Fiches 4AEP UD4 Mes Apprentissages 2019 OMAR SERHANI
Fiches 4AEP UD4 Mes Apprentissages 2019 OMAR SERHANI
Fiches 4AEP UD4 Mes Apprentissages 2019 OMAR SERHANI
4 e
UD :4
Mes
apprentissages
en
français
OMAR SARHANI
École Ain Harrouda 1
Mohammedia
Projet de classe
Niveau:4AEP UD:4 Fiche:
Thème : L’agriculture, l’industrie et le commerce
Semaines : 1,2,3,4 et 5
Activité : Projet de classe
Intitulé : Réaliser un journal sur l’agriculture, l’industrie et/ou le commerce dans sa région
Objectifs : – Enrichir ses compétences communicatives
– Développer ses compétences en lecture
– Développer ses compétences à l’écrit
– Savoir élaborer un journal sur l’agriculture, l’industrie et/ou le commerce dans sa région
Supports didactiques : Photos • Images • Vidéos • Articles de journaux
Durée /Séance: 5 x 30 min. par unité
Déroulement des activités
Les tâches du professeur Les tâches de l’apprenant
Semaine 1 / 1re séance Étape 1 : Choix du projet (Travail collectif /en groupe)
• Annonce les modalités et le matériel {utiliser… • Prend connaissance des objectifs visés, des tâches et des
• Expliqueleprojet(objet,déroulement,intérêt, échéancier, modalités de travail.
tâches etconsigne) • Discute l’objet du projet.
• Oriente les apprenant.e.s à faire des recherches des images • Choisit son groupe de travail.
ou des photos, des articles représentant l’agriculture, • Réfléchit sur les moyens à utiliser
l’industrie et/ou le commerce dans sa région. • Planifie les actions
• Motive les apprenants en leur proposant des pistes pour réaliser le • Se partage les tâches.
projet. • Détermine les dates.
• Encourage les apprenants à travailler en groupe.
• Faire réfléchir les apprenants sur les moyens à mettre en
œuvre.
• Demande de planifier les actions.
• Participe à la distribution des tâches.
Séance 5
Lors de la séance de poésie de la 5e semaine qui est consacrée { l’évaluation des acquis de l’unité, l’enseignant continuera à
faire réciter et rectifier la diction des apprenant qui ont encore des difficultés à DIRE correctement le poème.
Grammaire
Niveau:4AEP UD:4 Fiche:
Il / Elle ............... Il / Elle ................. Il / Elle................. Il / Elle fait Il / Elle dit Il / Elle écrit
Nous faisons Nous ................. Nous ................ Nous faisons Nous disons Nous écrivons
Vous faites Vous dites Vous écrivez Vous faites Vous dites Vous écrivez
Ils / Elles ............... Ils / Elles ............... Ils / Elles ............... Ils / Elles font Ils / Elles disent Ils / Elles écrivent
• Invite les apprenant.e.s à donner des phrases en • Lit la règle « Ce que j’ai appris».
utilisantlesverbesdu3egroupeauprésent.
« Je vérifie mes acquis » • Réalise les activités proposées dans larubrique
« Je vérifie mes acquis » page111.
• Amène les apprenant.e.s, à partir des activités proposées 8. - Ils/elles payent et disent merci.
dans la rubrique « Je vérifie mes acquis » page 111 à: - Nous faisons toujours attention à la date quand nous
8. Compléter avec le pronom qui convient. achetons le lait.
…… payent et disent merci. - Vous faites une petite marche après chaque repas.
…… faisons toujours attention { la date quand …. achetons le lait. - Ils/elle écrivent sur une feuille tous les produits à
……. faites une petite marche après chaque repas. acheter.
……. écrivent sur une feuille tous les produits { acheter. S’autocorrige.
Invite les apprenants à s’autocorriger.
Semaine 2 / Séance 2 Étape : Application / Transfert (Travail individuel)
« Je m’entraîne » « Je m’entraîne »
• Amène les apprenants, à partir des activités • Il réalise les activités proposées dans la page116
proposées dans la page 116 « Consolidation de la « Consolidation de la langue ».
langue » à: 1.- Mounir dit-dites { son fils qu’il font-fait beau à la
Entourer la forme du verbe qui convient. campagne.
- Mounir dit-dites { son fils qu’il font-fait beau à la campagne. - Nous font-faisons tout pour manger des aliments bio.
- Nous font-faisons tout pour manger des aliments bio. - Maman me dis-dit de faire attention en traversant la route.
- Maman me dis-dit de faire attention en traversant la route. - Qu’est-ce que tu fais-faites dehors?
- Qu’est-ce que tu fais-faites dehors? - Vous disons-dites toujours la même chose.
- Vous disons-dites toujours la même chose. 2.- Mes parents disaient tout le temps : « Nous faisons de
Mets les verbes ente () au présent. notre mieux !»
Mes parents disaient tout le temps : « Nous …. (faire) de notre mieux - Chaque année, elle écrit ses souvenirs dans un petit
!» carnetrose.
