MODUL 8 Degree of Comparison - Pelatihan

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 5

MODUL AJAR

2024/2025

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

IDENTITAS

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

PENYUSUN : NUR LAILATUL IZZAH, S.Pd

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 BATEALIT

TAHUN PELAJARAN : 2024 / 2025

ALOKASI WAKTU : 45 MENIT X 3 JP X 1 PERTEMUAN (135 MENIT)

FASE CP :F

DIMENSI CP : 1. MEMBACA – MEMIRSA

: 2. MENULIS – MEMPRESENTASIKAN

KOMPETENSI AWAL

1. Siswa telah memahami tentang bagaimana menyusun sebuah kalimat.

2. Siswa telah memahami cara menemukan ide pokok sebuah paragraf.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

-
Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan

-
Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia

-
Berkebhinekaan Global

-
Gotong Royong

-
Mandiri

-
Bernalar Kritis

-
Kreatif

MODEL PEMBELAJARAN

Menggunakan pendekatan berbasis text (Genre-Based Approach)

SARANA DAN PRASARANA

Pembelajaran menggunakan media/Alat: HP, Jaringan Internet

TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik reguler

ASESMEN

Individu & Kelompok

Jenis: Unjuk Kerja & Tertulis

Halaman | 1
MODUL AJAR
2024/2025

MATERI YANG AKAN DI PELAJARI

UNGKAPAN TINGKATAN PERBANDINGAN (DEGREE OF COMPARISON)

Degrees of Comparison adalah ungkapan untuk menunjukkan perbandingan.

Degrees of Comparison digunakan ketika hendak membandingkan satu hal dengan hal yang lain.

Degrees of Comparison memiliki tiga tingkat, yaitu positive degree, comparative degree, dan superlative degree.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Disediakan contoh kalimat degress of comparison tertulis, peserta didik mampu menganalisis struktur kalimat secara mandiri.

2. Peserta didik mampu membuat contoh kalimat degress of comparison tulis dengan bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik jurusannya

dan memparktikkannya di depan kelas

3. Peserta didik mampu membuat monolog/dialog ungkapan perbandingan dengan bahasa sendiri sesuai dengan konteks yang diberikan.

PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah mempelajari modul ini, peserta didik mengetahui:

1. Penggunaan ungkapan perbandingan dalam kehidupan sehari-hari.

2. Pentingnya membangun dialog interpesonal maupun transaksional dengan ungkapan perbandingan.

PERTANYAAN PEMANTIK

-
What can you see from the pictures above?

-
Which one will you choose? Why?

KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.
Kegiatan Awal (10 Menit) Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran

seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran.

Fokus perilaku 1: Guru melakukan refleksi dinamika kelas untuk menerapkan kesepakatan kelas

⮚ Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas.

⮚ Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan peserta didik tentang dinamika kelas.

⮚ Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah kesepakatan kelas bila diperlukan.

2.
Memberikan pertanyaan pemantik berdasarkan gambar:

3.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Halaman | 2
MODUL AJAR
2024/2025

4.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.

Kegiatan Inti (115 Menit) 1. Building Knowledge of the Field (BKoF)

-
Peserta didik diminta untuk membaca beberapa dialog.

-
Peserta didik diberikan lembar kerja untuk mencari manakah perbandingan (penguatan literasi).

-
Peserta didik diberi penjelasan tentang materi perbandingan tertulis.

-
Peserta didik diberi penjelasan tentang pembangunan teks dengan ungkapan perbandingan.

2. Join Construction of the Text (JCoT)

-
Setiap peserta didik diberikan sebuah kartu yang berisi kata sifat

-
Peserta didik mencari pasangan yang mempunyai kata sifat yang sejenis dengan kartunya.

-
Setiap peserta didik yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin.

-
Peserta didik diminta mengelompokkan dan membandingkan kata yang sudah didapat.

3. Independent Construction of the Text (ICoT)

-
Peserta didik membuat kalimat dari kata yang di dapat secara mandiri.

-
Peserta didik membacakan kalimatnya dan menyerahkan tulisannya kepada guru.

Kegiatan Penutup (10 Menit) 1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well class, you have done a very good job

today. Most of you are active. I hope next time, all of you involve in the interaction. How do you feel during the

lesson? Is there anyone want to say something?

Fokus perilaku 2: Guru melakukan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau mendukung

kesepakatan kelas

⮚ Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta didik yang sesuai kesepakatan kelas.

⮚ Guru memberi penguatan positif dengan beragam cara.

⮚ Guru mengakui suatu perilaku positif secara spesifik dan menjelaskan alasannya.

2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.

3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.

Asesmen

Rancangan Asesmen Formatif

Waktu dilakukan : Setiap pertemuan

Persiapan : Menyiapkan LKPD

Pelaksanaan : Arahkan siswa langsung menjawab, beri waktu yang cukup

Halaman | 3
MODUL AJAR
2024/2025

Tindak lanjut : Melakukan pengolahan pada hasil asesmen

Tujuan Pembelajaran Waktu Pelaksanaan Jenis Asesmen

1. Peserta didik mampu peserta didik mampu menganalisis struktur teks dan Pertemuan 1 Tertulis

unsur kebahasaan secara mandiri.

2. Peserta didik mampu peserta didik mampu membandingkan struktur teks dan Pertemuan 1 Tertulis

unsur kebahasaan secara mandiri.

3. Peserta didik mampu membuat monolog/dialog ungkapan perbandingan Pertemuan 1 Unjuk Kerja

dengan bahasa sendiri sesuai dengan konteks yang diberikan.

Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah melampaui kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP) berupa penambahan bacaan dari jenis

teks serupa untuk memperkaya pengetahuan.

Remedial

Remedial diberikan kepada siswa yang belum melampaui kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP) berupa pembelajaran ulang dan/atau

asesmen ulang.

Jepara, Maret 2024

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Suswanto Djony Purnawan, S.Pd., M.Pd. Nur Lailatul Izzah, S.Pd.

NIP. 19700531 200401 1 001 NIP. 198207282011012007

APPENDICES

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Pertemuan 1

Task 1. Read the dialogues below and analyze which is using degree of comparison!

Dialogue 1

Tina : Hey! Look this bag. How cute it is.

Halaman | 4
MODUL AJAR
2024/2025

Vita : You are right! But I think this one is cuter than that one.

Tina : How about the price?

Vita : It’s the most expensive bag here. I think so.

Tina : Let’s buy the cheapest one. Will you buy the cheapest one?

Vita : No, I won’t. I just one to buy the cute bag but the price is cheaper than the most expensive one.

Tina : Okay, let’s ask to the seller.

Dialogue 2

Naura : Is Melati better than Ringgo at speaking English?

Devan : Yes, she is. Melati is better than Ringgo at speaking English.

Naura : Then, who is smarter between Melati and Ringgo at Math?

Devan : Ringgo is smarter than Melati at Math, but Raihan is the smartest at Math in this class.

Task 2. Compare and categorize degree of comparison you found in those dialogues!

Positive Comparative Superlative

Task 3. Find your match from your card and arrange the form correctly!

SMART MORE EXPENSIVE SMARTER


EXPENSIVE MOST EXPENSIVE
SMARTEST
Task 4. Make a poster using degree of comparison sentence.

Halaman | 5

You might also like