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Groupe : Trésor enseignement de Ilyess Gladiator

Thème :

Produit final:
Réaliser un imagier d’un quartier de
rêve
Groupe : Trésor enseignement de Ilyess Gladiator
4ème AP
Séance de : Oral Compréhension
Projet 1 : C’est notre quartier.
Séquence 3 : Au magasin.
Tâche finale : Fabriquer l’imagier du Quartier.
Domaine : Savoir écouter
Compétences terminale : Produire à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences visée : 1) Construire le sens d’un message oral en réception.
2) Adopter une attitude d’écoute sélective.
Objectifs : - Identifier les interlocuteurs et leur statut.
-Exercer sa vigilance auditive.
Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses
situations de communication.
Valeur : L’amitié et le civisme.
Acte de parole : Demander son chemin / un itinéraire.
Titre : Au magasin.
Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP, p.32, images authentiques à la séquence,….

Durée : 45'
Démarche:
1)- Moment de découverte :
A- Mise en contrat avec le texte oral :
Dire le dialogue précédé par la question : « Avec qui Madjid va au magasin ? »
Les apprenants écoutent.
2)- Moment d’observation méthodique :
B- J’écoute et je comprends
2ème écoute : Dire le texte précédé de la consigne suivante : « Où se trouve le magasin ? »
Répondre à la question à haute voix, et Accepter toutes les réponses.
3ème écoute: précédée de la question: Que veut acheter Madjid ?
Répéter le dialogue pour la dernière fois.
3)- Moment de reformulation personnelle :
• Dis vrai ou faux :
Madjid va avec Lina au magasin.
Madjid veut acheter un vélo.
Le blouson est bleu.
4)- Évaluation :
Citer d’autres vêtements (Accompagner de photos).
Groupe : Trésor enseignement de Ilyess Gladiator

4 ÈME
AP
Séance de : Lecture systématique
Projet 1 : C’est notre quartier.
Séquence 3 : Au magasin.
Tâche finale : Fabriquer l’imagier du Quartier.
Domaine : Savoir faire
Compétences terminale : Produire à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences visée : Connaître le système graphique du français.
Objectifs : Identification du graphème correspondant à un phonème dans des mots.
- Consolidation du son : [X= s], [X= Ks] et[X= gz] dans ses différentes graphies.
- Établir la correspondance graphie /phonie régulière et irrégulière des mots.
Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses
situations de communication.
Valeur : L’amitié et le civisme.
Titre : Le son [X].
Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP p.38, Cahier d’activité p.27,….

Durée : 45'
Démarche:
1-Phase d'observation : Discrimination des différentes copies de mots
-Présentation du son visé dans un contexte au tableau :
Dix exercices de boxe.
-Lecture magistrale et lecture déchiffrement par deux apprenants.
2- Phase d'analyse : Tri de mots pour les classer selon un critère phonologique
- Extraire les mots contenant le son [ X ] soulignés par les apprenants: dix, exercice, boxe.
- Extraire le son: X = s, X = Ks, X = gz.
- Faire répéter par tous les apprenants.
- Faire lire le son en script et en cursif.
- Chasse aux mots dans L’exercice 1 de la page 38 :
- Dresser un tableau et lecture par les apprenants :
X= s X= ks X= gz
six Vexé exact
taxi exemple
3-Phase d'évaluation : Identification et classement des graphèmes correspondant à un phonème dans des mots
Exercices: Complète le tableau par : exemple – maximum - examiner – vox - soixante.
X= s X= ks X= gz

Correction collective
Travail sur les cahiers d’activités (Travaux pratiques) P 27.

4ème AP
Séance de : Oral Répétition et systématisation
Projet 1 : C’est notre quartier.
Séquence 3 : Au magasin.
Tâche finale : Fabriquer l’imagier du Quartier.
Domaine : Savoir écouter
Compétences terminale : Produire à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences visée : 1) Construire le sens d’un message oral en réception.
2) Réaliser des actes de parole pertinente dans une situation d’échange.
Objectifs : - Enrichissement du vocabulaire de l’apprenant par répétition et
systématisation.
- Reproduire un énoncé de façon intelligible

Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses


situations de communication.
?
Valeur : L’amitié et le civisme.
Acte de parole : Demander son chemin / un itinéraire.
Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP, p.32, images authentiques à la séquence,….