Chaque année, elle … (écrire) ses souvenirs dans un petit carnet - Le laboureur dit à ses enfants de chercher un trésor dans
rose. laterre.
Le laboureur……… (dire) { ses enfants de chercher un trésor dans • Corrige ses réponses.
la terre.
• Invite les apprenant.e.s às’autocorriger.
Orthographe
Niveau:4AEP UD:4 Fiche:
Thème : L’agriculture, l’industrie et le commerce
Semaines :1 et 2
Activité : Orthographe
Intitulé : La lettre « s » entre deux voyelles
Objectif : Savoir identifier et écrire le son [z] avec un « s » entre deux voyelles
Supports didactiques : Corpus de mots et images correspondantes • Livret pages 112 et 117
Durée /Séance: 2 × 30 min.
Déroulement des activités
Les tâches du professeur Les tâches de l’apprenant
Semaine 1 / Séance 1 Étape : Observation / Découverte (Travail collectif)
« Ce que je sais »
• Fait prendre le livret page 112 et fait lire les phrases de • Observe le corpus de la rubrique « Ce que je sais »
la rubrique « Ce que je sais». page112.
• Litcesdeuxphrasesenprononçantcommeilfaut. • Lit les deux phrases en prononçant comme il faut.
Ces salades sont belles. Ces salades sont belles.
Je suis seule dans ce salon. Je suis seule dans ce salon.
- Quel son se répète. Comment il est transcrit ? Le son [s] se répète, il est transcrit avec la lettre s ou la lettre c.
souk fraise
salade paysan
transformer rose
• Fait écouter le dialogue deux fois, sur le support • Écoute attentivement ledialogue.
audio ou le ditlui-même.
Aymanepréparesonprojetdeclasse.Ilinterrogel’épicier de
sonquartier.
Aymane : Bonjour oncle Salah, à quelle heure vous ouvrez votre
boutique ?
Salah:Jecommencetôtlematin,avantl’ouverture de l’école.
Beaucoup d’enfants passent par mon épicerie avant d’aller en
classe. Ils sont polis, ils disent tous bonjour.
Aymane : Je vois que tout est propre et bien rangé !
Salah : Bien sûr, je nettoie toujours { l’intérieur et devant ma
• Répond auxquestions.
boutique, ensuite je range tout et j’attends lesclients.
6. Aymane est un élève et Salah est unépicier.
Aymane : Vous faites tout ça tout seul ?
Salah : Non, ma femme vient me donner un coup de main : elle 7. Aymane pose des questions à Salah, il cherche des
s’occupe des légumes et des fruits et elle écrit tout sur uncarnet. informations pour son projet declasse.
Aymane : D’où viennent vos marchandises ? 8. Je trouve cet épicier très ordonné… très propre… il aime
Salah : J’achète les légumes et les fruits dans le village voisin. Pour les sontravail…
autres produits, je commande par téléphone et je me fais livrer par 9. Je pense qu’Aymane est un enfant poli : il dit bonjour, il emploie
camion. le « vous » de politesse, il dit « vous ouvrez »
Aymane : Merci oncle Salah. Bonne journée ! etnonpas«tuouvres».
• Pose des questions pour valider les hypothèses et • Répond aux questions decompréhension.
amorcer lacompréhension. 1. Elle se trouve dans le quartier où habite Aymane.
6. QuiestAymane?QuiestSalah? 2. Ce sont les enfants de l’école qui passent chaque matin
7. Pourquoi Aymane pose-t-il des questions à Salah? devant l’épicerie.
8. Comment trouves-tu cet épicier? 3. Salah les trouve très polis, car ils lui disent bonjour.
9. Que penses-tu d’Aymane? 4. Non. Salah est aidé par sa femme, elle s’occupe des légumes
et des fruits et elle écrit tout sur uncarnet.
• Posedesquestionspourvérifierlacompréhension:
5. Il achète les légumes et les fruits dans le villagevoisin.
1. Où se trouve l’épicerie?
6. Ilachètelesautresproduitsenpassantcommandepar téléphone
2. Qui passe le matin devant l’épicerie? et il se fait livrer parcamion.
3. Comment Salah les trouve-t-il? 7. Non, la dame est l’épicière, elle s’occupe des légumes et des
4. Est-ce que Salah travaille seul dans son épicerie? fruits.
5. OùSalahachète-t-illeslégumesetlesfruits? L’épicier est un commerçant, il fait du commerce il achète des
6. Où Salah achète-t-il les autres produits? produits et il les vend.
4. Est-ce que la dame demande { l’enfant de l’aider?
Semaine 1 / Séance 2 : Après l’écoute Étape : Application / Transfert (Travail collectif / en dyades)
• Fait rappeler le dialogue. • Se rappelle le dialogue.
• Fait jouer le dialogue par quelques apprenants. • Joue le dialogue.
• Fait identifier l’objectif de communication véhiculé par • Identifie l’objectif de communication : décrire le travail d’un
ledialogue. agriculteur, d’un ouvrier ou d’un commerçant : ranger, installer,
• Fait écouter le dialogue pour faire dégager les exposer, nettoyer, servir les clients monter des pièces.
expressions permettant de décrire le travail du
commerçant. • Cherche d’autres expressions.
