01a2 Modul Ajar X IPA (Kimia) - Struktur Atom

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

KIMIA HIJAU DALAM PEMBANGUNAN BERKELANJUTAN 2030


“STRUKTUR ATOM”

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Ade Yuni Puspitasari Rokhiman, S. Pd
Satuan Pendidikan : SMA
Fase / Kelas : E - X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : IPA (Kimia)
Prediksi Alokasi Waktu : 3 JP (45 x3)
Tahun Penyusunan : 2024

II. KOMPETENSI AWAL


Kaitan dengan materi pembelajaran sebelumnya adalah jika peserta didik mendapatkan materi kimia
pada mata pelajaran IPA saat duduk di jenjang SMP maka materi yang harus diulang adalah mengenal
proses kimia dan reaksi kimia dalam kehidupan sehari-hari. Jika peserta didik belum pernah
mendapatkan materi-materi tersebut saat belajar IPA di SMP maka bab ini merupakan bab pembuka
sekaligus pengantar pada mata pelajaran kimia di kelas X. Oleh karena itu pada bab ini juga disajikan
pemahaman terhadap materi-materi pendahulu. Pemaparan materi dan konsepnya ini terintegrasi pada
setiap bahasan subbab. Perlu diperhatikan bahwa pada setiap tahapan pembelajaran guru senantiasa
mengingatkan kembali peserta didik dengan cara mengulang-ulang materi kimia pendahulu. Bab ini
memiliki hubungan dengan mata pelajaran lain yaitu biologi, fisika, dan ekonomi saat membahas prinsip-
prinsip kimia hijau.
III. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, inovatif, dan
mandiri.
IV. SARANA DAN PRASARANA
1. Gawai 4. Buku Teks 7. Infokus/Proyektor
2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board
3. Akses Internet 6. Lembar kerja
V. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
VI. MODEL PEMBELAJARAN
Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Cooperative Learning (CL)
terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Think-Pair-Share (TPS).
KOMPONEN INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Peserta didik menjelaskan teori atom dan membuat model struktur atom sesuai dengan teori atom.

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mengetahui pengertian kimia hijau dan pentingnya
kimia hijau dalam membantu melestarikan lingkungan; mengetahui proses kimia serta reaksi kimia
yang terjadi di lingkungan sekitar.
III. PERTANYAAN PEMANTIK
● Bagaimana dampak bahan kimia pada kandungan produk harian yang kalian gunakan?
● Bagaimana penerapan struktur atom dalam kehidupan sehari-hari?
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Subbab: 3.1. Prinsip Kimia Hijau dalam Mendukung Upaya Pelestarian Lingkungan
Kegiatan Pendahuluan (25 Menit)
● Guru mengarahkan peserta didik bersiap sebelum memasuki kelas dengan mengingat materi yang
telah dipelajari sebelumnya.
● Guru mengarahkan kelas membaca Doa
● Guru mengabsensi peserta didik
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran dengan
aktivitas pemecahan masalah
● Memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia,
2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang
merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (100 Menit)


Konstruksi Pengetahuan
Tahap Think
● Guru menggali pengetahuan awal peserta didik melalui kegiatan demonstrasi
● Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik kepada seluruh peserta
● Peserta didik mengerjakan LKPD tersebut secara individu
Tahap Pair
● Guru mengelompokkan peserta didik dengan teman sebangkunya
● Peserta didik berdiskusi dengan pasangannya mengenai jawaban tugas yang telah dikerjakan
- mengarahkan peserta didik untuk membaca artikel ke-12 prinsip kimia hijau pada Bahan Ajar
yang diberikan
- membaca artikel sampai habis, usahakan tidak ada kata atau kalimat yang dilewati.
- menyesuaikan hasil yang mereka peroleh dengan pemahaman yang terdapat pada Bahan Ajar
(text book)
● Guru mengajak peserta didik untuk mengembangkan rasa ingin tahu dengan cara mengajukan
pertanyaan tentang:
- memunculkan pertanyaan baru, memberi respon berupa pertanyaan terkait artikel yang sudah
dibaca.
- pernah mengalami kejadian yang mirip seperti yang ditulis pada artikel tersebut. Pada prinsip ke-1
hingga ke-12 kimia hijau. Seperti, Sudah memilah sampah plastik dari sampah organik.
Menjelaskan bahwa sampah organik adalah sampah berasal dari limbah dapur yaitu sisa
makanan, sayuran, buah, ikan, ayam, daging dan sudah membuang sampah pada tempatnya.
● Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menjelaskan satu sama lain
Tahap Share
● Guru memanggil sepasang peserta didik secara acak untuk berbagi pendapat kepada seluruh peserta
didik lainnya terkait

