Modul Ajar Dasar PPLG

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 17

PROSES BISNIS MENYELURUH BIDANG PENGEMBANGAN PERANGKAT

LUNAK DAN GIM

1. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : DELTA DWI SUFITRI, S.KOM
Nama Sekolah : SMK N 1 KAIDIPANG
Tahun Penyusunan :2024
Jenjang Sekolah : SMK
Alokasi Waktu : 14 Pertemuan x 12 JP (168 JP)
Elemen : Pemrograman terstruktur
Capaian Pembelajaran: Pada akhir fase E, peserta didik mampu melakukan pemrograman
terstruktur, antara lain penerapan struktur data yang terdiri dari data
statis (array baik dimensi, panjang, tipe data, pengurutan) dan data
dinamis (list, stack), penggunaan tipe data, struktur kontrol
perulangan dan percabangan pada proyek pengembangan
perangkat lunak sederhana dan gim
A. Kompetensi Awal
Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:

 Tools pengembang perangkat lunak dan gim


 Algoritma
 Flowchart

B. Profil Pelajar Pancasila


Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul
pada peserta didik adalah:
 Bertakwa kepada Tuhan YME
 Bernalar Kritis
 Mandiri
 Bergotong-royong

C. Sarana & Prasarana


Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain:
 LKPD
 Alat Tulis
 Android
 Laptop/komputer

D. Target Peserta Didik


 Peserta didik reguler/tipikal: 75%
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: 15%
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: 10%

E. Model Pembelajaran yang Digunakan


Pembelajaran secara Project Based Learning
2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan bahasa pemrograman dengan kata-kata sendiri
(Pertemuan 7)
2. Peserta didik dapat menganalisis jenis-jenis bahasa pemrograman (Pertemuan 8)
3. Peserta didik dapat menginstalasi tool pengembang perangkat lunak dengan mandiri
(Pertemuan 9)
4. Peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian dan contoh variabel dan tipe data
dengan kata – kata sendiri (Pertemuan 10)
5. Peserta didik dapat menerapkan variabel dan tipe data pada program dengan kreatif
dan mandiri.(Pertemuan 11)
6. Peserta didik dapat menjelaskan tentang data statis (array) dengan katakata sendir
(Pertemuan 12)
7. Peserta didik dapat menerapkan data statis (array) pada program dengan kreatif dan
mandiri (Pertemuan 13)
8. Peserta didik dapat menjelaskan tentang data dinamis (list dan stack) dengan katakata
sendiri (Pertemuan 14)
9. Peserta didik dapat menerapkan data dinamis (list dan stack) pada program dengan
kreatif dan mandiri (Pertemuan 15)
10. Peserta didik dapat menjelaskan tentang struktur kontrol perulangan dengan katakata
sendiri (Pertemuan 16)
11. Peserta didik dapat menerapkan struktur kontrol perulangan pada program dengan
kreatif dan mandiri.(Pertemuan 17)
12. Peserta didik dapat menjelaskan tentang struktur kontrol percabangan dengan katakata
sendiri (Pertemuan 18)
13. Peserta didik dapat menerapkan struktur kontrol percabangan pada program dengan
kreatif dan mandiri (Pertemuan 19)
14. Peserta didik dengan kreatif dan bergotong - royong dapat membuat program yang
memuat tentang struktur kontrol perulangan dan percabangan menggunakan tool
pengembang perangkat lunak (Pertemuan 20)

B. Pemahaman Bermakna
 Bahasa pemrograman
 Tool pengembang perangkat lunak dan gim
 Variabel dan tipe data
 Data statis
 Struktur kontrol perulangan
 Struktur kontrol percabanga

C. Pertanyaan Pemantik
 Apa yang kalian ketahui tentang bahasa pemrograman?
 Sebutkan jenis-jenis bahasa pemrograman yang kalian ketahui!
 Apakah kalian pernah membuat sebuah program? Tool apa yang kalian gunakan
untuk membuat program?
 Apa itu variabel dan tipe data?
 Apakah kalian pernah mendengar data statis? Apa itu data statis?
 Bagaimana cara menulis angka 1–1000 pada sebuah program?
 Bagaimana cara menentukan sebuah kondisi, misalkan lulus atau tidak lulus
D. Persiapan Pembelajaran
 Menyiapkan presentasi pembelajaran
 Membuat pertanyaan yang harus dijawab oleh siswa
 Bagaimana penerapan K3LH dalam bidang teknologi informasi?

