Modul Ajar IPS (Aksi Nyataa PMM)

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

“Kegiatan Ekonomi”

Informasi Umum

Nama Penyusun : Munawarah, S.Pd


Institusi : SMP Negeri 7 Satap Pantan Kemuning
Tahun Disusunnya Modul Ajar : 2023
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas : VII
Mata Pelajaran : IPS
Materi : Aktivitas Manusia dalam Memenuhi Kebutuhan
Sub Materi : Kegiatan Ekonomi
Fase : D/Semester Ganjil
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 X 30 menit)

Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menganalisis keterkaitan hubungan kegiatan ekonomi dalam
memenuhi kebutuhan manusia, sehingga peserta didik mampu menyajikan hasil analisis dalam bentuk
laporan dengan sikap menyadari Kebesaran Tuhan, Sikap Gotong Royong, Berani Mengemukakan
Pendapat dan jujur.

Elemen Capaian
Kegiatan Ekonomi

Profil Pelajar Pancasila yang : Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, Gotong
Berkaitan royong, Kreatif.
Kompetensi Awal : Peserta didik menjelaskan keterkaitan hubungan
kegiatan ekonomi dalam memenuhi kebutuhan
manusia.

Sarana dan Prasarana : Sarana yang dibutuhkan dalam pembelajaran ini


antara lain laptop, in focus, gawai, dan internet.
Prasarana yang dibutuhkan dalam pembelajaran ini
adalah ruang kelas.

Target Peserta Didik : 1. Peserta didik tidak mengalami kesulitan dalam


memahami materi ajar
2. Peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
memahami materi ajar
3. Peserta didik dengan kemampuan cepat dalam
memahami materi ajar
Model dan media Pembelajaran : Problem Based Learning dan Quizizz paper mode
Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan
dapat menganalisis keterkaitan hubungan kegiatan ekonomi dalam
memenuhi kebutuhan manusia (produksi, konsumsi, dan distribusi)
melalui diskusi kelompok, sehingga peserta didik mampu menyajikan
hasil analisis dalam bentuk laporan melalui presentasi, menggunakan
model pembelajaran Problem Based Learning. Kegiatan
pembelajaran ini berdiferensiasi konten. Selain itu, diharapkan
peserta didik juga dapat menumbuhkan sikap menyadari Kebesaran
Tuhan, Sikap Gotong Royong, dan Berani Mengemukakan Pendapat.

Pemahaman Bermakna Dalam kegiatan ekonomi dapat mempengaruhi aktivitas manusia dalam
pemenuhan kebutuhan demi keberlangsungan hidup manusia yang
harus di pelajari.
Pertanyaan Pemantik 1. Apakah manusia bisa memenuhi kebutuhannya sendiri?
Makanan, pakaian dan lain-lain.
2. Bagaimana kalian mendapatkan pakaian yang kalian pakai?
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
• Guru menyampaikan salam kepada peserta didik.
• Guru dan peserta didik berdoa bersama sebelum
memulai pembelajaran.
• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mulai
mengondisikan suasana belajar.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat materi
pembelajaran untuk kehidupan sehari-hari.
• Guru menyampaikan teknik penilaian dalam
pembelajaran.
• Guru memberikan ice breaking agar siswa lebih semangat dan
termotivasi.
• Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.Tiap
kelompok terdiri atas 4 orang.

Kegiatan Inti (50 menit)


• Aktivitas Pemantik :
Guru memberikan pertanyaan pemantik:
1. Apakah manusia bisa memenuhi kebutuhannya sendiri?
Makanan, pakaian dan lain-lain.
2. Bagaimana kalian mendapatkan pakaian yang kalian pakai?
• Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok
untuk mendiskusikan dan memahami sesuai dengan materi
masing-masing kelompok.
• Guru mendampingi dan membimbing masing-masing
kelompok dalam proses diskusinya.
Orientasi peserta didik pada masalah

Contoh Kasus

Kegiatan apa yang dapat kalian simpulkan dari gambar di atas?