Kegiatan Penutup (10 Menit)


● peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
● Refleksi pencapaian peserta didik/formatif asesmen, dan untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN KE-2
Subbab: 3.2. Proses Kimia dalam Kehidupan Sehari-hari Terkait Hal-hal yang Tidak Sesuai dengan
Prinsip Kimia Hijau
Kegiatan Pendahuluan (25 Menit)
● Guru mengarahkan peserta didik bersiap sebelum memasuki kelas dengan mengingat materi yang
telah dipelajari sebelumnya.
● Guru mengarahkan kelas membaca Doa
● Guru mengabsensi peserta didik
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran dengan
aktivitas pemecahan masalah
● Memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia,
2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang
merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (100 Menit)


Konstruksi Pengetahuan
Tahap Think
● Guru menggali pengetahuan awal peserta didik melalui kegiatan demonstrasi
● Guru memberikan Lembar Kerja kepada seluruh peserta
● Peserta didik mengerjakan LKPD tersebut secara individu
Tahap Pair
● Guru mengelompokkan peserta didik dengan teman sebangkunya
● Peserta didik berdiskusi dengan pasangannya mengenai jawaban tugas yang telah dikerjakan
- Minta peserta didik menyebutkan beberapa nama unsur dan lambang atom dari unsur tersebut.
- Selanjutnya arahkan peserta didik untuk mengamati informasi pada slide yang ditampilkan
- Tanyakan kepada peserta didik tentang: Berdasarkan apakah unsur-unsur pada tabel periodik
unsur dibedakan?
● Guru mengajak peserta didik untuk mengembangkan rasa ingin tahu dengan cara mengajukan
pertanyaan tentang:
- memunculkan pertanyaan baru, memberi respon berupa pertanyaan terkait artikel yang sudah
dibaca.
- mengajak peserta didik untuk menelaah informasi tentang proses kimia dalam kehidupan sehari-
hari.
- pada reaksi pembakaran sempurna dipilih reaksi pembakaran gas propana (C 3H8) sebagai salah
satu gas yang ada dalam tabung LPG.Persamaan reaksinya adalah:
1 C3H8(g) + 5 O2(g) → 3 CO2 (g) + 4 H2O(g)
Gas propana dipilih sebagai contoh karena sebagai bahan bakar yang dekat dalam kehidupan sehari-
hari. Guru perlu menekankan bahwa masih banyak gas-gas lain dalam reaksi pembakaran. Guru bisa
memberikan contoh gas lainnya misalnya gas metana (CH4), gas etana (C2H6), atau gas butana
(C4H10).
● Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menjelaskan satu sama lain
Tahap Share
● Guru memanggil sepasang peserta didik secara acak untuk berbagi pendapat kepada seluruh peserta
didik lainnya terkait

Kegiatan Penutup (10 Menit)


● peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
● Refleksi pencapaian peserta didik/formatif asesmen, dan untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.
PERTEMUAN KE-3
Subbab: 3.3. Rumus dan Penamaan Senyawa pada Persamaan Reaksi Kimia
Kegiatan Pendahuluan (25 Menit)
● Guru mengarahkan peserta didik bersiap sebelum memasuki kelas dengan mengingat materi yang
telah dipelajari sebelumnya.
● Guru mengarahkan kelas membaca Doa
● Guru mengabsensi peserta didik
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan penilaian hasil pembelajaran dengan
aktivitas pemecahan masalah
● Memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia,
2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang
merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

Kegiatan Inti (100 Menit)


