Dossier 6. SV Vie Culture 1 PDF

Télécharger au format pdf ou txt
Télécharger au format pdf ou txt
Vous êtes sur la page 1sur 24

COURS 4A – 4B

Dossier 6. En culture

Objectifs
Ce que je dois savoir faire : Ce que je dois connaître :
 Parler des pratiques culturelles  Lexique : la culture (internet, sport,
 Débattre une habitude culturelle musique, lecture, vacances, musée, …)
 Comprendre un rapport d'enquête  Grammaire : l’expression de la
 Évoquer une comparaison, un lieu, un comparaison et de la localisation; les
classement indéfinis
 Faire un exposé argumentatif  Phonétique : le son /r/
 Culture : la Journée du Patrimoine en
Europe et au Vietnam

Découpage
Compréhension Production Langue
Séance 1 CE: Les Français et EE: Plan d'un La comparaison
Internet commentaire
Séance 2 CO: Les Français et les EO: Exposé argumentatif La localisation
vacances
Séance 3 CE: Les bienfaits de la EE: Un classement Les indéfinis
lecture
Séance 4 CO: Les Journées du EO: Exposé argumentatif Langue/Evaluation
Patrimoine

1
Travail autonome

Pour enrichir le vocabulaire

Les Journées européennes du patrimoine,


c’est aussi au Vietnam !
À l’occasion des Journées européennes du patrimoine du 16 et 17 septembre 2017, l’Ambassade
de France et le Consulat Général vous ouvrent leurs portes.

Chaque année, les Journées européennes du patrimoine offrent au public l’opportunité exceptionnelle de visiter
des monuments fermés au public le reste de l’année. Pour cette 35eme édition, 17 000 lieux seront ouverts
partout en Europe. Si vous êtes de passage à Paris, profitez-en pour visiter l’Elysée ou encore le Palais Royal !
L’opération des Journées européennes du patrimoine constitue un projet conjoint du Conseil de l’Europe et de
l’Union européenne, lancé en 1985 sur le modèle des Journées portes ouvertes du Ministère de la Culture
français. Aujourd’hui, 50 États européens participent chaque année à cet événement.

Les JEP, c’est aussi au Vietnam !

Les représentations de la France à l’étranger se mobilisent aussi pour faire découvrir leur patrimoine au public.

À Hanoï, l’Ambassade de France en partenariat avec l’IMV (http://imv-hanoi.com/) ouvrira ses portes au public le
samedi 16 septembre pour faire découvrir son histoire exceptionnelle. Saviez-vous que le site de l’Ambassade
abritait auparavant le siège d’une société de distillerie ? Les inscriptions sont ouvertes aux 100 premières
personnes qui auront aimé, commenté et partagé la publication Facebook de l’Ambassade à ce sujet. Suivez nos
réseaux sociaux ! Marou (http://marouchocolate.com/) est le partenaire officiel de cette opération à Hanoi.

À Ho Chi Minh-Ville, le 16 septembre, la Résidence de France ouvrira ses portes de 9h à 16h. Les personnes
intéressées se sont inscrites via un formulaire en ligne. Les opérateurs du MEAE sont invités à tenir des stands
afin de présenter leurs activités aux visiteurs. Des glaces et boissons seront distribuées aux groupes grâce aux
concours de sponsors tels que Bellany et CocoXim.
https://vn.ambafrance.org/

Lisez le document. Recherchez des informations et faites un dépliant pour promouvoir les
Journées européennes du Patrimoine (au recto) et la Journée du Patrimoine culturel du
Vietnam le 23/11 (au verso).
2
Phonétique

Le son /r/

Exercice 1 (6.1). Écoutez et répétez les phrases suivantes.


a. En Bretagne, le climat n'est pas toujours brumeux.
b. La porte claque, le parquet craque, c'est Delphine qui rentre.
c. J'ai perdu un rayon de ma roue arrière de vélo.
d. Elise sera libre ce soir?
e. Bruno a grandi de quatre centimètres en trois mois.
f. Pour les congés de février, j'hésite entre la Grèce et la Turquie.
Exercice 2 (6.2). Écoutez et répétez les phrases suivantes.
a. Sa secrétaire a trouvé des traces de rouge à lèvres sur son imper.
b. Josette porte les chaussettes de laine d'Hélène.
c. Le grand Robert dévore de gros grains de raisin.
d. Cheveux au vent, Yvonne dresse des chevaux fougueux.
e. Le relieur relie le livre que tu vas relire.
f. Richard a cessé de choyer Julie. C'est pas gentil.
Exercice 3 (6.3). Mettez les verbes des phrases suivantes au conditionnel présent, prononcez-
les à haute voix puis écoutez l'enregistrement pour vérifier.
1. Tu peux venir ?
2. Tu prends un dessert.
3. II veut partir après-demain.
4. Vous pouvez rester encore un peu.
5. Tu dois entendre ce morceau.
6. Tu pars avec moi vendredi ?
7. Vous devez apprendre l'arabe et le roumain.
8. Vous êtes ravis par ce livre.
9. Nous pouvons rassembler nos affaires.
10. Tu aimes raconter une histoire drôle ?
Exercice 4 (6.4). Écoutez l'enregistrement, écrivez les phrases, puis vérifiez l'orthographe avec
la transcription.

