TP N°1 - Utilisation D Un Calorimètre (Méthode Électrique)

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TP1 Utilisation d’un calorimètre

Objectifs  de la séance :
- Se familiariser avec l’utilisation d’un calorimètre ;
- Mesurer la capacité thermique d’un calorimètre par la méthode électrique.

Un calorimètre (ci-contre) est un dispositif destiné à mesurer les échanges


de chaleur (du latin calor signifiant « chaleur » et mètre « mesure »). Il isole
thermiquement le système de l’extérieur, et est en général constitué d’un
simple isolant, par exemple du polystyrène (bouteille thermos), de l’air, ou
mieux, de vide.

Si le calorimètre est parfait (idéal), on peut supposer qu’il n’y a aucun


transfert thermique avec l’extérieur : on dit que les transformations qui se
déroulent à l’intérieur sont adiabatiques.
Calorimètre de Berthelot
Pour réaliser des mesures calorimétriques, on place, à l’intérieur, un thermomètre pour suivre l’évolution de la
température du système, et on suppose que la pression à l’intérieur est toujours égale à la pression atmosphérique
extérieure.

DOCUMENTS MIS A DISPOSITION :


1 : Les transferts thermiques
DOC. 1 
L'expérience montre que lorsqu'on met en présence deux corps pris à des températures différentes, au bout d'un
certain temps, leur température finit par devenir la même. Il se produit entre eux un transfert d’énergie appelé
transfert thermique : la température du corps froid augmente et celle du corps chaud diminue.

Transfert
Corps chaud thermique Corps froid

L’énergie échangée au cours d’un transfert thermique se note Q , et s’exprime, dans le système international d’unité,
en joule (symbole : J).

Ainsi, au cours d’un transfert thermique, l’énergie Q mise en jeu pour faire varier la température d’un corps de masse
m de θinitiale à θfinale (en °C) est donnée par :

m  masse (en kg)


c  capacité thermique massique du corps (en J.kg 1 .°C 1 )
Q  m  c   θfinale  θinitiale  θ  θfinale  θinitiale  variation de température du corps
au cours du transfert thermique (en °C)
Q  énergie thermique échangée (en J)

Exemple :
Pour l’eau ceau = 4,18 × 103 J.kg−1.°C−1.
Ainsi, 1 kg d’eau passant de 10°C à 20°C a échangé une énergie Q = 1 × 4,18 × 10 3 × (20  10) = 4,18 × 104 J = 41,8 kJ.
Q > 0 donc cette énergie a été reçue par l’eau et fourni par l’extérieur (la bouilloire, le feu, la plaque électrique,…).

2 : Les échanges d’énergie


DOC. 2 
Par convention, l’énergie échangée est une grandeur algébrique :

Q>0 Q<0
système

Milieu extérieur
- L’énergie reçue par un système du milieu extérieur est positive ;
 Si finale > initiale alors Q > 0 : le corps reçoit effectivement de l’énergie sous forme de chaleur.
- L’énergie cédée au milieu extérieur par un système est négative.
 Si finale < initiale alors Q < 0 : le corps reçoit une énergie « négative » sous forme de chaleur  il perd de l’énergie
sous forme de chaleur.

1. Capacité thermique d’un calorimètre


Les mesures calorimétriques étant basées sur des échanges thermiques entre sous-systèmes dans le calorimètre, il
faut prendre aussi en compte les échanges thermiques entre ce que contient le calorimètre et le calorimètre lui
même. On introduit alors ce que l’on appelle la valeur en eau du calorimètre, que l'on note µ, qui correspond à la
masse d'eau qu'il faudrait ajouter en début d'expérience pour ne pas avoir à tenir compte du calorimètre dans les
calculs d’énergie échangée.

Principe d’une mesure :
On place, dans le calorimètre, une masse m 1 d’eau, à la température 1 (après équilibre), une résistance chauffante
et un thermomètre. On chauffe l’eau, à l’aide de la résistance chauffante, et on relève sa température T au cours du
temps. Le calorimètre et l’eau qu’il contient vont alors recevoir de l’énergie cédée par la résistance chauffante.