Durée : 45'
Démarche :
I- Moment de découverte : Mise en contrat avec le texte oral
- Diction magistrale du texte: « Le magasin se trouve à côté du marché, pas loin de la
poste, dans la rue principale de Ahmed Zabana»: Les apprenants écoutent.
- Le faire répéter.
II- Moment d’observation méthodique : J’écoute et je comprends
- Attirer l’attention des apprenants.
2ème écoute: Poser une question de contrôle : Où se trouve le magasin ?
- Accepter tous les réponses.
3ème écoute: Explication avec mimiques et dessins.
III- Moment de reformulation personnelle:
Avec des moyens personnels : (images authentiques à la séquence).
Restitution libre : - Où se trouve … ?
Les apprenants répondent par des phrases complètes.
Faire répéter les réponses par quelques apprenants.
IV- Évaluation :
- Faire le point.
- Réaliser l’activité A de la page 33 du Manuel.
- Réaliser l’activité N° 1 de la page 23 du cahier d’activités.
III- Moment de reformulation: Emploi des synonymes de l’adjectif << bon >> : (Oral et Tableau)

Exercice n° B page 33.

Recopie et remplace < bon > par :<< agréable - juste - excellent - gentil >>
Le compte est bon ….
Un bon gâteau. ….
Un bon moment. ….
Un bon garçon. ….

IV- Évaluation sur le cahier de classe:

Exercice : Relie chaque mot à son synonyme :

Joli un camarade

Regarder terminer

Finir beau

Calme voir

Un ami tranquille

- Correction collective : Corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre


d'apprenant.
4ème AP
Séance de : Lecture compréhension
Projet 1 : C’est notre quartier.
Séquence 3 : Au magasin.
Tâche 2 : Fabriquer l’imagier du Quartier.
Domaine : Savoir Lire
Compétences terminale : Produire à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole dans une situation de communication contraignante.
Compétence : Construire du sens en organisant la prise d’indice.
Objectif : 1)- Comprendre globalement le texte.
2)- Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments du texte.
Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses
situations de communication.
Valeur : L’amitié et le civisme.
Titre :« Les oiseaux».
Matériel (Support): Manuel de français 4ème AP, p.35, Dessins : (des oiseaux)
Durée : 45'

Démarche :
Premier moment : Expression libre et spontanée.
♦ Observer l’image du texte : titre /auteur, illustration, paragraphe.
♦ Première lecture : Lecture magistrale
Lire l’amorce : Qu’est-ce qu’un oiseau ?
♦ Accepter toutes les réponses.
♦ Repérer les indices visibles : Les personnages – le lieu – les images.
Deuxième moment : Expression dirigée :*Questionnaire magistral
♦ Deuxième lecture : Chasse aux mots connus : après une lecture rapide.
♦ Observe les mots du texte : « des groupes, Le toit, des branches, pattes, brillants,… » :
Que signifient ces mots ?
♦ Troisième lecture : Dans le texte « Les oiseaux » :
Où sont les oiseaux ?
Comment sont leurs pattes ?
De quelles couleurs sont leurs becs ?
♦ Toutes les réponses sont acceptées.
Troisième moment : Expression libérée (semi-libre)
♦ Quatrième lecture : Synthèse générale : Reprise du tout.
♦ Restitution semi-libre des informations (Parler « le texte »).
♦ Réemploi des moyens linguistiques et du modèle discursif.
4ème AP
Séance de : GRAMMAIRE
Projet 1 : C’est notre quartier.
Séquence 3 : Au magasin.
Tâche finale : Fabriquer l’imagier du Quartier.
Domaine : Savoir parler
Compétences terminale : Produire à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences visée : Découvrir, connaître, employer et mémoriser les déterminants possessifs
Objectifs : - Prendre conscience du fonctionnement de la langue.
- Reconnaître les déterminants possessifs.
- Consolider l'acquisition des déterminants possessifs.
- Réemploi dans des situations de communication proches du vécu de l'apprenant.
Situation problème : Que doit-on dire ?
Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses
situations de communication.
Valeur : L’amitié et le civisme.
Titre : Les déterminants possessifs
Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP p.33, tableau, ardoise, cahiers,….