3
Séance 1

Activité 1. Compréhension écrite

Exercice 1. Répondez aux questions.


1. De quel phénomène parle-t-on dans le texte ?
2. Quelle est l'idée essentielle de chaque paragraphe ?
3. Sous quelles formes le numérique est-il présent dans la vie des Français ?

4
4. Combien de temps au total se connectent-ils à Internet par jour ?
5. Quels usages font-ils des outils numériques ?
6. Que signifient "mobinautes" (l. 35) et "tablonautes" (l. 37) ?
Exercice 2. Reformulez les énoncés suivants :
7. les Français sont en outre ultra-connectés (l. 26)
8. la tablette chouchoute des téléspectateurs (l. 43)
9. cette ruée vers le mobile entraîne de nouveaux usages (l. 44)
10. les Français ne lâchent plus leur Smartphone (l. 46)

Exercice 3. Relevez les expressions permettant une comparaison:


Exercice 4. Repérez le lexique relatif à Internet.

Activité 2. Point Langue

Exercice 1. Complétez avec d'autant plus ..., d'autant moins ..., d'autant mieux ...
1. Cette chanteuse de jazz est ... impressionnante qu'elle n'a que 18 ans !
2. Ce journaliste de renom est ... apprécié qu'il a beaucoup plagié !
3. Son succès est ... surprenant qu'il n'a écrit que trois romans!
4. Ce poète peint ... bien qu'il n'a plus d'inspiration !
5. Sa joie est … communicative qu'elle est sincère.
6. Le film est … émouvant que c'est un enfant qui a le rôle-titre.

5
Exercice 2. Retrouvez les animaux qui correspondent à ces adjectifs.
a. Être bavard comme … 1. un mouton
b. Être bête comme … 2. une mule
c. Être fier comme … 3. une oie
d. Être frisé comme … 4. un paon
e. Être gai comme … 5. une pie
f. Être heureux comme 6. un pinson
g. Être jaloux comme … 7. un poisson dans l'eau
h. Être malin comme … 8. des sardines
i. Être serrés comme … 9. un singe
j. Être têtu comme … 10. un tigre

Exercice 3. Complétez par ces mots en faisant des accords nécessaires: ainsi que - autant -
comme - dire - équivaloir - que - rappeler - ressembler - tel - une sorte de – tel.
1. Elle est comme sa mère, elles se ... comme deux gouttes d'eau.
2. … père, … fils.
3. Ne mets pas … de beurre, c'est mauvais pour la santé.
4. Tu prends deux sucres … d'habitude ?
5. C'est pas juste, il a eu plus de gâteau … moi.
6. Ce nuage a une forme bizarre, on … une chaussure.
7. Ce paysage est magnifique, il me … la Toscane.
8. Un hectare … à 10000 m2.
9. II s'est comporté … tu l'avais prévu.
10. - Qui est ce type? - Je ne sais pas, … de gardien.

Exercice 4. Faites des comparaisons avec les expressions suivantes: plus/moins/mieux …


plus/moins/mieux comme dans l'exemple.
Exemple : Je / regarder (+) cette fresque / aimer (-)
> Plus je regarde cette fresque, moins je l'aime.
1. On / observer (+) cette nature morte / trouver émouvante (+)
2. Tu / lire la presse spécialisée (-) / affûter ton sens critique (+)
3· Mes amis / s'intéresser à l'art contemporain (+) / comprendre (+)
4. Ce peintre / passer du temps sur sa toile (-) / aimer le résultat (+)
5· Je / dessiner (+) / avoir besoin de suivre des cours (-)
6. Ce concertiste / vieillir (+) / jouer (+)
7· Je / connaître la vie (+) de ce photographe / apprécier son œuvre (+)

Activité 3. Production écrite


Fiche pratique

6
Plan d'un commentaire des données chiffrées
Un commentaire consiste à repérer, analyser, expliquer des données chiffrées d'un ou
plusieurs documents graphiques.
Pour organiser le plan d'un commentaire, il faut:
 une introduction qui présente le sujet et le document chiffré (type, source, date, etc.)
 une analyse des données en partant du général vers le particulier.
 une interprétation sur une tendance observée ou sur la cause des phénomènes
évoqués.