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Minggu 7 - 8
Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan 20 Menit
peserta didik menjawab salam dari guru.
2. Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa sebelum
pembelajaran dimulai. (Profil beriman dan bertakwa kepada
Tuhan YME dan berakhlak mulia)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik melakukan
assesmen diagnostik kognitif dan
non kognitif.
5. Menyampaikan pertanyaan pemantik
Kegiatan Inti Mulai dari diri 480 Menit
1. Peserta didik menggali informasi tentang pengertian dan
jenis-jenis Bahasa pemrograman di internet (Profil
bernalar kritis)
2. Beberapa peserta didik menyampaikan informasi yang
didapat di internet tentang pengertian dan jenis-jenis
bahasa pemrograman

Eksplorasi Konsep
1. Guru menyampaikan materi pengertian dan jenis-
jenis Bahasa pemrograman
2. Peserta didik menyimak materi yang diberikan oleh
guru.

Ruang Kolaborasi
1. Peserta didik membentuk kelompok untuk menganalisis
contoh-contoh bahasa pemrograman (Profil bergotong
royong).

Refleksi Terbimbing
1. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
diskusi kelompok.
2. Secara berkelompok, peserta didik mempresentasikan
hasil pekerjaan kelompoknya.
3. Kelompok lain/guru menanggapi jawaban dari
kelompok yang sedang presentasi.
4. Guru memberikan semangat kepada peserta didik
lain untuk menjawab pertanyaan.

Demonstrasi Kontekstual
30
1. Peserta didik secara mandiri mengerjakan soal yang
diberikan oleh guru tentang bahasa pemrograman
(Profil mandiri).
Elaborasi Pemahaman
1. Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan dalam
memahami materi.
2. Guru membimbing peserta didik yang mengalami
kesulitan
dalam memahami materi
Penutup Koneksi Antar Materi Peserta Didik Bersama 40 Menit
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan penjelasan jawaban atas
pertanyaan- pertanyaan yang ada.
3. Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan
dari guru.
Aksi Nyata
1. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
2. Guru menutup dengan memberikan salam
Pertemuan Minggu ke 9 - 10
Tahapan Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan 20 menit
peserta didik menjawab salam dari guru.
2. Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa
sebelum pembelajaran dimulai. (Profil beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
”Bagaimana proses membuat perangkat lunak atau
gim?”
6. Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi.
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Mulai dari diri 480 Menit
1. Peserta didik menggali informasi tentang macam-macam
tools yang digunakan untuk mengembangkan perangkat
lunak di internet (Profil bernalar kritis).
2. Peserta didik menyampaikan informasi yang didapat di
internet tentang tools yang digunakan untuk membuat
program.

Eksplorasi Konsep
1. Guru memberikan penjelasan tentang jobsheet
praktik untuk instalasi tool pengembang perangkat
lunak.
2. Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan
oleh guru.
Ruang Kolaborasi
1. Peserta didik membentuk kelompok kemudian
mengerjakan langkah-langkah yang sudah ada pada
jobsheet (Profil bergotong royong).
Refleksi Terbimbing
1. Secara berkelompok, peserta didik mempresentasikan
hasil pekerjaan kelompoknya.
2. Guru dan kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang sedang presentasi.
3. Guru memberikan semangat kepada peserta didik
lain untuk menjawab pertanyaan.
4. Peserta didik menanyakan kepada guru jika
mengalami kesulitan saat berdiskusi.
Demonstrasi Kontekstual
1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru tentang proses instalasi tool pengembang
perangkat lunak dan gim yang sudah dipraktikkan (Profil
mandiri)
Elaborasi Pemahaman
1. Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan dalam
memahami materi.
2. Guru membimbing peserta didik yang mengalami
kesulitan
dalam memahami materi
Penutup Koneksi Antar Materi 40 menit
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
untuk pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penjelasan jawaban atas
pertanyaan yang ada.
3. Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan
dari guru.
Aksi Nyata
1. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
2. Guru menutup dengan memberikan salam

