Lesson Plan About Thing and House

Download as docx, pdf, or txt
Download as docx, pdf, or txt
You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP TRI BHAKTI


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Teks Transaktional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
Memberikan dan meminta informasi terkait nama dan jumlah
benda yang ada di dalam rumah.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayat iperilaku jujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KD

No. KD IPK

3.4 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.4.1 Mengidentifikasi fungsi social dari


struktur teks, dan unsur kebahasaan teks transactional lisan dan tulis
teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tidakan memberi
dan tulis yang melibatkan tindakan dan meminta informasi terkait nama
memberi dan meminta informasi dan jumlah benda-benda di dalam
terkait nama dan jumlah benda rumah.
yang ada di dalam dan sekitar 3.4.2 Mengidentifikasi struktur teks dari
rumah yang dekat dengan peserta teks transactional lisan dan tulis
didik sesuai dengan konteks yang melibatkan tidakan memberi
penggunaannya. (Perhatikan unsur dan meminta informasi terkait nama
kebahasaan dan kosa kata terkait dan jumlah benda-benda di dalam
penggunaan there is dan there are) rumah.
3.4.3 Mengidentifikasi kosa kata terkait
nama – nama benda-benda di
dalam rumah dari teks
transactional lisan dan tulis yang
melibatkan tidakan memberi dan
meminta informasi terkait nama dan
jumlah benda-benda di dalam
rumah.
3.4.4 Mengidentifikasi bentuk tunggal
dan jamak dari nama-nama
benda-benda di dalam rumah dari
teks transactional lisan dan tulis
yang melibatkan tidakan memberi
dan meminta informasi terkait nama
dan jumlah benda-benda di dalam
rumah.
3.4.5 Mengidentifikasi penggunaan kata
there are/there is… untuk
menyatakan jumlah benda-benda
di dalam rumah dari teks
transactional lisan dan tulis yang
melibatkan tidakan memberi dan
meminta informasi terkait nama dan
jumlah benda-benda di dalam
rumah.

4.4.1 Melafalkan kosa kata dan ungkapan


dengan benar
4.4.2 Memberikan dan meminta
informasi terkait benda-benda di
dalam rumah-benda- yang ada di
sekitar peserta didik.
4.4 Menyusun teks interaksi 4.4.3 Menyajikan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis sangat transaksional lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana yang pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan member dan melibatkan tindakan member dan
meminta informasi terkait nama meminta informasi terkait nama dan
dan jumlah benda-benda di dalam jumlah benda-benda di dalam
rumah, dengan memperhatikan rumah.
fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi fungsi social teks transaktional memberi dan meminta informasi
tentang nama dan jumlah benda-benda di dalam rumah.
2. Mengklasifikasikan nama-nama benda-benda di dalam rumah sesuai dengan jenisnya.
3. Meminta informasi tentang penggolongan benda-benda di dalam rumah yang ada di
sekitar dengan menggunakan pernyataan There is / There are.

Penguatan Pendidikan Karakter :


Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa menunjukkan prilaku santun dan
bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Regular
- Fungsi Sosial
Mengidentifikasi dan menyebutkan berbagai benda-benda yang ada di dalam
kamar dan ruang tamu.
- Unsur Kebahasaan
o Nama-nama benda di yang ada di dalam ruang tamu dan kamar tidur.
o Bentuk jamak
o Bentuk kalimat There is / There are…
o Bentuk kalimat meminta informasi terkait penggolongan nama benda-
benda di dalam rumah

Struktur Teks
Meminta dan memberi informasi terkait nama-nama benda-benda di dalam rumah
dan penggolongan nya.

2. Materi Remedial
- Nama-nama benda-benda di dalam rumah dan bentuk kalimat yang dilatihkan
(terlampir)
- Membuat kalimat menggunakan There is / There are …
- Mengklasifikasikan benda-benda di dalam rumah sesuai dengan letaknya nya
seperti … things in livingroom, things in bedroom.
3. Materi Pengayaan
- Bentuk lembar kerja terlampir
E. Metode Pembelajaran
- Inquiry/Discovery

F. Media danBahan
1. Media
- Laptop, In focus, video.
2. Bahan
Kertas, pena, spidol, power point, gambar print beberapa benda-benda di dalam
rumah (bedroom and living room) origami, Double Tip, HVS, Gunting.

