RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah :
Kelas : XI
Semester : 1
Program : IPA
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
Tahun Pelajaran : 2015/2016
STANDAR KOMPETENSI
Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah secara efektif.
KOMPETENSI DASAR
Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive
Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya
Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data, serta penafsirannya
INDIKATOR
Memahami pengertian dasar statistika
Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang.
Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram
Menyiapkankan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya
Mengubah data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive
Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.
Mengubah data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.
Menghitung rataan, median, dan modus.
Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan.
Menghitung simpangan rata-rata dan simpangan baku
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran ini siswa mampu:
Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang.
Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram
Menyiapkankan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta penafsirannya
Mengubah data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive
Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.
Mengubah data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.
Menghitung rataan, median, dan modus.
Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan.
Menghitung simpangan rata-rata dan simpangan baku
MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian Dasar Statistika
Statistik dapat diartikan sebagai beikut:
a. Kumpulan angka-angka suatu permasalahan, sehingga dapat memberikan gambaran mengenai masalah tersebut.
b. Ukuran yang dihitung dari sekumpulan data dan merupakan wakil dari data.
Statistika adalah ilmu yang mempelajari pengumpulan, pengaturan, perhitungan, penggambaran, dan penganalisaan data, serta penarikan kesimpulan yang valid (sahih) berdasarkan penganalisaan yang dilakukan dan pembuatan keputusan yang rasional
Pengertian Data
Data merupakan bentuk jamak dari datum. Kumpulan datum membentuk data. Data statistik bisa diperoleh dengan cara-cara berikut:
1. Survei, yaitu suatu daftar pertanyaan dengan pilihan jawaban yang telah ditentukan atau terbuka yang diberikan kepada responden (objek yang diteliti). Survei dapat dilakukan secara tertulis (dinamakan kuesioner), dan dapat pula dilakukan secara lisan, misalnya lewat telepon atau wawancara.
2. Review, yaitu mengambil data dari literatur lain yang sudah terbit
3. Observasi, yaitu mengambil data dari pengamatan atau penelitian langsung
Membaca data
Tabel
Contoh:
Siswa SMA Negeri 1 Bandung yang lulus mulai tahun pelajaran 1999/2000 s.d tahun pelajaran 2006/2007
Tahun Pelajaran
Jumlah Lulusan
1999/2000
213
2000/2001
255
2001/2002
304
2002/2003
312
2003/2004
321
2004/2005
327
2005/2006
368
Diagram Batang
Contoh:
Siswa SMA Negeri 4 Bandung yang lulus mulai tahun pelajaran 1999/2000 s.d tahun pelajaran 2006/2007
Diagram Garis
Contoh:
Lingkaran
Contoh:
siswa Kelas XI-IA.1 SMA Negeri 4 Watampone yang mengambil kegiatan ekstrakurikuler tahun pelajaran 2007/2008
Ogive
Contoh
Data Tunggal
Rataan ()
Rataan data tunggal merupakan jumlah nilai semua data dibagi ukuran data tersebut, atau dapat dirumuskan
2. Median
Median adalah nilai tengah setelah data diurutkan, atau dapat dirumuskan :
Letak median (Me) pada data urutan ke
3. Modus
Modus untuk data tunggal adalah data yang jumlah frekuensinya terbanyak
Kuartil
Kuartil adalah membagi data kedalam empat bagian yang sama banyak. Kuarti terdiri dari tiga, yaitu kuartil 1 (Q1), kuartil dua (Q2), dan kuartil tiga (Q3).
atau
atau
atau
Jangkauan
Jangkauan dari sekumpulan data adalah nilai yang diperoleh jika nilai data terbesar dikurangi dengan nilai terkecil.
Simpangan (deviasi) rata-rata
Adalah ukuran penyebaran data yang mencerminkan penyebaran tiap nilai datum terhadap nilai rataan hitungnya.