Durée : 45'
Déroulement de l’activité
1- Moment de découverte (Mise en situation) :
-Exploitation de la phrase :

« C’est mon quartier »


-Lecture de la phrase par les apprenants à haute voix.

2- Moment d’observation /méthodique (analyse) :


- Que signifie «mon » ?
- Si nous avons une maison « Que doit-on dire » ?
- Toutes les réponses sont acceptées.
- Les apprenants dégagent la règle à partir de questions magistrales.

Faire dégager la notion grammaticale à retenir par les élèves. (Voir Page 31)

" Les déterminants possessifs " indiquent la possession ou


simplement une relation.
" Les déterminants possessifs " sont : mon, ton, son, ma, ta,
sa, mes, tes, ses.
Devant un nom au féminin commençant par une voyelle ou un H
muet, on emploie mon, ton, son : une écharpe mon écharpe.
La phrase négative sert à dire ( non).

3-Moment de reformulation personnelle (application) :

- Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont il dispose.

-Renforcer le point de langue du jour par l’exercice proposé en page 36(Le manuel de français).

1- Oral :
Exercice N° 1 page 36
2- Tableau :
Exercice N° 2 page 36
3- Ardoise :
Exercice N° 3 page 36

4- Évaluation (Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées):


- Exercice : Remplace les déterminants indéfinis par : mon – ma - mes

- une oreille.

- des yeux

- un nez.

- une bouche.

- Faire lire la consigne par quelques apprenants.

-Correction collective : Corriger l'exercice en faisant participer le plus


grand nombre d'apprenants.
4ème AP
Séance de : Lecture suivie et dirigée
Projet 1 : C’est notre quartier.
Séquence 3 : Au magasin.
Tâche finale : Fabriquer l’imagier du Quartier.
Domaine : Savoir Lire
Compétences terminale : Produire à l’écrit, des énoncés dans lesquels se
réalisent les actes de parole.
Compétences visée : - Lire et comprendre un texte court
- Lire à voix haute.
Objectifs : - Réaliser une bonne prononciation /articulation.
- lire à haute voix un court texte de manière expressive.
- Utiliser l’illustration pour reprendre un texte.
Situation problème : Où se trouvent les oiseaux ?
Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses
situations de communication.
Valeur : L’amitié et le civisme
Titre :« Les oiseaux ».
Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP, p.35, Dessins : ( les oiseaux– une maison)

Durée : 45'

Démarche :
I-Moment de découverte : Mise en contact avec le texte écrit.
Observer l’image du texte : titre /auteur, illustration, paragraphe.
Lire l’amorce : Qu’est-ce qu’un oiseau ?
Accepter toutes les réponses.
Repérer les indices visibles : Les personnages – le lieu – les images.
Chasse aux mots connus : par une lecture silencieuse rapide.
II-Moment d’observation /méthodique ( analyse) :
Lecture magistrale expressive.
Lecture silencieuse précédée de consignes.
Dire la 1ère question : Quel est le titre ?
Rechercher la réponse dans le texte.
Précédé de même pour d’autres questions.
III-Moment de reformulation personnelle :
Lecture individuelle oralisée clôturée par une lecture expressive
IV-Évaluation :
Reconnaitre et écrire :
Le titre du texte :...........................
L’auteur :...............................
Le titre du livre :.................................
4ème AP
Séance de : CONJUGAISON
Projet 1 : C’est notre quartier.
Séquence 3 : Au magasin.
Tâche finale : Fabriquer l’imagier du Quartier.
Domaine : Savoir Écrire
Compétences terminale : Produire à l’écrit, des énoncés dans lesquels se
réalisent les actes de parole.
Compétence visée : Connaître la conjugaison du verbe Avoir au présent de l’indicatif.
Objectifs : - Compréhension des règles de transformation relative au temps, aux
personnes et au nombre.
- Emploi correcte du verbe « avoir » dans des situations proches du
vécu de l’apprenant.
Situation problème : Comment conjuguer ce verbe au présent de l’indicatif ?
Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses
situations de communication.
Valeur : L’amitié et le civisme
Titre :« Le verbe « Avoir » au présent de l’indicatif ».
Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP, p.34

