Rencana Pembelajaran (RPP) : Materi: Narasi (Voice Over)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH PROVINSI BENGKULU

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI 1 BENGKULU UTARA
Jalan Taba Tembilang Telp : (0737) 521 946 Kode Pos : 38651
Email: [email protected]
Kecamatan Arga Makmur Kabupaten Bengkulu Utara

RENCANA PEMBELAJARAN (RPP)


TEKNIK PENGOLAHAN AUDIO DAN VIDEO
XII MULTIMEDIA
SMK NEGERI 1 BENGKULU UTARA

MATERI : NARASI (VOICE OVER)


PERTEMUAN KE-1

Yandi Dominika S.Pd

RPP Teknik Pengolahan Audio dan Video 1


RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Bengkulu Utara


Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan
Audio dan Video Kelas / Semester :
XII MM / Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Topik Pembelajaran :
Narasi
(voice over) Alokasi waktu
: 2JP
(2x 45menit) Pertemuan ke-
: 1

A. KOMPETENSI INTI
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital,
dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar
Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.12. Menganalisis perekaman suara narasi dengan perangkat perekam audio
4.12. Memadukan audio dan video sesuai dengan tuntutan naskah

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Pengetahuan:
1. Menganalisis perekaman suara narasi (voice over)
2. Membuat narasi (voice over) sesuai dengan kebutuhan video

Keterampilan:
1. Menggabungkan video dan audio (narasi)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan
1. Peserta didik mampu menjelaskan narasi (voice over) tanpa ada kesalahan
(konseptual)
2. Peserta didik mampu menentukan peralatan yang dibutuhkan dalam perakaman
suara narasi tanpa ada kesalahan (konseptual)
3. Peserta didik mampu mengurai proses perekaman suara menggunakan adobe
audition sesuai dengan langkah-langkah tanpa ada kesalahan (Prosedural)
4. Peserta didik mampu menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam
perekaman suara tanpa ada kesalahan (Metakognitif)
5. Peserta didik mampu membuat narasi (voice over) sesuai dengan kebutuhan
video tanpa ada kesalahan (Metakognitif)

E. MATERI PEMBELAJARAN
Perekaman Suara Narasi
1) Voice Over
2) Peralatan Perekaman Suara Narasi (voice over)
3) Proses Perekaman Menggunakan Adobe Audition
4) Proses Penyuntingan Suara (audio editing)

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Student Center Learning dengan TPACK
Model : Project Based Learning
Metode : diskusi, presentasi, tanya jawab

G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Sumber Belajar
 Kasdhani, Sumantoro. (2019). Teknik Pengolahan Audio dan Video.
Jakarta: Erlangga
 https://fastwork.id/blog/cara-membuat-voice-over/
2. Alat/Bahan : LCD Proyektor, PC/ Laptop, Google Form, Quizizz
3. Media : mentimeter, LKPD
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru memberikan salam pembuka 15
2. Guru mengkondisikan peserta didik dan dimulai dengan menit
berdo’a
3. Guru melakukan pengecekan kehadiran siswa
4. Guru melakukan pretest menggunakan aplikasi Quizizz untuk
mengetahui pengetahuan peserta didik tentang materi narasi
5. Peserta didik mengerjakan pretest menggunakan Quizizz
6. Guru memberikan apersepsi mengenai gambaran umum
materi yang telah dipelajari sebelumnya dan terkait dengan
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
7. Guru memberikan motivasi apa kegunaan mempelajari narasi
8. Guru menyampaikan KD, indikator dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai melalui slide mentimeter