Exemple:

À votre plume

Observez l'infographie et commentez-la en faisant des comparaisons sur l'utilisation des


réseaux sociaux entre les hommes et les femmes. (150-180 mots)

7
Séance 2

Activité 1 Compréhension orale

Les Français et les vacances


Document 1 (6.5)

1ère écoute: Écoutez trois personnes interrogées et cochez le lieu/les lieux où elles passent leurs
vacances cette année.

2e écoute: Cochez les bonnes réponses.

Document 2 (6.6)

1ère écoute. Répondez aux questions suivantes:

1. Où la plupart des Français partent-ils en vacances ?


2. Quel mois partent-ils le plus souvent en vacances ?
3. Citez les pays concernés.
4. Pourquoi les seniors partent-ils plus facilement en vacances ? (deux réponses)
5. Quel type de voyage est en régression ?

8
2ème écoute. Citez les nouvelles tendances concernant:

6. Les destinations:
7. Les moments de départ:
8. Les types de voyageurs:
9. Les types de vacances:

Activité 2. Point Langue

Exercice 1. Complétez chaque phrase avec les mots proposés. Conjuguez les verbes si
nécessaire.
a. dans / à / sur / en
Quand je vais … la mer ou … la montagne, j'aime me reposer. L'année dernière, je suis allé … les
Alpes en février et … la Côte d'Azur en été. Moi qui habite … ville, ça m'a fait du bien !
b. ici/ là / là-bas / ailleurs
- Tu n'en as pas marre de vivre … ? Tu ne voudrais pas partir … ?
- Si, mais où ? Je pourrais rejoindre Max en Australie : …, les gens sont très accueillants. C'est …
qu'il a rencontré Ludivine.
c. venir / aller / revenir / retourner / rentrer
Coucou, je suis … hier de Montréal. C'était un beau voyage. Je voudrais y …. Toi qui m'as dit que
tu y étais déjà …, tu voudrais … avec moi ? En tout cas, j'ai promis à mes amis québécois que je …
les voir. On se raconte ça demain !
d. en / dans / au / aux / à / sur
Olivier est allé ... Costa Rica. L'année prochaine, il ira ... Cuba. Chaque année, il va ... un nouveau
pays ou ... une île. Il est déjà allé ... Bahamas et ... Crète.
e. rapporter / emporter / amener / emmener

9
Alors, prête à partir? Tu … les enfants ? N'oublie pas de … un souvenir! Moi, quand je suis allée là-
bas, je me souviens que j'avais … beaucoup trop de vêtements. Surtout qu'il faisait très chaud, que
j'ai eu une insolation et que Marc a été obligé de m'… à l'hôpital.
Exercice 2. Complétez ce dialogue entre deux journalistes avec les prépositions qui
conviennent.
- Tu arrives ou tu pars ?
- Je reviens (1) … Maroc et je repars demain (2) … Vietnam.
- Tu pars (3) … Paris ?
- Non, je pars (4) … Genève.
- Tu passes (5) … où?
- Je ne sais pas, je sais qu'on fait escale (6) … Delhi.
- Tu reviens quand (7) … Vietnam ?
- J'y reste une semaine, mais au retour, je m'arrête (8) … Turquie.
- Pour le boulot ?
- Non ! Vacances ! Mais je serai de retour (9) … Paris à la fin du mois.
Exercice 3. Complétez par un mot de la liste en faisant des accords nécessaires : baisse-entre-
évoluer-multiplier-passer-privilégier-progresser - proportion - taux- tiers.
Pendant 40 ans, la (1) … de Français qui partent en vacances a (2) … régulièrement chaque année.
Elle est (3) … de 43 à 65 %. La génération née (4) … 1940 et 1944 est la première à connaître un
(5) … de départ supérieur à 60 %. Récemment la situation a légèrement (6) … et nous assistons à
une (7) … des départs. De même pour des raisons économiques, près d’un (8) … des vacanciers
(31%) (9) … les séjours en famille et, depuis quelques années, les séjours en camping se (10) …

Activité 3. Production orale


Fiche pratique

Faire un exposé argumentatif


Un exposé argumentatif doit toujours répondre à une question de
type "pour ou contre". Vous devez alors formuler clairement votre
point de vue, puis exposez au minimum deux arguments pertinents
pour le thème de façon détaillée, illustrez vos arguments par des
faits et des exemples précis.

10
Débat ouvert

Exercice 1. Vous décidez de partir en vacances cet été à l'étranger. Dans quel pays choisissez-
vous d'aller ? Pourquoi ?

Exercice 2. "Pour les jeunes, la priorité en vacances est de faire des selfies". Êtes-vous pour ou
contre ce propos ?

11
Séance 3

Activité 1. Compréhension écrite

Exercice 1. Répondez aux questions.