Durée : 45'

Démarche:
1-Mise en situation :
- Exploitation du texte de lecture :

« Aujourd’hui, Omar a des amis. Ils ont tous des vélos. »

- Lecture des phrases suivie des questions de contrôle de la compréhension globale.

2- Analyse:
- Demander aux apprenants de relever les verbes des phrases.
- Quel est le temps de ces verbes ? Ces actions se produisent au présent.
- Par quels mots peut-on remplacer l’expression « Aujourd’hui» ?
- Par : maintenant, en ce moment, à cet instant, etc.
- Porter le résultat obtenu au tableau. Ecrire le titre de la leçon.
Travail collectif : mise en commun des recherches :
- Remplacez « nous » par : je, tu, il/elle, vous, elles/ ils, et opérez les transformations qui
s’imposent.
- Que remarquez-vous ?
- Nommer le point de langue et commencer à formuler la règle.
Enrichissement du corpus :
- Faire remplacer les pronoms par d’autres pronoms personnels sujets.
- Faire lire en épelant les terminaisons.

- Faire dégager la règle à retenir par les apprenants :

Synthèse : Rappel de la conjugaison des verbes Avoir au présent de l’indicatif :


Avoir au présent :
J’ai Nous avons
Tu as Vous avez
Il a Ils ont
Elle a Elles ont

3- Application :
-Renforcer le point de langue du jour par les exercices suivant :
• Retrouve les verbes manquants: - J’… raison. – Nous … confiance en toi. – Il … des stylos.
• Exercice n°1 page 34.

4- Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées :


Complète par le verbe Avoir au présent de l’indicatif:
- Tu … en retard.
- Vous … les premiers arrivés.
- Le loup … faim.
- Nous … une belle classe.

Correction collective : Corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre


d'apprenants.
Travail sur les cahiers d’activités (Travaux pratiques)
• Exercice N°1 Page 16.
• Exercice N°2 Page 17.
• Exercice N°1 et 4 Page 25.
4ème AP
Séance de : ORTHOGRAPHE
Projet 1 : C’est notre quartier.
Séquence 3 : Au magasin.
Tâche finale : Fabriquer l’imagier du Quartier.
Domaine : Savoir Écrire
Compétences terminale : Produire à l’écrit, des énoncés dans lesquels se
réalisent les actes de parole.
Compétence visée : Connaître le pluriel des noms.
Objectifs : - Identifier le pluriel des noms en « s ».
- Écrire correctement le pluriel des noms après l’acquisition des règles
orthographique.
Situation problème : Comment transformer du singulier au pluriel ?
Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses
situations de communication.
Valeur : L’amitié et le civisme
Titre :« Le pluriel des noms ».
Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP, p.34

Durée : 45'
Démarche:
I- Moment de découverte:
-Exploitation de la phrase :

« Dans ma trousse il y a des stylos. ».


-Lecture des mots suivie de questions de contrôle de la compréhension globale :
II - Analyse:
• Q1 – Qu’est-ce qu’il y a dans ma trousse ?
• Q2 – des stylos signifie un ou plusieurs ? Si on a un seul comment doit-on écrire le mot ?
Toutes les réponses sont acceptées.
- Faire dégager la règle à retenir par les apprenants:
On forme généralement Le pluriel des noms en ajoutant un « s » au nom singulier :
une caméra des caméras
Le ticket les tickets
Mon ami mes amis

III- Moment de reformulation personnelle :


- Au PLM: Ecris au pluriel: ma classe - une gomme - la porte.
IV- Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées:
– Transforme les noms au pluriel :

L’école - un camarade - ma maîtresse – ton quartier.