Inti Fase 1 Penentuan pertanyaan mendasar 65


1. Guru meminta peserta didik mengamati penayangan contoh menit
video yang menggunakan voice over
2. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik:
a. “Menurut Ananda, apakah video tersebut menarik?”
b. “Menurut Ananda, bagaimana jika video tersebut tanpa
voice over?”
3. Peserta didik menanggapi pertanyaan guru.
4. Guru menyampaikan materi melalui media mentimeter
5. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya jika ada
hal yang masih belum dipahami
6. Guru memberikan sebuah project kepada peserta didik
tentang pembuatan suara narasi pada sebuah video
Penjelasan project:
Ananda diberikan sebuah project oleh klien untuk membuat
video informatif untuk konten sebuah channel Youtube
dengan durasi maksimal 60 detik. Klien meminta ananda
untuk menambahkan voice over pada video tersebut sehingga
video tersebut lebih informatif dengan adanya voice over.
Video informatif tersebut berisi informasi-informasi yang
menarik untuk ditonton sehingga dapat menarik viewer yang
lebih banyak. Buatlah konsep narasi untuk voice over video
tersebut dalam bentuk storyline.

Fase 2 Mendesain rencana proyek


1. Guru membentuk kelompok beranggotakan 4 orang
2. Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
kepada masing-masing kelompok
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik bertanya
tentang bagian yang belum dipahami
4. Peserta didik berdiskusi tentang pelaksaan proyek
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
5. Guru membagikan link bahan ajar melalui Google Classroom
berbentuk flipbook
6. Peserta didik dipersilahkan untuk mengunduh bahan ajar
7. Peserta didik secara berkelompok membaca dan menganalisis
petunjuk dalam lembar kerja serta mencari referensi tambahan
dari internet kemudian masing-masing mencatat
pandangannya
8. Guru memastikan setiap anggota kelompok memahami tugas
yang diberikan

Fase 3 Menyusun jadwal


1. Guru dan siswa secara kolaboratif menyusun jadwal aktivitas
dalam menyelesaikan proyek. Aktivitas pada tahap ini yaitu
membuat timeline / project schedule untuk menyelesaikan
proyek

Fase 4 Memonitor kemajuan proyek


1. Guru mengamati keaktifan peserta didik dan memberikan
bimbingan kelompok maupun individu yang kesulitan dalam
memahami project
2. Peserta didik mempelajari, berdiskusi, membuat narasi untuk
perekaman suara pada video sesuai dengan project yang telah
dintentukan masing-masing kelompok dalam bentuk dokumen
digital sesuai petunjuk yang ada di LKPD

Fase 5 Menguji hasil


1. Guru membimbing penyajian hasil diskusi setiap kelompok
2. Peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil project
narasi secara bergantian
3. Guru dan peserta didik dari kelompok lain memberikan
tanggapan dan apresiasi hasil presentasi kelompok

Fase 6 Mengevaluasi pengalaman


1. Guru mengamati keaktifan peserta didik dan memberikan
penilaian presentasi kepada seluruh kelompok
2. Guru mendampingi dan membimbing meyimpulkan hasil
presentasi kelompok
Penutup 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan 10
materi yang telah dipelajari menit
2. Guru memberikan post test dan peserta didik menjawab secara
mandiri melalui Quizizz
3. Sebelum pembelajaran ditutup guru meminta peserta didik
melakukan refleksi tentang kegiatan hari ini.
a. Apa yang telah Anda pelajari hari ini?
b. Apa yang paling Anda sukai dari pembelajaran hari ini?
c. Apa yang belum Anda pahami pada pembelajaran hari ini?
4. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya
5. Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran hari ini
dengan Berdo’a bersama-sama dipimpin oleh ketua kelas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
6. Guru memberikan salam penutup pembelajaran
7. Siswa menjawab salam

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Instrumen dan Teknik Penilaian
1. Teknik Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1 Sikap Observasi kegiatan diskusi kelompok Lembar Observasi
2 Pengetahuan Tes Tertulis Soal PG
3 Keterampilan Presentasi Rubrik Penilaian

