ANA FANTO FANI, S.PD Modul Ajar Backward Design

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

A. Identitas Modul
Sekolah : SMP Negeri 7 Dumai
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : 1X / 1
Materi Pokok
: Permainan Net /Pe
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan/1 Minggu ( 2 JP )

B. Capaian Pembelajaran:
Elemen Capaian Pembelajaran
Terampil Peserta didik menunjukkan kemampuan keterampilan gerak serta mentransfernya ke dalam berbagai situasi gerak.
Bergerak Peserta didik menyusun dan memperagakan strategi gerak yang dapat dimanfaatkan untuk meningkatkan capaian
keterampilan gerak. Peserta didik memperagakan dan menjelaskan konsep gerak yang dapat dimanfaatkan untuk
meningkatkan capaian keterampilan gerak yang disesuaikan dengan kemampuan karakteristik peserta didik
(kondisional).
Belajar Melalui Peserta didik mempraktikkan dan memahami strategi gerak yang paling efektif dalam situasi gerak yang berbeda.
Gerak Peserta didik memodifikasi peralatan, peraturan, dan sistem skoring yang mendukung fair play dan partisipasi inklusif.
Peserta didik menerapkan kepemimpinan, kolaborasi, dan proses pengambilan keputusan kelompok ketika
berpartisipasi di dalam berbagai aktivitas jasmani.
Bergaya Hidup Peserta didik berpartisipasi dalam aktivitas jasmani untuk menggambarkan reaksi tubuh terhadap berbagai tingkat
Aktif intensitas yang berbeda. Peserta didik berpartisipasi dalam aktivitas jasmani yang menyehatkan di luar ruang dan/atau
lingkungan alam dan menggambarkan sumber daya yang dibutuhkan untuk meningkatkan partisipasi. Peserta didik
menjelaskan dan mengusulkan strategi peningkatan aktivitas jasmani dan perilaku pencegahan penyakit disesuaikan
dengan kemampuan dan karakteristik peserta didik. (kondisional)
Memilih Gaya Peserta didik mengevaluasi risiko kesehatan akibat gaya hidup dan tindakan pencegahan melalui aktivitas jasmani.
Hidup yang Peserta didik merancang pilihan makanan sehat berdasarkan analisis kandungan gizi sesuai kebutuhan aktivitas
Menyehatkan jasmani. Peserta didik mempraktikkan prosedur untuk menangani cedera yang berisiko terhadap Kesehatan dan
keselamatan berdasarkan prinsip pertolongan pertama

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menganalisis variasi dan kombinasi aktivitas keterampilan gerak spesifik
dan fungsional permainan bola voli (passing bawah,passing atas, servis bawah, servis atas,
smes, dan block/bendungan) sesuai potensi dan kreativitas yang dimilikinya melalui
penugasan berkelompok.
2. Peserta didik dapat mempraktikkan variasi dan kombinasi aktivitas keterampilan gerak
spesifik dan fungsional permainan bola voli (passing bawah,passing atas, servis bawah, servis
atas, smes, dan block/bendungan) sesuai potensi dan kreativitas yang dimilikinya melalui
penugasan berkelompok.
D. Asesmen Hasil
BelajarPenilaian
Otentik:
 Observasi dan Penilaian Kinerja: Guru mengamati dan menilai kinerja peserta didik
saat mereka melakukan keterampilan gerak spesifik dan fungsional permainan bola voli
(passing bawah,passing atas, servis bawah, servis atas, smes, dan block/bendungan) dan
kerjasama kelompok.
 Refleksi Diri dan Kelompok: Setelah penampilan, peserta didik melakukan refleksi
pribadi dan kelompok mengenai performa mereka dan menerima umpan balik dari guru
dan teman- teman.
 Produk Akhir: Kelompok peserta didik akan menampilkan hasil akhir keterampilan
gerak spesifik dan fungsional permainan bola voli (passing bawah,passing atas, servis
bawah, servis atas, smes, dan block/bendungan) bisa dalam bentuk pertandingan
mini,menganalisa video pertandingan (diferensiasi produk ) sebagai penilaian sumatif.
Rubrik Penilaian

Kelas: 9
Aspek yang Dinilai: gerak spesifik passing atas dan passing bawah

Rubrik Penilaian:
1. Simulasi Pertandingan Mini (untuk siswa Kinestetik)