4ème AP
Séance de : DICTÉE
Projet 1 : C’est notre quartier.
Séquence 3 : Au magasin.
Tâche finale : Fabriquer l’imagier du Quartier.
Domaine : Savoir écrire
Compétences terminale : Produire à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences visée :- Perfectionner le mécanisme de l’écriture.
- Activer la correspondance « phonie / graphie ».
Objectifs : 1) Écrire sous la dictée des lettres, des syllabes, des mots et
même des phrases.
2) Orthographier correctement les mots utilisés (orthographe d’usage)
3) Respecter les marques orthographiques en faisant attention à la
relation « phonie-graphie ». (Orthographe grammaticale)
Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de
communication.
Valeur : L’amitié et le civisme .
Matériel (Support) : Ardoises, tableau, cahiers de classe.

Durée : 45'
Déroulement de l’activité
Pré-requis :
- En français, combien y a-t-il de lettres ? De consonnes ? Et de voyelles ?

I- Moment de découverte : Mise en contrat avec la phrase à dicter :


- La phrase à reproduire sous la dictée :
« Ma maison se trouve à côté du magasin. »

II- Moment d’observation méthodique : Mise en contrat avec Les lettres et les mots à
dictée :
- Utilisation du « Procédé La Martinière » :
- Dicter les lettres, les mots qui contiennent ces lettres et même la phrase sur les ardoises.
- Comment on écrit cette lettre en cursive ? Quelle interligne atteint-elle?….
- Même démarche pour les autres lettres et les autres mots.
III- Moment de reformulation personnelle:
- Exécution de la dictée : L’enseignante prononce à haute voix la formule spécifique suivie d'une
consigne d'écoute:
« Nous allons réécrire la phrase sous la dictée, prenez vos stylos et soyez prêts et vigilants »
- Dicter la phrase sur les cahiers de classe en respectant l’espace entre les mots.
- Redire La phrase par l’enseignante pour la vérification.
IV- Évaluation :
-Correction immédiate : S’auto corriger / S’auto évaluer.
4ème AP
Séance de : COPIE
Projet 1 : C’est notre quartier.
Séquence 3 : Au magasin.
Tâche finale : Fabriquer l’imagier du Quartier.
Domaine : Savoir écrire
Compétences terminale : Produire à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences visée :- Perfectionner le mécanisme de l’écriture.
- Activer la correspondance « phonie / graphie ».
Objectifs : - Reproduire des lettres, des mots et des phrases en respectant les normes d’écriture.
- Respecter une consigne d’écriture.
Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de
communication.
Valeur : L’amitié et le civisme .
Matériel (Support) : Ardoises, tableau, cahiers de classe.
Durée : 45'
Déroulement de l’activité
Pré-requis :
- Sur quoi on écrit : Ligne ou interligne ?

I- Moment de découverte : Mise en contrat avec la phrase à écrire :


- Les phrases à reproduire:
« Où se trouve la maison ? La maison se trouve entre les arbres. »
II- Moment d’observation méthodique : Mise en contrat avec Les lettres et les mots à
écrire :
- Utilisation du « Procédé La Martinière » :
- Dicter les lettres, les mots qui contiennent ces lettres et même la phrase sur les ardoises.
- Comment on écrit cette lettre en cursive ? Quelle interligne atteint-elle?…
- Même démarche pour les autres lettres et les autres mots.

III- Moment de reformulation personnelle:


- Exécution de l’écriture : L’enseignante prononce à haute voix la formule spécifique suivie
d'une consigne d'écoute:
« Nous allons réécrire les phrases sur les cahiers de classe, prenez vos stylos et soyez
prêts et vigilants »
- Écrire les phrases sur les cahiers de classe en respectant l’espace entre les mots.

IV- Évaluation :
-Correction immédiate : S’auto corriger / s’auto évaluer.
4ème AP
Séance de : ORAL PRODUCTION
Projet 1 : C’est notre quartier.
Séquence 3 : Au magasin.
Tâche finale : Fabriquer l’imagier du Quartier.
Domaine : Savoir parler
Compétences terminale : Produire à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences visée : 1) Prendre la parole pour s’exprimer
2) Prendre sa place dans un échange pour communiquer.
Objectifs : - Parler de son environnement immédiat (école, maison, quartier).
- Intervenir dans un échange pour répondre à une question.
Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses
situations de communication.
?
Valeur : L’amitié et le civisme .
Acte de parole : Demander son chemin / un itinéraire.
Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP, p.33, images authentiques à la séquence,….