Kegiatan apa yang dapat kalian simpulkan dari gambar di atas?

Kegiatan apa yang dapat kalian simpulkan dari gambar di atas?

Peserta didik melakukan Investigasi dan berdiskusi bersama


kelompoknya mengenai masalah pada gambar, analisislah
maksud gambar mengenai:
a. Peristiwa apa yang kalian lihat pada gambar di atas?
b. Apakah yang melatarbelakangi terjadinya kegiatan
tersebut?
c. Sebutkan manfaat yang diberikan pada kegiatan
tersebut?
d. Mengarahkan setiap kelompok untuk fokus pada tujuan
pembelajaran.
• Guru mempersilahkan masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya dan mengapresiasi
hasil kerja peserta didik.
• Guru memaparkan materi yang telah disediakan.
Penutup (30 menit).
• Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan hasil
pembelajaran dengan menyebutkan poin-poin utama
yang dipelajari.
• Guru menanyakan kepada peserta didik, terkait hal-hal
yang belum dipahami.
• Guru memberi post test melalui Quizizz dengan Paper
Mode.
• Guru menginformasikan kepada peserta didik materi
pada pertemuan selanjutnya.
• Guru menutup pertemuan dengan memberi motivasi
belajar kepada peserta didik dan memberi salam.
Asesmen Asesmen diagnostik
Peserta didik mampu menjawab beberapa pertanyaan pemantik
dengan bahasa dan kepercayaan diri yang baik.

Asesmen formatif
Peserta didik diberikan lembar kerja (LKPD) untuk
mengetahui sejauh mana pemahamannya terhadap materi.
Menggunakan bentuk penilaian terhadap hasil Post Test
dari Quizizz dengan Paper Mode.

Pengayaan dan Pengayaan


Remidial Pengayaan diberikan kepada siswa yang memiliki capaian
pembelajaran melebihi rata-rata kelas. Berdasarkan analisis
penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku
referensi terkait materi kegiatan ekonomi disesuaikan dengan
kebutuhan peserta didik.

Remedial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum
memahami materi kegiatan ekonomi/capaian pembelajaran
kurang dari rata-rata kelas. Kegiatan remedial dilakukan
dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik
belum memahami dari materi, remedial dapat dilakukan atara
lain sebagai berikut:
1. Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar peserta
didik menunjukkan kesulitan dalam memahami konsep yang
dipelajari. Pada saat remedial, guru mengubah metode
pengajaran atau menggunakan media yang berbeda serta
menyesuaikan tugas yang diberikan kepada peserta didik.
2. Memberikan bimbingan di luar jam tatap muka bagi peserta
didik yang mengalami kesulitan belajar tertentu.
3. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum
tuntas.
Refleksi Refleksi Guru
Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa dan
memperbaiki segala kekurangannya pada pertemuan
selanjutnya, yang meliputi:
• Materi mana yang membuat siswa bosan?
• Apa usaha Anda untuk menghilangkan kendala bosan pada
siswa tersebut?
• Apakah ada sesuatu yang menarik pada pembelajaran materi
ini?
• Materi mana yang ingin Anda dalami untuk kepentingan
pembelajaran berikutnya?

Refleksi Siswa
Anak-anak pembelajaran hari ini telah kalian selesaikan
dengan penuh tanggung jawab dan semangat. Selama Ananda
menyelesaikan aktivitas- aktivitas pembelajaran tentu ada hal-
hal yang dapat Ananda ungkapkan, untuk itu disilahkan dengan
menjawab beberapa pertanyaan berikut.
• Apa yang kalian pahami setelah mempelajari kegiatan
ekonomi?
• Pengalaman penting apa yang kalian peroleh setelah
mempelajari kegiatan ekonomi?
• Apa manfaat mempelajari kegiatan ekonomi?