1. Observez le document, quels sont les éléments qui le composent ?


2. Quels sont les bienfaits de la lecture au quotidien ?
3. Comment se manifestent-ils ?
4. Que se passe-t-il lorsque nous lisons ?
5. Quels rapports existent entre le lecteur et le livre ?

Exercice 2. Explorez la langue

1. Relevez tous les mots et expressions relatifs à la lecture et à l'écrit.

12
2. Retrouvez les mots pour dire :
a. être passionné de :
b. l'apparence :
c. multipliée :
d. s'aérer :
3. Dans le dernier paragraphe, à quoi sont comparés les livres ? Quelle expression permet
d'exprimer cette comparaison ?
4. Quelles nuances de quantité expriment les mots soulignés ?
a. Nous sommes passionnés de livres, sous toutes leurs formes.
b. Nous avons tous nos préférences pour la lecture.
c. Aucune image visuelle ne nous est offerte directement.
d. Certains livres changent notre vie.

Activité 2. Point Langue

Les indéfinis
Les adjectifs et pronoms indéfinis servent à exprimer :

 une quantité nulle : personne, nul/nulle, aucun/aucune, rien [+ne] …


 une quantité indéterminée : la plupart, la majorité, plusieurs,
certains/certaines, beaucoup (de), quelques, quelques-uns/quelques-
unes, d'autres, …
 une quantité totale : la totalité, tout (le…)/toue (la…), tous/toutes
(les…), tout le monde, on, …
 une quantité unique : chaque, chacun/chacune, quelqu'un, quelque
chose, …

Exercice 1. Complétez avec tout, toute, tous ou toutes.


1. … les artistes vont être présents à l'inauguration.
2. Ils seront … montrés au public afin d'être valides.
3. … ont pu recevoir un guide de la solidarité.
4. Hier, … les enfants sont venus assister au spectacle de rue.
5. Cette soirée était intéressante pour les enfants de … âge.
6. J'ai pu admirer … les dessins de cette exposition.
7. Ils ont fini de peindre ... la façade hier.
8. ... va bien avec la réalisation de l'installation artistique ?
9. J'ai vu les œuvres de mon cousin hier. Elles étaient ... présentées au centre artistique.
10. Ça reste pour moi une expérience … intéressante.

13
Exercice 2. Transformez les phrases comme dans l'exemple.
Exemple : Aucun immeuble n'a de mur végétal. > Aucun n'a de mur végétal.
1. Quelques parcs ont reçu du nouveau mobilier urbain.
2. Chaque immeuble aura droit à sa rampe d'accès.
3. Toutes les personnes à mobilité réduite ont manifesté.
4. Certains quartiers n'ont pas suffisamment d'éclairage public.
5. Aucun mur n'est vraiment beau.
6. Tous les maires ont promis des aménagements dans le passé.
7. Quelques mères de famille ont demandé un nouveau skate parc.
8. Aucune initiative n'a été respectée.
9. Chaque famille va pouvoir donner son avis sur la politique de la ville.
10. Beaucoup d’universités sont en grande difficulté budgétaire.

Exercice 3. Complétez le texte avec les indéfinis suivants : certains, quelques-unes, chacune,
toutes, aucune, tous, chaque, quelques, chacun, tout.

Hier, je suis allé à l'inauguration du nouveau musée d'art de la ville. L'originalité est que (1) … les
œuvres proposées sont des œuvres d'art urbain. II y a des graffitis : (2) … sont réalisés au pochoir,
d'autres à la bombe de peinture. (3) … graffitis sont monumentaux et recouvrent (4) … le mur de
leur salle ! Je les ai (5) … trouvés magnifiques. II y avait aussi des installations lumineuses mais par
contre, (6) … ne m'a vraiment plu car je ne les ai pas trouvées très originales. Ce qui était quand
même très sympa, c'est que (7) … œuvre était présentée par son artiste. Moi qui n'y connais rien, ça
m'a permis de comprendre (8) … d'entre elles. À la fin de l'inauguration, (9) … a reçu une
invitation pour une des prochaines expositions du musée. (10) … seulement m'intéressent, je vais
vite en choisir une, je pense.

Exercice 4. Remplacez les indéfinis par leur contraire.

1. Tu as vu quelqu'un ?
2. À moi, il ne me dira rien.
3. Personne ne peut comprendre.
4. Tous sont partis à l'heure.
5. Chacun a amené quelque chose.
6. Peu de galeries sont accessibles au grand public.
7. Quelqu'un a donné une meilleure solution.
8. La majorité pratique le sport.