Kriteria Sangat Baik Perlu


Baik(3) Cukup(2)
Penilaian (4) Perbaikan(1)
Keakuratan Passing selalu Passing Passing masih Passing sangat
Passing akurat, baik umumnya sering meleset jarang akurat
arah maupun akurat, namun atau terlalu
kekuatan terkadang lemah
masih kurang
presisi
Kerjasama Selalu aktif Aktif Cukup aktif Jarang
Tim berkomunikasi berkomunikasi berkomunikasi berkomunikasi
dan bekerja dan bekerja dan bekerja dan bekerja
sama dengan sama dengan sama dalam tim sama dengan
baik dalam tim baik dalam tim
sebagian besar
waktu
Pengambilan Selalu Umumnya Terkadang Sering
Keputusan mengambil mengambil masih ragu- mengambil
keputusan keputusan yang ragu dalam keputusan yang
yang tepat dan tepat dan cepat mengambil salah
cepat dalam keputusan
situasi
pertandingan
2.Analisis Video Pertandingan(untuk siswa audio dan Visual)

Kriteria Sangat Baik(3) Cukup(2) Perlu


Penilaian Baik(4) perbaikan(1)
Kemampuan Mengamati Mengamati Mengamati Jarang
Mengamati dengan dengan cukup dengan kurang mengamati
sangat detail detail teknik detail teknik teknik passing
dan passing yang passing yang yang
menyeluruh ditampilkan ditampilkan ditampilkan
teknik
passing yang
ditampilkan
Kemampuan Analisis Analisis cukup Analisis kurang Analisis sangat
Menganalisis sangat tepat tepat dan tepat dan kurang tepat
dan mendalam, mendalam, dan tidak
mendalam, namun masih alasan yang didukung
didukung ada beberapa diberikan dengan alasan
dengan alasan kekurangan kurang kuat yang kuat
yang kuat
Kemampuan Masukan Masukan cukup Masukan Jarang
Memberikan sangat relevan dan kurang relevan memberikan
Masukan relevan dan konstruktif, dan konstruktif masukan
konstruktif, namun masih
dapat ada beberapa
meningkatkan yang kurang
kualitas tepat
teknik
passing

Skala Penilaian:
 Sangat Baik (4): 90-100
 Baik (3): 75-89
 Cukup (2): 60-74
 Perlu Perbaikan (1): <60
Cara Menggunakan Rubrik:

1. Nilai Individu: Setiap siswa dinilai berdasarkan masing-masing kriteria dengan


menggunakanskala 1-4.
2. Nilai Kelompok: Tambahkan nilai untuk kerjasama kelompok, yang
dinilai berdasarkanpenampilan keseluruhan kelompok.
3. Penilaian Akhir: Gabungkan nilai individu dan nilai kelompok untuk menentukan
nilai akhirsetiap siswa, menggunakan rumus NA= (NI+NK)/20 x 100

E. Kegiatan

Pembelajaran
Persiapan mengajar
Beberapa persiapan yang dilakukan guru sebelum masuk kedalam kelas untuk memulai
pembelajaran
a. Menyiapkan peralatan pembelajaran:
1) Lembar kegiatan peserta didik mengenai arahan dan indikator tugas gerak.
2) Bola Voly
3) Net
4) Lapangan olahraga atau halaman sekolah.

1. Kegiatan Pendahuluan

1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.