Menggunakan teknik refleksi PNM (Plus, Negatif, Menarik),


yaitu peserta didik menulis:
• 2 hal yang baru yang ia pelajari (plus)
• 2 hal yang belum ia mengerti (negatif)
• 2 hal yang menarik yang dilakukan pada hari ini (menarik)

Pantan Kemuning, 02 Februari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMPN 7 Satap Pantan Kemuning

Enni Hariati, S.Pd Munawarah, S.Pd


Nip. 19670222 200212 2 001 Nip. 19960716 202012 2 006
MATERI BAHAN AJAR
KEGIATAN EKONOMI (PRODUKSI, DISTRIBUSI, KONSUMSI)

Kegiatan Produksi dan Nilai Guna


Kegiatan pokok ekonomi produksi dilakukan oleh produsen dalam rangka menghasilkan
barang untuk memenuhi kebutuhan konsumen. Distribusi merupakan kegiatan menyalurkan barang
dan jasa yang dihasilkan oleh produsen. Konsumen sebagai pemakai barang hasil produksi. Dari
ketiga pelaku kegiatan ekonomi yaitu: produsen, distributor, dan konsumen saling ketergantungan
satu sama lain. Tidak mungkin hanya produsen saja tanpa ada konsumen. Begitu juga konsumen
tidak akan memperoleh barang yang dibutuhkan tanpa ada distributor.

Kegiatan Produksi
Produksi merupakam kegiatan untuk menghasilkan suatu barang atau jasa. Ananda juga
sebelumnya telah mempelajari di modul sebelumnya yaitu kegiatan mengolah barang mentah
menjadi barang setengah jadi dan menjadi barang jadi. Kegiatan tersebut biasa dikenal dengan
kegiatan produksi. Dari kegiatan produksi dapat juga menambah nilai guna suatu barang atau jasa.
Nilai guna merupakan nilai dari manfaat yang kita peroleh karena menggunakan barang atau jasa.
Nilai guna suatu barang akan bertambah nilainya apabila barang tersebut diolah menjadi barang lain,
misalnya seragam sekolah Ananda merupakan hasil olahan dari tanaman kapas, benang, dan kain,
yang kemudian diolah atau dijahit menjadi seragam.

Berdasarkan penambahan nilai guna dapat dibagi menjadi:


1. Nilai Guna Bentuk (Form Utility)
Suatu barang akan bertambah nilai gunanya jika mengalami perubahan bentuk.
Contohnya, kayu jati berubah menjadi kursi, meja, lemari, dan barang lainnya.
[Type here]

2. Nilai Guna Tempat (Place Utility)


Barang akan bertambah nilai gunanya
jika digunakan di tempat yang tepat.
Contohnya, ketika Ananda berada di
daerah dingin akan membutuhkan selimut
atau pakaian tebal. Selain itu, di daerah
pegunungan yangsuhunya lebih rendah
akan lebih dibutuhkan dibandingkan
ketika berada di wilayah yang suhunya
lebih tinggi atau panas. Nilai guna selimut
dan pakaian tebal juga akan lebih
dibandingkan jika berada di tempat yang
panas.

3. Nilai Guna Waktu (Time Utility)


Barang akan bertambah nilai gunanya
jika digunakan pada waktu yang tepat.
Contohnya, penggunaan payung dan jas
hujan ketika hujan turun. Nilai guna
payung dan jas hujan akan bertambah
ketika kita melakukan perjalanan saat
kondisi hujan.

4. Nilai Guna Kepemilikan (OwnershipUtility)

Barang akan bertambah nilai gunanya jika barang itu telah dimiliki oleh orang yang
membutuhkannya. Contohnya, ketika sepatu yang sudah dijual kemudian dipakai akan
memiliki nilai guna yang lebih tinggi jika dibandingkan dengan sepatu yang belum
terjual di toko.