• Fait trouver d’autres expressions pour décrire le travail • Utilise l’objectif de communication véhiculé dans le dialogue
d’un commerçant : commence {…, je nettoie, je range, je dans d’autressituations.
classe, je passe commande…, j’achète…, je commande… je J’ai fait une sortie { la campagne et j’ai assisté { la cueillette des
sers les clients… Jevends… oranges. L’ouvrier porte un chapeau et un tablier. Il accroche un
• Fait utiliser l’objectif de communication véhiculé dans le sac à son cou, il grimpe sur une
dialogue dans des situations simulées. Situation 1 : À la échellepouratteindrelehautdel’arbre,ilcueillelefruit et le met
dans son sac. Quand le sac est plein, ildescend ranger les oranges
campagne, tu as assisté à la cueillette des oranges, décris le
dans unecaisse.
travail del’ouvrier.
Situation 2 : Décris le travail le travail de ton papa ou de
tamamanoud’unouvrierde ton choix.
Semaine 2 / Séance 3Étape : Évaluation (Travail individuel)
• Rappelle la situation: • Répond:
Que fait l’épicier chaque matin ? Ilouvresaboutique,nettoiedevant,rangesamarchandise et attend
• Invite les apprenant.e.s à exploiter le contenu de la lesclients.
deuxième semaine de l’oral page 126. Activités 1 et2. • Assimile la consigne de chaque activité.
• S’assuredelacompréhensiondelaconsigne. Activité1:Décritcequefaitcecultivateur.
En automne, le cultivateur traditionnel laboure la terre avec une
• Invite les apprenant.e.s à observer les photos, à charrue tirée par des chevaux. Puis il sème les graines à la main
nommer ce qu’on voit sur ces images, { réfléchir avant ensuite et retourne la terre une autre fois pour les enterrer.
de répondre et à préparer leursréponses. Quand le blé pousse et les épis deviennent dorés, c’est l’heure de
• Donne la parole aux apprenant.e.s pours’exprimer. la moisson.
• Orientel’expression,aidelesapprenants en Activité 2 : Décrit le travail de la vendeuse dans un magasin de
difficulté et corrige les erreurs. jouets.
• S’aide des expressions de la boîte { mots.
Séance 3 : Pendant la lecture (30 min.)Étape : Application / Transfert (Travail individuel puis collectif)
« Je lis et j’écris » • Lit silencieusement le texte.
• Invitelesapprenant.e.sàliresilencieusementle texte. • Répond aux questions.
• Invite les apprenant.e.s à un travail sur le texte à partir 5. Ex. : Un marché mexicain./le marché/ Maria au marché…
de larubrique «Jelisetj’écris». Exemples :
6. On peut tout acheter : des fruits et des légumes frais, des paniers
5. Donne un titre au texte. tressés à la main. Il y a aussi des marchés où l’on ne trouve
6. Relève deux descriptions du texte. qu’une sorte de produit ,comme les marchés aux fleurs, aux
7. Quels sont les deux types de marchés décrits dans le texte? fromages, ou encore le marché des antiquités.
Invite les apprenant.e.s à mettre en commun et à corriger. 7. Certains marchés – en Italie, en Afrique ou au Mexique se
Je m’évalue » tiennent au grand air ; d’autres, au contraire, sont desmarchés
• Invite les apprenant.e.s { s’auto-évaluer en couverts.
répondant aux questions de larubrique. Met en commun etcorrige.
8. Les gens vont-ils au marché seulement pour vendre ou -
Répond auxquestions.
acheter ? Justifie taréponse. - Les gens vont au marché pour vendre et acheter mais
aussi pour se voir, s’informer, rire, comme indiqué dans
Choisisunpassagedescriptifetlis-le à haute voix.
le texte.
- Choisit un passage descriptif et le lit à voix haute.
« Je m’évalue » -Répond aux questions.
• Invite les apprenant.e.s { s’auto-évaluer en - Les gens vont au marché pour vendre et acheter mais
répondant aux questions de larubrique. aussi pour se voir, s’informer, rire, comme indiqué dans
9. Les gens vont-ils au marché seulement pour vendre ou le texte.
acheter ? Justifie taréponse. - Choisit un passage descriptif et le lit à voix haute.
10. Choisis un passage descriptifetlis-le à hautevoix.
• Fait lire le texte en demandant aux apprenants de bien • Lit à voix haute en articulant bien et en respectant
articuler et de respecter la prosodie. l’intonation.
• Interroge. • Répond aux questions.
- Comment dit-onenfrançaispourfaireavancerunâne? - On dit : hue!
- Donne des exemples d’animations dans un souk marocain. - Des chanteurs, des jeux pour enfants.
- Dans quel continent se trouve le Mexique? - En Amérique du Sud.
• Demande aux apprenant.e.s de poser des questions sur • Pose une question à ses camarades sur le texte.
letexte. Exemples:
• Demande aux apprenant.e.s s’ils ont aimé ou non le - D’après le texte Maria habite en ville ou à la campagne?
texte etpourquoi. - Qu’est-ce qu’on peut trouver dans un marché des
antiquités ? (objets d’art anciens, tapis ,meubles…).
