Modul Ajar Raudatul Jannah (2022a1h120) 5c PGSD (1) - 1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA
IDENTITAS
1. Nama Penulis : Raudatul Jannah
Tahun : 2024
2. Jenjang Sekolah :Sekolah Dasar
3. Kelas /Fase : 1/A
4. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit / (1 x pertemuan )
TUJUAN PEMBELAJARAN
Elemen : Membaca dan Memirsa
 Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang menunjukkan
minat terhadap teks yang dibaca atau diperiksa.Peserta didik mampu membaca kata-kata
yang dikenalinya sehari -hari dengan fasih .
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:

A. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran membaca suku kata,


peserta didik mampu memahami materi dengan baik dan benar
B. Melalui kegiatan Diskusi kelompok peserta didik mampu menentuakan
kosa kata yang sesuai dengan gambar barang yang ditemui di kehidupan
sehari – hari dengan baik dan benar.

 Konsep Utama :
Membaca,Memirsa
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (berdoa sebelum dan
sesudah kegiatan belajar)
 Bernalar kritis
 Bergotong royong
SARANA DAN PRASARANA
1.Buku Pembelajaran
2.Ruang kelas yang nyaman
3.Video pembelajaran(Laptop,LCD,)
MODEL PEMBELAJARAN :
PBL(Problen Based Learning )
METODE PEMBELAJARAN:
Diskusi kelompok
Tanya jawab
Ceramah
MODA PEMBELAJARAN :
LURING
PEMAHAMAN BERMAKNA
 Memahami suku kata dan nama Panjang akan membantu siswa dalam
membangun dasar literasi yang kuat,sehingga mereka lebih siap untuk memahami
materi dalam kehidupan sehari -hari.

PERTANYAAN PEMANTIK
 Anak -anak , Apakah kalian sudah dapat menulis dan membaca nama Panjang
sendiri?
RE NCANA KEGIATAN
Pada hari-hari pertama di kelas satu, peserta didik mungkin merasa belum nyaman
bersekolah. Oleh karena itu, guru perlu membuat suasana belajar yang menyenangkan pada
masa peserta didik beradaptasi dan berkenalan dengan teman- teman barunya.
Membacakan cerita yang seru merupakan salah satu kegiatan yang menenangkan dan
membuat peserta didik nyaman.
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memgkondisikan kesiapan belajar peserta didik dalam mengikuti pembelajaran .
2. Guru mengucapkan salam,menyapa peserta didik serta menanyakan kabar
3. Pembelajaran dilanjutkan dengan berdoa yang dipimpin salah satu peserta didik
(Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa )
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik (Kedisiplinan )
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai ( Menyampaikan
tujuan )

6. Peserta didik menyanyikan lagu nasional (Nasionalisme )

7. Peserta didik mendengarkan peraturan yang dibuat oleh guru ,diantarannya :


-Mengerjakan apa yang di instruksikan guru
-Tidak berbicara dengan teman jika tidak ada perintah
-Tertib dan disiplin dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
8..Guru melakukan apersepsi dengan bertanya tentang benda apa saja yang disekitar
(Apersepsi)
9.Peserta didik diberikan motivasi agar mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik .
Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi ini dalam
kehidupan sehari – hari

Kegiatan inti (50 menit )


1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru Bersama peserta didik melakukan ice breaking untuk memotivasi siswa
sesuai materi belajar (Collaboration)
b. Guru menanyangkan video pembelajaran kemudian guru memberikan
pertanyaan pemantik .
c. Anak -anak , Apakah kalian sudah dapat menulis dan membaca nama Panjang sendiri?
( sambil menunjuk salah satu peserta didik maju dan mengucapkan nama)

(Critical Thinking, Communication)

d. Guru mengajak siswa bernyanyi untuk menghafalkan suku kata

2. Mengorganisasikan peserta didik

a. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok beranggota 3-4 anak


(collaboration)
b. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik untuk memadu mereka dalam
menyelesaikan tugas.
c. Masing -masing kelompok menyusun perencanaan untuk memperoleh informasi
mengenai pemenggalan huruf,suku kata,jumlah suku kata,dan kata
(Comunication,Collaboration,Creativity)

3.Membimbing Penyelidikan

a. Di dalam lembar kerja diharapkan peserta didik mampu menunjukan


huruf,pemenggalan suku kata,jumlah suku kata. ( Collaboration)
b. Peserta didik mampu membaca dan menulis suku kata dalam lembar LKPD
kelompok

4.Mengembangkan menyajikan hasil

a. Guru meminta kelompok peserta didik untuk mempresentasikan dari hasil


lembar kerja mengenai pemenggalan huruf,pemenggalan suku kata,jumlah suku
kata . (Collaboration,Communication)
b. Guru memeriksa hasil diskusi lembar kerja kelompok peserta didik mengenai
pemanggalan huruf,pemanggalan suku kata ,dan jumlah suku kata

5.Menganalisis dan evaluasi masalah

a. Guru membimbing peserta didik untuk mencapai kompetensi yang maksimal serta
memberikan arahan dan konfirmasi terhadap kemampuan yang ditampilkan peserta
didik (Communication,Creativity).
b. .Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang
belum dikuasai,serta membuat kesimpulan dari hasil pembelajran hari ini .
(Communication )

Kegiatan Akhir (10 menit)


a. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi (Mandiri)
b. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung
 Apa saja yang telah dipelajari oleh peserta didik ?
 Apa peserta didik sudah paham mengenai materi pembelajaran hari ini ?
 Bagaimana perasaan peserta didik selama pembelajaran ?
C. Peserta didik di minta berdiskusi dengan orangtua/wali untuk mempelajari materi
berikutnya dirumah
d . Salah satu peserta didik memimpin doa di depan kelas(Beriman dan bertakwa kepada
Tuhan Yang Maha Esa)

ASESMEN
1. Asesmen Formatif
Teknik : diskusi kelompok
Instrumen : rubrik penilaian diskusi
2. Asesmen Sumatif
Teknik :Membaca dan menyimak
Instrumen :rubrik penilaian membaca dan menyimak.

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


Buku panduan Guru Bahasa Indonesia Aku Bisa
Bahasa Indonesia Aku Bisa kelas 1
LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD perlu disiapkan guru dengan menyesuaikan pada
permasalahan yang dipelajari dan diselesaikan melalui model PBL
3. Media pembelajaran
4. Alat evaluasi