14
Activité 3. Production écrite
Fiche pratique

Pour mettre les choses dans l’ordre, utilisez :


Arriver en tête/en queue Se placer au premier rang
Être classé au dernier rang Se trouver à la deuxième position
Se placer en dernier lieu Venir ensuite
Suivre quelque chose de près Devancer quelque chose
Arriver juste après Être devant/derrière

Exercice : Complétez les mots qui manquent pour mettre dans l’ordre les valeurs auxquelles
les Français sont attachés.

valeurs 2007 Rang Les priorités des jeunes


La famille 52% 1 Interrogés sur les choses qui comptent le plus pour eux dans la
Un bon métier 38% 2 vie aujourd'hui, les 15-24 ans (1) … la famille (52%). Le fait
Les amis 37% 3 de trouver un métier intéressant (38%) (2) … et les amis (37%)
Le développement 18% 4 (3) … Très loin (4) … les amis, on (5) … le fait de se
intellectuel développer intellectuellement (18%). La liberté (10%), ou le
La liberté 10% 5 fait d'avoir des responsabilités (10%) (6) … dans la hiérarchie
Les responsabilités 10% 5 des valeurs des jeunes français.

À votre plume

Exercice 1. Observez le graphique et commentez-le en mettant les loisirs des Français dans
l'ordre selon l'étude (150-180 mots).

Exercice 2. Pensez-vous comme François Mauriac que la lecture est une « porte ouverte sur un
monde enchanté» ? Dans un texte de 250 mots, donnez votre opinion en vous appuyant sur des
exemples précis.
15
Séance 4

Activité 1. Compréhension orale


Document 1 (6.7)

La fête de la musique
Regardez la vidéo et cochez la bonne réponse.

1. Dans quelle ville la Fête de la musique est-elle filmée?


A. Montpellier B. Montauban C. Marseille
2. Où auront lieu les concerts ?
A. Dans les parcs B. Dans les bus C. Dans les communes
3. Quels musiciens sont mis en valeur par le responsable Bernard Travier ?
A. Les professionnels B. Les amateurs de la ville C. Les élèves de l’école de musique
4. Quand les groupes joueront-ils dans le tram ?
A. De 19h à 1h du matin B. De 18h à 2h du matin C. Des 17h à 3h du matin
5. Que souhaite Bernard Travier ?
A. Qu’il y ait beaucoup de monde B. Qu’il fasse beau C. Que ce soit convivial

Document 2 (6.8)

Les journées du Patrimoine


1. Écoutez le document et entourez les affirmations vraies.
a. La première Edition des Journées du Patrimoine a eu lieu en 1913.
b. Pendant les Journées du Patrimoine, l'entrée dans les sites est totalement gratuite.
c. Les Journées du Patrimoine se déroulent sur 4 jours, du jeudi au dimanche.
d. L'année précédente, les Journées du Patrimoine ont connu un véritable succès.
2. Écoutez à nouveau et complétez les expressions correspondant à chaque type de patrimoine
avec les adjectifs utilisés dans le document.
a. Un château: le patrimoine ...
b. Une usine : le patrimoine ...
c. Un jardin : le patrimoine ...
3. Que signifie l'expression « la France est un musée à ciel ouvert » ?
a. La France possède un patrimoine historique riche et varié.
b. En France, de nombreux musées proposent de découvrir les phénomènes météorologiques.
c. Beaucoup de Français s'intéressent à l'art et se rendent dans les musées à l'occasion des
Journées du Patrimoine.

16
Activité 2. Point Langue/ Évaluation
Exercice 1. L'adjointe au maire de votre ville défend sa politique culture. Complétez son
discours avec les mots suivants: accès - médiateurs - exposition - grand public - galerie -
initiatives - projet - évènements - sensibiliser – création.

La démocratisation culturelle consiste à créer des lieux et des (1) … culturels à destination des
populations qui sont exclues ou qui ont parfois un (2) … difficile à la culture. Aujourd'hui, les (3) …
existantes reposent uniquement sur la volonté de quelques citoyens passionnés. Nous souhaitons
vivement les soutenir. Développer des activités culturelles destinées au (4) … et soutenir la (5) …
artistique, voilà le défi que nous allons relever ensemble!

II faut sortir d'une vision mondaine et snob de la culture! L'enjeu est de (6) … tous les publics via
une production culturelle riche et variée. C'est ça, démocratiser la culture! En effet, un (7) …
culturel ne doit pas systématiquement avoir lieu dans une (8) … d'art ou dans une salle d'(9) … : il
doit être partout, dans la rue, dans les écoles de nos quartiers populaires, etc. C'est pourquoi nous
comptons sur vous tous pour devenir des (10) … culturels de notre ville!

Exercice 2. Entourez la réponse correcte.

1. Elle est haute comme trois tomates / trois pommes.


2. Elle est jolie comme un cœur / une image.
3. II a les cheveux blonds comme le soleil / les blés.
4. Elle pleure comme une madeleine / une rivière.
5. II tremble comme une feuille / un arbre.
6. II est léger comme une plume / une feuille.
7. Elle est gaie comme un singe / un pinson.
8. Ils se ressemblent comme deux gouttes d'eau / deux mains.
9. Nous sommes serrés comme des puces / des sardines.
10. II est sourd comme un pot / une carpe.