• Dit s’il a aimé ou non le texte et pourquoi.
Écriture-copie
Niveau:4AEP UD:4 Fiche:
Activité : Écriture / Copie
Semaine3
Intitulé : La lettre T
Objectifs : Écrire en minuscule et en majuscule la lettre T
Supports didactiques : Livret p. 125 pour cette lettre • Trame du cahier tracée sur le tableau.
Durée /Séance: 1 s. x 20 min.
Déroulement des activités
Les tâches du professeur Les tâches de l’apprenant
Travail individuel
ÉCRITURE
1. Activités préparatoires et d’entraînement • On écrit une lettre majuscule au début d’une phrase et au début du nom d’une
• Fait trouver un nom ou un prénom contenant la lettre «T » personne ou d’un lieu.
• Note le prénom Titrite au tableau et isole la
lettre «T » en minuscule et en majuscule. • Écoute les explications qui accompagnent le geste.
• Fait rappeler quand il est nécessaire d’écrire une lettre en
majuscule. • Suit le tracé au tableau.
• Rappelle qu’on utilise l’écriture cursive quand on écrit sur
un cahier. • S’entraîne { tracer la lettre en l’air, puis sur les ardoises.
• Présente le tracé de la lettre { écrire sur la trame du cahier
reproduite sur le tableau. • Mémorise les explications.
• Donne les explications nécessaires au fur et { mesure.
• Rappelle la différence entre ligne et interligne. • Repasse { l’aide d’un crayon à papier sur la lettre «T» en majuscule cursive.
• Invite les apprenants { s’entraîner ensuite avec le doigt en • Lit puis recopie la phrase de l’activité 2 sur son livret
l’air puis sur l’ardoise si possible.
• Veille { faire verbaliser les procédures : • Veille { recopier mot par mot et non lettre par lettre.
2. Exécution
• Fait réaliser l’activité 1 : lettre T en majuscule cursive. • Verbalise les procédures.
• Fait écrire la lettre «T » en minuscule puis en majuscule.
• Circule entre les rangs pour rectifier une position ou un
geste maladroit.
COPIE
• Propose de lire puis de recopier la phrase de l’activité
2.
• Rappelle que l’on recopie mot par mot et non lettre par
lettre.
• Veille { ce que les liaisons entre les lettres soient
effectuées correctement, notamment lorsqu’il n’est pas
nécessaire de lever le stylo.
• Veille au respect des interlignes et des espaces entre les
mots.
• Vérifie et fait verbaliser les procédures par les apprenants.
Grammaire
Niveau:4AEP UD:4 Fiche:
Thème : L’agriculture, l’industrie et le commerce
Semaines :3 et 4
Activité : Grammaire
Intitulé : L’adjectif qualificatif
Objectif : Identifier et utiliser l’adjectif qualificatif dans un groupe nominal
Supports didactiques : Corpus de phrases • Livret pages 122 et 128
Durée /Séance: 2 × 30 min.
Déroulement des activités
Les tâches du professeur Les tâches de l’apprenant
Semaine 1 / Séance 1 (Travail collectif) Étape : Observation / Découverte
« Ce que je sais »
• Transcrit au tableau le corpus suivant de la rubrique
« Ce que je sais » page 122 : • Observe le corpus de la rubrique « Ce que je sais » page 122:
Souligne les noms dans cette phrase. Ce vieux cultivateur a un beau cheval blanc.
Ce vieux cultivateur a un beau cheval blanc. • Il répond aux questions:
- C’est un mot qui désigne une personne, un animal ou un objet.
• Pose des questions d’aide { la compréhension:
- Selon chacun.
- Qu’est-ce qu’un nom?
- Donne des noms.
Étape : Compréhension / Conceptualisation (Travail collectif)
« Je réfléchis et je manipule »
• Amène les apprenant.e.s à réaliser les activités de la
rubrique « Je manipule et je réfléchis » page 122 : Ce vieux • Réalise les activités de la rubrique « Je manipule et je réfléchis
cultivateur a un beau chevalblanc. » page122.
On pratique l’agriculture traditionnelle dans les pays • Répond aux questions:
pauvres. Ce vieux cultivateur a un beau cheval blanc.
2. Quel renseignement apporte chaque mots en gras? On pratique l’agriculture ancienne dans les pays pauvres.
3. Comment s’appellent ces mots? 2. Chacun des mots en gras renseigne sur lenom.
4. À quoi sert l’adjectif qualificatif? 3. Ces mots sont des adjectifsqualificatifs.
5. Où est placé chaque adjectif qualificatif par rapport au 4. Il sert à renseigner sur unnom.
nom qu’il qualifie? 5. L’adjectif qualificatif est placé avant ou après le nom
qu’ilqualifie.
« Ce que j’ai appris »
• Complète la rubrique « Ce que j’ai appris».
6. Complète pour construire la règle nom – renseignement – après
6. Complète pour construire la règle nom – renseignement – après –
– avant –adjectif.
avant – adjectif.