Pertemuan Minggu ke 11 -
12
Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahulua 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan 20 menit
n peserta didik menjawab salam dari guru.
2. Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa
sebelum pembelajaran dimulai. (Profil beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
Bagaimana proses membuat perangkat lunak atau gim?
6. Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi.
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Mulai dari diri
1. Peserta didik menggali informasi tentang variabel dan
tipe data di internet (Profil bernalar kritis).
2. Peserta didik menyampaikan informasi yang didapat
di internet tentang variabel dan tipe data.

Eksplorasi Konsep
1. Guru memberikan penjelasan tentang jobsheet
praktik untuk instalasi tool pengembang perangkat
lunak.
2. Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan
oleh guru.

Ruang Kolaborasi
1. Peserta didik membentuk kelompok kemudian
mengerjakan langkah-langkah yang sudah ada pada
jobsheet (Profil bergotong royong).
Refleksi Terbimbing
1. Secara berkelompok, peserta didik mempresentasikan
hasil pekerjaan kelompoknya.
2. Guru dan kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang sedang presentasi.
3. Guru memberikan semangat kepada peserta didik
lain untuk menjawab pertanyaan.
4. Peserta didik menanyakan kepada guru jika
mengalami kesulitan saat berdiskusi.
Demonstrasi Kontekstual
1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru tentang variabel dan tipe data (Profil mandiri).
Elaborasi Pemahaman
1. Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan dalam
memahami materi.
2. Guru membimbing peserta didik yang mengalami
kesulitan
dalam memahami materi
Koneksi Antar Materi 40 menit
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
untuk pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penjelasan jawaban atas
pertanyaan yang ada.
3. Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan
dari guru.
Aksi Nyata
1. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
2. Guru menutup dengan memberikan salam
Pertemuan Minggu ke 13 -
14
Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahulua 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam 20 menit
n dan peserta didik menjawab salam dari guru.
2. Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa
sebelum pembelajaran dimulai. (Profil beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
Bagaimana proses membuat perangkat lunak atau gim?
6. Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi.
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Mulai dari diri 480 Menit
1. Peserta didik menggali informasi tentang data statis di
internet (Profil bernalar kritis).
2. Peserta didik menyampaikan informasi yang didapat
di internet tentang data statis.

Eksplorasi Konsep
1. Guru memberikan penjelasan jobsheet praktik
penggunaan array.
2. Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan
oleh guru

Ruang Kolaborasi
1. Peserta didik membentuk kelompok kemudian
mengerjakan jobsheet praktik penerapan array pada
program (Profil bergotong royong).
Refleksi Terbimbing
1. Secara berkelompok, peserta didik mempresentasikan
hasil pekerjaan kelompoknya.
2. Guru dan kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang sedang presentasi.
3. Guru memberikan semangat kepada peserta didik
lain untuk menjawab pertanyaan.
4. Peserta didik menanyakan kepada guru jika
mengalami kesulitan saat berdiskusi.
Demonstrasi Kontekstual
1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru tentang array yang sudah dipraktikkan (Profil
mandiri).
Elaborasi Pemahaman
1. Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan dalam
memahami materi.
2. Guru membimbing peserta didik yang mengalami
kesulitan
dalam memahami materi

Penutup Koneksi Antar Materi 40 menit


1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi untuk
pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penjelasan jawaban atas pertanyaan
yang ada.
3. Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan dari
guru.
Aksi Nyata
1. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
2. Guru menutup dengan memberikan salam

Pertemuan Minggu ke 15 - 16

Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan 20 menit
n peserta didik menjawab salam dari guru.
2. Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa
sebelum pembelajaran dimulai. (Profil beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
Bagaimana proses membuat perangkat lunak atau gim?
6. Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi.
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Mulai dari diri 480 Menit
1. Peserta didik menggali informasi tentang struktur
kontrol perulangan di internet (Profil bernalar kritis).
2. Peserta didik menyampaikan informasi yang didapat
di internet tentang struktur kontrol perulangan.