Durée : 45'
Démarche :
I- Moment de découverte : Mise en contrat avec le texte oral
- Diction magistrale du texte: « Le magasin se trouve à côté du marché, pas loin de la
poste, dans la rue principale de Ahmed Zabana»: Les apprenants écoutent.
- Le faire répéter.
II- Moment d’observation méthodique : J’écoute et je comprends
- Attirer l’attention des apprenants par une image authentique à la séquence.
- Poser une question de contrôle : Où se trouve la poste ?
- Les apprenants répondent par des phrases complètes.
- Corriger et redresser les réponses.
- Explication avec mimiques et dessins.
- Faire répéter La question en changeant le lieu.
III- Moment de reformulation personnelle:
- Même démarche pour notre école :
Restitution libre :
- Où se trouve notre école « D’aïdj » ?
IV- Évaluation :
- Faire le point.
- Faire l’activité N° 2 de la page 23 du cahier d’activités.
4ème AP
Séance de : ENTRAINEMENT À L’ÉCRIT
Projet 1 : C’est notre quartier.
Séquence 3 : Au magasin.
Tâche finale : Fabriquer l’imagier du Quartier.
Domaine : Savoir écrire
Compétences terminale : Produire à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences visée : - Identifier les vêtements.
- Produire un texte en fonction d’une situation de communication.
Objectifs : - Utiliser les signes de ponctuation et les ressources typographiques.
- Connaître les vêtements et compléter la fiche technique.
- Respecter une consigne d’écriture et assurer la cohérence de son texte.
Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de
communication.
Valeur : L’amitié et le civisme .
Matériel (Support) : C.A, page 28 - 29« J’écris», Ardoises, tableau, cahiers d’essai.
Durée : 45'

Démarche:
Premier moment : Éveil de l’intérêt.
♦ Créer une situation stimulante pour motiver les apprenants.
Qui peut me citer quelques vêtements ?
♦ Accepter les réponses avec correction des fautes.
Deuxième moment : Phase d’apprentissage.
♦ Transcription de la consigne :
Retrouve les noms et les couleurs des vêtements que Lina porte (Cahier d’activité n° 1 P 28)
♦ Lecture et compréhension de la consigne.
-Dégager ce qui est demander et comment il faut l’écrire.
♦ Préparation collective :
- Recherche des repères, des idées.
- Chasse aux mots clés.
- Élaboration d’un plan.
- Repérer les fautes orthographiques.
Troisième moment : Phase d’exécution / Application.
♦ Voici un autre texte à écrire : (C.A Exercice n° 2 P 29)
« Aujourd’hui, je vais au magasin avec maman. J’écris un texte pour
présenter ce que j’ai acheté. »
♦ Retrouve les paroles du garçon en t’aidant de photocopie des vêtements (Ils ont déjà).
♦ Réécris le texte sans oublier les règle de la phrase ( La majuscule et la ponctuation ).
♦ Correction : Correction collective du paragraphe.
4ème AP
Séance de : Production écrite (1er jet)
Projet 1 : C’est notre quartier.
Séquence 3 : Au magasin.
Tâche 2 : Fabriquer l’imagier du Quartier.
Domaine : Savoir écrire
Compétences terminale : Produire à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences visée : - Produire un court texte
Objectifs : - Respecter une consigne d’écriture et organiser de l’information pour écrire.
- Donner un itinéraire.
- Produire un ou deux phrases sur un thème donné.
Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses
situations de communication.
Valeur : L’amitié et le civisme.
Titre : Localiser une place.
Matériel (Support) : Image authentique à la séquence, cahiers de production écrite, tableau,….

