Séquence 2-Les Nombres

Télécharger au format docx, pdf ou txt
Télécharger au format docx, pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 9

Anglais – Fiche séquence 2

Cycle : 3 Discipline : Anglais Domaine : LVE Période : 1

Niveau : CM1 – CM2 Titre de la séquence : Numbers Nombre de séances : 4

Compétences :
 Ecouter et comprendre
 Comprendre des mots familiers et des expressions courantes Objectifs :
 Connaître les nombres en anglais de 0 à 20
 Lire et comprendre
 Comprendre des textes courts et simples accompagnés d’un document  Connaître les dizaines en anglais (+100)
visuel  Savoir former des nombres en anglais
 Connaître les nombres de 0 à 100
 Parler en continu
 Travail de l’expression écrite
 Reproduire un modèle oral
 Travail de la compréhension orale
 Ecrire
 Copier des mots isolés

Attendus de fin de cycle :


Domaines du socle commun :  L’élève est capable de comprendre des mots familiers et des
 Domaine 1 : Les langages pour penser et communiquer. expressions très courantes sur lui-même, sa famille et son
 Comprendre, s’exprimer en utilisant une langue étrangère. environnement scolaire
 L’élève est capable d’utiliser des expressions et des phrases simples
 Domaine 2 : Les méthodes et outils pour apprendre.
pour parler de lui et de son environnement immédiat
 L’élève est capable de copier un modèle écrit

Modes de
Séances Objectifs de la séance Déroulement de la séance Matériel groupeme
nt
Séance 1 Tableau, fiche
Activité 1 – Remobiliser des connaissances
Numbers (0- leçon,
 Connaître les nombres de 0 à 20 Activité 2 – Découvrir du vocabulaire (Youtube)
https://www.youtub Collectif
20)  EO / EE / CO / CE Activité 3 – Jeu : Show me (3)
e.com/watch?
35 min Activité 4 – Copie de la leçon
v=Aq4UAss33qA
Tableau,
Séance 2 Activité 1 – Rebrassage de la séance précédente (Youtube) flashcards, fiche
 Connaître les dizaines en anglais Activité 2 – Découvrir du vocabulaire leçon,
Les dizaines Collectif
 EO / EE / CO Activité 3 – Jeu : Kim’s game (11) https://www.youtub
40 min Activité 4 – Copie de la leçon e.com/watch?
v=Aq4UAss33qA
Séance 3 Activité 1 – Rebrassage de la séance précédente
Tableau,
 Connaître les nombres Activité 2 – apprendre à former les nombres en anglais
Numbers flashcards, fiche Collectif
 EO / CO Activité 3 – Jeu : Calling (21)
40 min leçon
Activité 4 – Copie de la leçon
Séance 4
 Connaître les nombres
Evaluation Activité - Evaluation Fiche d’évaluation Individuel
 EE / CO
35 min

Séance 1 : Numbers (0-20) Durée : 35 min


Matériel : Modes de groupement :
Objectifs de la séance :
 Tableau  Collectif
 Connaître les nombres de 0 à 20
 Chanson
 EO / EE / CO / CE
 Fiche leçon
Déroulement de la séance :
Objectif d’apprentissage  : « Aujourd’hui, vous allez apprendre les nombres de 0 à 20 en anglais. »

Activité 1 – Remobiliser des connaissances (5 min – Collectif + Individuel)


 Questionner les élèves sur les nombres qu’ils connaissent déjà

Activité 2 – Découvrir du vocabulaire (8 min – Collectif)


 Ecoute de la chanson « Count and move » Super Simple Song
 Dire : « What do you remember ? ». Interroger les élèves pour réussir à se remémorer ensemble les nombres de 0 à 20. Ecrire chaque bonne réponse au tableau.