2. Instrumen Penilaian
1) Instrumen Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Jenis Ket


1 Disiplin Selama LP 1
2 Tanggung jawab pembelajaran
3 Berpikir kritis dan saat diskusi
4 Kreatif
5 Kerja sama

Rubrik Penilaian Sikap


No. Rubrik Skor
1 Menunjukkan sangat disiplin dalam kegiatan kelompok pada proses 4
pembelajaran
Menunjukkan cukup disiplin dalam kegiatan kelompok pada proses 3
pembelajaran
Menujukkan kurang disiplin dalam kegiatan kelompok pada proses 2
pembelajaran
Tidak menunjukkan disiplin dalam kegiatan kelompok pada proses 1
pembelajaran
2 Menunjukkan sangat bertanggung jawab terhadap proses dan 4
penyelesaian pemecahan masalah
Menunjukkan cukup bertanggung jawab terhadap proses dan 3
penyelesaian pemecahan masalah
Menunjukkan kurang bertanggung jawab terhadap proses dan 2
penyelesaian pemecahan masalah
Tidak menunjukkan bertanggung jawab terhadap proses dan 1
penyelesaian pemecahan masalah
3 Menujukkan sangat berpikir kritis dalam mengemukakan 4
pendapat/gagasan dengan tepat
Menujukkan cukup berpikir kritis dalam mengemukakan 3
pendapat/gagasan dengan tepat
Menujukkan kurang berpikir kritis dalam mengemukakan 2
pendapat/gagasan dengan tepat
Tidak menujukkan berpikir kritis dalam mengemukakan 1
pendapat/gagasan dengan tepat
No. Rubrik Skor
4 Menujukkan kreatifitas sangat tinggi dalam proses 4
pembelajaran Menujukkan kreatifitas sedang dalam proses 3
pembelajaran Menujukkan kurang kreatifitas dalam proses 2
pembelajaran Tidak menujukkan kreatifitas dalam proses 1
pembelajaran

Perhitungan nilai : Konversi Nilai :


90 – 100 = A
𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝑥 100 80 - 90 = B
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠
70 - 80 = C
0 - 70 = D

2) Instrumen Penilaian Pengetahuan


a. Kisi-Kisi Penyusunan Soal
Bentuk No. Ket
KD IPK Indikator Soal
Tes Soal
Menganalisis Menganalisis Narasi (voice over) PG 1 LP2
perekaman perekaman suara Peralatan 2
suara narasi narasi (voice over) perekaman narasi
dengan Proses perekaman 3
perangkat narasi
perekam audio Hal-hal yang harus 4
diperhatikan dalam
perekaman narasi
Membuat narasi Cara membuat 5
(voice over) sesuai narasi (voice over)
dengan kebutuhan
video

b. Rubrik Penilaian Pengetahuan


No. Butir Soal Skor
1 Sebuah video yang baik harus dapat menyampaikan pesan dari 5
konten atau isi pada video tersebut, dalam teknik video penyampaian
pesan dapat dilakukan dengan memasukkan suara pada video
tersebut.
Teknik penyampaian pesan yang dimaksud adalah…
a. Back sound
b. Sound track
c. Sound editing
d. Voice Over

Jawaban: D
2 Perhatikan daftar peralatan berikut. 5
1. Kamera Video
2. Tripod
3. Mic
4. Stand Lighting
5. Laptop/PC
No. Butir Soal Skor
6. Kamera Mirrorless
7. Headphone
8. Mixer
9. Adobe Audition
10. Adobe Photoshop
Peralatan-peralatan yang digunakan untuk perekaman suara narasi
adalah nomor…
a. 1, 2, 3, 4, 5
b. 6, 7, 8, 9, 10
c. 2, 3, 5, 8, 10
d. 3, 5, 7, 8, 9

