Statistique MTP Tsge
Statistique MTP Tsge
Statistique MTP Tsge
Module : Statistiques
Juillet 2013
Remerciements.
La DRH / Le CDC TERTIAIRE remercie toutes les personnes qui ont participé à l'élaboration de ce
manuel des travaux pratiques.
N.B. :
Les utilisateurs de ce document sont invités à communiquer à la DRH / CDC TERTIAIRE toutes
les remarques et suggestions afin de les prendre en considération pour l'enrichissement et
l'amélioration du contenu.
Les Travaux Pratiques sont une méthode de formation permettant de mettre en application des
connaissances théoriques, la plupart du temps en réalisant des exercices, études de cas,
simulations, jeux de rôles, révélations interactives… L’objectif de ce manuel est une initiation à
l’acquisition des techniques de base permettant de mettre en évidence les transferts et les
techniques mises en œuvre au niveau de la séance de cours et d’adapter les supports pédagogiques
en fonctions des techniques étudiées.
- une partie théorique dont nous rappelons les principaux points à traiter,
- une partie pratique qui comprend au moins deux TP à réaliser par les stagiaires à titre individuel ou
en sous-groupes.
Les sujets abordés ici sont totalement interdépendants et présentent une complexité croissante. Il
est donc très conseillé d’assurer une présence continue. Toute absence portera préjudice à la
compréhension des séances ultérieures.
Filière TSGE
Séquences Masse
Horaire
N° Séquence Intitulé
2
Les représentations graphiques d’un caractère statistique 10
Partie théorique
Points à traiter
1 Population ;
2 Échantillon ;
3 Unité statistique ;
4 Caractère ;
5 Caractère qualitatif ;
6 Caractère quantitatif discret ;
7 Caractère quantitatif continu ;
8 Effectif absolu (ni) ;
9 Effectif relatif (fi).
Partie pratique
TP
Objectifs ciblés :
Comprendre les notions de la statistique ;
Calculer les fréquences relatives.
Durée estimée : 20min
Déroulement du TP 1-1 :
Énoncé 1-1 :
1
Dans un ensemble résidentiel, on considère 320 appartements classés selon le
nombre de pièce, soit le tableau suivant
Nombre de pièces ni
1 47
2 63
3 152
4 38
5 20
Total 320
1- Préciser la population étudiée, sa taille, le caractère sa nature, et le nombre de
modalités.
2- Calculer les fréquences relatives.
Tableau N°02 :
1/ 1/ 1/
Population : membre Population : membre Population : membre
d’association sportive d’association sportive d’association sportive
La taille : 1000 La taille : 1000 La taille : 1000
2/ 2/Caractère : le nombre 2/
Caractère : situation familiale d’enfant à charge Caractère : Age
La nature : qualitative La nature : quantitative La nature : quantitative
Nombre de modalité : 4 discrète continue
3/51, représente le nombre de Nombre de modalité : 6 Nombre de modalité : 5
personnes veuves 3/ 114, représente le nombre 3/105, représente le
4/ de famille qui ont deux nombre de personnes
f1 :476/1000*100=47.6 enfant à charge qui ont moins de 20 ans
f2 :396/1000*100=39.6 4/ 4/
f3 :51/1000*100=5.1 f1 :498/1000*100=49.8 f1 :105/1000*100=10.5
f4 :77/1000*100=7.7 f2 :111/1000*100=11.1 f2 :456/1000*100=45.6
f3 :114/1000*100=11.4 f3 :242/1000*100=24.2
f4 :129/1000*100=12.9 f4 :179/1000*100=17.9
f5 :100/1000*100=10 f5 :18/1000*100=1.8
f6 :48/1000*100=4.8
Séquence Les représentations graphiques d’un caractère statistique Temps prévu :10 h
N°2
Objectif de
la Représenter graphiquement un caractère statistique
séquence :
Partie théorique
Points à traiter
1 Caractère qualitatif :
Diagramme circulaire
Les tuyaux d’d’orgue
2 Caractère quantitatif discret :
Diagramme en bâtons
La courbe cumulative croissante et décroissante (les effectifs cumulés croissants et
décroissants)
3 Caractère quantitatif continu :
Histogramme :
Cas des amplitudes égales
Cas des amplitudes non égales
La courbe cumulative croissante et décroissante
Partie pratique
TP
Objectifs ciblés :
Établir le tableau statistique ;
Représenter graphiquement une série statistique relative à un caractère qualitatif.
Durée estimée : 30 min
Déroulement du TP 2-1 :
1 Énoncé 2-1 :
Une enquête est réalisée sur un échantillon de 58 salariés en fonction de leur
qualification socio- professionnelle. On distingue les catégories suivantes :
-Salariés(S)
-Profession libérale(P)
-Commerçant(C)
-Autres(A)
Les résultats ruts sont :
S SS A A S S C S A P S C P P S SSS C A A C S S PP S SS C S P A AA S P P S SS A A
C C A C P C P S SSS A AA.
