Modul Ajar Bahasa Inggris SMPLB

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR SLB DUMAI CARE

EDUCATION CENTRE
2024/2025
A. Informasi Umum

Nama Penyusun : Ulia Sadiah S.Psi

Satuan Pendidikan /Kelas : SMPLB/ VII

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Alokasi Waktu : 2JP (1 x pertemuan)


Kompetensi Awal : Berdasarkan asesmen diagnosis peserta didik sudah dapat
menyebutkan kata benda di dalam kelas.

Profil Pelajar Pancasila : 1. Mandiri


2. kreatif
3. Bergotong royong
4. Bernalar kritis

Model Pembelajaran : Tatap Muka

Metode : Diskusi, Tanya jawab, Demontrasi

Penilaian : Portofolio
Alur
Modul ajar ini menggunakan siklus belajar berbasis aktivitas, dimulai dengan kegiatan
mengamati peristiwa yang sangat dekat dengan kehidupan peserta didik, ditanya dan
bertanya, mendemontrasikan situasi, peserta didik menulis, membaca, dan memperoleh
pengalaman langsung dengan mempraktikkan apa yang sudah dipelajari (dapat
dilakukan dengan simulasi atau memperoleh pengalaman nyata).

1. Mengamati 2. Ditanya dan bertanya, belajar


peristiwa yang sangat melalui peragaan atau
dekat dengan pengalaman demontrasi

3. Peserta didik dibekali keterampilan


(mempresentasikan) mengalami secara

4. Hasil belajar perpaduan antara aspek kognitif,


afektif, dan psikomotor atau dapat dilakukan
dengan simulasi

a. Alur Pengguna Modul Ajar


1. Modul ajar ini dirancang untuk membantu guru SMPLB kelas 8 fase D, tetapi tidak
menutup kemungkinan digunakan oleh guru yang mengajar tunarungu, Tunadaksa,
tunagrahita, dan autis.
2. Modul ajar ini dibuat dalam bentuk pendekatan Mata Pelajaran.
3. Di dalam modul ini ada beberapa aktivitas yang saling berkaitan hingga aktivitas
melakukan asesmen sebagai kegiatan akhir proses pembelajaran.
4. Modul ini dapat digunakan di semester satu setelah peserta didik mempunyai
pengalaman belajar materi yaitu mengenal benda-benda dikelas. Alangkah baiknya
modul ajar digunakan apabila peserta didik telah terampil menulis dan membaca
benda-benda dikelas.
5. Waktu yang direkomendasikan untuk pelaksanaan modul ajar ini adalah 1 kali
pertemuan untuk sepuluh menit.
Apabila pembelajaran dilaksanakan jarak jauh(PJJ) maka guru melibatkan orang tua atau
orang dewasa dirumah untuk memfasilitasi peserta didik dalam memahami konsep
dengan kegiatan berbasis aktivitas menggunakan benda kongkrit.
b. Hasil Asesmen Diagnosis
Asesmen untuk mata pelajaran Bahasa Inggris ditujukan untuk anak kelas VII
dalam mempelajari benda-benda dikelas dalam bahasa inggris.
Kemampuan :Sudah dapat menyebutkan benda-benda di dalam bahasa inggris, dapat
membaca dalam kalimat, dan sudah bisa lancar menulis kalimat secara utuh.
Kesimpulan : sudah bisa mengenal benda-benda dalam Bahasa inggris.