Simpangan rata-rata untuk data tunggal dinyatakan oleh rumus berikut:
Ragam dan Simpangan Baku
Ragam (S2) dari suatu kelompok data adalah rataan dari jumlah kuadrat simpangan tiap datum, yaitu:
Data berkelompok
Rataan ()
Rataan data tunggal merupakan jumlah nilai semua data dibagi ukuran data tersebut, atau dapat dirumuskan :
Median
Median adalah nilai tengah setelah data diurutkan, dirumuskan sebagai berikut
Modus
Modus adalah data yang sering muncul
Kuartil
Kuartil adalah membagi data kedalam empat bagian yang sama banyak. Kuartil terdiri dari tiga, yaitu kuartil 1 (Q1), kuartil dua (Q2), dan kuartil tiga (Q3).
Simpangan (deviasi) rata-rata
Adalah ukuran penyebaran data yang mencerminkan penyebaran tiap nilai datum terhadap nilai rataan hitungnya.
Ragam dan Simpangan Baku
Ragam (S2) dari suatu kelompok data adalah rataan dari jumlah kuadrat simpangan tiap datum
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Sub-SK I
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
Mengamati dan mengidentifikasi tentang data-data di sekitar sekolah atau madrasah.
Menafsirkan data dari berbagai macam bentuk tabel dan diagram.
Mengelompokkan berbagai macam diagram dan table
Siswa dapat Mengidentifikasi data-data yang dinyatakan dalam berbagai model.
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)
Mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: Tanggungjawab, Jujur, Disiplin)
Apersepsi : -
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan pengertian statistik dan statistika, membaca sajian data dalam bentuk diagram, meliputi diagram lingkaran, diagram garis, diagram batang, diagram kotak-garis, diagram batang-daun,histogram, poligon frekuensi, diagram campuran, dan ogif.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh mengenai pengertian statistik dan statistika ,cara membaca sajian data dalam bentuk diagram, meliputi diagram lingkaran, diagram garis, diagram batang, diagram kotak-garis, diagram batang-daun, histogram, poligon frekuensi, diagram campuran, dan ogif, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis);
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab .);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin );
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.)
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)
Sub-SK II
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
Membaca dan memahami berbagai bentuk penyajian data.
Menafsirkan data dari berbagai macam bentuk tabel dan diagram.
Mendiskusikan contoh soal yang berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk tabel dan diagram batang
Menyajikan data dalam berbagai bentuk tabel, meliputi daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi (data tunggal dan data berkelompok), dan daftar distribusi frekuensi kumulatif (data tunggal dan data berkelompok).
Siswa dapat Mengidentifikasi data-data yang dinyatakan dalam berbagai model.
Siswa dapat Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogif, serta penafsirannya.
Pertemuan Kedua- Ketiga
Pendahuluan
Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)
Mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: Tanggungjawab, Jujur, Disiplin )
Apersepsi : - Mengingat kembali bentuk-bentuk tabel (daftar) dan diagram.
- Membahas PR.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menyajikan data dalam berbagai bentuk tabel dan diagram, kemudian menafsirkan data tersebut.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menyajikan data dalam berbagai macam bentuk tabel (daftar baris-kolom, daftar distribusi frekuensi (data tunggal dan data berkelompok), daftar distribusi frekuensi kumulatif (data tunggal dan data berkelompok)) dan diagram (diagram garis, diagram kotak-garis, diagram batang daun, diagram batang, diagram lingkaran, histogram, poligon frekuensi, diagram campuran, ogif), serta cara menafsirkan data dari berbagai bentuk tabel dan diagram, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin );
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.)
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius).
Contoh Instrumen :
1. Data nilai Matematika di kelas XI IPA adalah sebagai berikut:
6 7 5 4 9 5 4 4 5 6
5 3 7 4 8 5 9 6 4 5
7 6 6 5 6 4 6 8 7 8
9 3 6 7 4 5 6 6 6 8
a. Susun data di atas dalam daftar distribusi frekuensi data tunggal.
b. Tentukan frekuensi kumulatif kurang dari dan lebih dari.