86,90
S
155,17 PL
C
A
55,86
Total
62,07
25
20
15
10
0
S PL C A
Objectifs ciblés :
Représenté graphiquement une série statistique relative à un caractère quantitatif
discret ;
Calculer et interpréter les fréquences absolues et relatives croissantes et
décroissantes.
2 Durée estimée : 45 min
Déroulement du 2-2 :
Énoncé 2-2 :
Le classement des familles, selon le nombre d’enfants, donne le résultat suivant :
Nombre d’enfants L’effectif (ni)
1 2
2 3
3 5
4 12
5 17
6 11
7 5
8 3
Total 58
1/-Déterminer le caractère étudié, sa nature et le nombre de modalité.
2/-Calculer les effectifs et les fréquences cumulés croissants et décroissants.
3/-Représenter graphiquement cette série statistique.
4/-Déterminer le nombre et le pourcentage des familles, dont le nombre d’enfants
est : inférieur à 2, au plus à 4, moins de 7.
Effectif
25,00
20,00
15,00
10,00
5,00
0,00
1 2 3 4 5 6 7 8
Nbre d'enfantrs
4/
Inférieur à 2 :2 ; 3.45%
Au plus 4 :10 ; 17.24 %
Au moins de 7 : 8 ; 13.79%
30
25
20
Effectif
15
10
0
5 10 15 20 25
Salaire Horaire
2/-
Histogramme
ni corrigé
60
50
40
30
20
10
0
2 4 8 10 12 16 20
L es notes
3/-
140
120
100
Eeffectif cumulé
80
60
40
20
0
2 4 8 10 12 16 20
4/
Moins de 8 : 43 %
Au plus 12 : 75%
Plus de 16 : 10%
Au moins 20 : 0%
Partie théorique
Points à traiter
1 Les indicateurs de position centrale :
La moyenne arithmétique
La médiane
Le mode
2 Les indicateurs de dispersion :
La variance
L’écart-type
Le coefficient de variation (CV)
L’étendue
Les quartiles
Les déciles
3 Les indicateurs de concentration :
L’indice de Gini
Médiale
Partie pratique
TP
Objectifs ciblés :
Calculer et interpréter la moyenne et le mode pour un caractère quantitatif discret ;
Déterminer la variance, l’écart-type et évaluer la dispersion de la série.
Durée estimée : 1 heure
Déroulement du TP1
1 Énoncé 3-1 :
Soit le tableau suivant relatif au nombre d’enfants par famille:
Nombre ni
d’enfants
0 1
1 8
2 9
3 5
4 20
5 3
Total 46
CDC Tertiaire Manuel TP : Statistiques Page 16 sur 27
1/- Calculez la moyenne arithmétique ? Et interpréter le résultat.
2/- Déterminez la valeur de du mode.
3/- Calculer la Variance ? Et déduire l’écart-type.
4/- Que peut-on dire de la dispersion de cette série statistique ?
Corrigé du TP 3-1 :
Xi ni xi *ni (xi - x ) (xi - x ) 2 ni*(xi - x ) 2
0 1 0 -3 9 9
1 8 8 -2 4 32
2 9 18 -1 1 9
3 5 15 0 0 0
4 20 80 1 1 20
5 3 15 2 4 12
Total 46 136 19 82
1) Moyenne = 2,96≈ 3 c’est le nombre moyen d’enfants pour les 46 familles
2) Mode = 2,00 c’est le nombre fréquent d’enfants pour les 46 familles
3) Variance 1,78
Écart-type 1.33
4) CV = 225,56 % cette série est fortement dispersée
Classes ni
50-70 6
70-100 9
100-130 15
130-150 23
150-180 17
180-200 5
Total 75
Corrigé du TP 3-2 :
1) Moyenne 131, C’est le nombre moyen d’heures travaillées dans les 75 ateliers.
2) Mode 140,530 C’est le nombre fréquent d’heures travaillées dans les 75 ateliers.
3) Médiane 136,520 50% des salariées ont travaillés moins de 136.52 heures et 50%
ont travaillés lus de 136.52.
4) Variance 4723,690
Écart-type 68,729
5) CV 190,603% Cette série est fortement dispersée
6) L’intervalle 50,00 Cela veut dire que 50 % de l’étendue correspond à 50% des
interquartile ateliers dont le nombre d’heures compris entre Q3 et Q1.
L’intervalle 96,75 Cela veut dire que 96.75 % de l’étendue correspond à 80 % des
inter-décile ateliers dont le nombre d’heures compris entre D9 et D1.
Objectifs ciblés :
Calculer et interpréter l’indice de Gini ;
Calculer et interpréter la médiale.
Durée estimée : 1h20
Déroulement du TP3
Énoncé 3-3 :
On analyse les dépenses annuelles pour les loisirs des ménages, les résultats sont
résumés dans le tableau ci-après.