Durée : 45'
Démarche:
I - Premier moment : (Eveil de l’intérêt).
Mise en situation : Créer une situation stimulante pour motiver les apprenants.
II- Deuxième moment : (Phase d’apprentissage)
Travaille Collectif :
♦ Transcription de la consigne : Où se trouve le magasin ?
♦ Lecture et compréhension de la consigne.
III- Troisième moment : (Phase d’exécution / Application « phase finale »)
Travail individuel :
♦ Exécution de la consigne sur les cahiers de production écrite.
En t’aidant du schéma que t’a déjà et des mots suivants : « en face, à côté, pas loin de,
dans » dis-nous où se trouve la poste ?
♦ N'oublie pas de:
Faire des phrases déclaratives.
Mettre la majuscule et la ponctuation.
♦ Lire la consigne.
♦ Dégager ce qui est demander et comment il faut l’écrire.

4ème AP
Séance de : Production écrite (2ème jet)
Projet 1 : C’est notre quartier.
Séquence 3 : Au magasin.
Tâche 2 : Fabriquer l’imagier du Quartier.
Domaine : Savoir écrire
Compétences terminale : Produire à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
dans une situation de communication contraignante.
Compétences visée : Corriger et redresser les erreurs commises.
Objectifs : - Respecter une consigne d’écriture.
- Corriger collectivement les erreurs commises.
Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de
communication.
Valeur : L’amitié et le civisme.
Titre : Localiser une place.
Matériel (Support) : Image authentique à la séquence, cahiers de production écrite, tableau,….
Durée : 45'
Démarche:

Première étape : hors de la classe :


- Correction des cahiers de production écrite :
♦ Signaler les erreurs commises (signe conventionnel à la marge)
♦ Apprécier le travail effectué (une remarque).
♦ Sélection des erreurs communes les plus caractéristiques.
Deuxième étape : en classe (avec les apprenants) :
a)Impression d’ensemble : ou compte rendu
♦ Un compte rendu oral bref sur les réussites et les insuffisances des productions écrites des
apprenants.
b) Rappel du sujet /consigne : (à faire par les apprenants).
♦ Faire redécouvrir ce qui a été demandé de faire :
Rédige un paragraphe de 2 ou 3 phrases où tu localiseras la poste.
c) Correction collective : (des erreurs communes /caractéristiques).
Mets une croix dans la case OUI ou NON en lisant le tableau :
Je vérifie Oui Non

J’ai localisé la poste.


J’ai construit deux phrases déclaratives avec une majuscule et un point.
J’ai employé les mots « en face, … ».
♦ Transcription de l’erreur dans un énoncé (phrase de l’apprenant) sur le tableau, sans citer qui
est l’auteur. Ne pas lire une phrase fausse.
♦ Correction de l’erreur par les apprenants (oralement, ardoise, tableau).
♦ Copie de la phrase juste sur le tableau puis lecture par les apprenants.
- Correction individuelle : Auto correction sur les cahiers de production écrite :
♦ Les apprenants se corrigent.
♦ Réécrire le texte pour ceux qui ont beaucoup de fautes. Contrôle de l’écrit au fur et à mesure.
ème
4 AP
Séance de : Récitation
Projet 1 : C’est notre quartier.
Séquence 3 : Au magasin.
Tâche finale : Fabriquer l’imagier du Quartier.
Domaine : Savoir parler
Compétences terminale : Produire à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
dans une situation de communication contraignante.
Compétences visée : Perfectionner les mécanismes de la lecture et de l’écriture.
Objectifs : - Améliorer la prononciation et Enrichir l’expression des apprenants.
- Mémoriser un texte poétique pour le dire.
Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de
communication.
Valeur : L’amitié et le civisme.
Titre : Vie de quartier.
Matériel (Support) : Manuel de 4ème AP, P 41, cahiers de comptine, tableau,….
Durée : 45'
Démarche:
1- Pré- requis:
- Rappel de la comptine précédente.

2- Présentation de la récitation : (Poème en entier)


• Créer une atmosphère convenable.
• Lecture magistrale : rythme, sonorités, images …)

3– Apprentissage :
• Écrire les vers au tableau.
• Lecture magistrale du texte /partie écrite au tableau
• Lecture individuelle des apprenants.
Une explication rapide de quelques mots ou expressions (Mimique : pas mal).
Une étude de la diction (Respecter la ponctuation, la prononciation,
l’articulation, les groupes de souffle, Les liaisons et les enjambements, …).