Protocole expérimental :
 Prélever environ 100 mL d’eau et mesurer précisément sa masse m1 :
m1 = ………….
 Verser cette eau dans le calorimètre. Placer le couvercle, l’agitateur et le thermomètre ;
 Agiter quelques instants puis attendre que la température de l’eau dans le calorimètre se stabilise. Noter la
valeur 1 de la température atteinte :
1  = ………….
 Réaliser le montage électrique ci-dessous (Faire vérifier par le professeur) :

Vérifier que U et I restent quasi


Générateur en position 3V constants au cours de l’expérience

 Mettre le générateur sous tension et régler progressivement l’intensité du courant à environ 1,5 A. Déclencher le
chronomètre à l’instant où le montage est alimenté ;
 En agitant (doucement) l’eau en permanence, relever la tension U, l’intensité I du courant et la température  de
l’eau toutes les minutes (pendant 15 minutes environ ou lorsque la température s’est élevée de 5°C). Arrêter
ensuite le chronomètre et l’alimentation. Consigner les résultats dans le tableau page suivante.
 La mesure de U et de I permet de calculer la puissance P produite par la résistance chauffante, et la mesure de Δt
permet d’en déduire l’énergie QR fournie par la résistance et reçue par l’eau.

 La qualité des mesures dépendra de la façon dont vous mettrez tout en œuvre pour diminuer les pertes
thermiques avec l'extérieur.

Tableau des mesures :

t (min) 0
U (V)
I (A)
 (°C)

t (min)
U (V)
I (A)
 (°C)

2. Exploitation des résultats expérimentaux


À l’aide d’un tableur-grapheur (LatisPro), tracer la courbe de l’évolution de la température de l’eau, dans le
calorimètre, en fonction du temps   = f(t), puis modéliser cette courbe.
On note :
- Q1 l’énergie thermique reçue par l’eau froide ;
- QR l’énergie thermique donnée par la résistance chauffante ; ceau = 4185 J.kg−1.°C−1
- QCal l’énergie thermique reçue par le calorimètre ;
- E l’énergie reçu par le système {eau + calorimètre} de la part de la résistance chauffante (E = – Q R).

Questions
Q1. Exprimer Q1 en fonction de la capacité thermique massique de l’eau ceau.
Q2. Exprimer QR. Attention au signe
Q3. Faire un bilan d’énergie pour relier Q 1, QR et QCal et montrer que :
U  I  t = (m1  ceau + C)(  – 1)
Q4. En déduire l’expression de la température  en fonction du temps t.
Q5. Montrer que le coefficient directeur de cette courbe s’exprime par :
UI

k=
 C  m1  c eau  (avec C = capacité thermique du calorimètre)
Q6. En déduire la capacité thermique C du calorimètre et de ses accessoires à partir de la courbe.
Souvent, au lieu de donner la capacité thermique du calorimètre, on donne la masse d’eau fictive µ qui aurait la même
capacité thermique que le calorimètre et on l’appelle « valeur en eau du calorimètre  ».
Par exemple, un calorimètre ayant une valeur en eau µ = 20 g a une capacité thermique C = 4185 × 20.10−3 = 83,7 J.K−1
Q7. Calculer la valeur en eau (ou équivalent en eau) µ du calorimètre qui a été utilisé.

3. Fiabilité du mesurage
 Évaluer l’incertitude sur la tension aux bornes de la résistance chauffante.
Exprimer alors cette tension sous la forme : U = (…..  U(U)) unité
 De la même manière, évaluer l’incertitude, à partir des mesures expérimentales, sur l’intensité qui traverse la
résistance chauffante.
Exprimer alors cette intensité sous la forme : I = (…..  U(I)) unité
 Évaluer alors l’incertitude sur la valeur de la capacité thermique du calorimètre, à l’aide de l’expression de
l’incertitude relative suivante :
2
 U(U)   U(I)   U(m1 ) 
2 2
U(C)
      
C  U   I   m1 
Exprimer alors la capacité thermique du calorimètre sous la forme : C = (…..  U(C)) unité
 Évaluer l’incertitude sur la valeur en eau du calorimètre à l’aide de l’expression suivante :
U( µ) U(C )

µ C
Exprimer finalement la valeur en eau du calorimètre sous la forme : µ = (…..  U(µ)) unité
 La valeur indiquée par le constructeur est µ = 16,7 g. Comparer la valeur expérimentale à la valeur de référence
(valeur constructeur) et conclure (identifier les sources d’erreurs possibles).