Activité 3 – Jeu : Show me (10 min – Collectif)


 Cacher ce qui est inscrit au tableau
 Chacun se retrouve en binôme avec son voisin de table
 Donner des ordres de type « Show me 6 »
 Chaque binôme doit se mettre d’accord pour montrer la bonne réponse à l’aide de ses doigts

Activité 4 – Copie de la leçon (12 min – Collectif + Individuel)


 Faire copier aux élèves ce qui a été écrit au tableau durant l’activité 2

Séance 2 : Les dizaines Durée : 40 min


Matériel :
Objectifs de la séance : Modes de groupement :
 Tableau
 Connaître les dizaines en anglais  Collectif
 Flashcards
 EO / EE / CO
 Chanson
Déroulement de la séance :
Objectif d’apprentissage  : « Aujourd’hui, vous allez apprendre les nombres des dizaines en anglais. »

Activité 1 – Rebrassage de la séance précédente (7 min – Collectif)


 Demander aux élèves ce dont ils se rappellent de la séance précédente
 Réécouter la chanson « Count and move » Super Simple Song

Activité 2 – Découvrir du vocabulaire (10 min – Collectif)


 Présentation des flashcards
 Demander aux élèves s’ils connaissent certains nombres présentés au tableau
 Dire : « Look, it’s 50. Repeat after me "50”. ». Faire de même avec le reste du nouveau vocabulaire puis uniquement les CM2, uniquement les CM1, à gauche…
Activité 3 – Jeu : Kim’s game (10 min – Collectif)
 Disposer les cartes au tableau en donnant leur nom au fur et à mesure
 Demander aux élèves de bien les regarder « Look carefully » puis de fermer les yeux « close your eyes »
 Enlever une carte puis demander aux élèves « What’s missing ? »

Activité 4 – Copie de la leçon (12 min – Collectif + Individuel)


 Faire copier aux élèves à la suite de la leçon précédente les nombres travaillés aujourd’hui

Séance 3 : Numbers Durée : 40 min


Matériel :
Objectifs de la séance :
 Tableau Modes de groupement :
 Savoir former des nombres en anglais
 Flashcards  Collectif
 EO / CO
 Fiche leçon
Déroulement de la séance :
Objectif d’apprentissage  : « Aujourd’hui, vous allez découvrir comment on forme les nombres en anglais. »

Activité 1 – Rebrassage de la séance précédente (5 min – Collectif)


 Demander aux élèves ce dont ils se rappellent de la séance précédente

Activité 2 – Apprendre à former les nombres en anglais (15 min – Collectif)


 Expliquer aux élèves le fonctionnement de la formation des nombres en anglais
 Ecrire quelques exemples au tableau

Activité 3 – Jeu : Calling (10 min – Collectif)


 Enoncer les nombres présents dans le jeu
 Distribuer une flashcard avec un nombre à chaque élève (si le temps le permet faire l’activité dans la cour et faire asseoir les élèves en cercle)
 Les élèves s’appellent à tour de rôle (prendre une flashcard et donner un exemple) « Number 21 is calling number 35 »
 L’élève appelé se lève à son tour et en appelle un autre
 Echanger les nombres après un tour pour que chacun puisse s’approprier différents nombres

Activité 4 – Copie de la leçon (10 min – Collectif + Individuel)


 Distribuer aux élèves une fiche leçon à trous qu’ils doivent compléter

Séance 4 : Evaluation Durée : 35 min

Matériel : Modes de groupement :


Objectifs de la séance :  Individuel
 Fiches évaluation
 Connaître les nombres de 0 à 100

Déroulement de la séance :
Objectif d’apprentissage : « Aujourd’hui, vous allez continuer de vous entraîner à connaître les nombres. »

Activité – Evaluation (45 min – Individuel)


 Travail individuel par écrit sur la fiche d’évaluation
Prénom : ……………………………. Niveau : …………… Date : ………………………………….

Les nombres en anglais

Compétences A ECA NA
- Connaître les nombres de 0 à 20
- Connaître les dizaines en anglais
- Connaître la formation des nombres en anglais

1. Ecoute et entoure les nombres que tu entends.

41 ; 62 ; 8 ; 20 ; 17 ; 14 ; 5 ; 30 ; 56 ; 0


2. Ecris chaque nombre en lettres.

10 ……………….. 40 ………………..

11 ……………….. 6 ………………..

3. Relie chaque terme au nombre correspondant.

Twenty-two 12

Forty-three 22

Seventy-eight 43

Ninety-nine 57

Fifty-seven 78

One hundred 99

Twelve 100

4. Compte le nombre de stylos que possède la maîtresse et inscrit-le en lettres.

My teacher has …………………………………………. pens.


19

Vous aimerez peut-être aussi