Modul Ajar Matematika

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR MATEMATIKA

PELUANG KEJADIAN KELAS X

Disusun Oleh :
NAMA : HUSWIDIA MELITA
NIM PPG : E4R12410238
INSTANSI : SMK AL QOMARIYAH
LPTK : UNIVERSITAS MATARAM

PPG GURU TERTENTU PILOTING 3 TAHUN 2024


UNIVERSITAS MATARAM
Modul Pembelajaran Matematika Kelas x
I. INFORMASI UMUM
1. Identitas
Nama : Huswidia Melita
Institusi : SMK AL QOMARIYAH
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu : 2 X 45 Menit ( 2 JP)
Kelas :x
2. Kompetensi Awal
 Siswa mengenal tentang peluang
3. Profil Pelajar Pancasila
 Mandiri
 Bergotong Royong
 Bernalar Kritis
 Kreatif
4. Sarana dan Prasarana
 Leptop, proyektor, buku, dadu, spidol, polpen, koin
5. Target Peserta Didik
 Semua siswa dalam kelas
6. Model Pembelajaran
 Model pembelajaran yang digunakan Problem Based Learning (PBL)
II. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran
 Di akhir fase E, peserta didik dapat merepresentasikan dan menginterpretasi data
dengan cara menentukan jangkauan kuartil dan interkuartil. Mereka dapat
membuat dan menginterpretasi box plot (box-and-whisker plot) dan
menggunakannya untuk membandingkan himpunan data. Mereka dapat
menggunakan dari box plot, histogram dan dot plot sesuai dengan natur data dan
kebutuhan. Mereka dapat menggunakan diagram pencar untuk menyelidiki dan
menjelaskan hubungan antara dua variable numerik (termasuk salah satunya
variable bebas berupa waktu). Mereka dapat mengevaluasi laporan statistika di
media berdasarkan tampilan, statistika dan representasi data. Peserta didik dapat
menjelaskan peluang dan menentukan frekuensi harapan dari kejadian majemuk.
Mereka menyelidiki konsep dari kejadian saling bebas dan saling lepas, dan
menentukan peluangnya.
2. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu bernalar kritis menentukan peluang dari suatu percobaan
2. Siswa mampu menentukan frekuensi harapan dari kejadian majemuk
3. Indikator Keberhasilan
1. Menentukan ruang sampel dan titik sampel.(C3)
2. Menentukan peluang kejadian(C3)
3. Menentukan peluang kejadian majemuk. (C3)
4. Menentukan frekuensi harapan dari suatu peluang kejadian majemuk.(C3)
5. Memecahkan masalah frekuensi harapan dari suatu peluang kejadian majemuk
dalam kehidupansehari-hari. (C4)
4. Pemahaman Bermakna
 Pemahaman tentang peluang membantu siswa dalam membuat keputusan yang
lebih baik, baik dalam konteks permainan maupun dalam situasi kehidupan
sehari-hari.
5. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kalian melempar koin? Sisi apa saja yang mungkin berada diatas?
2. Berapakah peluang mendapatkan gambar?
3. Jika kalian tau peluang kalian untuk lulus ujian sangat kecil kalau kalian tidak
mau belajar, apakah kalian akan tetap tidak mau belajar?
4. Jika kalian melempar sebuah dadu apakah kalian akan berpeluang
mendaptkan mata dadu 7?
6. Kata Kunci
 Ruang sampel, peluang kejadian dan frekuensi harapan?
7. Rencana Asesmen
 Asesmen diagnostik : memberikan pertanyan-pertanyaan pemantik
 Asesmen formatif : observasi selama siswa diskusi kelompok, tugas individu
 Asesmen sumatif : tes tertulis
III. Kegiatan Pembelajaran
kegiatan Aktivitas guru Aktivitas peseta didik Alokasi
waktu
Kegiatan 1. Guru masuk kelas tepat 1. Peserta didik menjawab 15menit
pendahulua waktu dengan memberi salam
n salam.
2. Guru mempersiapkan 2. Peserta didik berdoa
kondisi psikis peserta untuk memulai
didik untuk mengikut pembelajaran dipimp
proses pembelajaran oleh salah satu dari
dengan berdoa. mereka
3. Guru mempersiapkan
kondisi fisik peserta didik 3. Peserta didik
(seperti mengecek mempersiapkan
kehadiran peserta didik, diri (merespon saat
menyiapkan presensi,
perlengkapan dan mengecek kebersihan di
peralatan pembelajaran, sekelilingnya dan
dan mengecek kebersihan menyiapkan
sekeliling peserta didik perlengkapan dan
4. Guru mengajak peserta peralatan
didik untuk menyanyikan pembelajaran).
salah satu lagu wajib 4. Peserta didik bersama2
nasional menyanyikan lagu wajib
5. Guru melakukan nasional
apersepsi dengan 5. Peserta didik menjawab
menanyakan pertanyaan pertanyaan dari guru
pemantik kepada siswa
6. Guru menjelaskan kepada 6. Peserta didik
peserta didik tujuan mendengarkan
pembelajaran dan target penjelasan guru tentang
pembelajaran hari ini tujuan pembelajaran dan
target pembelajaran.