Informasi Inti
1. Capaian Pembelajaran Fase / Kelas : D/ VI

Elemen Capaian pembelajaran

Menyimak- Pada akhir fase D, peserta didik menggunakan bahasa


Berbicara Inggris sederhana untuk berinteraksi dalam lingkup
situasi sosial dan situasi kelas. Peserta didik
menggunakan kosakata sederhana dalam bahasa
Inggris untukkegiatan rutinitas di kelas dan aktivitas
belajar, seperti menyampaikan perasaan,
menyampaikan kebutuhan, dan meminta pertolongan,
meminta klarifikasi, dan meminta izin. Peserta didik
mengidentifikasi informasi penting dalam berbagai
konteks, seperti meminta pembicara untuk
mengulangi atau berbicara dengan lebih pelan, atau
bertanya arti sebuah kata. Peserta didik menggunakan
kosakata berkaitan dengan instruksi sederhana tentang
prosedur kelas dan aktivitas belajar. Peserta didik
memahami ide pokok dari informasi yang
disampaikan secara lisan dan tulisan dengan bantuan
media audio- visual dan menggunakan kosakata
sederhana.
2. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca, mempelajari dan mengenal tentang kata benda di kelas dalam
bahasa Inggris, peserta didik dapat menyebutkan dan mengisyaratkan kata benda
yang ada di dalam kelas dengan benar.
3. Pertanyaan pemantik
1) Apakah kalian pernah belajar bahasa inggris tentang kosa kata benda?
2) Sebutkan satu kata benda dalam bahasa inggris?
4. Persiapan Pembelajaran
1) Menyiapkan materi ajar tentang kata benda.
2) Menyiapkan Infokus
3) Menyiapkan media pembelajaran audio visual
4) Mencetak media gambar
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Awal 2 Menit

1. Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran.


2. Melakukan pembiasaan berdoa, mengabsen, dan memotivasi.
3. Melakukan apersepsi dan mengaitkan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti
6 Menit
4. Peserta didik mengamati benda-benda yang ada di dalam
kelas.

5. Peserta didik menyebutkan kata benda apa saja yang ada di


dalam kelas
6. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang benda-benda
apa saja yang ada didalam kelas.
7. Peserta didik mengamati google slide yang ditampilkan oleh
guru tentang gambar benda yang sama seperti benda di dalam
kelas dalam bahasa inggris.
8. Peserta didik mengamati guru menyebutkan kata benda dalam
bahasa inggris
9. Peserta didik mengulang pengucapan guru tentang kata benda
(table, blackboard, book, color pensil, chair, eraser,
pensil, pen, ruler).
10. Peserta didik menuliskan materi ajar tentang kata benda
dalam bahasa inggris.
11. Guru memberikan penguatan pada setiap peserta didik yang
dapat menyebutkan dalam bahasa inggris dan menulis dengan
baik dan membimbing peserta didik yang belum terampil
menulis.
12. Guru mengamati respon setiap peserta didk, dan mencatat
pada lembar observasi.

Kegiatan Penutup
13. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan 2 menit
pembelajaran yang dilakukan.
14. Guru merefleksi pembelajaran untuk mengevaluasi
kegiatan yang telah berlangsung.
15. Guru menutup pelajaran dengan membaca doa.
16. Guru mengingatkan pembiasaan menyisihkan uang saku
untuk kegiatan bakti sosial.
6. Asesmen

Mancocokkan gambar
Rubrik Penilaian

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS) - TES TERTULIS

NAMA Mencocokkan gambar SKOR NILAI


N
O

1 2 3 4 5

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 5 X100

7. Pengayaan

● Pengayaan diberikan pada peserta didik yang memberikan respon yang baik pada
proses belajar, sudah mampu menyebutkan kata benda dalam bahasa inggris dengan
baik.
● Guru memberikan tambahan media tentang materi kata benda.

8. Remedial

● Remedial diberikan pada peserta didik yang belum merespon dengan baik, belum
mampu memahami materi kata benda di dalam kelas dan belum mampu
menyebutkan.
● Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang belum merespon dengan
baik saat proses pembelajaran di sekolah untuk mengulang di rumah yaitu kegiatan
menyebutkan dan menulis materi ajar kata benda yang telah dipelajari di sekolah.

9. Refleksi Peserta didik

1) Bagaimana perasaan kamu belajar hari ini?


2) Bagian mana yang paling kamu sukai?
3) Apakah kalian siap mengikuti pelajaran berikutnya?
10. Refleksi Guru

1) Apakah kesulitan yang dialami peserta didik hari ini? Bagaimana solusinya? Apa
yang akan guru lakukan untuk membantu mereka?
2) Apakah ada siswa yang sangat sulit berkonsentrasi?
3) Bagaimana agar pada pertemuan berikutnya mereka bisa berkonsentrasi dengan lebih
baik?

Mengetahui, Dumai, 27 Juli. 2024


Kepala sekolah Guru kelas

Yulia Dewi M.Pd Ulia Sadiah S.Psi
