CRÉÉS ?

 776 av. J.-C. ✔ 1894


  1924

3 QUE RECEVAIT LE VAINQUEUR D’UNE ÉPREUVE DES JEUX ANTIQUES D’OLYMPIE ?

✔ Une couronne de feuillage


  Un diplôme  Une broche

4 DEPUIS QUELLE DATE LES FEMMES PEUVENT-ELLES S’INSCRIRE À CERTAINES ÉPREUVES


DES JO ?

✔ 1900
  1924  1948

LE SAIS-TU AUSSI ?

1 LE DRAPEAU DES JO COMPORTE SIX COULEURS : LES COULEURS DES CINQ ANNEAUX PLUS
LE FOND BLANC. CES COULEURS ONT ÉTÉ CHOISIES POUR PERMETTRE À CHAQUE PAYS
PARTICIPANT AUX JO D’Y RETROUVER L’UNE DES COULEURS DE SON DRAPEAU NATIONAL.
QUELLES SONT LES COULEURS DU DRAPEAU DU JAPON, PAYS-HÔTE DES PROCHAINS JO D’ÉTÉ,
EN 2020 ?

 Rouge, blanc et noir  R


 ouge, bleu et blanc ✔ Rouge et blanc

2 SI LE FRANÇAIS EST LA LANGUE HISTORIQUE DU CIO, QUELLE AUTRE LANGUE FIGURE AVEC
LE FRANÇAIS EN TANT QUE LANGUE OFFICIELLE DU CIO ?

 Le latin ✔ L’anglais
  L’allemand

3 COMMENT APPELLE-T-ON UN PETIT PERSONNAGE QUI SYMBOLISE DEPUIS 1972 LES VALEURS
DE L’OLYMPISME ET QUI EST CRÉÉ LORS DE CHAQUE OLYMPIADE ?

✔ Une mascotte
  Une biscotte  Une marmotte
4 LES MÉDAILLES D’OR ÉTAIENT EN OR JUSQU’EN 1912.
EN QUOI SONT-ELLES FAITES À PRÉSENT ?

 En plastique recouvert d’or


✔ En argent plaqué or

 En caoutchouc recouvert d’or

5 UN RECORD OLYMPIQUE EST FORCÉMENT UN RECORD DU MONDE.

 Vrai ✔ Faux

6 QUEL PAYS ENTRE TOUJOURS EN PREMIER DANS LE STADE LORS D’UNE CÉRÉMONIE
D’OUVERTURE DES JEUX OLYMPIQUES ?

 La France  Les États-Unis ✔La Grèce


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