Kegiatan Fase 1. Orientasi Pada 1. Peserta didik menyimak 60


Inti Peserta Didik. video pembelajaran menit
1. Guru menampilkan video yang di berikan.
pembelajaran
tentang peluang kejadian. 2. Setelah menyimak video
2. Guru memberi motivasi/ peserta didik diberikan
rangsangan peserta didik kesempatan untuk
untuk memusatkan menyampaikan
perhatian mengenai informasi/pertanyaan
peluang suatu kejadian seputar video.
dalam sebuah percobaan.
3. Jika tidak ada pertanyaan,
guru memberi pertanyaan
yang menggiring peserta
didik menuju pertanyaan
yang diharapkan.(C4;
Komunikasi
Fase 2. 1. Peserta didik duduk
Mengorganisasikan berkelompok.
Peserta Didik 2. Peserta didik dalam
1. Guru mengorganisasikan kelompok
peserta didik menjadi menerima LKPD dan
beberapa kelompok, berdiskusi mengerjakan
tiap kelompok terdiri LKPD.
dari 4- 5 peserta 3. Peserta didik dalam
didik. kelompok diberi
2. Guru memberikan kesempatan untuk
LKPD kepada masing – memahami petunjuk
masing kelompok untuk kegiatan yang terdapat
didiskusikan pada LKPD. Jika
3. Guru memberikan terdapat kelompok yang
kesempatan pada belum
peserta didik untuk memahami petunjuk
memahami petunjuk LKPD
kegiatan yang
terdapat pada LKPD.
Jika terdapat
kelompok yang
belum memahami
petunjuk LKPD maka
guru akan memberi
arahan

Fase 3. Membimbing
penyelidikan individu dan
kelompok 1. Peserta didik dalam
1. Guru memantau jalannya kelompok menerima
diskusi peserta didik bimbingan dari guru
dalam kelompok. dengan menanyakan
2. Guru melakukan materi yang belum
bimbingan per kelompok paham dan cara
dalam rangka menyelesaikannya saat
pengumpulan informasi berdiskusi dengan teman
peserta didik untuk kelompok mengenai
menyelesaikan peluang suatu kejadian.
permasalahan peluang 2. Peserta didik dalam
suatu kejadian. kelompok menalar
3. Guru mengarahkan informasi kemudian
peserta didik untuk mendiskusikannya
menuliskan hasil diskusi dengan kelompok.
yang diperoleh pada 3. Peserta didik dalam
LKPD. kelompok menuliskan
4. Guru menginformasikan hasil
kepada peserta didik diskusi yang diperoleh
untuk menyelesaika pada
LKPD. Kemudian LKPD.
mempersiapkan presentasi 4. Peserta didik
hasil diskusi kelompok memperhatikan
5. Guru mengevaluasi pengarahan dari guru
hasil kerja peserta
didik tentang
penyelesaian
permasalahan ”ruang
sampel dan peluang
kejadian “
6. Guru mengapresiasi
hasil kerja pesera
didik bahwa mereka
telah bersungguh
sungguh dalam
kegiatan
pembelajaran

Kegiatan 1. Guru memberikan 1. Peserta didik 15


Penutup penguatan dan umpan memperhatikan menit
balik atas proses penjelasan guru
pembelajaran dan hasil 2. Siswa
telaah kelompok menyimpulkan
2. Guru membimbing Siswa materi
menyimpulkan materi 3. Peserta didik
pelajaran melalui tanya mendengarkan
jawab arahan guru
3. Guru memberikan arahan untuk materi
untuk materi pada pada pertemuan
pertemuan berikutnya berikutnya
4. Guru memberikan tes 4. Peserta didik
tertulis sesuai capaian mengerjakan tes
pembelajaran 5. Semua Peserta
5. Peserta didik memimpin didik berdoa
do’a sebagai penutup 6. Peserta didik
pembelajaran menjawab salam
6. Guru memberi salam
penutup.