Dépenses en Nombre
(1000Dh) de
ménage
0-10 10
10-20 30
20-30 40
30-40 70
40-50 50
Total 200
1/- Calculer L’indice de Gini ?
S1 2,02
S2 66,53
S3 322,58
S4 1538,31
S5 2046,37
Indice de Gini 20,484%
S1=1/2(5*0.80)=2.02
S2=1/2(20-5) (0.80+8.06)=66.53
S3=1/2(40-20)(24.19+8.06)=322.58
S4=1/2(75-40) (63.7+24.19)=1538,31
S5=1/2(100-75) (100+63.7)=2046,37
IG=5000-(2+66.45+322.5+1538.07+2046.25)/5000
=5000-3975.27/5000
=0.20
=20.484%.
Alors la concentration de cette série statistique est faible.
2/-
Médiale = 36,53 ; Cela veut dire que 50% des ménages ont réalisées des dépenses de
consommation moins de 36.53 ; et 50% ont réalisées des dépenses de consommation
supérieureà 36.53.
Partie théorique
Points à traiter
1 La méthode de la moindre carrée ordinaire
2 Le coefficient de corrélation
Partie pratique
TP
Objectifs ciblés :
Calculer les paramètres de l’équation de la droite d’ajustement ;
Calculer et interpréter le coefficient de corrélation.
Durée estimée : 1h
Déroulement du TP1
1 Énoncé 4-1 :
Une chaîne de distribution de produits alimentaires observe dans chacun de 8
établissements, les quantités de fromage vendues (Yi) en une journée et les prix
pratiqués (Xi) :
Établissements Quantités Prix en DH (Yi)
vendues Kg (Xi)
1 40 10
2 35 12
3 30 15
4 25 20
5 20 23
6 20 25
7 25 27
8 30 30
1/- Déterminer l’équation de la droite de régression des quantités vendues en
fonction des prix ?
2/- Existe-t-il une corrélation entre les quantités vendues et les prix ?
1/-
a
X i Yi
= -251.25/371.5= - 0.676 ; b y at = 28.125- (-0.676 *20.25) = 41.82
X i ²
L’équation de la droite d’ajustement : y’i = -0.676 ti + 41.82
2/-
Le coefficient de corrélation= r = - 69,99%
En valeur absolue les deux variables varient dans le sens inverse. En valeur relative,
la corrélation entre le prix et les quantités vendues est élevée, cela veut dire la
liaison entre les deux grandeurs est significative.
Partie théorique
Points à traiter
1 Analyse des mouvements chronologiques
2 Composantes saisonnières
3 Coefficient saisonnier
Partie pratique
TP
Objectifs ciblés :
Analyser la série chronologique et identifier le mouvement du phénomène :
(Tendance générale, variations saisonnières, variations cycliques ou accidentelles)
Durée estimée : 20 mn
Déroulement du TP1
1 Énoncé 5-1 :
Années 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Entrées 5402 5061 5069 5106 5308 5413 5875 6109 6237 6542 6728
7000
6000
5000
4000
3000
2000
1000
0
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Années
2/- Il s’agit d’une tendance générale. Une évolution des entrées au musée à long terme qui
masque les fluctuations des visites à l’intérieur des années.
2 Objectifs ciblés :
Analyser un phénomène saisonnier
Calculer les coefficients saisonniers
Désaisonnaliser les prévisions
Durée estimée : 1h
Déroulement du TP 2
Énoncé 5-2 :
La société Morvan commercialise des produits et articles de jardin. A la veille de
redéfinir son assortiment en meubles de jardin, M. Rachid chef de rayon va
déterminer ses prévisions de vente relatives au salon de jardin Riviera. (les valeurs
en millier)
Années 1er trimestre 2ème tr 3ème tr 4èmetr Total
1 7 37 43 5 92
2 8 38 55 4 105
3 7 42 65 5 119
4 5 48 78 6 137
5 5 52 86 4 147
6 8 62 98 4 172
7 7 78 115 8 208
Total 47 357 540 36 980
1- Représenter graphiquement l’évolution des ventes trimestrielles
2- Calculer les coefficients saisonniers avec la méthode des rapports au trend
3- Compte tenu des variations saisonnières, déterminer les prévisions de vente
par trimestre pour l’année 8
120
100
80
60 Série 1
40
20
0
tr 1 tr 3 tr 1 tr 3 tr 1 tr 3 tr 1 tr 3 tr 1 tr 3 tr 1 tr 3 tr 1 tr 3
AN 1 1 2 2 3 3 4 4 5 5 6 6 7 7
x = ∑ xi /n = 406/28=14.5
y = ∑ yi/n = 980/28=35
*Pour le 1er trimestre de l’année 1 par exemple, Y’ = (1.16x1) + 18.18 = 19.34(1 étant le
rang de la période)
La dernière colonne correspond aux rapports des valeurs observées par leursvaleurs ajustées.
b. Calcul des coefficients saisonniers
Pour chaque trimestre on calcule la moyenne des rapports Yi/Y’ pendant les 7 années