Eksplorasi Konsep
1. Guru memberikan penjelasan jobsheet praktik
penerapan struktur kontrol perulangan pada sebuah
program.
2. Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan
oleh guru

Ruang Kolaborasi
1. Peserta didik membentuk kelompok kemudian
mengerjakan praktik penerapan struktur kontrol
perulangan pada sebuah program (Profil bergotong
royong).
Refleksi Terbimbing
1. Secara berkelompok, peserta didik mempresentasikan
hasil pekerjaan kelompoknya.
2. Guru dan kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang sedang presentasi.
3. Guru memberikan semangat kepada peserta didik
lain
untuk menjawab pertanyaan.
4. Peserta didik menanyakan kepada guru jika mengalami
kesulitan saat berdiskusi.
Demonstrasi Kontekstual
1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru tentang perulangan yang sudah dipraktikkan (Profil
mandiri).
Elaborasi Pemahaman
1. Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan dalam
memahami materi.
2. Guru membimbing peserta didik yang mengalami
kesulitan
dalam memahami materi
Penutup Koneksi Antar Materi 40 menit
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
untuk pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penjelasan jawaban atas
pertanyaan yang ada.
3. Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan
dari guru.
Aksi Nyata
1. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
2. Guru menutup dengan memberikan salam
Pertemuan Minggu ke 17 -
18
Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahulua 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan 20 menit
n peserta didik menjawab salam dari guru.
2. Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa
sebelum pembelajaran dimulai. (Profil beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
Bagaimana proses membuat perangkat lunak atau gim?
6. Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi.
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Mulai dari diri 480 Menit
1. Peserta didik menggali informasi tentang struktur
kontrol percabangan di internet (Profil bernalar kritis).
2. Peserta didik menyampaikan informasi yang didapat
di internet tentang struktur kontrol percabangan.

Eksplorasi Konsep
1. Guru memberikan penjelasan jobsheet praktik
penerapan struktur kontrol percabangan pada sebuah
program.
2. Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan
oleh
Guru
Ruang Kolaborasi
1. Peserta didik membentuk kelompok kemudian
mengerjakan praktik penerapan struktur kontrol
percabangan pada sebuah program (Profil bergotong
royong).
Refleksi Terbimbing
1. Secara berkelompok, peserta didik mempresentasikan
hasil pekerjaan kelompoknya.
2. Guru dan kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang sedang presentasi.
3. Guru memberikan semangat kepada peserta didik
lain untuk menjawab pertanyaan.
4. Peserta didik menanyakan kepada guru jika
mengalami kesulitan saat berdiskusi.
Demonstrasi Kontekstual
1. . Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh
guru tentang struktur kontrol percabangan yang sudah
dipraktikkan (Profil mandiri).
Elaborasi Pemahaman
1. Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan dalam
memahami materi.
2. Guru membimbing peserta didik yang mengalami
kesulitan
dalam memahami materi
Penutup Koneksi Antar Materi 40 menit
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
untuk pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penjelasan jawaban atas
pertanyaan yang ada.
3. Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan
dari guru.
Aksi Nyata
1. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
2. Guru menutup dengan memberikan salam

Pertemuan Minggu ke 19 -
20
Tahapan Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahulua 1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan 20 menit
n peserta didik menjawab salam dari guru.
2. Salah satu peserta didik memimpin kegiatan berdoa
sebelum pembelajaran dimulai. (Profil beriman dan
bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik.
Bagaimana proses membuat perangkat lunak atau gim?
6. Mengaitkan kejadian sehari-hari dengan materi.
7. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Mulai dari diri 480 Menit
1. Peserta didik menggali informasi kembali materi tentang
struktur kontrol perulangan dan percabangan yang
sudah dipelajari (Profil bernalar kritis).

