Modul Ajar PPKN Kelas 7 Bab 6

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 18

https://www.modulguruku.

com/

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


PPKn FASE D KELAS VII

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : .....................................
Instansi : modulguruku.com
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Fase /Kelas : D/ VII
Bab VI : Bekerja Sama dan Bergotong Royong
Elemen : Bhinneka Tunggal Ika
Capaian Pembelajaran (CP) : Peserta didik mampu mengidentifikasi keberagaman
suku, agama, ras dan antargolongan dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika, dan mampu menerima
keragaman dan perubahan budaya sebagai suatu
kenyataan yang ada di dalam kehidupan bermasyarakat,
dan menanggapi secara proporsional terhadap kondisi
yang ada di lingkungan sesuai dengan peran dan
kebutuhan yang ada di masyarakat. Peserta didik
memahami urgensi pelestarian nilai tradisi, kearifan
lokal dan budaya; menunjukkan contoh pelestarian nilai
tradisi, kearifan lokal dan budaya. Peserta didik
menumbuhkan sikap tanggung jawab dan berperan
aktif dalam menjaga dan melestarikan praktik nilai
tradisi, kearifan lokal dan budaya dalam masyarakat
global.

Alokasi Waktu : 6 x 3 jam pelajaran

B. KOMPETENSI AWAL

 Menjelaskan nilai penting kerjasama dan gotong royong.


 Merespons lingkungannya untuk kerja sama dan gotong royong.
 Mempraktikkan nilai Revolusi Mental dalam kerja sama dan gotong royong.

C. PROFILPELAJAR PANCASILA

 Gotong Royong

D. SARANADAN PRASARANA

 Sumber Belajar: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik


Indonesia, 2021,Buku Panduan GuruPendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, untuk SMP
Kelas VII, Penulis: Zaim Uchrowi, Ruslinawati.
 Media pembelajaran: laptop serta LCD.

E. TARGET PESERTA DIDIK

 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F. MODEL PEMBELAJARAN

 Model pembelajaran tatap muka, pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring),
https://www.modulguruku.com/

pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring), dan blended learning.

KOMPNEN INTI

A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alur TujuanPembelajaran :
1. Peserta didik mampu menjelaskan nilai penting kerjasama dan gotongroyong.
2. Peserta didik mampu merespons lingkungannya untuk kerja sama dangotong royong.
3. Peserta didik mempraktikkan nilai Revolusi Mental dalam kerja samadan gotong royong.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

 Meningkatkan kemampuan siswa tentang pengertian dan nilai penting kerja sama dan gotong
royong. Mulai dari bentuk sederhana hingga dalam Revolusi Mental. Bagaimana landasan
karakter agar dapat merespons tepat tindakan orang lain dan menguatkan gotong royong

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apakah keuntungan yang diperoleh jika pekerjaan dilakukan secara gotong royong?
 Bolehkah kita bergotong royong dalam keburukan?
 Apa saja bentuk gotong royong dalam masyarakat Indonesia?
 Mengapa kita harus ikut andil dalam kegiatan gotong royong?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pembelajaran Pengertian Kerja Sama dan Gotong Royong (Pertemuan 61–62)

Pertemuan Kegiatan Konten Pembelajaran

61 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.


2. Meminta seorang siswa memimpin doa.
3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.
4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.
5. Mengajak siswa menyanyi lagu daerah masing-masing
6. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.
7. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyadan
mengklarifikasinya.

Inti 1. Menunjukkan dan menjelaskan Pemetaan Pikiranterkait


menghargai bekerja sama dan bergotongroyong.
2. Meminta siswa menuliskan kerja sama apa yangsedang
dilakukannya di rumah maupun sekolah?
3. Meminta siswa menuliskan gotong royong apa yangpernah
dilakukannya? Dan apa perasaannya setelahmengikuti gotong
royong tersebut?
4. Meminta siswa mendiskusikan hal yang ditulisnya itudengan
teman sebangkunya.
5. Meminta siswa bergiliran maju ke depan kelasmenyampaikan
hal yang ditulisnya.
6. Merangkum dan menjelaskan pengertian bekerja samadan
bergotong royong.
7. Menayangkan atau menceritakan karya-karya besarnasional
hasil kerja sama dan gotong royong.
https://www.modulguruku.com/

8. Membuat penilaian terhadap siswa.

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan


AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.
2. Meminta siswa mencari usulan kerja sama atau gotongroyong
apa yang dapat dilakukan oleh seluruh siswasekelas.
3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salam penutup.

62 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.


