RPP IPAS Lidya
RPP IPAS Lidya
RPP IPAS Lidya
EKOSISTEM SUBTEMA 1
KOMPONEN EKOSISTEM
PEMBELAJARAN 1
Disusun oleh:
LIDYA SIKI
NIM 216111095
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
PPKN
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.4 Menggali manfaat persatuan dan kesatuan 3.4.1 Mencari contoh-ontoh semangat
untuk membangun kerukunan hidup gotong royong dan kekeluargaan
yang terdapat dilingkungan sekolah
dan lingkungan rumah.
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling 3.7.1 Menjelaskan fakta dan informasi
berkaitan pada teks nonfiksi tentang teks nonfiksi.
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 Membuat peta pikiran teks nonfiksi.
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam
tulisan dengan bahasa sendiri
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui mengamati video, siswa mampu mencari contoh-contoh semangat gotong royong dan
kekeluargaan yang terdapat dilingkungan sekolah dan lingkungan rumah dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu melakukan wawancara tentang semangat gotong
royong dan kekeluargaan yang terdapat dilingkungan sekolah dan lingkungan rumah dengan
penuh percaya diri.
3. Melalui mengamati video, siswa mampu menjelaskan pengertian ekosistem dan mampu
menyebutkan jenis-jenis ekosistem secara tepat.
4. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu membuat diorama tentang jenis-jenis ekosistem dengan
benar.
5. Melalui kegiatan mengamati teks nonfiksi, siswa mampu menjelaskan fakta dan informasi
tentang nonfiksi dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. PPKN : Video tentang gotong royong
2. IPA : Diorama
3. Bahasa indonesia : Teks Non Fiksi tentang ekosistem
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
2. Sumber belajar:
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, menanyakan kabar dan 10 Menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa bersama dengan dipimpin oleh salah satu
siswa. Religius
3. Menyanyikan lagu “Maju tak Gentar” dengan menyimak
video. Nasionalis
4. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman siswa. Apersepsi
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari
ini.
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
seharihari. Motivasi
Inti Tahap 1 : Menentukan pertanyaan mendasar 50 Menit
1. Guru mengajak siswa untuk mengamati video gotong
royong.
2. Guru menyajikan permasalahan tentang video gotong
royong yang ditayangkan, kemudian menanyakan kepada
siswa antara lain:
1. Apa informasi pentingyang kalian tangkap dari
tayangan video tersebut?
2. Sudahkah kalian menerapkan gotong royong?
3. Bagaimana kalau gotong royong tidak diterapkan?
4. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada
yang belum dipahami.
H. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Non Tes
b. Jenis penilaian : Pengamatan
c. Bentuk penilaian : Skala penilaian yang dilengkapi rubrik
d. Instrumen Penilaian : Lembar Pengamatan
SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes
b. Jenis penilaian : Tertulis
c. Bentuk penilaian : Pilihan ganda dan uraian
d. Instrumen Penilaian : Lembar Soal
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Non Tes
b. Jenis penilaian : Unjuk kerja
c. Bentuk penilaian : Skala penilaian yang dilengkapi rubrik
d. Instrumen Penilaian : Lembar pengamatan
Instrumen Penilaian Ketrampilan
No Nama Siswa Ketrampilan
Guru Kelas V