Produsen

Produsen merupakan orang atau lembaga yang menghasilkan suatu barang atau jasa.
Contohnya, pakaian seperti: celana, baju, jaket, topi, dan lain-lain termasuk seragam sekolah
Ananda diproduksi industri garmen.
[Type here]

Tujuan Produksi
Adapun tujuan produksi yaitu untuk memenuhi kebutuhan para pembeli atau konsumen dan
mencari keuntungan dalam menghasilkan barang dan jasa. Di dalam melakukan produksi seorang
produsen baik secara perorangan maupun lembaga harus memahami 3 hal tentang:
a. What (Apa)
Hal yang pertama kali yang harus dilakukan oleh produsen yaitu harus memikirkan barang/jasa apa
yang akan diprodusi dan bahan apa yang diperlukan untuk membuat barang/jasa tersebut. Selain itu,
produsen harus melihat dan melakukan analisis kebutuhan pasar atau yang dibutuhkan masyarakat
sehingga barang/jasa yang akan diproduksi sesuai yang dibutuhkan masyarakat.
b. How (Bagaimana)
Produsen harus memikirkan bagaimana memilih faktor-faktor produksi. Faktor produksi berkaitan
atau melibatkan modal, tenaga kerja, dan bahan baku. Tanpa faktor produksi kegiatan produksi
barang/jasa tidak bisa berjalan. Selain itu, produsen juga harus memikirkan bagaimana cara
memproduksinya, apakah menggunakan mesin atau secara konvensioanal dan tetap
mempertimbangkan prinsip ekonomi dan efisiensi.
c. Form Whom (Untuk Siapa)
Produsen harus memahami untuk siapa barang/jasa tersebut diproduksi atau dihasilkan. Produsen harus
menentukan untuk siapa (target pasar) barang atau jasa tersebut diproduksi secara detail dan
menyeluruh. Barang atau jasa akan mengalami kesulitan dalam hal pemasaran tanpa mengetahui siapa
konsumennya. Misalnya, seorang produsen makanan akan memproduksi jenis makanan ringan atau
berat. Hal ini berkaitan dengan promosi yang akan dilakukan nantinya. Produsen harus mengetahui 3
hal tersebut supaya kegiatan produksi dapat berjalan dengan baik.

Kegiatan Distribusi
Setelah kegiatan produksi, kegiatan selanjutnya yaitu kegiatan distribusi. Distribusi merupakan
kegiatan menyalurkan barang atau jasa dari pihak produsen kepada pihak konsumen. Orang yang
melakukan distribusi disebut distributor. Adapun tugas utama dari kegiatan distribusi yaitu membeli
barang-barang dari pihak produsen untuk kemudian dijual kepada pihak konsumen.
Tujuan distribusi meliputi:
• Untuk menyalurkan barang dari produsen ke konsumen;
• Supaya barang produksi lebih berguna;
• Kebutuhan barang dan jasa konsumen dapat terpenuhi.

Kegiatan distribusisangat
diperlukan sebagai perantara
antara pihak produsen dan
pihak konsumen.

Gambar Kegiatan distribusi beras


[Type here]

Secara umum kegiatan distribusi meliputi kegiatan

Cara Distribusi
Untuk mencapai tujuan distribusi ada beberapa cara yang dilakukan agar barang sampai
kepada konsumen. Cara tersebut antara lain sebagai berikut:
1. Distribusi Langsung adalah kegiatan menyalurkan barang atau jasa kepada konsumen
secara langsung tanpa melalui perantara.
Contohnya, ketika Ananda membeli bakso langsung ke tukang baksonya tanpa perantara.
2. Distribusi Semi Langsung adalah kegiatan menyalurkan barang dari produsen ke konsumen
melalui perantara yang masih bagian dari produsen.
Misalnya, ada satu perusahaan yang bergerak di bidang pakaian,
Contohnya Batik Kampung. Hasil Batik Kampung ini tidak didistribusikan ke distributor
lain, tetapi langsung ke toko sendiri, yaitu Batik Kampung yang sudah tersebar di berbagai
daerah.
3. Distribusi Tidak Langsung adalah kegiatan distribusi melalui perantara atau distributor
supaya barang bisa sampai ke konsumen. Agen, grosir, dan pedagang kecil bertindak sebagai
pedagang perantara.
Contohnya, Ananda berbelanja ke warung tetangga untuk membeli buku tulis. Buku tulis
tersebut tidak dibuat oleh warung tersebut, tetapi diproduksi oleh pabrik kertas/buku.