Jawaban: D

3 Perhatikan langkah-langkah berikut: 5


1. Selalu dengarkan kembali hasil rekaman, jika masih terdapat
kesalahan, lakukan perekaman ulang
2. Simpan project rekaman
3. Ekspor audio rekaman yang telah diperbaiki kedalam hasil
akhir berupa audio file
4. Buka Adobe Audition
5. Koneksikan mikrofon ke saluran masuk (input) pada
Laptop/PC
6. Cek pengaturan Audio Hardware untuk memastikan saluran
masuk (input) dan saluran keluar (output) sudah benar,
dengan cara membuka menu Edit – Preferences – Audio
Hardware
7. Klik tombol stop untuk menghentikan rekaman
8. Membuat New Audio File dengan membuka Waveform
9. Klik tombol record untuk memulai rekaman
10. Ketik file name, tentukan sample rate, channel dan bit depth
Urutan langkah-langkah proses perekaman yang benar sesuai
urutannya adalah…
a. 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10
b. 5-4-3-2-1-10-9-8-7-6
c. 5-4-6-8-10-9-7-1-2-3
d. 4-5-6-7-10-9-8-3-2-1

Jawaban: C
4 Pada prinsipnya proses perekaman narasi (voice over) sama halnya 5
dengan proses perekaman lainnya, hasilnya tidak akan langsung
jernih dan bagus sesuai keinginan tanpa melakukan proses editing.
Namun untuk mengurangi hal-hal yang dapat merusak kualitas
rekaman bisa dilakukan dengan cara…
a. Hindari kebisingan, menyalakan kipas angin, menggunakan
mixer, memeriksa noise (desis)
b. Hindari kebisingan, menggunakan mixer, memeriksa noise
(desis), mengatur volume mikrofon
No. Butir Soal Skor
c. Hindari kebisingan, menggunakan earphone, memeriksa noise
(desis)
d. Hindari kebisingan, mendengarkan musik, menggunakan
mixer, mengatur mikrofon

Jawaban: B

5 Voice over adalah teknik produksi audio yang terpisah dari narasi 5
awalnya. Umumnya, voice over digunakan untuk menekankan unsur
nuansa nada serta emosi. Anda bisa menemukan penggunaan voice
over pada beragam konten audio visual. Cara yang benar untuk
membuat voice over adalah…
a. Atur volume dan kejelasan suara, perhatikan pelafalan kata,
hindari berbicara terlalu cepat, pilih lokasi yang tepat sebelum
melakukan voice over, gunakan mikrofon berkualitas.
b. Atur volume dan kejelasan suara, perhatikan pelafalan kata,
hindari berbicara terlalu cepat, melakukan perekaman
ditempat ramai.
c. Atur volume dan kejelasan suara, perhatikan pelafalan kata,
hindari berbicara terlalu cepat, menggunakan mikrofon headset
standar handphone.
d. Atur volume dan kejelasan suara, perhatikan pelafalan kata,
hindari berbicara terlalu cepat, pilih lokasi yang tepat sebelum
melakukan voice over, menggunakan kipas saat perekaman.

Jawaban: A

Skor Maksimal 25

Konversi nilai :
𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai =
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑥 100
𝑀𝑎𝑘𝑠

1) Instrumen Penilaian Keterampilan


a. Kisi-kisi penilaian keterampilan
KD IPK Indikator Jenis Ket
Menganalisis 1. Menganalisis Peserta didik dapat Present LP3
perekaman suara perekaman suara mempresentasikan asi
narasi dengan narasi (voice over) kebutuhan
perangkat 2. Membuat narasi perekaman suara
perekam audio (voice over) sesuai dan narasi
dengan kebutuhan
video
b. Rubrik Penilaian Keterampilan