4. Conclusion
On a l’habitude de négliger la capacité calorifique du calorimètre lors de mesures calorimétriques, qu’en pensez-
vous ?
Que doit-on retenir de cette séance ?
TABLEAU DES COMPÉTENCES MISES EN ŒUVRE DANS L’ACTIVITÉ
COMPÉTENCES Exemples de capacités et d’aptitudes
MOBILISER SES Connaître les notions scientifiques du programme, le vocabulaire approprié, les symboles
CONNAISSANCES adaptés, les unités.
Rechercher, extraire et organiser l’information utile.
Adopter une attitude critique vis-à-vis de l’information.

S’APPROPRIER Questionner, identifier, formuler un problème.


Reformuler.
Identifier les risques.
Réaliser un montage à partir d’un schéma.
Suivre un protocole donné.
Utiliser, dans un contexte donné, le matériel à disposition.
Savoir choisir, combiner et réaliser plusieurs actions.
Effectuer un relevé de mesures.

RÉALISER Schématiser, construire un graphique, un tableau, etc.


Exploiter une relation, un calcul littéral.
Effectuer un calcul numérique, utiliser les symboles et les unités appropriés, utiliser la
calculatrice.
Reconnaître et utiliser la proportionnalité.
Respecter les règles de sécurité, manipuler avec soin, veiller au rangement du plan de travail,
etc.
Émettre une hypothèse.
Identifier les paramètres qui influencent un phénomène, choisir les grandeurs à mesurer.
Élaborer ou justifier un protocole.
ANALYSER Proposer une méthode, un calcul, un outil adapté ; faire des essais (choisir, adapter une
méthode, un protocole).
Proposer, décrire un modèle ; utiliser un modèle pour prévoir, décrire et expliquer.
Percevoir la différence entre un modèle et la réalité, entre la réalité et une simulation.
Estimer l’incertitude d’une mesure, faire un traitement statistique d’une série de mesures, etc.
Interpréter des résultats, juger de la qualité d’une mesure, etc.
VALIDER
Confronter le résultat au résultat attendu, mettre en relation, déduire.
Valider ou invalider une information, une hypothèse, etc.

COMMUNIQUER À Communiquer des résultats, rédiger une solution.


L’AIDE DE LANGAGES
Exprimer un résultat (grandeur ─ unité ─ chiffres significatifs).
OU D'OUTILS
SCIENTIFIQUES Rendre compte à l’écrit ou à l’oral en utilisant un vocabulaire adapté.

S’impliquer.
ÊTRE AUTONOME, Prendre des initiatives, anticiper, faire preuve de créativité.
FAIRE PREUVE
D’INITIATIVE
Travailler en autonomie.
Travailler en équipe.
CORRECTION
1. Capacité thermique d’un calorimètre
Tableau des mesures :

t (min) 0
U (V)
I (A)
 (°C)

t (min)
U (V)
I (A)
 (°C)

2. Exploitation des résultats expérimentaux


Un conducteur métallique de résistance R est immergé dans un liquide de masse m et de capacité thermique
massique cliquide. L'ensemble est placé dans un calorimètre de capacité thermique C calorimètre. Lorsque le conducteur,
sous la tension continue U, est parcouru par le courant d'intensité I pendant l'intervalle de temps ∆t, il cède une
énergie sous forme de chaleur donnée par :

