Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan
Subtema 2 : Merawat Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
C. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung 3.7.1. Tulisan tegak bersambung dalam cerita
dalam cerita dengan memperhatikan dengan memperhatikan penggunaan huruf
penggunaan huruf kapital (awal kalimat, kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama
nama bulan dan hari,nama orang) serta orang) serta mengenal tanda titik pada kalimat
mengenal tanda titik pada kalimat berita berita dan tanda tanya pada kalimat tanya
dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung 4.71Membaca Kosakata dan konsep tentang
menggunakan huruf kapital (awal kalimat, lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial
nama bulan, hari, dan nama diri) serta dan budaya di lingkungan sekitar
tanda titik pada kalimat berita dan tanda
tanya pada kalimat tanya dengan benar.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol 3.1.1. Menjelaskan hubungan gambar pada
dan sila-sila Pancasila dalam lambang lambang Negara dengan sila-sila Pancasila
negara “Garuda Pancasila”
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada 4.1.1 Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan
lambang Negara dengan sila-sila Pancasila senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari..

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks tentang merawat hewan, siswa dapat menemukan aturan penggunaan
huruf kapital pada teks.
2. Dengan mengamati teks, siswa dapat menyunting teks.
3. Dengan menulis kegiatan sehari-hari di sekolah, siswa dapat mengelompokkan hal-hal yang
boleh dilakukan di sekolah.
4. Dengan menulis kegiatan sehari-hari di sekolah, siswa dapat mengelompokkan hal-hal yang
tidak boleh dilakukan ketika mengunjungi perpustakaan sekolah.
5. Dengan menulis kegiatan sehari-hari, siswa dapat menceritakan hal-hal yang boleh dilakukan
ketika mengunjungi perpustakaan sekolah.
6. Dengan menulis kegiatan sehari-hari, siswa dapat menceritakan hal-hal yang tidak boleh
dilakukan ketika mengunjungi perpustakaan sekolah.
https://kherysuryawan.blogspot.com

7. Dengan mengamati gambar siswa berlari, siswa dapat menjelaskan prosedur penggunaan
variasi gerak berlari sesuai irama.
8. Dengan mengamati gerakan yang dicontohkan, siswa dapat mempraktikkan prosedur gerak
berlari sesuai irama.
ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
• Teks tentang hewan di sekitar..
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti LANGKAH-LANGKAH 180
PEMBELAJARAN menit
Ayo Berdiskusi
– Siswa dibentuk dalam beberapa
kelompok, setiap kelompok terdiri atas
3 4 orang.
 Siswa mendiskusikan tentang hal-hal
yang ingin diketahui pada gambar di
Buku Siswa.
 Siswa saling bertukar pertanyaan dan
menjawab pertanyaan yang dibuat oleh
temannya.
 Guru memfasilitasi siswa untuk
mengetahui tata tertib yang berlaku di perpustakaan sekolah.
Ayo Menulis
 Sesuai dengan kelompok, siswa bertanya kepada petugas
https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

perpustakaan sekolah tentang tata tertib


yang berlaku.
 Siswa menuliskan informasi tentang tata
tertib perpustakaan sekolah pada kertas
tugas.
 Tugas ini dibuat dengan rapi dan
dikumpulkan kepada guru sebagai tugas
kelompok.
Ayo Bercerita
 Siswa memilih satu tata tertib
perpustakaan sekolah untuk diceritakan.
 Siswa menceritakan pengalamannya
tentang tata tertib tersebut.
 Siswa menuliskan ceritanya dengan menggunakan huruf tegak
bersambung.
Ayo Membaca
 Siswa membaca teks bacaan dan mencermati kalimat pada
bacaan tersebut.
 Siswa mencari nama-nama orang yang terdapat dalam bacaan dan
mencermati bagaimana nama-nama tersebut dituliskan.
 Siswa menuliskan kembali nama-nama orang yang tercantum
dalam bacaan.
Ayo Berlatih
 Siswa membaca kalimat-kalimat yang
disajikan dalam Buku Siswa.
 Siswa melingkari nama orang yang tidak
tepat cara penulisannya.
 Siswa menyusun kata-kata yang
disajikan menjadi kalimat yang memiliki
makna. Ayo Mengamati
 Siswa mengamati gambar-gambar anak-
anak yang sedang melakukan aktivitas
olahraga pada Buku Siswa
 Guru menjelaskan gambar satu per satu
dan memperagakan gambar tersebut sebagai contoh kepada
siswa.
Ayo Berkreasi
 Siswa memperagakan keempat macam gerak lari seperti pada
gambar
 sebelumnya.
 Lari di tempat
 Lari dengan lutut terangkat
 Lari cepat
 Lari zig-zag.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
https://kherysuryawan.blogspot.com
https://kherysuryawan.blogspot.com

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap


disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian

3. Keterampilan Rubrik Penilaian Menceritakan Pengalaman Mematuhi Tata Tertib


ketika Masuk Sekolah • Rubrik Penilaian Menceritakan Pengalaman Mematuhi Tata
Tertib di Sekolah
No Baik Baik(3) Cukup (2) Perlu
Kriteria
. Sekali(4) Bimbingan (1)
1 Keterampilan: Semua Ada Ada beberapa Semua kata,
Ketepatan kata, beberapa kata, kalimat, kalimat, dan
menuliskan kata kalimat, kata, kalimat, dan ejaan ejaan ditulis
dan kalimat dan dan ejaan ditulis belum belum benar,
dengan huruf ejaan ditulis belum benar, dengan tanpa bantuan
tegak ditulis benar, tanpa bantuan guru. guru.
bersambung dengan bantuan
sesuai benar guru.
teks.. sesuai teks,
tanpa
bantuan
guru.
2 Ketepatan Penggunaa Penggunaan Penggunaan Penggunaan
menuliskan n huruf kapital huruf kapital huruf kapital
huruf huruf pada teks pada teks pada teks yang
kapital pada kapital yang ditulis yang ditulis ditulis semua
kalimat pada teks sebagian sebagian kecil belum benar..
dalam sebuah yang besar benar.
teks ditulis benar.
semua
benar.

Mengetahui ..........................
Kepala SD ............. Guru Kelas 2

................................ ...................................

https://kherysuryawan.blogspot.com