Eksplorasi Konsep
1. Guru memberikan penjelasan jobsheet proyek program
sederhana yang menerapkan struktur kontrol
percabangan dan perulangan
2. Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan oleh
guru

Ruang Kolaborasi
1. Peserta didik membentuk kelompok kemudian
mengerjakan proyek yang diberikan oleh guru (Profil
bergotong royong).

Refleksi Terbimbing
1. Secara berkelompok, peserta didik mempresentasikan
hasil pekerjaan kelompoknya.
2. Guru dan kelompok lain menanggapi jawaban dari
kelompok yang sedang presentasi.
3. Guru memberikan semangat kepada peserta didik
lain untuk menjawab pertanyaan.
4. Peserta didik menanyakan kepada guru jika
mengalami kesulitan saat berdiskusi.
Demonstrasi Kontekstual
1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru tentang proyek yang sudah dikerjakan (Profil
mandiri).
Elaborasi Pemahaman
1. Peserta didik bisa bertanya jika ada kesulitan dalam
memahami materi.
2. Guru membimbing peserta didik yang mengalami
kesulitan
dalam memahami materi
Penutup Koneksi Antar Materi 40 menit
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
untuk pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan penjelasan jawaban atas
pertanyaan yang ada.
3. Peserta didik menulis rangkuman berdasarkan arahan
dari guru.
Aksi Nyata
1. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
2. Guru menutup dengan memberikan salam

F. Asesmen
Soal Diskusi dan Tes Formatif (Terlampir)
G. Pengayaan dan Remidial
Terlampir
H. Refleksi Peserta Didik dan Guru
a. Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
b. Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
c. Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan
pembelajaran?
d. Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi?
e. Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
f. Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
g. Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat menuntaskan kompetensi?
3. LAMPIRAN
A. LKPD
1. Tes formatif (Soal Latihan)
Soal Latihan 1
Silakan jawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan bahasa Anda sendiri!
1. Jelaskan pengertian bahasa pemrograman!
2. Berikan contoh bahasa pemrograman!
3. Jelaskan pengertian variabel!
4. Berikan contoh penulisan variabel yang benar!
5. Jelaskan pengertian tipe data!
6. Sebutkan contoh tipe data!
7. Apa yang dimaksud dengan array?
8. Tuliskan contoh array!
9. Jelaskan konsep struktur kontrol perulangan!
10. Jelaskan konsep struktur kontrol percabangan

Kunci jawaban dan norma penilaian Soal


Latihan 1
N Kunci Skor
o Jawaban
1 Bahasa Pemrograman (programming language) adalah sebuah 10
instruksi
standar untuk memerintah komputer agar menjalankan fungsi tertentu
2 C++, javaScript, Pascal, Java, PHP dll 10
3 Variabel adalah wadah sementara nilai dengan tipe data tertentu 10
pada
sebuah alamat memori
4 jari2 10
ibuKot
a
result_x
5 Tipe data adalah jenis dari sebuah data 10
6 Integer, boolean, string dll 10
7 Array adalah istilah yang digunakan dalam program untuk menyimpan 10
data
bertipe sama dalam sebuah urutan indeks akses
8 var mahasiswa =new Array(); mahasiswa = ['Rini','Aldi','Acep','Putra'] 10
9 Perulangan (looping) adalah suatu bentuk kontrol program yang 10
memungkinkan kita mengulang eksekusi program selama kondisi
masih
terpenuhi.
10 Percabangan (branching) adalah salah satu bentuk kontrol 10
program.
Percabangan berguna untuk mengatur alur jalannya program sesuai
dengan suatu kondisi yang terpenuhi.
Total 100
2. LKPD
Jobsheet Praktik Penerapan Variabel dan Tipe
Data
Alat dan bahan
1. Komputer/laptop
2. Visual Studio Code
3. Csharp

Langkah kerja:
Buat projek baru pada VSC kemudian ketik script latihan
berikut ini! Jelaskan script tersebut kemudian tulis outputnya!

