Modul PJOK Kelas 3 Rizky

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

FASE B - KELAS III SD


MATA PELAJARAN : PJOK

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Madrasah : SDN LEUWINANGGUNG 1
Nama Penyusun : RIZKY AGUSTYADY, S.Pd
Mata Pelajaran : PJOK
Fase / Kelas / Semester : B - III / 1
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 Menit
Tahun Penyusunan : 2024

B CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase B, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam memvariasikan
dan mengombinasikan berbagai aktivitas pola gerak dasar dan keterampilan gerak secara
mandiri (tanpa meniru contoh) dilandasi dengan penerapan prosedur gerak yang benar,
menerapkan prosedur aktivitas jasmani untuk pengembangan kebugaran dan pola
perilaku hidup sehat, menunjukkan perilaku tanggung jawab personal dan sosial dalam
jangka waktu tertentu secara konsisten, serta mendukung nilai-nilai aktivitas jasmani.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA (PPP)


 Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta
kebhinnekaan global.
D. SARANA DAN PRASARANA
Media : LCD proyektor, komputer/laptop, jaringan internet, dan lain-lain
Sumber Belajar : LKPD, Buku Teks, laman E-learning, E-book, dan lain-lain

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik regular dari umur 8-9 tahun (tahap operasional konkret)

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pembelajaran dengan tatap muka menggunakan model student team achievement devision
(STAD)
KOMPETENSI INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam menjelaskan variasi pola gerak
dasar pada gerakan manipulatif
 Peserta didik mampu mempraktikkan variasi pola gerak dasar pada gerakan
manipulatif
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam menjelaskan dan mampu
mempraktikkan variasi pola gerak dasar pada gerakan manipulatif seperti gerakan berjalan,
berlari, melompat, dan meloncat dengan benar
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah kalian tau apa saja gerakan manipulatif?
 Coba kalian sebutkan?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi
tempat duduk peserta didik dan kebersihan kelas.
 Guru memberikan motivasi, memberikan pertanyaan pemantik materi yang akan
diajarkan.
 Guru memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai
dengan Profil Pelajar Pancasila (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta kebhinnekaan
global)
 Guru melakukan asesmen awal dengan bertanya tentang Aktivitas Pola Gerak Dasar
manipulatif dalam kehidupan seharihari dan siswa menjawab dengan prediksi masing-
masing.
 Guru mengaitkan Aktivitas Pola Gerak Dasar manipulatif yang diajarkan dengan
kehidupan nyata
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
 Guru memotivasi peserta didik untuk semangat mengikuti pembelajaran dengan
melakukan ice breaking
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan gambaran terkait manfaat
pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari.

KEGIATAN INTI
Aktivitas Pola Gerak Dasar manipulatif
Fase 2: Menyajikan/ menyampaikan informasi
 Guru menampilkan video pembelajaran tentang Aktivitas Pola Gerak Dasar
manipulatif (Mengamati)
 Guru melakukan tanya jawab bersama peserta didik (Menanya)
 Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap jawaban yang peserta didik
berikan.
Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
 Guru membentuk peserta didik menjadi 7 kelompok yang terdiri dari 4 peserta didik
secara heterogen.
 Guru membagikan LKPD dan menjelaskan tugas yang akan dikerjakan.
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar
 Peserta didik berdiskusi untuk mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh guru pada
LKPD (Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
 Guru membimbing peserta didik saat berdiskusi kelompok
 Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dan membagi tugas dalam diskusi
kelompok
Fase 5: Evaluasi
 Peserta didik bersama kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara
bergantian (Mengomunikasikan)
 Guru membagikan lembar evaluasi kepada peserta didik
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi untuk penilaian secara mandiri
Fase 6: Memberi Penghargaan
 Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok yang bersemangat dan cepat
selesai dengan memberikan bintang

PENUTUP
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
 Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang
telah dilaksanakan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

E. PEMBELAJARAN DIFERENSIASI
 Untuk siswa yang sudah memahami materi ini sesuai dengan tujuan pembelajaran dan
mengeksplorasi topik ini lebih jauh, disarankan untuk membaca materi menganalisis
Aktivitas Pola Gerak Dasar manipulatif dari berbagai referensi yang relevan.
 Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesuai dengan
kondisi masing-masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih menyenangkan
(joyfull learning) sehingga tujuan pembelajaran bisa tercapai.
 Untuk siswa yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk belajar kembali pada
pembelajaran di dalam dan atau di luar kelas sesuai kesepataan antara guru dengan
siswa. Siswa juga disarankan untuk belajar kepada teman sebaya.