Kegiatan Konsumsi
Manusia setiap hari melakukan kegiatan konsumsi dengan tujuan untuk memenuhi
kebutuhan. Kegiatan konsumsi adalah kegiatan ekonomi yang menghabiskan nilai guna suatu barang
atau jasa secara berangsur-angsur atau langsung habis.
Contohnya, barang yang berangsur-angsur habis, misalnya pulpen, buku, dan sebagainya. Sementara
itu, contoh barang yang langsung habis, seperti barang makanan dan minuman yang Ananda beli di
kantin. Selain itu, ketika Ananda potong rambut di salon, hal tersebut merupakan salah satu contoh
jasa langsung habis.
Konsumen adalah orang atau masyarakat yang membeli produk barang dan jasa kepada produsen
secara langsung atau melalui distributor. Jadi, konsumsi merupakan kegiatan membeli dan
menghabiskan barang atau jasa, sedangkan konsumen adalah orang yang melakukan kegiatan
konsumsi.
[Type here]

Rubrik Penilaian Pengamatan Peserta Didik

Aspek 3 2 1
Penguasaan Materi Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak
memahami arti memahami arti memahami arti
kegiatan ekonomi kegiatan ekonomi kegiatan ekonomi
dengan tetapi tidak bisa
memberikan memberikan
contohnya contohnya
Penggunaan Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Bahasa menggunakan menggunakan bahasa menggunakan bahasa
bahasa yang yang Cukup mudah yang Sulit
Sangat mudah dimengerti dimengerti
dimengerti
Kemampuan Peserta didik dapat Peserta didik dapat Peserta didik tidak
Berkomunikasi mengkomunikasika mengkomunikasikan dapat
n hasil pengamatan hasil pengamatannya mengkomunikasikan
dan mengaitkan hasil pengamatan dan
materi dengan baik mengaitkan materi.
dan benar

Skor 100% 75% 60%


Sangat Cukup Kurang
Baik
Keterangan Tabel:
a. Penguasaan Materi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam memahami
materi kegiatan ekonomi, dapat memberikan contoh disekitar lingkungannya.
b. Penggunaan Bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan
menggunakan Bahasa yang baik dan benar
c. Kemampuan berkomunikasi adalah kemampuan peserta didik dalam menyampaikan hasil
pengamatan yang dikaitkan dengan pemahaman materi.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KEGIATAN EKONOMI

Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Kelas :
Mata Pelajaran :
Materi : Kegiatan Ekonomi

No
1

a. Kegiatan apa yang kalian lihat pada


gambar di atas?
b. Apakah yang melatarbelakangi
terjadinya kegiatan tersebut?
c. Sebutkan manfaat yang diberikan
pada kegiatan tersebut?
d. Uraikan yang dimaksud dengan
kegiatan ekonomi.
e. Uraikan yang dimaksud dengan
produksi dan produsen.

a. Kegiatan apa yang kalian lihat pada


gambar di atas?
b. Apakah yang melatarbelakangi
terjadinya kegiatan tersebut?
c. Sebutkan manfaat yang diberikan
pada kegiatan tersebut?
d. Uraikan yang dimaksud dengan
kegiatan ekonomi.
e. Uraikan yang dimaksud dengan
konsumsi dan konsumen.
a. Kegiatan apa yang kalian lihat pada
gambar di atas?
b. Apakah yang melatarbelakangi
terjadinya kegiatan tersebut?
c. Sebutkan manfaat yang diberikan
pada kegiatan tersebut?
d. Uraikan yang dimaksud dengan
kegiatan ekonomi.
e. Uraikan yang dimaksud dengan
distribusi dan distributor.
DOKUMENTASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

UMPAN BALIK PESERTA DIDIK