G. Sumber Belajar
- Buku Bahasa Inggris When English Rings the Bell
- Kamus
- Pictures from https;//www.google.com

H. Langkah –langkah Pembelajaran


Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Waktu

1. Kegiatan - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 10
menit
Awal mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam serta
mengajak peserta didik merapikan kelas dan penampilan
mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan
dengan berdoa dan memeriksa kehadiran peserta didik.
- Guru mengajukan pertanyaan tentang materi bahasa inggris
yang telah dipelajari atau telah dikenal sebelumnya.
- Guru memberikan motivasi dan apersepsi
- Guru mengemukakan tujuan di akhir pembelajaran peserta didik akan
memahami bentuk tunggal dan jamak dalam bentuk memberi dan
memintai nformasi, kegiatan yang akan dilakukan dan bentuk penilaian
yang akan dilakukan hari ini.

Kegiatan Inti Merumuskan pertanyaan 60


menit
- Guru Menanyakan pertanyaan terkait benda-benda apa saja yang peserta
didik jumpai di dalam rumah.
- Guru Menayangkan power point terkait nama-nama benda-benda di
dalam rumah.
- Guru membimbing peserta didik merumuskan masalah apa yang
ditayangkan di Power point.
- Peserta didik memperhatikan dan mengamati gambar benda-benda di
dalam rumah yang ada di power point yang sedang di tayangkan.
- Guru membimbing peserta didik melafalkan nama-nama benda-benda di
dalam rumah tersebut dengan lafal yang benar dan santun.
- Peserta didik menyalin nama-nama benda-benda di dalam rumah beserta
artinya yang ada di power point ke buku catatan.
- Guru menjelaskan penggunaan There is/ There Are
- Peserta didik diminta mengamati gambar-gambar benda-benda di dalam
rumah yang ada di power point dan memintanya untuk menggolongkan
berdasarkan letaknya.
- Guru membimbing dan menjelaskan kepada siswa pengklasifikasian
benda-benda di dalam rumah sesuai penggolongan nya, yaitu menjadi 2
golongan: Things in living room dan things in the bedroom.

Merencanakan

- Peserta didik diminta untuk duduk berkelompok


- Peserta didik di minta untuk menyiapkan kertas origami dan lem
- Peserta didik di minta untuk mempersiapkan yel-yel masing untuk
mempersentasikan hasil mereka di depan kelas.
- Guru membagikan lembaran LK 1 kepada kelompok
- Guru memberikan panduan mengerjakan LK 1
Mengumpulkan Informasi dan analisis data
- Peserta didik menyimak pemaparan jumlah benda-benda di dalam
kamar dan di ruang tamu..
- Dengan bimbingan guru peserta didik diminta untuk menganalisis bentuk
dari kata –kata acak.
- Guru membagikan kertas yang berisikan kata-kata acak tentang nama
dan jumlah benda-benda di dalam kamar dan ruang tamu.
- Peserta didik diminta untuk menyusun kata-kata acak tersebut di buku
latihan siswa.
- Peserta didik menanyakan dan memberikan informasi untuk menyatakan
nama-nama benda-benda di dalam kamar dan di ruang tamu.
- Peserta didik berlatih menanyakan dan memberikan informasi terkait
dengan nama benda-benda di dalam kamar dan di ruang tamu.
- Peserta didik secara berantai memberi dan meminta informasi tentang
nama-nama benda-benda di dalam kamar dan di ruang tamu.
Menarik keimpulan
- Siswa menampilkan pekerjaan mereka dengan membacakan hasil data
menanyakan dan memberikan informasi terkait nama-nama benda-benda
di dalam rumah .
- Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan nama-nama benda-benda
di dalam rumah tersebut serta penggolongannya.