Exercice 3. Choisissant l'indéfini qui convient.

1.Ma grand-mère avait les (chacun / mêmes / certaines).


2.Le loup qui mangeait (n'importe quoi / aucun / plusieurs).
3.Je voudrais que (quelques-uns / quelqu'un / nul) m'attende quelque part.
4.(Chacun / Rien / N'importe où) cherche son chat.
5.Passe (quelques / quelques-uns / chaque) jours avec moi.
6.J'ai (n'importe quel / quelque chose / plusieurs) à te dire.
7.Je n'aurai (rien / aucune / beaucoup) difficulté à résoudre ce problème.
8.J'ai vu (certaines / toutes / beaucoup) œuvres intéressantes mais (aucune/ quelques-unes /
tous) n'étaient pas à mon goût.
9. L'artiste n'a utilisé (toute / aucune / quelques) technique moderne pour cette murale.
10. (Aucun / Chaque / n'importe quel) photographe n'était encore allé dans cette banlieue pour
faire leurs portraits.

17
Exercice 4. Choisissez la préposition correcte.

1. Grégoire voudrait aller … Italie. (à /en / au)


2. Danielle veut rester … San Francisco avec ses amis. (en / au / à)
3. Elle adore voyager … Portugal. (en / au / aux)
4. Mike va faire un tour … Chine. (en / au / à)
5. Il est étudiant ... l'université de Toronto. (à / sur / en)
6. Est-ce qu'il fait beau ... le sud du pays ? (sous / par / dans)
7. Tu vas en Bretagne ? - Oui, je prends le train ... Brest. (en / pour / par)
8. Elle habite à Paris ? - Non, elle habite ... banlieue. (de /à / en)
9. Quand tu vas en Espagne, tu passes ... Toulouse ? (en / après / par)
10. Pour aller à la gare, prenez-vous la première rue ... le cinéma ? (après / par / sur)

Activité 1. Production orale


Exercice 1. Décrivez ces images et interprétez le thème commun.

https://www.google.com.vn/search?

Exercice 2. Aimez-vous lire? Quel rapport entretenez-vous avec la lecture de livre papier?
Faut-il l'encourager ? Exposez votre point de vue.

18
S'exercer
Compréhension écrite

19
1. À quelle occasion cet article a-t-il été écrit ?
2. Cette manifestation a-t-elle eu du succès ? Quelles sont les expressions qui l'indiquent ?
3. Quelles sortes d'animations sont présentées dans ce texte ?
4. Quels sont les avantages et inconvénients de ce type de manifestation ?

VOCABULAIRE

5. En quoi, le Louvre est-il habituellement un « couche-tôt » ?


6. Cherchez dans le texte des équivalents de :
a. établir, instituer
b. juste, pile
c. qui vous fait jouer
d. faible lumière
e. se passer, avoir lieu
7. Relevez tous les mots et expressions en relation avec le temps.

Compréhension orale (6.9)


Écoutez la conversation entre deux sœurs, Fanny et Marilou, et répondez aux questions.
1. Quel est le thème principal?
a. Les séries télévisées américaines.
b. Les séries américaines versus les séries françaises.
c. Les séries télévisées françaises.
2. Qui pense quoi ? Cochez les bonnes réponses.
Fanny Marilou
a. apprécie des séries télévisées
françaises comme Dix pour Cent ou
Engrenages.
b. préfère les séries américaines aux
séries françaises.
c. trouve que les séries françaises sont
lentes et ennuyeuses.
d. pense que les personnages des
nouvelles séries françaises sont plus o
réalistes.

