RPP Ukin
RPP Ukin
RPP Ukin
UJI KINERJA
KELAS VI SEMESTER 1
TEMA 5 WIRAUSAHA
SUBTEMA 1 KERJA KERAS BERBUAH KESUKSESAN
PEMBELAJARAN 1
Disusun oleh:
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Muatan
Kompetensi Dasar
Pelajaran
IPS 3.3 Menganalisis posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama di
bidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi dan
pendidikan dalam lingkup ASEAN.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia
dalam kerja sama di bidang ekonomi, politik, sosial, budaya,
teknologi dan pendidikan dalam lingkup ASEAN.
IPA 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet dalam kehidupan sehari-
hari.
4.5 Membuat laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat magnet
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
Muatan
Tujuan Pembelajaran
Pelajaran
IPS 1. Setelah memahami bacaan yang ada di slide powerpoint, siswa
mampu mengidentifikasi bentuk kerja sama negara-negara
anggota ASEAN di bidang ekonomi dengan benar.
2. Melalui penugasan, siswa mampu menganalisis peran
Indonesia dalam kerja sama yang dilakukan antar negara
anggota ASEAN di bidang ekonomi dengan tepat.
3 Melalui penugasan, siswa mampu menyajikan hasil analisis
peran Indonesia dalam kerja sama yang dilakukan antar negara
anggota ASEAN di bidang ekonomi dengan komunikatif.
IPA 1. Melalui penugasan LKPD, siswa dapat menjelaskan pengertian
magnet dengan tepat.
2. Melalui penugasan LKPD, siswa dapat mendaftar minimal tiga
macam magnet berdasarkan bentuknya dengan benar.
3. Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat menyimpulkan sifat
magnet berkaitan dengan kutub-kutubnya dengan tepat.
4. Melalui kegiatan percobaan, siswa mampu membuat laporan
percobaan tentang sifat magnet berkaitan dengan kutub-
kutubnya dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. IPS : Peran Indonesia dalam kerja sama yang dilakukan antar negara
anggota ASEAN di bidang ekonomi
2. IPA : Macam-macam magnet berdasarkan bentuknya
2. Bahan
a. LKPD
b. Bahan Ajar
c. Magnet
d. Kertas Asturo
e. Spidol
3. Sumber Belajar
a. Buku Siswa : Angi St Anggari, dkk. 2018. Tema 5 Wirausaha. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 3-14)
b. Buku Guru : Angi St Anggari, dkk. 2018. Tema 5 Wirausaha. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 1-14)
c. Situs Online
Video lagu Indonesia Raya (https://www.youtube.com/watch?
v=UuPaS81n0xg)
Video Senam Otak
(https://youtu.be/F_q6QyUSIHM)
Video Sifat-sifat Magnet
(https://youtu.be/mgKTvx7jmQ4)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab 10 menit
salam serta menanyakan kabar masing-masing.
(4C-Communication)
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. (Religius)
4. Siswa bersama dengan guru menyanyikan lagu
”Indonesia Raya” untuk menumbuhkan semangat
nasionalisme. (4C-Collaboration, Implementasi
Neuroscience)
5. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi
pertemuan sebelumnya (4C-Communication) :
”Masih ingatkah kamu materi pada pertemuan
sebelumnya?”
”Pada pertemuan sebelumnya kita telah membuat
poster ajakan untuk mencintai produk-produk
Indonesia dan juga telah kamu kampanyekan ke
semua teman di sekolah, nah setelah anak-anak
mengetahui berbagai produk unggulan negara kita
Indonesia, hari ini kita akan mempelajari peran
Indonesia dalam kerja sama yang dilakukan antar
negara anggota ASEAN di bidang ekonomi.”
”Apakah anak-anak siap?”
6. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar,
memeriksa kerapihan diri, bersikap disiplin dalam
menerapkan protokol kesehatan. (Bertanggung
Jawab)
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.(4C-
Communication)
8. Siswa bersama guru melakukan ”Tepuk
Konsentrasi” sebelum memulai pelajaran untuk
membangkitkan semangat dalam belajar. (4C-
Creativity, Implementasi Neuroscience)
9.
Inti Fase 1 Orientasi siswa terhadap masalah 40 menit
10. Siswa menerima materi ajar dari guru untuk
digunakan sebagai referensi selama mengikuti
pembelajaran.
11. Siswa membaca dalam hati teks tentang
”Pengalaman Belajar dari Negara-Negara ASEAN”.
12. Siswa membaca dengan cermat dan
menggarisbawahi informasi penting yang ditemukan
dalam teks. (4C-Critical Thinking, Literasi)
13. Siswa menjawab lisan beberapa pertanyaan yang
ditampilkan guru dalam slide powerpoint. Siswa
yang lain dapat menanggapi jawaban yang
disampaikan oleh temannya. (4C-Critical Thinking-
Communication, Menalar, TPACK)
Daftar pertanyaan :
a. Mengapa hari ini merupakan hari yang penting
bagi Udin dan kawan-kawan?
b. Apa yang dapat dipelajari dari anjungan khusus
yang dikelola oleh sekretariat ASEAN?
c. Apa pengalaman belajar yang diperoleh Edo,
Beni dan Udin?
d. Jika kamu mendapat kesempatan berkunjung ke
arena pameran tersebut, apa kegiatan yang
mungkin paling menarik menurutmu?
e. Sebutkan 3 hal yang menurutmu penting dari
teks tersebut!
14. Siswa menyimak penjelasan guru bahwa negara-
negara yang tergabung dalam ASEAN mempunyai
potensi masing-masing, mulai dari sumber daya
alamnya hingga sumber daya manusianya. (4C-
Critical Thinking)
H. Penilaian
Teknik Instrumen Penilaian
Ranah Prosedur Jenis Bentuk
Penilaian (terlampir)
Pengetahuan Hasil Tes Tertulis Isian Kisi-kisi, soal, kunci
jawaban, pedoman
penilaian, dan lembar
penilaian
Sikap Proses Non tes Observasi Ceklis Kisi-kisi, rubrik penilaian,
pedoman penilaian, dan
lembar penilaian
Keterampilan Hasil Tes dan Tertulis Pengamatan Kisi-kisi, rubrik penilaian,
dan Non Tes dan unjuk dan Uraian pedoman penilaian, dan
Proses kerja lembar penilaian
J. Pengayaan
a. Program Pembelajaran Pengayaan
Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang telah
mencapai KKM dengan belajar mandiri untuk lebih mendalami dan
pengembangan materi.
b. Hasil Penilaian
Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan tidak sama dengan kegiatan
pembelajaran biasa, tetapi cukup dalam bentuk portofolio, dan harus dihargai
sebagai nilai tambah (lebih) dari peserta didik yang normal.