2) Guru memastikan semua peserta didik dalam keadaan sehat, semangat dan siap
untuk mengikuti pembelajaran di kelas /lapangan.
3) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar
yangmenyenangkan.
4) Guru mengajukan pertanyaan tentang Apa perbedaan antara passing atas dan
passing bawah serta manfaat dalam permainan bola voly.?
5) Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik dengan menanyakan Kembali
pengetahuan awal mereka pada pemahaman sebelumnya.
6) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dikuasai peserta didik setelah
prosespembelajaran.
7) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari mengenai gerak spesifik
permainan bola voly (Passing Bawah dan Passing atas)
8) Guru menjelaskan teknik asesmen untuk kompetensi Gerak spesifik permainan
Bola Voly (Passing Bawah dan Passing Atas)
1. Kompetensi Sikap dengan observasi dalam bentuk jurnal, yaitu pengembangan
nilai-nilai karakter gotong royong dan mandiri,
2. kompetensi pengetahuan: menganalisis aktivitas pembelajaran Gerak Spesifik
Permainan Bola Voly (Passing Bawah dan Passing Atas) sebagai pembentuk
gerak pemanasan dalam pembelajaran Gerak Spesifik Permainan Bola Voly
(Passing Bawah dan Passing Atas) tes tertulis, dan
3. kompetensi terkait keterampilan : yaitu mempraktikkan aktivitas
pembelajaran Gerak Spesifik Permainan Bola Voly (Passing Bawah dan Passing
Atas) dalambentuk pertandingan mini dan menganalisa video pertandingan.
sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas Gerak Spesifik
Permainan Bola Voly (Passing Bawah dan Passing Atas)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi(15menit)
 Aktivitas 1: Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil (3-5 orang).
 Aktivitas 2: Guru memberikan contoh Gerak Spesifik Permainan Bola Voly
(Passing Bawah dan Passing Atas) dan menyajikannya dengan tayangan video di
kelas, bahan bacaan dalam bentuk secara langsung(diferensiasi konten). Setiap
kelompok diminta untuk berdiskusi dan mencoba Gerak Spesifik Permainan Bola
Voly (Passing Bawah dan Passing Atas) secara mandiri kemudian siswa mencoba
meniru gerakan tersebut dalam kelompok masing-masing. Guru memfasilitasi
dengan memberikan umpan balik jika diperlukan.
Elaborasi (35 menit):
 Aktivitas 3: Setiap kelompok diberi kesempatan untuk Siswa mencoba berbagai
variasi passing, misalnya passing dengan jarak yang berbeda, kecepatan yang
berbeda, atau dengan ketinggian yang berbeda.
 Aktivitas 4: Siswa mempraktikkan gerakan mereka dalam kelompok. Guru
berkeliling untuk mengamati, memberikan bimbingan, dan umpan balik secara
langsung kepada setiap kelompok.
Konfirmasi (20 menit):
 Aktivitas 5: kelompok kinestetik mempratikkan dalam bentuk pertandingan mini
dengan menggunakan Gerak Spesifik Permainan Bola Voly (Passing Bawah dan
Passing Atas) dan Kelompok Audio dan Visual menganalisa Video pertandingan
permainan bola Voly dan menampilkan hasil analisa mereka di depan kelas.
Setelah penampilan, kelompok lain memberikan feedback yang konstruktif
mengenai hasil analisa Gerakan Gerak Spesifik Permainan Bola Voly (Passing
Bawah dan Passing Atas).
 Aktivitas 6: Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telahdilakukan. Siswa diajak untuk mengidentifikasi kekuatan dan area yang perlu
diperbaikidalam gerakan mereka.
3. Kegiatan Penutup
a. Penguatan dan Penegasan:
1. Guru memberikan penegasan kembali tentang pentingnya Gerak Spesifik
Permainan Bola Voly (Passing Bawah dan Passing Atas) dalam permainan Bola
Voly koordinasi.
2. Guru memberikan pujian dan motivasi kepada siswa atas usaha dan kerjasama
yang telah mereka tunjukkan.
b. Tugas Mandiri:
1. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk berlatih gerakan yang telah
dipelajari di rumah dan menyusun variasi gerakan baru yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
c. Penutupan:
1. Guru mengakhiri pembelajaran dengan melakukan pendinginan bersama
siswa untuk mengurangi ketegangan otot.
2. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
A. Asesmen Pengembangan Karakter (Dimensi Mandiri dan Gotong Royong)
Asesmen sikap didasarkan pada hasil refleksi sikap peserta didik dan pengamatan guru
dengan menggunakan lembar observasi yang telah dilakukan pada proses pembelajaran di
setiap aktivitas pembelajaran.

Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Diri Sendiri Peserta


Didik

1. Isikan identitas peserta didik.


2. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4)
SangatSetuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan

1 2 3 4
1. Saya membuat target penilaian yang realistis sesuai
kemampuan dan minat belajar yang dilakukan.
2. Saya memonitor kemajuan belajar yang dicapai
serta
memprediksi tantangan yang dihadapi.
3. Saya menyusun langkah-langkah dan strategi untuk
mengelola emosi dalam pelaksanaan belajar.
4. Saya merancang strategi dalam mencapai tujuan
belajar.
5. Saya mengkritisi efektivitas diri dalam bekerja
secaramandiri dalam mencapai tujuan.
6. Saya berkomitmen dan menjaga konsistensi dalam
mencapai tujuan yang telah direncanakannya.
7. Saya membuat tugas baru dan keyakinan baru dalam
melaksanakannya.
8. Saya menyamakan tindakan sendiri dengan tindakan
orang lain untuk melaksanakan tujuan kelompok.
9. Saya memahami hal-hal yang diungkapkan oleh
oranglain secara efektif.
10. Saya melakukan kegiatan kelompok dengan
kelebihandan kekurangannya dapat saling
membantu.
11. Saya membagi peran dan menyelaraskan tindakan
dalamkelompok untuk mencapai tujuan bersama.
12. Saya tanggap terhadap lingkungan sosial sesuai
dengantuntutan peran sosialnya di masyarakat.
13. Saya menggunakan pengetahuan tentang sebab dan
alasan orang lain menampilkan reaksi tertentu.
14. Saya mengupayakan memberi hal yang dianggap
penting dan berharga kepada masyarakat.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat Jika mendapat Jika mendapat Jika mendapat skor < 14
skor > 41 dari skor 28 s.d 41 skor 14 s.d 27 pernyataan di
pernyataan di dari pernyataan dari pernyataan atas.
atas. di di
atas. atas.
Lembar Refleksi Penilaian (Sikap) Antarteman Peserta Didik
Isikan identitas peserta didik.
1. Berikan tanda ceklis (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4)
SangatSetuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik.
2. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur.