3. Retrouvez les expressions utilisées pour faire l'éloge des séries américaines ou françaises
évoquées.

20
Transcription

6.3
a. Tu pourrais venir?
b. Tu prendrais un dessert?
c. II voudrait partir après-demain.
d. Vous pourriez rester encore un peu.
e. Tu devrais entendre ce morceau.
f. Tu partirais avec moi vendredi ?
g. Vous devriez apprendre l'arabe et le roumain.
h. Vous seriez ravis par ce livre.
i. Nous pourrions rassembler nos affaires.
j. Tu aimerais raconter une histoire drôle ?
6.4
a. Richard regrette que tu n'aies pas réglé le problème.
b. La frégate s'est fracassée sur les récifs.
c. Arrête de grommeler à tout propos!
d. Le crapaud ne croasse pas, c'est le corbeau; mais la grenouille coasse.
e. Sa trop frêle barque a coulé à pic.
f. Un grain d'orge a glissé par terre.
g. Rita craint les frimas de novembre.
h. Tu la trouves fragile? Moi, je la crois gracile.
6.5
Audio 1: Oh vous savez, pour moi, les vacances c'est un peu tous les jours maintenant que je suis à
la retraite. Si je bouge, c'est tout près de chez moi, histoire de sortir un peu dehors même s'il n'y a
pas grand-chose autour de chez moi, on est un peu isolés à la campagne. Vous savez, je suis plutôt
tributaire de mes enfants qui m'emmènent parfois avec eux à la plage, ou à la montagne.
Audio 2: Cette année, avec mon mari, on a décidé de repartir aux Baléares plutôt qu'aux Bahamas,
c'est beaucoup plus près de chez nous, et on a quand même l'impression d'être ailleurs : on
n'emmène plus les enfants avec nous maintenant qu'ils sont grands, et puis on part en voyage
organisé, c'est beaucoup plus simple: on n'a plus qu'à apporter le maillot de bain et la crème solaire
et pour le reste ... tout est déjà prévu là-bas ! C'est ça les vraies vacances pour nous !
Audio 3: Cette année, avec ma meilleure amie, on retourne voir des copains qui vivent à Cuba : ça
dépend des années mais, en général, plus on part loin et mieux c'est ! On a envie de changer d'air, de
s'en aller; et on part à l'aventure ! On repart de là-bas avec plein de beaux souvenirs avant de rentrer
dans le train-train quotidien.
6.6
- Alors dites-nous où partent les Français ?

21
- En majorité, ils restent fidèles à l'hexagone. Mais nous notons une évolution sensible: nos
compatriotes s'ouvrent de plus en plus au monde.
- Et quelles sont les nouvelles tendances que vous avez constatées ?
- L'heure est à la pluralité, aux nouveaux comportements. Si les vacances d'été ont toujours du
succès (août est toujours le moment incontournable du rush estival), cette année, pour la première
fois, il s'est vendu plus de voyages en avril qu'en juillet. Ce succès des petites vacances favorise les
villes d'art, notamment les capitales est-européennes comme Prague. Mais il n'est plus du tout
surprenant de vendre des week-ends à Shanghai ou à Pékin ou des semaines à Tahiti.
- C'est la seule tendance observée ?
- Non. Aujourd'hui, notamment en raison des préretraites, les seniors représentant une manne
formidable pour le secteur touristique. Ils ont un pouvoir d'achat supérieur à la moyenne nationale et
ils sont en forme. Eux aussi n'hésitent pas à partir en toute saison.
- Alors tous les secteurs sont en pleine croissance ?
- Pas tout à fait. Les voyages organisés en groupe, du type cinquante personnes dans un autocar de
touristes, ont de moins en moins la cote. Si les consommateurs apprécient les forfaits tout compris
(avion + hôtels + voiture de location par exemple), ils sont de plus en plus réticents à passer leurs
vacances avec des gens qu'ils ne connaissent pas. D'autre part, n'oublions pas que quasiment la
moitié des Français ne partent jamais en vacances.
- Je vous remercie, M. Rimbault.
6.7
Aujourd'hui vous le savez c'est la Fête de la musique donc Ville et Métropole se sont organisées de
façon à ce que la musique rayonne partout sur l'ensemble du territoire, d'abord sur la Comédie,
ensuite dans un tram, dans les Maisons pour tous et puis dans les communes où les maires ont
également organisé des manifestations autour de la musique.
Il y a toute une série d'artistes qui sont mis en valeur mais qui ont été contactés par la Ville, en ce
qui me concerne les artistes que je mets en valeur aujourd'hui, ce sont les élèves du conservatoire ils
sont en train de jouer sur la Comédie, vous les entendez ce sont eux qui animent la première partie
de la Fête de la musique sur la Comédie.
Ce sont les artistes dont je me suis occupé et que j'ai fait programmer et ce n'est pas la première fois
d'ailleurs en ouverture de la Fête de la musique. Nous avons un partenariat avec la TAM, avec un
tramway qui va circuler tout autour de l'écusson légèrement agrandi, avec des groupes qui joueront
pour le plus grand plaisir des voyageurs, cela de 19h à 1h du matin donc nous allons avoir quatre,
cinq groupes qui vont défiler. Cela va être formidable. Ensuite nous avons des choses sur le domaine
d'O bien sûr des groupes de musique qui vont jouer là-bas.
Ce que je souhaite c'est que la fête se déroule dans la plus grande convivialité, et qu'il n'y ait pas de
débordement que tout se passe bien, pour la musique et seulement pour la musique.
6.8