- Un ……qualificatifapporteun ............. , une précisionsur
- Un adjectif qualificatif apporte un renseignement,une
un…………... Exemple : …………
précision sur un nom. Exemple : des légumes frais.
- L’adjectif qualificatif peut êtreplacé
- L’adjectif qualificatif peut êtreplacé.
- …………. le nom. Exemple : ………………………
- Avantlenom.Exemple:lejolicheval.
- ………….. le nom. Exemple : …………………
- Après le nom .Exemple :un marché plein.
« Je vérifie mes acquis »
• Amène les apprenant.e.s à réaliser des activités
• Réalise les activités proposées dans la rubrique « Je vérifie mes
proposées dans la rubrique « Je vérifie mes acquis » page
acquis » page 122:
122:
7. Lit le texte.
7. Lis le texte, souligne les adjectifs qualificatifs et encadre les
L’oranger, ce bel arbre d’origine chinoise, se plante dans des
noms qu’ils qualifient: régions chaudes. Il fleurit entre le mois de mars et le mois de
L’oranger, ce bel arbre d’origine chinoise, se plante dans des juillet. Il a besoin d’un sol sableux. On peut le planter dans un
régions chaudes. Il fleurit entre le mois de mars et le mois verger ensoleillé, dans un grand bac ou tout simplement dans
de juillet. Il a besoin d’un sol sableux. On peut le planter un beau jardin. L’orange marocaine se vend partout dans le
dans un verger ensoleillé, dans un grand bac ou tout monde.
simplement dans un beau jardin. L’orange marocaine se • Corrige ses réponses.
vend partout dans lemonde.
• Amène les apprenant.e.s { corriger et {s’autocorrige.
Semaine 2 / Séance 2 Étape : Application / Transfert (Travail individuel)
« Je me rappelle » Réaliselesactivitésproposéesdanslapage128
• Amène les apprenant.e.s, à partir des activités proposées « Consolidation de la langue ».
dans la page 128: 1. Complète larègle.
1. Compléter la règle. Un adjectif qualificatif apporte un renseignement, une précision
- Un… .qualificatif apporte un …, une précision sur un… sur un nom. L’adjectif qualificatif peut être placé avant le nom ou
L’adjectifqualificatifpeutêtreplacé……lenomouaprès lenom. après le nom.
« Je m’entraîne » « Je m’entraîne »
2. Souligne l’adjectifqualificatif. 2. Souligne l’adjectifqualificatif.
a. La jeune vendeuse fait un beau sourire à la cliente. a. La jeune vendeuse fait un beau sourire à la cliente.
b. Regardecetracteurrougeàcôtédelacharretteverte. b. Regardecetracteurrougeàcôtédelacharretteverte.
c. J’adore ce jus sucré et cette orangejuteuse. c. J’adore ce jus sucré et cette orangejuteuse.
3. Complète ces noms avec un adjectif qualificatif de ton 3. Selon chacun :Un cheval ……./ne ……. ferme/Un fruit…….
choix. // Des pommes…………
Invite les apprenant.e.s { corriger et {s’autocorriger. S’autocorrige.
Conjugaison
Niveau:4AEP UD:4 Fiche:
Thème : L’agriculture, l’industrie et le commerce
Semaines :3 et4
Activité : Conjugaison
Intitulé : Le présent de l’indicatif des verbes pronominaux
Objectif : Identifier et utiliser un verbe pronominal au présent de l’indicatif
Supports didactiques : Corpus de phrases • Livret pages 123 et 128
Durée /Séance: 2 × 30 min.
Déroulement des activités
Les tâches du professeur Les tâches de l’apprenant
Semaine 1 / Séance 1 Étape : Observation / Découverte (Travail collectif)
« Ce que je sais »
• Transcritautableaulecorpussuivantdelarubrique
-
Observe le corpus de la rubrique « Ce que je sais »
page 123, lit et répond.
« Ce que je sais » page 123 et demande aux apprenant.e.s de le lire et de
1. Cultiver : je cultive – tu cultives – il/elle cultive – nous
répondre : cultivons – vous cultivez – ils/elles cultivent.
1. Conjugue les verbes : cultiver et nourrir au présent de Nourrir : je nourris – tu nourris – il/elle nourrit – nous
l’indicatif { toutes les personnes. nourrissons – vous nourrissez – ils/elles nourrissent
• Interroge • Répond aux questions:
- À quel groupe appartient chacun de ces verbes ? - Cultiver 1er groupe, nourrir 2e groupe.
Étape : Compréhension / Conceptualisation (Travail collectif)
« Je réfléchis et je manipule »
• Fait réaliser les activités de la rubrique « Je réfléchis et je manipule »
page 123 du livret del’apprenant.e • Répond aux questions de la rubrique « Je
- Lecultivateuretsafemmeselèventtôtetsepréparent réfléchis et je manipule » page 123 du livret:
pour une longue journée.
- Tu t’occupes d’abord des poules et des lapins, dit le cultivateur { sa
femme. Ensuite, tu libères le petit veau qui se nourrit sous la vache. Moi,
je me consacre{ l’irrigation des plantes et { la culture dusol.
