Anual San Marcos - RM Semana 13

Descargar como pdf o txt
Descargar como pdf o txt
Está en la página 1de 15

Razonamiento

Matemático

Verdades y mentiras
OBJETIVO
• Aprender a identificar el valor de
verdad de las proposiciones para
poder establecer conclusiones.
• Reforzar los conceptos de lógica.
VERDADES Y MENTIRAS

Problemas con Problemas


proposiciones aplicando
contradictorias suposición
VERDADES Y MENTIRAS

En este tema encontraremos problemas que tendrán una Si nos preguntan: ¿quién es el culpable?
o más proposiciones cuyos valores de verdad se
desconocen. ¿Cómo resolveríamos el problema?
Por ejemplo:
Sólo uno de Para ello buscaremos relacionar dichas
ellos miente ¿Quién lanzó proposiciones entre si mediante dos formas:
la pelota?
1. Encontrar contradicciones entre ellas.
Juan 2. Partiendo de una suposición.
Yo no
miente Fue
fui Claro está que cada problema tendrá sus propias
Juan
Fue condiciones, y de esa manera llegaremos a
Daniel deducir el valor de verdad de cada una de ellas.

Entonces antes de iniciar tenemos que ejercitarnos en


el conocimiento de ciertos principios.
Pedro Daniel Juan Luis
PRINCIPIO DE EQUIVALENCIA
Supongamos que hoy no toca RM
PROPOSICIONES EQUIVALENTES
Angela dice
Hoy toca RM
Diremos que dos proposiciones son equivalentes si la verdad
afirman lo mismo o se apoyan una a la otra en ese caso F F
(ambas serán verdaderas o ambas serán falsas).
Por ejemplo:
Angela Braulio
Supongamos que hoy toca RM
Angela dice
Hoy toca RM
V la verdad
V Otras proposiciones equivalentes a lo dicho por Angela
pueden ser:
• Angela tiene razón
Angela Braulio
• Es cierto lo dicho por Angela
• Angela no esta mintiendo
PRINCIPIO DE CONTRADICCIÓN
Supongamos que mañana no toca RM
Existen dos tipos de contradicción
PROPOSICIONES CONTRADICTORIAS
Estoy feliz porque Carlos mañana
(contradicción total) mañana toca RM no toca RM
Dos proposiciones son contradictorias si una es falsa y la F V
otra es necesariamente verdadera.
Carlos Lucia
Por ejemplo:
Supongamos que mañana toca RM

Estoy feliz porque Carlos mañana


mañana toca RM no toca RM
V F Otras proposiciones que contradicen a lo dicho por Carlos
pueden ser:
Carlos Lucia
• Carlos miente
• no es cierto lo dicho por Carlos
PROPOSICIONES CONTRARIAS Supongamos que mañana toca RV
(contradicción parcial)
Mañana Mañana
toca RM toca RV
Dos proposiciones son contrarias si tienen diferente valor
F V
de verdad o ambas son falsas.
Ana Pedro
Por ejemplo:
Supongamos que mañana toca RM

Mañana Mañana Supongamos que mañana no toca RV y RM


toca RM toca RV
V F Mañana
Mañana
toca RM toca RV
F F
Ana Pedro Ana Pedro
Tener en cuenta lo siguiente:

La negación de una proposición verdadera es falsa . La negación de una proposición falsa es verdadera .

Por ejemplo: Por ejemplo:


• Carla postula a medicina. (V) • Carlos no es culpable. (F)
• Carla no postula a Medicina. su negación es - Carlos es culpable.
su negación es • No es el caso que Carla
• Benito es mentiroso. (F)
postule a medicina.
- Benito dice la verdad
su negación es
• Daniel es culpable. (V) - Benito no es mentiroso.

• Daniel no es culpable. NOTA: De manera practica se podrá decir que cuando


su negación es una proposición es falsa se concluye lo contrario a lo
• Daniel es inocente. que dice en la proposición, por ejemplo:
• Fue Miguel (F) No fue Miguel
• Karen no miente (F) Karen miente
PROBLEMAS CON PROPOSICIONES CONTRADICTORIAS