2. Buatlah diagram batang daun dari data berikut.
88 32 78 74 67 56 84 58 51 66
45 64 47 76 35 74 52 74 52 61
63 69 64 68 43 68 50 50 34 33
28 21 31 48 49 55 63 64 73 78
81 70 73 56 57 24 27 29 30 34
3. Gambarlah histogram dan poligon frekuensi untuk data hasil ulangan Bahasa Inggris dari 40 siswa berikut:
Nilai
Frekuensi
46-50
3
51-55
5
56-60
7
61-65
10
66-70
8
71-75
4
76-80
3
Sub-SK III
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
Menentukan ukuran pemusatan data, meliputi rataan (rataan data tunggal, rataan sementara data tunggal, rataan data berkelompok, rataan sementara data berkelompok, pengkodean atau coding data berkelompok), modus, dan median.
Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data.
Siswa dapat Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data, serta penafsirannya.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan
Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)
Mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: Tanggungjawab, Jujur, Disiplin)
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai penyajian data dalam berbagai macam bentuk tabel dan diagram.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan ukuran pemusatan data pada data tunggal (meliputi rataan, modus, dan median), ukuran penyebaran data (meliputi kuartil, desil, jangkauan, simpangan rata-rata, ragam, dan simpangan baku) serta dapat memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menentukan ukuran pemusatan data pada data tunggal (meliputi rataan, modus, dan median), ukuran penyebaran data pada data tunggal (meliputi kuartil, desil, jangkauan, simpangan rata-rata, ragam, dan simpangan baku) serta dapat memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab );
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin );
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.)
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)
Pertemuan Kelima dan Keenam
Pendahuluan
Berdo’a bersama sebelum memulai kegiatan belajar mengajar. (nilai yang ditanamkan: Religius)
Mengecek kehadiran siswa. (nilai yang ditanamkan: Tanggungjawab, Jujur Disiplin,)
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai penyajian data dalam berbagai macam bentuk tabel dan diagram.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menentukan ukuran pemusatan data pada data berkelompok (meliputi rataan, modus, dan median), ukuran penyebaran data (meliputi kuartil, desil, jangkauan, simpangan rata-rata, ragam, dan simpangan baku) serta dapat memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menentukan ukuran pemusatan data pada data berkelompok (meliputi rataan, modus, dan median), ukuran penyebaran data pada data berkelompok (meliputi kuartil, desil, jangkauan, simpangan rata-rata, ragam, dan simpangan baku) serta dapat memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai materi yang telah dijelaskan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Peserta didik mengerjakan beberapa soal sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Demokratis.);
Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab );
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin );
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
Peserta didik membuat rangkuman dari materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis.)
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Tanggungjawab, Disiplin.);
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang peluang. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
Berdo’a bersama setelah kegiatan belajar mengajar selesai. (nilai yang ditanamkan: Religius)
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Sumber :
- Buku paket matematika XI SMA (Sartono Wirodikromo)
- LKS
- education.com
- mafia.com
PENILAIAN
Teknik : tugas kelompok, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat.
Contoh Instrumen :
Hasil pengukuran tinggi badan siswa kelas XI B adalah sebagai berikut:
Tinggi
150-154
12
155-159
25
160-164
22
165-169
36
170-174
15
175-179
10
a. Tentukan nilai .
b. Tentukan nilai .
c. Tentukan nilai .
2. Hasil ulangan Matematika kelas XI A sebagai berikut:
42 47 53 55 50 45 47 46 50 53
55 71 62 67 59 60 70 63 64 62
97 88 73 75 80 78 85 81 87 72
Tentukan jangkauan, simpangan kuartil, dan simpangan baku.
3. Tentukan ragam dan simpangan baku dari populasi data: 17 25 27 30 35 36 47.
14