2. Dis l’infinitif des verbes en gras dans letexte. 2./3. se lever (1er G.) – se préparer (1er G.) – s’occuper (1er
3. À quel groupe appartient chaque verbe ? Àquel temps sont-ils G.) – senourrir(2eG.)–seconsacrer(1erG.)
conjugués? 4. Tu te lèves tôt et tu te prépares pour une
4. Relis la première phrase en commençant par « Tu » Que remarques-tu? longue journée. Je remarque que le pronom
5. Réécris la première phrase en remplaçant « Le avant le verbe change ainsi que la terminaison
cultivateuretsafemme»par«Nous». du verbeconjugué.
6. Que devient le petit mot « se » dans cette phrase? 5. Nous nous levons tôt et nous nous préparons
7. Trouve dans le texte de lecture page 121 un pour une longuejournée.
verbepronominalconjuguéauprésentdel’indicatif. 6. Le petit mot « se » dans cette phrasedevient
• Lit et fait compléter la rubrique « Ce que j’ai appris». « nous ».
8. Complète pour construire la règle : 7. Selonchacun:s’exclame–serend–setiennent.
précédé - infinitif - pronominal. • Complète la rubrique « Ce que j’ai appris».
Le verbe …… est un verbe ……. de « se » { …… 8. Le verbe pronominal est un verbe précédé de «
Exemple : se réveiller, se nourrir. se » { infinitif;
Quand le verbe pronominal est conjugué, « se » devient : Exemple : se réveiller, se nourrir.
me, te, nous, ou vous. Quand le verbe pronominal est conjugué, « se »
Exemple ; Je me réveille, Elle se réveille. Nous nous devient : me, te, nous, ou vous.
réveillons. Exemple ; Je me réveille, Elle se réveille. Nous nous
• Invite les apprenant.e.s à donner des verbes du 1er groupe et les réveillons.
conjuguer auprésent. • Lit la règle « Ce que j’ai appris».
« Je vérifie mes acquis » • Donne des verbes du 1er groupe et les conjugue au
• Amène les apprenant.e.s, à partir des activités proposées dans la présent : S’occuper, seregarder…
rubrique « Je vérifie mes acquis » page 123 à: • Réalise les activités proposées dans larubrique
9. Conjugue oralement au présent de l’indicatif et à toutes les personnes les « Je vérifie mes acquis » page 123 :
verbes : se laver, senourrir. 8. Se laver : je me lave – tu te laves – il/elle se lave –
nous nous lavons – vous vous lavez – ils/elles se
lavent. Se nourrir : je me nourris – tu te nourris –
il/elle se nourrit – nous nous nourrissons – vous
10. Réécris le texte ci-dessous enremplaçant vous nourrissez – ils/elles senourrissent.
« L’homme » par « Nous ». 10. Nous nous nourrissons de viande, de légumes
L’homme se nourrit de viande, de légumes de lait et de pain. Il se chauffe de lait et de pain. Nous nous chauffons avec le bois
avec le bois coupé dans la forêt. Il s’habille de vêtements faits { la main coupé dans la forêt. Nous nous habillons de
ou fabriqués dans des usines et vendus dans des magasins. vêtements faits à la main ou fabriqués dans des
Invite les apprenant.e.s às’autocorriger. usines et vendus dans des magasins.
9. S’autocorrige.
Semaine 2 / Séance 2 Étape : Application / Transfert (Travail individuel)
« Je me rappelle »
• Invite les apprenant.e.s, à partir des exercices de la
rubrique«Consolidationdelalangue»page128à: • Réaliselesactivitésproposéesdanslapage128
1. Compléter la règle : « Consolidation de la langue ».
Complète pour construire la règle. 1. Complète pour construire la règle.
- Le verbe pronominal est un verbe précédé de « se » {l’infinitif- - Le verbe pronominal est un verbe précédé de « se
Quandleverbepronominalestconjugué, » à l’infinitif.
« se » devient : me, te, nous, ou vous. - Quand le verbe pronominal est conjugué, « se »
« Je m’entraîne » devient:me,te,nous,ouvous.
1. Complète avec me, te, se, nous, vous. - Les ouvriers se lèvent tôt pour se rendre aux
- Lesouvriers….lèventtôtpour…rendreauxchamps.– champs.
- Nous …. lavons les mains avant chaquerepas. - Nous nous lavons les mains avant chaque repas.
- Votre commerce marche bien, vous ….. enrichissezvite ! - Votre commerce marche bien, vous vous enrichissez
• Invite les apprenant.e.s {s’autocorriger. vite!
• Corrige ses réponses.
Orthographe
Niveau:4AEP UD:4 Fiche:
Thème : L’agriculture, l’industrie et le commerce
Semaines :3 et4
Activité : Orthographe
Intitulé : L’accord de l’adjectif qualificatif
Objectif : Savoir accorder l’adjectif qualificatif en genre et en nombre
Supports didactiques : Corpus de mots et images correspondantes • Livret pages 124 et 129
Durée /Séance: 2 × 30 min.