22
LAURENT BAZIN. - Bonjour Stéphane Bern.
STEPHANE BERN. - Bonjour Laurent. Ça va ?
L.B. - Vous êtes ce matin au château de Carcahu dans le Perche. On entend à votre voix que ça va
bien, mais généralement ça va bien! Euh, vous ferez tout à l'heure l'ouverture de ...
S.B. - Oui, en général ça va très bien. C'est pas l'ouverture de la chasse, c'est l'ouverture des
Journées du Patrimoine, les trentièmes Journées Européennes du Patrimoine. Et c'est vrai que cette
année, on célèbre les 100 ans de l'inscription, c'est-à-dire le fait qu'en 1913 on ait voulu protéger les
monuments historiques. Donc moi, ce que j'ai envie de dire Laurent c'est d'inviter tous les Français à
ouvrir les grilles, à aller, y a gratuité totale, c' est pendant 2 jours, le samedi et dimanche. En plus, la
météo sera du côté des vieilles pierres. C'est-à-dire qu'il faut pas hésiter à aller visiter le patrimoine.
Ce patrimoine, c'est notre bien commun, c'est un bien national.
Qu'il soit public ou privé, c'est vrai que ce sont, c'est notre héritage. Et je crois que la France est un
magnifique pays, la France est un musée à ciel ouvert, c'est la raison pour laquelle les touristes du
monde entier se précipitent en France. Donc il faut pas hésiter à aller visiter ... Faut vraiment
défendre notre patrimoine.
L.B. - Mais, on le défend d'ailleurs et les Français vous suivent, 12 millions de visiteurs l'an dernier.
C'est une passion française le patrimoine.
S.B. - C'est absolument. .. vous avez raison Laurent c'est une passion françaises. Parce que d'abord
on a besoin de nos racines, on a besoin de savoir d'où on vient. Et puis, d'abord, c'est une façon de
savoir aussi où on va. C'est la défense de l'Histoire. Mais vous savez, le patrimoine, c'est pas
seulement un patrimoine architectural historique, c'est aussi le patrimoine industriel, c'est aussi,
partout. Dans chaque village de France, il y a aussi des choses à visiter. Et puis, c'est aussi les
jardins. Euh j'ai eu le bonheur de présenter récemment une émission sur les jardins. Et vous pouvez
pas imaginer combien les Français sont attachés non seulement au patrimoine architectural, mais au
patrimoine vivant que sont les jardins parce que ça aussi c'est notre héritage.
6.9

FANNY. - Wahouuu je viens de voir le dernier épisode de Dix pour cent. C'est trop bien !
Dommage que la première saison soit déjà finie, et ils sont tout juste en train de filmer la 2è ... Ahhh
j'en peux déjà plus d'attendre !
MARILOU. - Ah ouais, je connais pas. C'est quoi cette série Fanny, c'est français ?
FANNY. - Mais ouiiiii ! C'est passé sur France 2 tout récemment. C'est l'histoire d'une agence
artistique, en fait c'est une série « professionnelle », comme il y en a d'autres qui se passent dans un
cabinet d'avocats, un hôpital, un commissariat. .. Bref, ça parle d'une agence artistique en France
qui gère des stars, ça sort de l'ordinaire, en plus il y a des vrais acteurs français connus qui jouent
leur propre rôle. II y a beaucoup de dérision, c'est très réaliste et vraiment marrant.
MARILOU. - Ah ok bon je vais regarder ça alors, même si les séries françaises c'est pas trop mon
truc. Je préfère plutôt des séries comme Friends, Six Feet Under, Desperate Housewives, Games of
Thrones, Scandal … C'est rythmé, c'est magique, les personnages sont géniaux et tu t'identifies

23
facilement à eux, et tu deviens vraiment accro ... ça sort de la simple distraction, du petit
divertissement quotidien genre Plus belle la vie ... Difficile d'exporter ce genre de truc très franco-
français quand même !
FANNY. - Ah mais attends, y'a quand même des séries françaises très chouettes maintenant,
attention, avec des scénaristes (ou «"showrunners" comme on dit en anglais) qui vont beaucoup plus
loin, qui portent la vision de la série de bout en bout avec une marque de fabrique bien définie, ça
donne au final des séries géniales. Je suis vraiment fan notamment de la série policière Engrenages,
digne d'une série à l'américaine. Et pourtant c'est une série française, et je peux te dire qu'elle
s'exporte très bien à l'étranger. Et sincèrement je pense que ce type de séries, c'est bien plus proche
de la réalité que tes séries américaines !
MARILOU. - Ouais, bof, moi je crois que nous les jeunes, on s'identifie plus à des séries
internationales, enfin anglo-saxonnes, qui nous font rêver et là c'est vraiment le pied! Au bout d'un
moment ça fait partie de ta vie, tu t'identifies, ça influence même tes choix ou tes comportements
hein. En tout cas, promis, je vais regarder Dix pour cent alors, ça a l'air d'être top, vu comme tu m'en
parles!

24

Vous aimerez peut-être aussi