2. Meminta seorang siswa memimpin doa.
3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.
4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.
6. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyadan
mengklarifikasinya.
7. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Meminta siswa (dipimpin ketua kelas) merancangproyek


kewarganegaraan bergotong royong.
2. Meminta siswa membentuk kelompok masing-masing
sekitar lima siswa.
3. Meminta masing-masing kelompok untukmendiskusikan
usulannya masing-masing danmempresentasikan di depan
kelas.
4. Meminta wakil kelompok bermusyawarah memilihsasaran
gotong royong. (Membantu kawan di sekolah/menghias ruang
kelas sesuai semangat PPKn/membuattaman di
sekolah/mengembangkan lingkungan sekitar/ dll).
5. Meminta siswa bermusyawarah merencanakan
proyekkewarganegaraan itu di luar kelas.
6. Mengapresiasi partisipasi siswa.
7. Membuat penilaian teerhadap siswa.

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan


AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.
2. Meminta siswa mempelajari Subbab Nilai PentingBekerja
Sama dan Bergotong Royong.
3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salam penutup.
4. Mengevaluasi diri atas efektivitas pembelajaran.

Pembelajaran Nilai Penting Bekerja Sama dan Bergotong Royong (Pertemuan 63–64)

Pertemuan Kegiatan Konten Pembelajaran

63 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.


2. Meminta seorang siswa memimpin doa.
3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.
4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.
6. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyadan
https://www.modulguruku.com/

mengklarifikasinya.
7. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Menunjukkan dan menjelaskan pemetaan pikiranterkait nilai


penting bekerja sama dan bergotongroyong.
2. Meminta siswa menjelaskan tentang saling memahami,saling
menghargai, saling membantu, saling menutupikekurangan,
dan membangun kebersamaan.
3. Melakukan klarifikasi tentang nilai penting kerja samadan
gotong royong tersebut.
4. Meminta ketua kelas memimpin diskusi soalpelaksanaan
proyek kewarganegaraan lebih lanjut.
5. Membuat penilaian terhadap siswa.

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan


AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.
2. Meminta siswa di rumah mengevaluasi masing-masingproyek
kewarganegaan bergotong-royong yang merekalakukan.
3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salam penutup.

64 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.


2. Meminta seorang siswa memimpin doa.
3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.
4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.
6. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyadan
mengklarifikasinya.
7. Meminta siswa menuntaskan proyek
kewarganegaraanbergotong royong.
8. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Meminta siswa menyalin tabel Siswa Aktif nilai


pentingbekerja sama dan bergotong royong.
2. Meminta siswa mengisi tabel tersebut.
3. Meminta siswa membentuk kelompok masing-masingterdiri
atas sekitar 5 siswa, dan mendiskusikan hasilisian tabel
tersebut di atas.
4. Meminta siswa menyajikan hasil diskusi kelompokmelalui
media digital, atau dengan membuat posteryang disampaikan
ke depan kelas.
5. Mengapresiasi partisipasi siswa.
6. Membuat penilaian terhadap siswa

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan


AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.
2. Meminta siswa mempelajariSubbab LandasanBekerja
Sama dan Bergotong Royong.
3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salam penutup.

Pembelajaran Landasan Bekerja Sama dan Bergotong Royong (Pertemuan 65–66)

Pertemuan Kegiatan Konten Pembelajaran


https://www.modulguruku.com/

65 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.


2. Meminta seorang siswa memimpin doa.
3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.
4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.
6. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyadan
mengklarifikasinya.
7. Meminta siswa menuntaskan proyek
kewarganegaraanbergotong royong.
8. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Menunjukkan dan menjelaskan Pemetaan Pikiranterkait


landasan bekerja sama dan bergotong royong.
2. Meminta siswa menjelaskan tentang olah hati/karakter biru,
yakni karakter suka damai dan baik-baik(karakter visual serta
intuiting/berintuisi).
3. Meminta siswa menjelaskan tentang olah pikir/karakter hijau,
yakni karakter tertib dan banyakpertimbangan (karakter audio
serta thinking/berpikir).
4. Meminta siswa menjelaskan tentang olah raga/karakterkuning,
yakni karakter teguh dan fokus pada tujuan(karakter kinestetik
atau sensing/berindera).
5. Meminta siswa menjelaskan tentang rasa & karsa/karakter
merah dan karakter kreatif dan antusias(karakter interaktif
serta feeling/berperasaan).
6. Meminta siswa mengidentifikasi karakter utama yangmenjadi
kecenderungan dirinya sendiri. (biru/hijau/kuning/merah).
7. Menjelaskan secara menyeluruh kekuatan danketerbatasan
masing-masing karakter. Serta bahwasetiap orang sebenarnya
memiliki kempat karaktertersebut sekaligus, tinggal
menentukan menggunakankarakter apa yang tepat sesuai
keperluan dalambekerja sama dan bergotong royong.
8. Membuat penilaian terhadap siswa.