Latihan 1
var namaDepan;
var
namaBelakang;
namaDepan = "Ani";
namaBelakang =
namaDepan;
Console.Write(namaDepan, namaBelakang);

Latihan 2
var
angka1=10;
var
angka2=5;
var hasil = angka1+angka2;
Console.Write(hasil);
Jobsheet Praktik Data Statis
Alat dan bahan
1. Komputer/laptop
2. Visual Studio Code
3. Csharp

Langkah kerja:
Buat projek baru pada VSC kemudian ketik script latihan
berikut ini! Jelaskan script tersebut kemudian tulis outputnya!

Latihan 3
Int[] array1 = {50, 40, 30};
array1[0] = 15;
array1[1] = 30;
array1[2] = 10;
Console.Write(array1
);
Latihan 4

const array = ["RPL", "TKJ",


"TSM"]; Console.Write(array[0]);
Jobsheet Praktik Struktur Kontrol Perulangan
Alat dan bahan

1. Komputer/laptop
2. Visual Studio Code
3. Csharp

Langkah kerja:
Buat projek baru pada VSC kemudian ketik script latihan
berikut ini! Jelaskan script tersebut kemudian tulis outputnya!

int[] angka = {10,5,4,6,3};


string[] nama =
{"kris","krus","kros","kres","kras"}; char[] kelas =
{'A','B','C'};
Console.Write(nama[0]+"-"+angka[0]+", ");
Console.Write(nama[1]+"-"+angka[1]+", ");
Console.Write(nama[2]+"-"+angka[2]+", ");
Console.Write(nama[3]+"-"+angka[3]+", ");
Console.Write(nama[4]+"-"+angka[4]);
Console.WriteLine("\n\nKelas RPL ada : "+kelas[0]+" "+kelas[1]+"
"+kelas[2]); Console.WriteLine("\n\n");
for(int
a=0;a<5;a++){
if(a<4)
Console.Write(nama[a]+"-
"+angka[a]+", "); else
Console.Write(nama[a]+"-"+angka[a]);
}
Jobsheet Praktik Struktur Kontrol Percabangan
Alat dan bahan
1. Komputer/laptop
2. Visual Studio Code
3. Csharp

Langkah kerja:
Buat projek baru pada VSC kemudian ketik script latihan
berikut ini! Jelaskan script tersebut kemudian tulis outputnya!

var num; num =


10; if (num > 15) {
Console.WriteLine("nilai lebih dari 15");
} else if (num < 5) {
Console.WriteLine("nilai kurang dari
5");
} else {

Console.WriteLine("nilai diantara 5 sampai 15");


}

Norma Penilaian Praktik

No Aspek Penilaian Skor Maks


1 Hasil Praktik 50
2 Kerja sama 20
kelompok
3 Waktu 20
Total 90
Skor

3. Pengayaan dan Remedi


Soal Remidi
Silakan jawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan bahasa Anda sendiri!
1. Jelaskan pengertian bahasa pemrograman!
2. Berikan contoh bahasa pemrograman!
3. Jelaskan pengertian variabel!
4. Berikan contoh penulisan variabel yang benar!
5. Jelaskan pengertian tipe data!
6. Sebutkan contoh tipe data!
7. Apa yang dimaksud dengan array?
8. Apa yang dimaksud dengan list and stack?
9. Jelaskan konsep struktur kontrol perulangan!
10. Jelaskan konsep struktur kontrol percabangan!

Soal Pengayaan
Carilah materi tentang pemrograman berorientasi objek! Apa yang dimaksud
dengan
pemrograman berorientasi objek

B. Bahan Bacaan dan Peserta Didik


Dalam bentuk softfile.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Moh. Anshar Nusa, S.Pd, M.Si Delta Dwi Sufitri, S.Kom


Nip. 198108262008031001 Nip. 198805162014032001