Aplicación 1
En estos problemas agruparemos proposiciones
Tres amigos de la academia, Hugo, Paco y Luis, tienen que se contradicen en forma parcial o total de esta
la siguiente conversación: manera aseguramos tener proposiciones
Hugo: Yo soy mayor de edad. verdaderas y falsas; a partir de las cuales
obtendremos su respectivo valor de verdad.
Paco: Hugo miente.
Luis: Paco es mayor de edad. Veamos:
Si se sabe que solo uno miente y que solo uno es Hugo: Yo soy mayor de edad. (M) Contradicción
mayor de edad, ¿quién es mayor de edad ? Paco: Hugo miente. (V)
Total
(V y M)
A) Luis Luis: Paco es mayor de edad (V)
B) Hugo Luego observemos lo que dice Luis
C) Paco
D) Ninguno es mayor de edad Entonces Paco es mayor de edad
∴ Mayor de edad es Paco
Aplicación 1 Resolución:
Un peatón fue atropellado con un Nos piden el nombre de la persona que atropelló al peatón
auto. Donde cuatro sospechosos, al 1M
Del dato se Sabe: solo una miente
ser interrogados por la policía dieron 3V
las siguientes respuestas:
¿Quiénes se
• Ana : Fue Beatriz • Ana : Fue Beatriz (V) contradicen?
• Beatriz: Fue Diana
• Carmen: Yo no fui • Beatriz: Fue Diana
• Diana: Beatriz miente Contradicción
Determine quién atropelló al peatón • Carmen: Yo no fui (V) Total
sabiendo que solo una ellas miente. (V y M)
• Diana: Beatriz miente
A) Beatriz
B) Diana Luego observemos lo que dice Ana
C) Carmen Entonces fue Beatriz
D) Ana

∴ La persona que atropelló al peatón es Beatriz.


Aplicación 2 Resolución:
Luego de interrogar a cinco Nos piden el nombre del inocente.
sospechosos de un crimen, se 1V (inocente)
Del dato se Sabe: solo uno dice la verdad
concluye que hay cuatro culpables y 4M
un inocente, quién es el único que • Samuel : Yo no fui Contradicción ¿Quiénes se
dice la verdad. Se sabe que los Total
sospechosos declararon lo siguiente: contradicen?
• Pablo: Samuel miente (V y M)
• Samuel : Yo no fui
• Pablo: Samuel miente • Jorge: Pablo miente (M)
• Jorge: Pablo miente
• Roberto: Pablo fue • Roberto: Pablo fue (M)
• Cesar: Roberto dice la verdad
¿Cuál es el nombre del inocente? • Cesar: Roberto dice la verdad (M)

A) Samuel Luego observemos lo que dice Roberto


B) Pablo Entonces Pablo no fue
C) Jorge
D) Roberto
∴ El nombre del inocente es Pablo.
PROBLEMAS APLICANDO LA SUPOSICIÓN

Aplicación 3
Observo en lo que
Juan se encuentra después de tiempo con dos dijeron las hermanas no
hermanas gemelas cuyos nombres son Lola y Lila y les hay contradicción
pregunta sus nombres a lo cual responden.
Juan

Si lo que dice Al no haber enunciados que se contradigan entonces


Yo soy Lola ella es verdad, podemos resolver suponiendo.
yo soy Lila

V Lola Lila M ¡no cumple! Asignaremos al inicio convenientemente un valor de


verdad a una proposición y se examina el valor de
M Lila Lola V
verdad de las demás. Luego, cuando se cumplan
supongamos todas las condiciones, el problema se habrá
solucionado.
Si se sabe que solo una de ellas miente. ¿ Quién dice la
En caso no se cumplan las condiciones cambiaremos
verdad?
el valor inicial asignado.
∴ La que dice la verdad es Lola
Aplicación 4 Resolución:
La policía detuvo a tres sospechosos Nos piden el nombre del culpable.
del robo de un celular. Al ser 2M y 1V
Del dato se Sabe: o
interrogados respondieron: 2V y 1M
Andrés: Bruno se llevó el celular Al no haber enunciados que se contradigan entonces podemos resolver
Bruno: Eso es verdad suponiendo.
Carlos: Yo no me llevé el celular
La policía sabe que al menos uno de Andrés: Bruno se llevó el celular Equivalentes
los sospechosos mentía y al menos Bruno: Eso es verdad ( VV o MM )
uno decía la verdad; además que solo Carlos: Yo no me llevé el celular Supongamos
uno cometió el robo.
¿Quién es el culpable? Andrés: Bruno se llevó el celular (V) (M) culpable
A) Andrés o Bruno B) Bruno
C) Andrés D) Carlos Bruno: Eso es verdad (V) culpable (M) inocente
Carlos: Yo no me llevé el celular M culpable V inocente

No es posible solo Se deduce Andrés


hay un culpable es culpable

∴ El culpable es Andres.
w w w. a d u n i . e d u . p e

También podría gustarte