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan


AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.
2. Meminta siswa di rumah mencoba
mengidentifikasikecenderungan utama karakter setiap
anggotakeluarganya masing-masing: Biru? hijau?
kuning?merah?
3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salam penutup.

66 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.


2. Meminta seorang siswa memimpin doa.
3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.
4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.
6. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyadan
mengklarifikasinya.
https://www.modulguruku.com/

7. Meminta siswa menuntaskan proyek


kewarganegaraanbergotong royong.
8. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Meminta siswa menuliskan kecenderungan utamakarakternya


sendiri.
2. Meminta siswa membentuk kelompok sesuaikecenderungan
karakter masing-masing. Biru bersamabiru, hijau dengan
hijau, kuning dengan kuning, merahdengan merah.
3. Memastikan anggota kelompok terdiri dari sekitar 5siswa.
Kelompok dengan jumlah anggota terlalu banyakdiminta
dibagi menjadi beberapa kelompok kecil,dengan
kecenderungan karakter yang tetap harus sama.
4. Meminta setiap kelompok mendiskusikan apakesamaan sifat
dan perilaku mereka masing-masingsehari-hari dan
menuliskannya sebanyak mungkin.
5. Meminta setiap kelompok mempresentasikan hasildiskusi
masing-masing.
6. Mengapresiasi partisipasi siswa, dan menjelaskanbahwa
manusia punya karakter masing-masing, dangunakan
karakternya untuk landasan kerja sama dangotong royong.
7. Membuat penilaian terhadap siswa.

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan


AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.
2. Meminta siswa mempelajari Subbab RevolusiMental.
3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salampenutup.
4. Mengevaluasi diri atas efektivitas pembelajaran.

Pembelajaran Revolusi Mental (Pertemuan 67–68)

Pertemuan Kegiatan Konten Pembelajaran

67 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.


2. Meminta seorang siswa memimpin doa.
3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.
4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.
6. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyadan
mengklarifikasinya.
7. Meminta siswa menuntaskan proyek
kewarganegaraanbergotong royong.
8. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Menunjukkan dan menjelaskan Pemetaan Pikiranterkait


Revolusi Mental.
2. Meminta siswa menjelaskan tentang integritas
danmendiskusikannya.
3. Meminta siswa menjelaskan tentang etos kerja
danmendiskusikannya.
4. Meminta siswa menjelaskan tentang gotong royongdalam
revolusi mental dan mendiskusikannya.
https://www.modulguruku.com/

5. Merangkum dan menjelaskan secara menyeluruhtentang


Revolusi Mental dan elemen bergotong royong.
6. Membuat penilaian terhadap siswa.

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan


AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.
2. Meminta siswa di rumah membuat rencanabagaimana
meningkatkan integritas, etos kerja,serta gotong royong
diri masing-masing secaranyata.
3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salam penutup.

68 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.


2. Meminta seorang siswa memimpin doa.
3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.
4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.
6. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyadan
mengklarifikasinya.
7. Meminta siswa menuntaskan proyek
kewarganegaraanbergotong royong.
8. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Meminta siswa menyalin tabel Siswa Aktif


dalampembelajaran revolusi mental.
2. Meminta siswa mengisi tabel tersebut.
3. Meminta siswa mendiskusikan isi tabel tersebutdengan teman
sebangku.
4. Meminta siswa bergiliran maju ke depan kelas
danmempresentasikan hasil isian tabel tersebut.
5. Mengapresiasi partisipasi siswa.
6. Membuat penilaian terhadap siswa.

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan


AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.
2. Meminta siswa mempelajari Subbab PenerapanBekerja
Sama dan Bergotong Royong.
3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salam penutup.
4. Mengevaluasi diri atas efektivitas pembelajaran.

Pembelajaran Penerapan Bekerja Sama dan Bergotong Royong (Pertemuan 69–70)

Pertemuan Kegiatan Konten Pembelajaran

69 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.


