Modul Ajar Struktur Sel
Modul Ajar Struktur Sel
Modul Ajar Struktur Sel
I. IDENTITAS
a. Informasi Umum
b. Informasi Khusus
1. Capaian Pembelajaran
2. Tujuan Pembelajaran
3. Asesmen
Dilaksanakan dalam 3 (tiga) prosedur/kegiatan dengan penjelasan berikut :
Diagnostik Formatif Sumatif
Asesmen diagnostic terdiri Asesmen formatif Asesmen sumatif
dari diagnostik non kognitif dilaksanakan pada setiap dilaksanakan pada akhir
dan diagnostik kognitif yang akhir pertemuan sebagai materi Struktur sel dan
keduanya dilaksanakan pada post test transport membran setelah 5
awal pembelajaran (asesmen (asesmen terlampir) kali pertemuan (asesmen
terlampir) terlampir)
1) Instrumen Asesmen
Asesmen Ketrampilan (Lembar Pengamatan)
Rubrik Tes Tertulis (pilihan ganda dan uraian)
Rubrik Penilaian karakter profil Pelajar Pancasila
Pertanyaan Pemantik
• Pada saat kita dilahirkan kita adalah bayi dengan ukuran kecil kemudian kita
bertumbuh menjadi besar, artinya terdapat penambahan sel. Menurut kalian, apakah
sel itu? Dan bagaimana sel dapat memperbanyak diri?
• Pada saat kita membuat sirup, kita menyatukan sirup dan air. Menurut kalian mana
yang merupakan zat terlarut mana yang merupakan zat pelarut?
4. Pemahaman Bermakna
Sel adalah unit terkecil dari makhluk hidup. Tahun 1665, sel ditemukan oleh Robert
Hooke yang mengamati irisn gabus yang berupa kamar kosong (celula). Sel prokariotik
adalah sel yang tidak mempunyai membran inti sedangkan sel eukariotik adalah sel yang
mempunyai membran inti. Komponen kimiawi sel terdiri dari karbohidrat, protein, lipid,
dan asam nukleat. Perbedaan antara sel hewan dan sel tumbuhan, sel hewan memiliki
organel sentrosom dan lisosom sedangkan sel tumbuhan mempunya kloroplastida,
dinding sel dan vakuola. Transpor pasif terdiri dari difusi dan osmosis. Osmosis adalah
difusi melalui membran semi permeabel.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1 : Pengertian Sel dan Teori tentang Sel Alokasi
waktu 2 Jam Pelajaran (JP) @ 45 menit.
Kegiatan Uraian Kegiatan Pembelajaran Model /
Waktu
Awal • Guru memberikan salam dan berdoa bersama 10
• Guru mengecek kehadiran peserta didik, menit
mengkondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
materi yang sudah dipelajari yang dikaitkan
dengan materi Pengertian Sel dan Teori tentang
Sel
Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan Siswa dapat
menyebutkan Perbedaan Sel Hewan dan Sel Tumbuhan
Kegiatan Inti • Guru memberikan stimulus video pembelajaran 60 Menit
Sumber Pembelajaran: Perbedaan Sel Hewan dan Sel
Tumbuhan https://youtu.be/dLM7MtOIrkE
• Guru menuliskan di papan tulis sel hewan dan sel
tumbuhan
• Guru meminta peserta didik untuk bergantian menuliskan
ciri dari salah satu sel hewan dan sel tumbuhan dengan
cara melempar spidol papan tulis secara acak ke temannya.
• Guru dan murid secara bersamaan mencoret yang
mempunyai persamaan, dan akhirnya terdapat perbedaan
antara sel hewan dan sel tumbuhan
• Guru meminta murid untuk menghafalkan perbedaan
antara sel hewan dan sel tumbuhan.
• Guru mengadakan games estafet materi dengan cara satu
grup adalah satu baris ke belakang, guru memberikan soal
yang berbeda pada setiap barissehingga kanan kiri soalnya
berbeda. Misal baris kanan diberi soal sel tumbuhan,
sedangkan baris kiri diberi soal sel hewan. Dengan
hitungan secara estafet tiap murid dalam satu baris hanya
menuliskan satu ciri dari sel tumbuhan atau sel hewan
(sesuai soal) seperti pembelajaran sebelumnya.
Kelompok 4
Pertemuan Ke – 5 : Praktikum Osmosis pada telur ayam Alokasi waktu 2 Jam Pelajaran (JP)
@ 45 menit.
Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaraan
• Siswa dapat mengindentifikasikan Praktikum Osmosis
pada telur ayam
LAMPIRAN
DAFTAR PUSTAKA
• Nugroho, R.A. Biologi SMA/MA Kelas XI. Penerbit Yudhistira.2023
• Campbell. BIOLOGI. Edisi Kedelapan Jilid 1. Penerbit Erlangga. 2008
• Nunung Nurhayati. Biologi untuk kelas X. Penerbit Yrama Widya.2017
• Sumber internet lainnya
LKPD dan Tes Formatif dan Tes Sumatif dilampirkan pada file
berbeda
LEMBAR VALIDASI
NASKAH MODUL AJAR
STRUKTUR SEL DAN TRANSPOR MEMBRAN
FASE F KELAS 11 (BIOLOGI)
Telah diperiksa, dikaji, dan disetujui oleh :
Sleman, 31 Agustus 2024
Kepala Sekolah, Penyusun