U2
Vt
Q = U × I × ∆t = R × I2 × ∆t = R
Q1. Exprimer Q1
Q1 = m1  ceau (θ – θ1)
Q2. On admet que tout le travail électrique reçu par la résistance est intégralement transformé en énergie
thermique :
QR = – U × I × ∆t = – R × I2 × ∆t (avec t = t – 0 = t)
Q3. Bilan d’énergie : le système {eau + calorimètre} reçoit le transfert thermique – Q R de la part de la résistance.
Q1 + Qcal + QR = 0  – QR = (m1 × ceau + C) × (θ – θ1)  U × I × ∆t = (m1 × ceau + C) × (θ – θ1)
Q4. En déduire l’expression de la température  en fonction du temps t
UI
θ  t  θ1
 m1  ceau  C  (avec t = t – 0 = t)
Q5. D’après l’équation ci-dessus, on voit que le coefficient directeur de la droite  = f(t) est bien :
UI

k=
 C  m1  c eau  (avec C = capacité thermique du calorimètre)
Q6. Calcul de la capacité thermique du calorimètre C :
C=
Q7. Calculer la valeur en eau (ou équivalent en eau) µ du calorimètre à votre disposition.
C C  capacité thermique du corps (en J.K 1 )
µ  1 1
ceau ceau  capacité thermique de l'eau (ceau  4185 J.kg .K )
A.N. : µ =

3. Fiabilité du mesurage

 Il s’agit d’une incertitude de type A : U(U) = …… V avec U = ……. V


 U = (……  ……) V

 Il s’agit aussi d’une incertitude de type A : U(I) = …… A avec I = ……A


 I = (……  ……) A
 Incertitude sur la valeur de la capacité thermique du calorimètre :
2
 U(U)   U(I)   U(m1 ) 
2 2

U(C)  C       
 U   I   m1 
Calcul de U(m1) :

 C = (…..  U(C)) unité


Remarque : l’incertitude sur le coefficient directeur de la droite obtenue expérimentalement n’est pas pris en
compte pour faciliter la démarche et les calculs.

 Incertitude sur la valeur en eau du calorimètre :


U(C )
U(µ)  µ 
C
 µ = (…..  U(µ)) unité
 Il faut calculer l’écart relatif :

Les sources d’erreurs possibles sont :


- La fiabilité des appareils de mesure (balance, multimètre, thermomètre) ;
- La précision du chronométrage et la relève de la valeur au bon moment.

4. Conclusion
À vous de la faire !
FICHE TP n°1 – Utilisation d’un calorimètre
THÈME DOMAINE
ÉNERGIE Énergie interne

Type d’activité : activité expérimentale


Conditions de mise en œuvre : 1,5 h.
Pré-requis : aucun
NOTIONS ET CONTENUS CAPACITÉS EXIGIBLES / ACTIVITÉS EXPÉRIMENTALES
Température. - Mesurer des températures.
- Exprimer et calculer la variation d'énergie interne
d'un solide ou d'un liquide lors d'une variation de
température.
Énergie interne d’un système.
- Prévoir le sens d'un transfert thermique entre deux
Capacité thermique massique.
systèmes pour déterminer leur état final.
- Réaliser expérimentalement le bilan thermique
d’une enceinte en régime stationnaire.

Compétences transversales :
- Travailler en équipe.
Matériel (par table) : Matériel (Bureau professeur) :
- 1 calorimètre + accessoires (avec résistance - Consoles Labquest
chauffante)
- 1 éprouvette (100 mL)
- 2 multimètres (1 ampèremètre + 1 un
voltmètre)
- 1 thermomètre pour console Labquest
- 1 chronomètre
- 1 générateur de tension variable
- 1 bécher de 250 mL
- 1 balance au 1/10ème (portée > 1000 g)

Déroulement de la séance :

Complément : valeur en eau d’un corps


La valeur en eau (ou équivalent en eau) d'un corps est la masse d'eau fictive μ qui a la même capacité thermique
que le corps.

C C  capacité thermique du corps (en J.K 1 )


µ  1 1
ceau ceau  capacité thermique de l'eau (ceau  4185 J.kg .K )

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