Kegiatan - Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi dan evaluasi 10
Penutup menit
tentang apa saja yang telah dilakukan dan dipelajari
- Guru mengakhiri pelajaran dengan memberikan penugasan yang terdapat
dalam buku siswa dan menyampaikan rencana kegiatan di pertemuan
yang akan datang
- Guru mengucapkan rasa syukur dan salam.

I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
a. Sikap
Observasi ( Journal)
Format Journal:
Hari/ Hasil
No. Nama TindakLanjut
Tanggal Pengamatan

b. Pengetahuan
- Tulis
c. Keterampilan
- Lisan
2. Instrument Penilaian
Test Pengetahuan:
- Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan penggunaan nama-nama benda di
dalam kelas dan di dalam tas.
Test Keterampilan
Rubrik Penilaian

ASPEK KRITERIA SKOR Jumlah Skor


Soal Perolehan

Isi Sangat sesuai 3 10

Sesuai 2

Kurang sesuai 1

Struktur teks Benar dan Tepat 3 10


Benar tapi kurang tepat 2

Kurang tepat 1

Unsur Sangat tepat 3 10


kebahasaan

Tepat 2

Kurang tepat 1

Total skor

Keterangan:
3. P
Nilai Akhir = Nilai perolehan : Total Skor x 100
e
Pembelajaran Remedial
a. Bimbingan perorangan untuk mengerjakan beberapa task terkait nama benda dan
kalimat yang dipelajari
b. Pemanfaatan tutor sebaya untuk mengerjakan beberapa task terkait nama benda
dan kalimat yang dipelajari
c. Penugasan beberapa task terkait nama benda dan kalimat yang dipelajari

4. Pembelajaran Pengayaan
- Tugas tugas terlampir

Mengetahui Pekanbaru, 26 Oktober 2017


Guru pamong mahasiswa PPL,

Sofni Hernila Sari, S.pd Elmaretha Rizki Putri

Menyetujui
Kepala sekolah

H. BENFUL AKMAL, Lc, DipL


LAMPIRAN 1
PENILAIAN SIKAP SOSIAL DAN SPRITUAL
1. Jurnal
Digunakan untuk menilai sikap sosial dan sikap spritual peserta didik selama proses
pembelajaran maupun di luar pembelajaran.
Jurnal Perkembangan sikap
Nama Sekolah :
Kelas/semester :
Tahun Pelajaran :
Guru :

No Waktu Peserta Catatan Butir sikap TTD Tindak


Didik Prilaku peserta Lanjut
Didik

1.

2.

3.

LAMPIRAN 2
PENILAIAN PENGETAHUAN
LK 1
Instruction
1. Please sit in your group.
2. Make five things in the bedroom and five things in the living room in origami card!
3. Prepare your own yel yel!
4. Present your yel yel and the discussion result in front of the class!

Rubrik penilaian pengetahuan dan pedoman penskoran


Rubrik penilaian pengetahuan
Skor perolehan x 100
Skor maksimal
LAMPIRAN 3
PENILAIAN KETERAMPILAN

Aspek Kriteria Skor Jumlah Soal Skor Perolehan

Isi Sangat Sesuai 3

Sesuai 2

Kurang sesuai 1

Struktur teks Sangat Sesuai 3

Sesuai 2

Kurang sesuai 1

Unsur Sangat Sesuai 3


Kebahasaan

Sesuai 2

Kurang sesuai 1

Total Skor

Keterangan:
Nilai Akhir= Nilai perolehan: total skor x 100
LK 2
1. Please rearrange these following letters into a good order!
2. Classified their location.

Ex: O-C-L-K-C = CLOCK (Living room)

1. R-M-R-R-I-O =
2. A-R-B-O-D-W-R-E =
3. K-B-N-T-A-E-L =
4. C-R-H-I-A =
5. O-N-H-E-E-T-P-L-E =
6. M-A-A-R-L L-C-O-K-C =
7. O-S-A-F =
8. O-O-S-K-B-F-L-H-E =
9. L-O-L-P-I-W =
10. E-D-B =

You might also like