Nama: ............................ Kelas: ........................

No Pernyataan

1 2 3 4
1. Teman saya mampu bekerja sama dengan orang lain
disertai perasaan senang.
2. Teman saya memperhatikan dan bertindak proaktif
terhadap kondisi lingkungan fisik sosial.
3. Teman saya mampu dan mau berkomunikasi dengan
orang lain.
4. Teman saya mengedepankan penggunaan bersama
sumber daya dan ruang yang ada di masyarakat
secara sehat.
5. Teman saya mengenali kualitas dan minat diri serta
tantangan yang dihadapi.
6. Teman saya memahami strategi dan
rencanapengembangan diri.
7. Teman saya mengembangkan pengendalian dan
disiplindiri.
8. Teman saya berusaha menjadi individu yang percaya
diri, resilien (elastis), dan adaptif.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor
23 dari pernyataan di 16 s.d 23 8 <8 pernyataan di
atas. dari s.d 15 atas.
pernyataan di atas. dari
pernyataan di atas.
Lembar Kerja Peserta Didik
Tanggal : .................................................................
Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................
Nama Peserta didik : .................................................................
Fase/Kelas : D / IX

1. Panduan umum
a. Pastikan peserta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Ikuti gerakan pemanasan dengan baik, sesuai dengan instruksi yang diberikan guru
untukmenghindari cidera.
c. Mulailah kegiatan dengan berdo’a.
d. Selama kegiatan perhatikan selalu keselamatan diri dan keselamatan bersama.

2. Panduan aktivitas pembelajaran


a. Bersama dengan teman, buatlah kelompok sejumlah maksimal 8 orang.
b. Lakukan aktivitas pembelajaran Gerak Spesifik Permainan Bola Voly (Passing Bawah
dan Passing Atas).
c. Perhatikan penjelasan berikut ini:
Aktivitas pembelajaran Gerak Spesifik Permainan Bola Voly (Passing Bawah dan Passing
Atas) yang peserta didik lakukan antara lain sebagai berikut:
1. Menganalisis aktivitas pembelajaran Gerak Spesifik Permainan Bola Voly
(Passing Bawah dan Passing Atas) sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam
pembelajaran Gerak Spesifik Permainan Bola Voly (Passing Bawah dan Passing
Atas)
2. Mempraktikkan aktivitas pembelajaran Gerak Spesifik Permainan Bola Voly
(Passing Bawah dan Passing Atas) dalam bentuk pertandingan mini)
3. Daftar Aktivitas yang telah dikerjakan
Petunjuk: Tuliskan aktivitas yang ditugaskan lalu beri tanda ceklis (V) pada kolom yang
disediakan.
Belum
Terlaksa
No Aktivitas Pembelajaran Terlaksa Keteranga
na(V) n
na
(V)
1. Aktivitas 1 (Pembagian Kelompok Belajar)
2. Aktivitas 2 (Mengakses sumber belajar
dengan gayabelajar masing-masing)
kemudian siswa mencoba meniru gerakan
tersebut dalam kelompok masing-masing.
3. Aktivitas 3 (Setiap kelompok diberi
kesempatan untuk Siswa mencoba berbagai
variasi passing, misalnya passing dengan
jarak yang berbeda, kecepatan yang berbeda,
atau dengan ketinggian yang berbeda.)
4. Aktivitas 4 (Siswa mempraktikkan
gerakan mereka dalam kelompok)

dst
Aktivitas 5 (kelompok kinestetik
mempratikkan dalam bentuk
pertandingan mini dengan
menggunakan Gerak Spesifik Permainan
Bola Voly (Passing Bawah dan Passing
Atas) dan Kelompok Audio dan Visual
menganalisa Video pertandingan
permainan bola Voly dan menampilkan
hasil analisa mereka di depan kelas.
Setelah penampilan, kelompok lain
memberikan feedback yang konstruktif
mengenai hasil analisa Gerakan Gerak
Spesifik Permainan Bola Voly (Passing
Bawah dan Passing Atas).
6 Aktivitas 6 (Merefleksikan Pembelajaran yang
sudah dilaksanakan bersama di kelas

Dumai, 16 Agustus 2024


Guru Mata Pelajaran

Ana Fanto Fani, S.Pd


NIP. 19930204 201902 2 002