No Aspek Kriteria Skor


1 Bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami 4
Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami 3
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1
2 Intonasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 4
yang tepat
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 3
yang agak tepat
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 2
yang kurang tepat
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 1
yang tidak tepat
3 Artikulasi Penyampaian materi disajikan dengan artikulasi 4
yang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan artikulasi 3
yang agak jelas
Penyampaian materi disajikan dengan artikulasi 2
yang kurang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan artikulasi 1
yang tidak jelas
4 Komunikasi Mampu menanggapi pertanyaan/sanggahan 4
dengan arif dan bijaksana
Mampu menanggapi pertanyaan/sanggahan 3
dengan cukup baik
Kurang mampu menanggapi pertanyaan atau 2
sanggahan dengan baik
Sangat kurang mampu menanggapi pertanyaan 1
5 Materi Mampu menjelaskan materi dengan benar dan 4
lancar
Menjelaskan materi dengan benar tetapi belum 3
lancar menjelaskan
Belum benar menjelaskan materi 2
Sangat kurang mampu dalam menjelaskan materi 1

Konversi nilai:
𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai =
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑥 100
𝑀𝑎𝑘𝑠

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 78 diadakan remedial:
a. Cara yang ditempuh
1) Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang
belum atau mengalami kesulitan dalam penguasaan KD tertentu
2) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular
b. Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain:
1) Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu
2) Penyederhanaan cara penyajian (misalnya : menggunakan gambar,
model, grafik, memberikan rangkuman yang sederhana, dll)
3) Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan
c. Materi dan waktu pelaksanaan program remedial
1) Program remedial diberikan hanya pada KD atau indicator yang belum tuntas
2) Program remedial dilaksanaan setelah mengikut tes/ulangan KD tertentu atau
sejumlah KD dalam satu kesatuan
d. Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran remedial:
1) Penugasan individual diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedial maksimal 20%
2) Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah
peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%
3) Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedy lebih dari 50%

2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 85 atau lebih maka diadakan pengayaan.
a. Cara yang ditempuh
1) Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas
wawasan bagi KD tertentu
2) Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
3) Dalam pelajaran praktik, menambah inovasi-inovasi dalam praktikum,
misalnya menambah durasi film, membuat gambar yang lebih baik. Dll.
4) Membantu guru dalam membimbing teman-teman yang belum mencapai
ketuntasan
b. Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan
1) Materi program pengayaan diberikan sesuai dengan KD atau indikator yang
dipelajari, bisa berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa
pengembangan materi
2) Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah sebagai berikut:
a) Setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan
atau
b) Pada saat pembelajaran dimana peserta didik yang lebih cepat tuntas
dibanding dengan teman lainnya maka dilayani dengan program
pengayaan

Mengetahui, Argamakmur, 7
Kepala Sekolah Agustus2023
Guru Mata Pelajaran

AMIRIN, S.Pd.,M.Pd
NIP. 196806241995121001 Yandi Dominika, S.Pd.
NIP.
LEMBAR PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Bengkulu Utara
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan
Video Kelas / Semester : XII MM / Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Topik Pembelajaran : Pembuatan Narasi

PENILAIAN SIKAP

Tanggung Berpikir Kerja Nilai


No Nama Siswa Disiplin Kreatif
jawab kritis sama Ʃ Akhir Huruf
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Perhitungan nilai : Konversi Nilai :


90 – 100 = A
Ʃ
Nilai = 𝑥 100 80 - 90 = B
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠
70 - 80 = C
0 - 70 = D
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Bengkulu Utara
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Kelas / Semester : XII MM / Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Topik Pembelajaran : Pembuatan Narasi

PENILAIAN PENGETAHUAN

Nomor soal Nilai


No Nama Siswa Skor
1 2 3 4 5 Akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Akhir =
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑥 100
𝑀𝑎𝑘𝑠
LEMBAR PENILAIAN
LP 3
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Bengkulu Utara
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video
Kelas / Semester : XII MM / Genap
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Topik Pembelajaran : Pembuatan Narasi

PENILAIAN KETERAMPILAN

Nilai
No Nama Siswa Bahasa Intonasi Artikulasi Komunikasi Materi
Ʃ Akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Ʃ
Nilai Akhir =
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑥 100
𝑀𝑎𝑘𝑠