2. Meminta seorang siswa memimpin doa.
3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.
4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.
6. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyadan
mengklarifikasinya.
https://www.modulguruku.com/

7. Mengingatkan siswa untuk mempersiapkan presentasihasil


proyek kewarganegaraan bergotong royong padapekan depan.
8. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Menunjukkan dan menjelaskan Pemetaan Pikiranterkait


penerapan bekerja sama dan bergotong royong.
2. Meminta siswa menjelaskan tentang penerapan bekerjasama
dan bergotong royong di lingkungan keluargadan
mendiskusikannya.
3. Meminta siswa menjelaskan tentang penerapan bekerjasama
dan bergotong royong di lingkungan sekolah
danmendiskusikannya.
4. Meminta siswa menjelaskan tentang penerapan bekerjasama
dan bergotong royong di lingkungan masyarakatdan
mendiskusikannya.
5. Meminta siswa menjelaskan tentang penerapan bekerjasama
dan bergotong royong di lingkungan bangsa &negara dan
mendiskusikannya.
6. Merangkum dan menjelaskan secara menyeluruhpenerapan
bekerja sama dan bergotong royong.
7. Membuat penilaian terhadap siswa.

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan


AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.
2. Meminta siswa sepulang sekolah mencari contohdalam
kehidupan sehari-hari tentang penerapanbekerja sama
dan bergotong royong di lingkungankeluarga, sekolah,
masyarakat, serta bangsa dannegara.
3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salam penutup.
4. Mengevaluasi diri atas efektivitas pembelajaran.

70 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.


2. Meminta seorang siswa memimpin doa.
3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.
4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.
5. Menyampaikan rencana pembelajaran hari itu.
6. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyadan
mengklarifikasinya.
7. Mengingatkan presentasi proyek kewarganegaraandilakukan
pada pertemuan berikutnya.
8. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Meminta siswa menyalin tabel Siswa Aktifpembelajaran


penerapan bekerja sama dan bergotongroyong.
2. Meminta siswa mengisi tabel tersebut.
3. Meminta siswa membentuk kelompok masing-masingterdiri
atas sekitar 5 siswa, dan mendiskusikan hasilisian tabel
tersebut di atas.
4. Meminta setiap kelompok maju ke depan kelas
danmempresentasikan hasil diskusi kelompok masing-masing.
5. Mengapresiasi partisipasi siswa.
https://www.modulguruku.com/

6. Membuat penilaian terhadap siswa.

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan


AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.
2. Meminta siswa mempelajari refleksi dari BabBekerja Sama
dan Bergotong Royong.
3. Meminta siswa mereview pembelajaran sebelumnyapenutup.
4. Mengevaluasi diri atas efektivitas pembelajaran.

Pelaksanaan Refleksi dan Penilaian (Pertemuan 71–72)

Pertemuan Kegiatan Konten Pembelajaran

71 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.


2. Meminta seorang siswa memimpin doa.
3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.
4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.
5. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Meminta siswa mempresentasikan hasil


proyekkewarganegaraan bergotong royong.
2. Meminta siswa bergiliran maju ke depan kelas,menyampaikan
pengalaman serta perasaan masing-masingsetelah ikut serta
bergotong royong.
3. Menyampaikan refleksi pada siswa, betapa penting
danbermanfaatnya bergotong royong.
4. Menyampaikan apresiasi atas partisipasi siswa dalamproyek
kewarganegaraan bergotong royong.
5. Membuat penilaian terhadap siswa.

Penutup 1. Meminta tanggapan siswa atas pembelajaran hariitu dan


AMBAK (apa manfaatnya bagiku) yangdidapatkannya.
2. Meminta siswa di rumah mempelajari materi ujikompetensi.
3. Menyerukan bersama yel PPKn dan salam penutup.

72 Pembuka 1. Mengucap salam dan menyapa siswa.


2. Meminta seorang siswa memimpin doa.
3. Menyapa dan berinteraksi dengan 2–3 siswa.
4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.
5. Menyerukan yel pembelajaran PPKn.

Inti 1. Minta siswa untuk menuliskan jawaban tigapertanyaan yang


tersebut dalam Uji Kompetensi dibuku PPKn Kelas VII.
2. Meminta siswa mengumpulkan kertas jawabantersebut.
3. Membuat penilaian terhadap siswa.

Penutup 1. Menyampaikan bahwa pembelajaran kelas VIIsudah berakhir,


dan segera bersiap menghadapipembelajaran di Kelas VIII.
2. Meminta maaf kalau sebagai guru ada yang salahselama
mendampingi dalam proses pembelajaran, danjangan ragu
untuk menyapa dan diskusi dengan guru.
3. Mengucapkan selamat berlibur, dan mulaimempelajari buku-
https://www.modulguruku.com/

buku Kelas VIII.