4- Copie de la récitation :
• Les apprenants copient la récitation sur leurs cahiers.
• Illustrer par un dessin à la maison.

5 – Entraînement à la mémorisation :
• Effacer progressivement le texte écrit au tableau.
• Lecture orale par les apprenants.
• Mémoriser en fin de séance
Amis, frères, cousins, voisins,
Ma famille se mélange.
Dans les rue de mon quartier (…).
Mais tous respectent cette amitié (…).
Dans les rue de mon quartier,
On aime les échange.
Et souvent, c’est ensemble que l’on mange(…).
Vie de quartier,
Chant de l’avenir,
Chant de l’espoir,
Tu cultives la proximité,
Pour faire naître la fraternité.
4ème AP
Séance de : ÉVALUATION
Projet 1 : C’est notre quartier.
Séquence 3 : Au magasin.
Tâche finale : Fabriquer l’imagier du Quartier.
Domaine : Savoir écrire
Compétences terminale : Produire à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de parole
dans une situation de communication contraignante.
Compétences visée : - Évaluer les apprenants.
- Lire les consignes et répondre par écrit.
Objectifs : - Vérifier et mesurer le degré des différents apprentissages vus durant la
séquence.
- S’auto corriger.
- S’auto évaluer.
Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de
communication.
Valeur : L’amitié et le civisme.
Matériel (Support) : Cahiers d’évaluation, tableau,….
Durée : 45'
Démarche:
I- Inviter les apprenants à répondre :
Exercice n° 1 : Complète les phrases par : « ma », « mon », « tes » :
C’est … quartier.
Ce sont … parents.
C’est … maison.
Exercice n° 2 : Transforme les mots au pluriel :
♦ J’ai un stylo.
J’ai ….
♦ Voici mon camarade.
Voici ….
Exercice n° 3 : Relis avec des flèches :
Il ai un vélo.
Nous ont des poupées.
J’ avons une école.
Elles a un stylo.
Exercice n° 4 :Complète le paragraphe par « en face, pas
loin, dans » :
« Le magasin se trouve … du marché, … de la poste, … la rue
principale de Ahmed Zabana. »
II- Correction collective
4ème AP
Séance de : Situation d’intégration
Projet 1 : C’est notre quartier.
Séquence 3 : Au magasin.
Tâche Finale : Fabriquons l’imagier du Quartier.
Domaine : Savoir faire
Compétences terminale : Produire à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole dans une situation de communication contraignante.
Compétences visée : Réaliser un projet individuel et/ou s’inscrire dans un projet collectif.
Objectifs : Finaliser la 3ème étape du projet 01 en exécutant une tâche précise.
Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses
situations de communication.
Valeur : L’amitié et le civisme.
Titre : Réaliser un Quartier de rêve.
Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP, p.40, Une grande feuille de dessin,….

Durée : 45'
Déroulement
ère
1 étape : Préparation et organisation du travail :
1-Travail individuel :
- Mise en situation : De quoi on a parlé cette semaine ?
- Tous les réponses sont acceptées.
- L’enseignante prononce à haute voix la formule spécifique suivie d’une consigne d’écoute :
« Donc aujourd'hui, nous allons fabriquer l’imagier du meilleur quartier de rêve : ».

2ème étape : Réalisation du projet :


2- Travail collectif :
- Les apprenants sont invités à dessiner le plan du quartier de rêve en employant les moyens
suivants : ( Une feuille grand format, les crayons, les couleurs, ….) :
- Mettre les en groupe de 4 à 6 apprenants.
- Exécution de la tâche : L’enseignante prononce à haute voix la formule spécifique suivie d'une
consigne d'écoute: « Vous allez dessiner le quartier de rêve, Prenez vos crayons et commencer »
- N'oublie pas :
• Utilise des crayons de couleurs.
• Sous chaque immeuble, écris les noms qui lui correspondent.
• Copie la phrase : « Imagier du quartier du rêve ».

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