Enigmas e Charadas

Fazer download em pdf ou txt
Fazer download em pdf ou txt
Você está na página 1de 33

CHARADAS

ELETIVA Raciocíno lógico


ENIGMAS
ELETIVA Raciocíno lógico
Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes
declarações:

● João: Carlos é o criminoso


● Pedro: eu não sou criminoso
● Carlos: Paulo é o criminoso
● Paulo: Carlos está mentindo
● Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine

quem é o criminoso.

a) João
b) Pedro
c) Carlos
d) Paulo
Hipóteses: quem é o criminoso?
JOÃO PEDRO CARLOS PAULO

João mente Joao mente João verdade Joçao mente

Pedro fala a Pedro mente Pedro verdade Pedro verdade


verdade

Carlos mente CArlos mente Carlos mente CArlos verdade

Paulo verdade Paulo verdade Paulo verdade Paulo mente


Alternativa correta: c) Carlos.

Apenas nessa hipótese um suspeito mente e os outros dizem a


verdade. Em todas as outras hipóteses mais de um suspeito
estaria mentindo.
Vamos lá
RESOLUÇÃO
Os 4 irmãos
Dona Maria tem quatro filhos: Francisco, Paulo, Raimundo e
Sebastião. A esse respeito, sabe-se que:

I. Sebastião é mais velho que Raimundo.


II. Francisco é mais novo que Paulo.
III. Paulo é mais velho que Raimundo.
Assim, é obrigatoriamente verdadeiro que:

a) Paulo é o mais velho.


b) Raimundo é o mais novo.
c) Francisco é o mais novo.
d) Raimundo não é o mais novo.
e) Sebastião não é o mais novo.
RESOLUÇÃO

Sabemos que Paulo não é o mais novo, mas não podemos afirmar que é o
mais velho. Assim, a alternativa "a" não é obrigatoriamente verdadeira. O
mesmo podemos dizer das letras b e c, pois sabemos que Raimundo e
Francisco não são os mais velhos, mas não podemos afirmar que são os
mais novos.

Portanto, a única opção que é obrigatoriamente verdadeira é que Sebastião


não é o mais novo.

Você também pode gostar