4. Menyerukan bersama yel PPKn dan salam penutup.

F. REFLEKSI

Refleksi
Lidi yang diikat menjadi sapu akan lebih kuat dan lebih bermanfaatdibanding banyak lidi yang
terpisah-pisah. Seperti itulah manfaatkerja sama maupun gotong royong yang sudah sangat
berakar dalambudaya bangsa Indonesia.
Saling memahami, saling menghargai, saling membantu, salingmengatasi kekurangan, serta
membangun kebersamaan merupakannilai penting kerja sama dan gotong royong. Hal tersebut
dapatdimulai dari memahami karakter kawan atau orang di sekitarmu,seperti karakter biru, hijau,
kuning, dan merah tersebut.
Pernahkah kalian bekerja sama dengan kawan yang karakterdasarnya berbeda dengan
karakter kalian sendiri? Bagaimana kalianbersikap pada kawan yang berkarakter berbeda itu, dan
apa manfaatyang kalian rasakan dengan bekerja sama dengan mereka?

Refleksi Guru
Dalam memfasilitasi proses pembelajaran Bekerja Sama dan BergotongRoyong bagi siswa,
apakah saya sebagai guru sudah:
a. Konsisten memberi keteladanan pada siswa dalam sikap danperilaku sehari-hari secara baik?
(Sangat baik/baik/sedang/kurangbaik)
b. Menjadikan pembelajaran tidak berpusat pada saya sebagai guru,melainkan berpusat pada
siswa secara baik? (Sangat baik/baik/sedang/kurang baik)
c. Menggunakan pembelajaran secara konstektual secara baik?
(Sangat baik/baik/sedang/kurang baik)
d. Apa yang perlu saya tingkatkan dalam proses pembelajaran PPKndi tahun mendatang?

G. UJI KOMPETENSI

1. Keluarga Andi termasuk keluarga mampu. Ayah dan ibunyabekerja. Ia hanya punya satu
saudara, yaitu Lala. Andi dan Lalapunya kamar sendiri di rumah mereka yang cukup besar.
Adaasisten rumah tangga yang selalu membantu mereka, mulai darimerapikan tempat tidur,
menyapu dan mengepel lantai, menyiapkanpakaian, menyiapkan makan, menata taman, dan
banyaklainnya. Lalu asisten rumah tangga itu pamit pulang selamasebulan karena keluarganya
sakit. Apa yang perlu dilakukan Andidan keluarganya?
2. Sekolah berencana untuk melakukan wisata bersama keluar kota.Seluruh siswa diharapkan
dapat mengikuti tamasya tersebut agarterbangun kebersamaan bagi semua. Setiap siswa yang
ingin ikutdiminta membayar biaya wisata sesuai kebutuhan. Semuanyasetuju, akan tetapi
beberapa orang siswa memilih tidak ikutkarena tak mampu membayar biaya itu. Apa yang
perlu dilakukanuntuk kebaikan bersama?
3. Para remaja di suatu kompleks perumahan hendak menggelarpesta kesenian di lingkungannya.
Setiap RT diminta mengirimkanwakilnya untuk menggelar acara tersebut. Bagaimana
caranyaagar panitianya tidak didominasi anak-anak tertentu saja, namunbisa saja melibatkan
remaja di daerah setempat?

H. ASESMEN/ PENILAIAN

Dalam pembelajaran Bekerja Sama dan Bergotong Royong, penilaian sikapmenjadi hal utama
dan disusul dengan penilaian keterampilan. Sedangkanpenilaian pengetahuan lebih bersifat
terbatas. Keterampilan untuk mengenalikeunikan lingkungan sekitar serta mengksplorasi ragam
budaya lokalmerupakan hal penting dalam pembelajaran ini.

1. Penilaian Sikap (Civic Disposition)


https://www.modulguruku.com/

Indikator sikap didasarkan pada hasil pengamatan terhadap siswa, baikpengamatan langsung
maupun pengamatan tidak langsung. Pengamatanlangsung dilakukan guru dalam setiap
pertemuan terhadap siswa dalammenjalani kegiatan pembelajaran. Sedangkan pengamatan tidak
langsungdidasarkan pada laporan menyangkut sikap siswa sehari-hari baik di rumah,sekolah,
maupun masyarakat yang telah terkonfirmasi.
Indikator sikap dapat mengacu pada empat ranah kecerdasan, yaknikecerdasan spiritual-
kultural (olah hati/SQ), kecerdasan intelektual (olah pikir/IQ), kecerdasan fisikal-mental (olah
raga/AQ), serta kecerdasan emosi-sosial(olah rasa dan karsa/EQ).
Jujur, rajin beribadah, dan menjauhi larangan agama merupakan indikatorsikap spiritual.
Partisipasi dan ketekunan belajar menjadi indikatorsikap intelektual. Bersih, disiplin, dan
tanggung jawab adalah indikator sikapmental. Sedangkan ramah, antusias, dan kolaborasi
termasuk indikator sikapemosi-sosial.
Pelaksanan penilaian sikap dalam dua kategori. Kategori pertama penilaiansikap adalah yang
dilakukan setiap akhir pertemuan yang berarti sebanyak36 kali dalam satu semester. Adapun
kategori kedua yang dilakukan secaraberkala per semester berdasarkan hasil pengamatan
langsung maupun tidaklangsung yang telah terverifikasi terlebih dahulu.
Penilaian menggunakan empat tingkat, yakni Baik Sekali (A=4), Baik(B=3), Sedang (C=2),
serta Kurang (D=1). Untuk penilaian sikap di setiap akhirpertemuan dilakukan dengan
merangkum seluruh aspek sikap, dan dapatmenggunakan format sebagai berikut:

Tabel 6.8Penilaian Sikap pada Pertemuan 61-72

Pertemuan dan Nilai (A=4, B=3, C=2, D=1)


No Nama
1 2 3 4 ... ... 12 Jumlah Rata rata

1 Haidar 4 3 3 2 ... ... 3 39 3.25/B

2 Halwa 3 4 4 4 ... ... 4 46 3.8/A

3 .............

.... .............

.... .............

.... Said 2 4 3 2 ... ... 4 35 2.9/B

Adapun penilaian sikap secara berkala per semester dapat dilakukandengan format sebagai
berikut:
Tabel 6.9 Penilaian Sikap Berkala

Nilai (A, B, C, dan D)


No Nama Fisikal Emosi Catatan
Rata-
Spiritual Intelektual
Mental Sosial rata

1 Haidar A B B C B

2 Halwa B A A A A

3 .............

.... .............
https://www.modulguruku.com/

.... .............

.... Said A A B A A

Nilai sikap pada akhir semester = (Nilai rata-rata per pertemuan + Nilaiberkala rata-rata)/2.
2. Penilaian Keterampilan (Civic Skills)
Penilaian keterampilan dilakukan juga berdasar pengamatan guru terutamaterhadap keterampilan
siswa dalam menjalani kegiatan pembelajaran disekolah. Penilaian didasarkan pada
keterampilan-keterampilan sesuai contohindikator di bawah ini atau indikator lain yang relevan
dapat ditentukanmasing-masing guru.
Indikator keterampilan antara lain adalah kemampuan menyampaikanhasil diskusi kelompok
secara tegas dan lugas; kemampuan mengomunikasikanide dan gagasan dengan terarah dan
sistematis; kemampuan meresponspertanyaan yang pada sesi diskusi; atau lainnya. Adapun
pelaksanan penilaianketerampilan dilakukan di setiap akhir pertemuan yang menuntut
adanyapenilaian keterampilan, dengan menggunakan empat tingkat penilaian, yakniBaik Sekali
(A=4), Baik (B=3), Sedang (C=2), serta Kurang (D=1).
Tabel 6.10 Pedoman Penilaian Aspek Keterampilan
Nama Peserta Didik: …………………………………….

Pertemuan dan Nilai (A, B, C, D)


No Indikator
1 2 3 4 5 dst Rata-rata

1 Mampu menyampaikan hasil


diskusi kelompok secara
tegas dan lugas

2 Mampu mengomunikasikan
ide dan gagasan dengan
terarah dan sistematis

3 Mampu merespons
pertanyaan
yang pada sesidiskusi

.... ..............................................

Nilai Akhir

3. Penilaian Pengetahuan (Civic Knowledge)


Penilaian pengetahuan dilakukan untuk mengukur keberhasilan siswa dalammemahami materi
yang dipelajari dalam setiap pertemuan, seperti yangtersebut dalam bagian uji kompetensi. Guru
dapat menilai dari setiap aktivitasdalam pembelajaran. Guru dapat menilai kemampuan siswa
dalam menjawabpertanyaan atau menganalisa persoalan. Guru dapat memberi skor pada
setiaptugas dan keaktifan siswa dalam menjawab dan berpartisipasi dalam kegiatanpembelajaran.
Penilaian dilakukan secara kuantitatif dengan rentang 0–100.

I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan
Untuk memperkaya pembelajaran bekerja sama dan bergotong royong inisilakan pindai tautan
https://www.modulguruku.com/

berikut:

LAMPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1

Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Kalian tentu sudah mengenal semua teman di kelas kan? Ternyata tidaksemuanya seberuntung
kalian yang semua kebutuhannya bisa terpenuhikeluarga masing-masing. Ada juga kawan-kawan
yang belum sepandai kalian.Coba bentuk kelompok terdiri atas 5 (lima) siswa, dan diskusikan
siapa sajayang perlu dibantu?
Mungkin ada yang perlu dibantu belajar mengejar ketertinggalannya dalambelajar di sekolah.
Mungkin ada yang kesulitan pergi ke sekolah, siapa tahuada yang punya sepeda rusak di rumah
lalu diperbaiki bersama-sama untukkemudian bisa diberikan padanya. Mungkin ada bagian
rumahnya rusak danbisa diperbaiki bersama dengan bergotong royong.
Diskusikan dalam kelompok kecil masing-masing. Lalu wakil dari setiapkelompok berdiskusi
bersama, membuat rencana gotong royong apa yangbisa membantu kawan tersebut. Tuliskan
rencana gotong royong tersebutbeserta pembagian tugas bagi setiap siswa.
1. Kerja sama apa yang sekarang tengah kalian lakukan, baik di keluargamaupun di sekolah?
Tuliskan sejelas-jelasnya apa tujuan bersama dalamkerja sama itu, dan bagaimana usaha
meraih hasil bersama tersebut?
2. Apa saja bentuk gotong royong di daerah kalian masing-masing? Gotongroyong apa yang
pernah kalian ikuti? Bagaimana perasaan kalian saatmengikuti gotong royong itu?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-2

Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Coba kalian cari contoh kegiatan sehari-hari dari nilai penting kerja samadan gotong royong, dan
tuliskan di tabel berikut
https://www.modulguruku.com/

Nilai Contoh
No
Penting Sehari-hari

1 Saling memahami
2 Saling menghargai
3 Saling membantu
4 Saling mengatasikekurangan
5 Menguatkankebersamaan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-3

Nama :
Kelas :
Petunjuk!
1. Kenali dirimu sendiri, apa karaktermu yang paling menonjol untukdijadikan landasan bekerja
sama dan bergotong royong? Karakter biru,hijau, kuning, atau merah? Cermati ciri-ciri dari
keempat karaktertersebut di atas. Kenali juga karakter utama masing-masing
anggotakeluargamu di rumah.
2. Diskusikan dengan teman-temanmu di sekolah.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-4

Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Cobalah cari cara untuk meningkatkan elemen Revolusi Mental dalam diri kalian.
Salinlah tabel di bawah ini di buku masing-masing, serta isi setiap elemennya!

Cara Meningkatkan dalam


Elemen
Diri Kalian

Integritas 1. ……..........………..........…
2. ……..........………..........…
3. ……..........………..........…

Etos Kerja 1. ……..........………..........…


2. ……..........………..........…
3. ……..........………..........…

Gotong Royong 1. ……..........………..........…


2. ……..........………..........…
3. ……..........………..........…
https://www.modulguruku.com/

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-5

Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Apa yang akan kalian lakukan untuk meningkatkan partisipasi kaliandalam kerja sama dan
gotong royong di berbagai lingkungan ini? Salinlahtabel berikut di buku masing-masing, dan
tuliskan rencana kalian!

Upaya Meningkatkan Partisipasi


NO Lingkungan
Kerja Sama dan Gotong Royong

1 Keluarga

2 Sekolah

3 Masyarakat

4 Bangsa dannegara

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Bahan Bacaan Guru


Pembelajaran ini dapat dipindai tautan sebagai berikut:

Konten pembelajaran bagian ini secara utuh dapat digambarkan dalamPemetaan Pikiran Bekerja
Sama dan Bergotong Royong. Buatlah PemetaanPikiran tersebut serupa yang ada di bawah
ini baik berupa tayanganvisual melalui proyektor atau digambar dengan tangan pada kertas
lebar,untuk selalu disajikan di kelas setiap pembelajaran bagian ini.
https://www.modulguruku.com/

Bahan Bacaan Peserta Didik

Karya-karya besar seperti jembatan Suramadu hingga jembatan Youtefa se pertitelah disebutkan
merupakan contoh nyata dari hasil kerja sama dan gotongroyong di masa sekarang. Banyak karya
https://www.modulguruku.com/

nyata kerja sama dan gotong royonglainnya yang dapat dicontoh dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara. Diantaranya adalah penyelenggaraan Asian Games tahun 2018 yang membuatIndonesia
terhormat di mata warga Asia dan dunia.
Begitu juga dalam kehidupan sehari-hari. Suasana tertib dan damai disekitar tempat tinggal
kalian masing-masing, juga merupakan hasil dari kerjasama dan gotong royong warga. Pencapaian
atau sukses setiap orang jugatidak lepas dari dukungan orang lain dalam bekerja sama. Tidak ada
orangyang sukses tanpa bantuan orang lain, yang berarti juga tidak ada suksestanpa kerja sama.