Konstruksi Pengetahuan
Tahap Think
● Guru menggali pengetahuan awal peserta didik melalui kegiatan menyimak video reaksi dalam
kehidupan sehari-hari
● Guru memberikan Latihan pada slide yang ditampilkan kepada seluruh peserta
● Peserta didik menuliskan latihan tersebut secara individu
Tahap Pair
● Guru mengelompokkan peserta didik dengan teman sebangkunya
● Peserta didik berdiskusi dengan pasangannya mengenai jawaban tugas yang telah dikerjakan
- peserta didik untuk mengingat kembali bagian-bagian dari persamaan reaksi kimia sederhana.
- peserta didik menelaah bagian Intisari tentang petunjuk penting menulis persamaan reaksi kimia
setara.
- peserta didik menghitung jumlah koefisien reaksi kimia fotosintesis.
- peserta didik untuk membandingkan kesetaraan jumlah atom-atom penyusun senyawa baik pada
reaktan maupun hasil reaksi yang menggunakan koefisien reaksi maupun yang tidak
menggunakan koefisien reaksi.
- peserta didik untuk berlatih menyetarakan persamaan reaksi kimia yang sederhana. Guru dapat
mengambil contoh di luar buku yaitu contoh-contoh reaksi kimia yang sederhana.
- peserta didik untuk mengerjakan latihan soal pada Games yang telah disediakan.
- peserta didik untuk mengemukakan jawabannya.
- peserta didik menyimpulkan tentang cara dan arti kesetaraan reaksi kimia.
● Guru mengajak peserta didik untuk mengembangkan rasa ingin tahu dengan cara mengajukan contoh
tentang:
- Contoh yang diberikan pada Tabel 3.2 adalah pembakaran sampah di udara terbuka yaitu
pembakaran tidak sempurna. Dalam hal ini ditulis persamaan reaksi kimia yaitu:
3 CxHy (g) + (3/2x + 3/4y) O2 (g) → x CO2 (g) + 3/2y H2O (l) + x CO (g) + x C (s)
- Guru perlu menjelaskan arti huruf x dan y di sini. Arti x dan y adalah angka yang menyatakan
koefisien reaksi kimia. Angka ini dapat diisi berupa bilangan bulat positif sesuai dengan senyawa
CxHy sebagai bahan yang dibakar. Misalnya jika x adalah 1 dan y adalah 4 maka senyawanya
adalah metana (CH4). Jika x adalah 2 dan y adalah 6 maka senyawa adalah etana (C2H6).
Demikian juga jika x adalah 3 dan y adalah 8 maka senyawa yang dibakar adalah propana (C 3H8).
Baik metana, etana, dan propana, adalah contoh-contoh bahan bakar. Selanjutnya sampaikan bahwa
masih banyak bahan bakar lain yang senyawanya dibedakan berdasarkan huruf x dan y nya.
● Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menjelaskan satu sama lain

Tahap Share
● Guru memanggil sepasang peserta didik secara acak untuk berbagi pendapat kepada seluruh peserta
didik lainnya terkait

Kegiatan Penutup (10 Menit)


● peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
● Refleksi pencapaian peserta didik/formatif asesmen, dan untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.

V. ASESMEN/PENILAIAN
Jenis penilaian yang dianjurkan pada guru
Jenis Bentuk Teknik
Pengetahuan Tes Ayo Cek Pemahaman
(Lembar Kerja diberikan oleh guru)
Non Tes LK 1
LK 2
Tes formatif tidak terstruktur (lisan)
Keterampilan Non Tes Pemaparan hasil diskusi
Sikap Non tes Observasi

Contoh rubrik penilaian keterampilan


Poin diisi
dengan angka
No Aspek Skor terpenuhi Total poin
pilihan 1, 2, 3,
atau 4
1 Presentasi Penggunaan Bahasa yang baik dan
benar.
Penyampaian mudah dipahami.
Daya tarik media yang digunakan.
Kekompakan.
Nilai total = (total poin seluruh aspek) / 16 × 100

VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Bagian ini adalah pendalaman dan pengembangan materi kimia hijau. Merujuk pada infografis yang
disajikan pada Gambar 3.10 tentang penerapan prinsip kimia hijau pada ekosistem laut maka peserta
didik diajak untuk mengembangkan wawasan berpikir lintas mata pelajaran yaitu biologi, ekonomi, dan
geografi. peserta didik diajak untuk melatih keterampilan berpikir tingkat tinggi yaitu menganalisis
infografis tersebut untuk menjawab pertanyaan (1) hal-hal mana saja yang paling berkaitan dengan
prinsip kimia hijau (2) apa akibatnya bila hal-hal tersebut dibiarkan terus terjadi serta (3) akibatnya
terhadap perekonomian, kelestarian lingkungan dan sosial.
Kunci jawaban:
(1) Hal-hal yang paling berkaitan dengan prinsip kimia hijau adalah saat laut menjadi asam karena
dapat mengancam ekosistem laut. Keasaman laut disebabkan oleh pencemaran laut misalnya
adanya hujan asam atau tumpahnya bahan bakar minyak bumi dari area pengeboran lepas pantai.
Hal lainnya adalah saat area keragaman laut hayati tidak terlindungi karena ancaman limbah plastik
yang hanyut ke laut. Demikian juga aktivitas manusia di lautan yang melanggar hukum misalnya
saat eksploitasi ikan, udang, cumi-cumi menggunakan bahan kimia.
(2) Jika dibiarkan terus-menerus maka ekosistem laut akan terancam termasuk punahnya keragaman
laut hayati secara global.
(3) Akibatnya terhadap perekonomian, kelestarian lingkungan dan sosial adalah menurunnya
pendapatan nelayan sehingga ikut mempengaruhi berkurangnya pendapatan nasional bruto dari
sektor kelautan, merusak citra laut Indonesia sebagai bagian dari promosi pariwisata laut yang akan
menurunkan angka kunjungan wisatawan. Hal ini akan mempengaruhi kehidupan sosial masyarakat
setempat karena penduduk usia muda akan pindah ke kota dan menambah angka pengangguran
dan kejahatan di kota besar.

Lampiran 2
Lembar Kerja
Lampiran 3
GLOSARIUM
Green chemistry. kimia hijau
Kimia hijau, berhubungan dengan bagaimana mendesain produk kimia dan prosesnya untuk mengurangi
atau menghilangkan penggunaan bahan-bahan kimia yang berbahaya bagi manusia, hewan, dan
lingkungan tempat kita tinggal. Bahaya di sini bisa berupa ledakan fisik, sifat mudah terbakar, toksikologi-
mutagenik, karsinogenik, termasuk perubahan iklim global, penipisan lapisan ozon, pencemaran
lingkungan lainnya, dan paparan kimia.
Pelestarian Lingkungan adalah perlindungan, pengelolaan, atau pemulihan lingkungan alam dan
komunitas ekologis yang menghuninya.
Prinsip kimia hijau, proses kimia yang baik, bermanfaat, dan aman bagi lingkungan.
Reaksi Kimia adalah suatu proses di mana satu atau lebih zat, diubah menjadi satu atau zat yang
berbeda dan menghasilkan produk yang baru.
Rumus Empiris adalah adalah rumus kimia yang menyatakan perbandingan jumlah atom-atom dari
unsur-unsur yang menyusun suatu senyawa dengan bilangan bulat terkecil. Rumus empiris dituliskan
dengan menggunakan simbol kimia unsur dan angka.
Rumus Molekul adalah rumus yang menyatakan jumlah atom-atom dari unsur yang menyusun satu
molekul senyawa. Rumus molekul dituliskan dengan menggunakan simbol kimia unsur dan angka. Angka
yang mendahului simbol kimia unsur menyatakan jumlah atom unsur tersebut dalam molekul.
Rumus Struktur adalah representasi grafis dari struktur molekul, yang menunjukkan bagaimana atom
tersusun. Ikatan kimia dalam molekul juga ditunjukkan, baik secara eksplisit maupun implisit. Tidak
seperti rumus kimia (rumus molekul), yang memiliki jumlah simbol terbatas dan hanya memiliki kekuatan
deskriptif terbatas, rumus struktural memberikan representasi geometrik lengkap dari struktur molekul.

Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
Anna Permanasari, dkk., 2021, Buku Guru dan Buku peserta didik: Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMA Kelas
X, Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Jakarta.
Kemdikbud. 2020. Profil Pelajar Pancasila. Jakarta: Kemdikbud.
Kemdikbud. 2021. Capaian Pembelajaran Fase E Mata Pelajaran Fisika, Kimia, Biologi. Jakarta
Sudarmo, Unggul. 2021. IPA Kimia Untuk SMA/MA Kelas X. Surakarta : Erlangga.

Makassar, 24 Januari 2024

Kepala SMAIT Al Fatih Makassar Guru Mata Pelajaran

Andi Agus, S. Pd., M. Pd Ade Yuni Puspitasari R., S. Pd


NIY. 17078908171032 NIY. 1810 950623 2 077