F. ASESMEN / PENILAIAN
1. Asesmen Diagnostik (Sebelum Pembelajaran)
Untuk mengetahui kesiapan siswa dalam memasuki pembelajaran, dengan
pertanyaan:
No Pertanyaan Jawaban
Ya Tidak
1 Apakah tau apa itu gerakan manipulatif?
2 Apakah kalian pernah mempraktekkannya?
3 Apakah kalian sudah siap melaksanakan pembelajaran
dengan berkelompok?

2. Asesmen Formatif (Selama Proses Pembelajaran)


Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung,
khususnya saat siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis.
1) Teknik Asesmen : Observasi, Unjuk Kerja
2) Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi

3. Asesmen Sumatif
a. Asesmen Pengetahuan
Teknik Asesmen:
• Tes : Tertulis
• Non Tes : Observasi
Bentuk Instrumen:
• Asesmen tidak tertulis : Daftar pertanyaan
• Asesmen tertulis : Jawaban singkat
b. Asesmen Keterampilan
• Teknik Asesmen : Kinerja
• Bentuk Instrumen : Lembar Kinerja

Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung,


khususnya saat siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis.

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai kompetensi dan tujuan
pembelajaran.
 Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.

Remedial
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dan tujuan
pembelajaran
 Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan
cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih
memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar misalnya
lewat diskusi dan permainan.
 Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif.
H. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Refleksi Guru:
Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas,
misalnya:
 Apakah didalam kegiatan pembukaan siswa sudah dapat diarahkan dan siap untuk
mengikuti pelajaran dengan baik?
 Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan
dapat dipahami oleh siswa?
 Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran)
serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam
memahami bab ini?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan
sesuai dengan yang diharapkan?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
 Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?
 Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang
direncanakan?
 Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
 Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai?
 Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh
siswa.

Refleksi Peserta Didik:


No Pertanyaan Refleksi Jawaban Refleksi
1 Pada bagian mana dari materi bab ini yang
dirasa kurang dipahami?
2 Apa yang akan kamu lakukan untuk
memperbaiki hasil belajar pada materi ini?
3 Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk
lebih memahami materi ini?
4 Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap
usaha yang kamu lakukan untuk memperbaiki
hasil belajarmu? (jika nilai yang diberikan
dalam pemberian bintang 1- bintang 5)
LAMPIRAN- LAMPIRAN

LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
AKTIVITAS
LAMPIRAN 2
BAHAN AJAR
Pada unit pembelajaran 3 ini peserta didik dapat menunjukkan kemampuan
mempraktikkan variasi pola gerak dasar melempar, menangkap, menendang, dan menahan
bola. Pola gerak manipulatif adalah bagian dari keterampilan dasar yang harus dipelajari
anak bersama-sama dengan keterampilan lokomotor dan nonlokomotor. Disebut
manipulatif, karena pada keterampilan ini, anak-anak harus berhubungan dengan benda di
luar dirinya yang harus dimanipulasi sedemikian rupa sehingga membentuk satu
keterampilan. Keterampilan-keterampilan tersebut di antaranya melempar, menendang,
menangkap, menghentikan bola, memukul dengan raket, memukul dengan pemukul
rounders, dan sebagainya. Sedangkan benda-benda yang digunakan, yaitu bola, pemukul,
raket, balon, simpai, gada, pedang, dan sebagainya. Keterampilan-keterampilan
manipulatif dasar dapat dikelompokkan ke dalam melempar, menangkap, menendang,
menggiring, dan memukul. Keterampilanketerampilan Manipulatif ini benar-benar
menjadi dasar pengembangan keterampilan gerak anak, yang harus ditanamkan sejak
masa dini, bersama-sama dengan keterampilan lokomotor dan nonlokomotor.Tiga
keterampilan dasar (lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif) inilah yang selanjutnya
menentukan mutu keterampilan anak dalam olahraga yang bersifat kekhususan
(spesialisasi). Jika anak-anak mendapat bekal pengalaman yang kurang dalam ketiga
keterampilan dasar di masa kritisnya, maka anak tidak akan dapat terlibat secara penuh
dalam satu atau banyak cabang olahraga. Proses pembelajaran gerak dasar manipulatif di
fase B SD kelas III, yaitu tahap prapengendalian dan tahap pengendalian. Aktivitas dalam
tingkat prapengendalian sering disebut sebagai aktivitas untuk bereksplorasi. Maksudnya
adalah bahwa pada tahap ini, tugas gerak yang diberikan kepada anak meliputi berbagai
gerak yang sifatnya memperkenalkan gerak baru untuk dicoba, tanpa harus dikuasai
dengan tingkat kemahiran tertentu.
LAMPIRAN 3
GLOSARIUM
LAMPIRAN 4
DAFTAR PUSTAKA
Muhajir, Umi Hariyani. 2022. Buku Panduan Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Jasmani. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

Mengetahui, Depok, 8 Oktober 2024


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ELA HAYATI, M.Pd RIZKY AGUSTYADY, S.Pd


NIP. 197203022000122003 NIP. -