C. GLOSARIUM

Glosarium

amendemen : adalah usul perubahan undang-undang


apresiasi : adalah penilaian (penghargaan) pada sesuatu
bineka : adalah beragam; beraneka ragam
fasilitas : adalah sarana untuk melancarkan kemudahan
gender : adalah jenis kelamin
holistik (holistis) : adalah berhubungan dengan sistem keseluruhan sebagaisatu kesatuan lebih
dari sekadar kumpulan bagian
inspirasi : adalah ilham
intelektual : adalah cerdas; berakal; berpikiran jernih berdasarkanilmu pengetahuan
karakter : adalah sifat-sifat kejiwaan, akhlak atau budi pekertiyang membedakanseseorang dari
yang lain; tabiat;watak
karakteristik : adalah mempunyai sifat khas sesuai dengan perwatakantertentu
konstitusi : adalah segala ketentuan dan aturan tentang ketatanegaraan(Undang-Undang Dasar dan
sebagainya)
kuliner : adalah berhubungan dengan masak-memasak
nekara : adalah gendang besar terbuat dari perunggu berhiaskanorang menari (perahu, topeng, dan
sebagainya),peninggalan dari Zaman Perunggu
norma : adalah aturan atau ketentuan yang mengikat wargakelompok dalam masyarakat
renaisans : adalah masa peralihan dari abad Pertengahan ke abadmodern di Eropa (abad ke-14 –
ke-17) yang ditandaioleh perhatian kembali kepada kesusastraan
klasik,berkembangnya kesenian dan kesusastraan baru, dantumbuhnya ilmu
pengetahuan
republik : adalah bentuk pemerintahan yang berkedaulatan rakyatdan dikepalai oleh seorang
presiden
romusa : adalah orang-orang yang dipaksa bekerja berat padazaman pendudukan Jepang; pekerja
paksa
sekuler : adalah bersifat duniawi atau kebendaan (bukan bersifatkeagamaan atau kerohanian)
simbolik (simbolis) : adalah sebagai lambang: menjadi lambang; mengenailambang
sistematika : adalah pengetahuan mengenai klasifikasi (penggolongan)
sosial: adalah berkenaan dengan masyarakat
susila : adalah baik budi bahasanya: beradab; sopan
talenta : adalah pembawaan seseorang sejak lahir; bakat
unitaris : adalah penganut ajaran (paham) unitarisme
unitarisme : adalah ajaran (paham, kecenderungan) yang menginginkanbentuk negara kesatuan

D. DAFTAR PUSTAKA
https://www.modulguruku.com/

Daftar Pustaka
Asshidiqie, Jimly. 2010. Konstitusi dan Konstitusionalisme Indonesia. Jakarta:Sinar Grafika
Dewantara, Ki Hadjar. 2013. Ki Hadjar Dewantara. Bagian Pertama: Pendidikan.Yogyakarta:
Universitas Sarjanawiyata Tamansiswa dan Majelis LuhurPersatuan Tamansiswa
Latif, Yudi. 2011. Negara Paripurna. Historitas, Rasionalitas, dan AktualitasPancasila.
Jakarta: Gramedia Pustaka Utama
Latif, Yudi. 2018. Wawasan Pancasila. Bintang Penuntun untuk Pembudayaan.Jakarta: Mizan
Pragiwaksono, Pandji. 2011. Nasionalisme. Kenali Indonesia-mu, Temukanpassion-mu,
Berkaryalah untuk Masa Depan Bangsamu. Yogyakarta:Penerbit Bentang
Sekretariat Negara RI. 1995. Risalah Sidang Badan Penyelidik UsahausahaPersiapan
Kemerdekaan Indonesia (BPUPKI) – Panitia PersiapanKemerdekaan Indonesia
(PPKI) 28 Mei 1945–22 Agustus 1945. Jakarta:Sekretariat Negara
Soedjono, R.P., dkk. 2008. Sejarah Nasional Indonesia. Zaman Jepang dan ZamanRepublik
Indonesia. Edisi Pemutakhiran. Jakarta: Balai Pustaka
Soesatyo, Bambang. 2020. Jurus 4 Pilar. Merangkul Milenial, Menjaga SuhuPolitik. Jakarta:
Balai Pustaka
Soekarno. 2019. Filsafat Pancasila Menurut Bung Karno. Jakarta: MediaPressindo
Suyadi. 2018. Stratregi Pembelajaran Pendidikan Karakter. Bandung: PT RemajaRosda Karya
Uchrowi, Zaim. 2013. Karakter Pancasila. Membangun Pribadi dan BangsaBermartabat.
Jakarta: Balai Pustaka
Yenny, Maghfiroh. 2012. Holistic Character. Edusmart for Parenting andTeaching. Jakarta:
Matahati Edukasi Indonesia

https://www.modulguruku.com/
