RPP Ski 9 3.7 - 2

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KODE: 9.2/KD 3.7/2


Nama Madrasah : …………………..
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi : Tokoh Pendiri Organisasi Kemasyarakatan Islam
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
KOMPETENSI DASAR MODEL/METODE
1.7. Menghayati nilai-nilai positif dari tokoh pendiri organisasi kemasyarakatan Islam PEMBELAJARAN
2.7. Mengamalkan sikap tanggung jawab, santun, dan peduli Problem based learning
3.7. Menganalisis biografi tokoh pendiri organisasi kemasyarakatan Islam di Indonesia Project based learning
4.7. Menyimpulkan peran tokoh pendiri ormas dalam membentuk sikap cinta tanah air Inquiry learning
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Discovery learning
1.7.1. Menerima nilai-nilai positif dari tokoh 3.7.2. Menyimpulkan peran tokoh
pendiri ormas Islam di Indnesia pendiri ormas Islam
Karakter: Religius, santun, Toleran
2.7.1. Membiasakan diri bersikap tanggung 4.7.1 Mempresentasikan kesimpulan Materi Reguler:
jawab, santun, dan peduli dari peran tokoh pendiri ormas Materi Remedial:
dalam membentuk sikap cinta
tanah air melalui power point Materi Pengayaan :
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik model
discovery learning, siswa diharapkan dapat: PENILAIAN
Menganalisis peran tokoh penyebar Islam di Indonesia Assesment for learning
Observasi
MEDIA DAN SUMBER Anecdotal notes
Media : Video pembelajaran, Google Form, Google Meeting Contoh kerja
Sumber: Dirjen Pendis. 2019. Buku Siswa Sejarah Kebudayaan Islam Kelas IX Curah pendapat
Checklist
KEGIATAN PEMBELAJARAN Assesment as learning
Pendahuluan: Penilaian diri
Memperhatikan kesiapan fisik dan psikis, motivasi, dan apersepsi Penilaian antarteman
Kegiatan Inti: Kolaborasi
Sintaks Discovery Learning: Presentasi
Teori (40%)

Fase 1: Stimulasi (Kegiatan mengamatai) Pekerjaan rumah


Secara berpasangan (power of two), peserta didik mengamati video pembelajaran
dan hand out Unit Kegiatan Belajar Mandiri (UKBM) peran pendiri ormas Assesment of learning
Guru mengarahkan dan memberi penguatan terhadap pengamatan peserta didik Test
Fase 2: Problem Statement (Kegiatan menanya) Quiz di Google Form
Melalui kertas post card, setiap pasangan menuliskan pertanyaan (Literasi)
Produk
Guru bersama siswa memilih pertanyaan yang dapat mengungkap materi
Projek
Fase 3&4: Data Collection & Data Processing (Kegiatan mengeksplorasi) Portofolio
Dengan model information search, setiap pasangan menentukan point-point
Kegiatan Mandiri (60%)

penting dengan bantuan buku dan UKBM (Literasi)


Guru memberikan waktu mandiri kepada peserta didik serta kesempatan untuk
Catatan/Keterangan:
konsultasi (4C)
Ada empat IPK Pengetahuan, terbagi
Fase 5: Verification (Kegiatan mengasosiasi) ke dalam dua pertemuan.
Peserta didik membentuk kelompok kecil untuk mengurai point-point penting
(HOTS)
memberikan tanggapan dan menerima perbedaan pendapat (4C & Toleransi)
Fase 6: Generalization (Kegiatan mengomunikasi)
Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi (4C, HOTS)
Perwakilan kelompok memperesentasikan karya (4C, Literasi)

Kegiatan Penutup:
Guru bersama siswa melakukan kegiatan refleksi dan evaluasi, rencana tindak lanjut
pembelajaran berikutnya, memberikan tugas mandiri dan do’a
Sleman, Juni 2020
Guru Mata Pelajaran

Anang Sumarna, S.Ag., M.S.I