Déroulement des activités
Les tâches du professeur Les tâches de l’apprenant
Semaine 1 / Séance 1 Étape : Observation / Découverte (Travail collectif)
« Ce que je sais »
• Fait prendre le livret page 124 et fait lire les mots de la
- Observe le corpus de la rubrique « Ce que je sais » page 124:
rubrique « Ce que je sais » - C’est un petit agneau
Décris ces images en utilisant des adjectifs qualificatifs - C’est un joli pré.
- Ce sont de grands chevaux sauvages
Étape : Compréhension / Conceptualisation (Travail collectif)
« Je réfléchis et je manipule »
• Fait réaliser les activités de la rubrique « Je
réfléchis je manipule » page 124 du livret. • Réalise les activités de la rubrique « Je réfléchis et je
2. Lis, réponds aux questions et complète. Ce manipule » page 124 du livret.
champ de blé est vert. 2. Le nom « champ » est masculin et le nom « prairie » est féminin.
Cette prairie est verte. On remarque que l’adjectif s’accorde avec le nom quand il est
Le nom « champ » est masculin ou féminin? masculin ou féminin.
Etlenom«prairie»?Queremarques–tu? - Quand le nom est masculin, l’adjectif est masculin.
- Quandlenomestmasculin,l’adjectifest....... - Quand le nom est féminin, l’adjectif est féminin.
- Quandlenomestféminin,l’adjectifest........ Ces champs de blé sont verts. Ces prairies sont vertes. Le nom «
Ces champs de blé sont verts. Ces prairies sont vertes. champs » est au pluriel et le nom « prairies » est au pluriel. On
Lenom«champs»estausingulierouaupluriel? remarque que l’adjectif s’accorde avec le nom quand il est au
singulier ou au pluriel.
Et le nom prairies ? Que remarques–tu ?
- Quand le nom est au pluriel, l’adjectif est pluriel.
- Quand le nom est au pluriel, l’adjectif est...............
« Ce que j’ai appris »
• Litlarubrique«Cequej’aiappris»aveclesmots.
3. Complète la règle avec : masculin • vertes • verte • singulier •
vert • pluriel • verts • féminin • Lit larègledelarubrique«Cequej’aiappris».
- Un pré ............. masculin ............................... 3. - Un pré vert masculin singulier.
- Després ............................pluriel - Des prés verts pluriel;
- Une prairie ................................ singulier - Une prairie vertesingulier
- Des prairies. ......................................... pluriel - Des prairies vertespluriel
• Lit et fait lire la règle « Ce que j’ai appris».
« Je vérifie mes acquis »
• Amène les apprenant.e.s, à partir des activités • Lit la règle « Ce que j’ai appris».
proposées dans la rubrique « Je vérifie mes acquis »
page 124 à:
4. Compléter avec les adjectifs qualificatifs entre • Réalise les activités proposées dans la rubrique
parenthèses. Fais attention aux accords. « Je vérifie mes acquis » page 124.
a. Où se trouvela source ........ (bleu), à Agadir ou àEr- 4.
Rachidia ? a. Où se trouve la source bleue, à Agadir ou à Er- Rachidia?
b. Y-a-t-ilun ........(grand) barrage dans ta région? b. Y-a-t-il un grand barrage dans ta région?
c. Ilsenourritdeviandes......(blanc)etd’eau..... c. Il se nourrit de viandes blanches et d’eau minérale.
(minéral).
• Invite les apprenant.e.s às’autocorriger. • Corrige ses réponses.
• Fait lire le texte par les apprenant.e.s endifficulté. Rubrique : « Je dis bien »
• Identifie les mots mal prononcés. 6. Prononce lessyllabes.
Un mar/chand/est/quel/qu’un/qui/vend/des mar/chan/dises.
• Transcrit les mots au tableau.
7. Lis les mots : d’occasion • types • cacahuètes • commerçant
• Découpe les mots en syllabes. •agriculteur.
• Met en évidence le son malprononcé. 8. Lis les phrases:
• Fait lire les syllabes. Lemarchandquitransformeetvenddesproduits,comme le
marchand decacahuètes.
• Fait relire le texte.
Le marchand qui vend des produits qu’il n’a pas lui- même
• Fait identifier les mots qui posent des problèmes de fabriqués, comme le marchand de journaux et le marchand de
prononciation. jouets.
• Fait lire les mots difficiles. • Lit { haute voix les phrases en respectant l’articulation et
• Fait lire les phrases. la prosodie.
• Invite les apprenants { respecter l’articulation et la
prosodie.
• Fait lire le texte en entier à haute voix. • Lit le texte en entier à haute voix.
Niveau:4AEP UD:4 Fiche: Grammaire
Thème : L’agriculture, l’industrie et le commerce
Semaine :5
Intitulé : Évaluation et consolidation
Objectifs : - Identifier et utiliser la phrase exclamative
- Identifier et utiliser l’adjectif qualificatif
Supports didactiques : Livret de l’apprenant.e • Page 134 • Tableau et cahiers
Durée /Séance: 1 x 30 min.
Déroulement des activités
Les tâches du professeur Les tâches de l’apprenant
Étape 1 : Évaluation (Travail individuel)
• Fait lire les consignes de la rubrique « Je m’évalue » page134. • Lit les consignes.
• Vérifie la compréhension desconsignes. • Réaliselesactivités«Jem’évalue»delapage134.
• Invite les apprenant.e.s à réaliser les activités dela rubrique. 1. Quel beau paysage !
1. Complètelesexclamationsavecundesmots suivants: Quelle grande ferme !
Quels – quel - quelle Quels joyeux animaux !
………..…..……… beau paysage !
………..…..……… grande ferme! 2. Un jour, un petit rat qui vit dans une jolie maison à
………..…..………joyeux animaux ! la campagne, invite un lointain cousin, qui habite la
2. Entourelesadjectifsquiqualifientlesnoms soulignés. ville voisine. Le rat de la ville admire les beaux épis
Un jour, un petit rat qui vit dans une jolie maison à la campagne, invite dorés et les coquelicots rouges, mais il trouve le
un lointain cousin, qui habite la ville voisine. Le rat de la ville admire les dîner maigre. Quelques jours plus tard, le rat de
beaux épis dorés et les coquelicots rouges, mais il trouve le dîner campagne part pour la grande ville. Il espère y
maigre. Quelques jours plus tard, le rat de campagne part pour la trouver une vie meilleure, de nouveaux amis et
grande ville. Il espère y trouver une vie meilleure, de nouveaux amis et surtout de la bonnenourriture.
surtout de la bonne nourriture. 3. Ces animaux ont été remis en liberté dans la
3. Recopielesphrasesensupprimantlesadjectifs qualificatifs. savane. Le soleil de printemps arrive après
Ces animaux sauvages ont été remis en liberté dans la savane africaine. lesaverses.
……………………………………………… • Relit les réponses écrites et complète la grille
Le chaud soleil de printemps arrive après les violentes averses. d’auto-évaluationencochantlescases«oui»ou
……………………………………………… « non ».
• Demande aux apprenant.e.s de relire leurs réponses et de compléter
la grille d’auto-évaluation en cochantlescases«oui»ou«non».
Étape 2 : Correction (Travail collectif / individuel)
• Demande aux apprenants de lire leurs réponses. • Lit les réponses écrites.
• Relève les erreurs commises par les apprenants en difficulté. • Identifie ses erreurs (entoure / souligne
• Transcrit les erreurs identifiées au tableau. ses erreurs…).
• Traite les erreurs identifiées avec la participation des apprenants. • Participe au traitement des erreurs.
• Invite les apprenants {s’autocorriger. • Corrige ses erreurs.
Étape 3 : Consolidation (Travail individuel)
• Remarque : les activités de consolidation se feront une par une. Chaque
activité réalisée est
immédiatement corrigée avant de passer à la suivante. • Lit lesconsignes.
• Fait lire les consignes de la rubrique « Je consolide mes acquis » • Réalise les activités de la page134.
page134. 4.
• Vérifie la compréhension desconsignes. - Après le labour, la jument était fatiguée.D
• Invite les apprenant.e.s à réaliser les activités dela rubrique. - Commec’estfaciledefairedelaconfiture!E
4. Indique le type de chaque phrase en mettantdans - Qui a inventé la charrue et le tonneau
lescases:D(Déclaratif),I(Interrogatif),E(Exclamatif). 5.
- Après le labour, la jument étaitfatiguée.
- Commec’estfaciledefairedelaconfiture! - Que ces tomates sont bonnes!
Qui a inventé la charrue et le tonneau ? - Commelecultivateurprendsoindesesbêtes!
5. Transforme ces phrases déclaratives en phrases exclamatives. - Quececommerçantestbienorganisé!
- Ces tomates sont bonnes. 6.
- Le cultivateur prend soin de ses bêtes. Madame Moulin est boulangère. Elle vend des
- Ce commerçant est bien organisé. baguettes (croustillantes – juteuses). Les clients
6. Barre l’adjectif qualificatif qui ne convient pas. Madame Moulin est (furieux – habituels) apprécient le (bon – mauvais)
boulangère. Elle vend des baguettes (croustillantes – juteuses). Les goût de son pain (chaud – mou). Les enfants aiment
clients (furieux – habituels) apprécient le (bon – mauvais) goût de son venir danscetteboutique(sombre–
pain (chaud – mou). Les enfants aiment venir dans cette boutique propre)carla(méchante
(sombre–propre)carla(méchante–gentille) boulangère leur donne des – gentille) boulangère leur donne des bonbons.
bonbons.
Étape 4 : Correction (Travail collectif / individuel)
• Demande aux apprenants de lire leurs réponses. • Lit les réponses écrites.
• Relève les erreurs commises par les apprenants endifficulté. • Identifie ses erreurs
• Transcrit les erreurs identifiées autableau. (entoure / souligne ses erreurs…).
• Traite les erreurs identifiées avec la participation des apprenants. • Participe au traitement des erreurs.
Invite les apprenants à s’autocorriger. Corrige ses erreurs.
)(2019