RPP PPL Siklus 3

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Islam Al Azhar 3 Jakarta


Mata Pelajaran : Geografi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Flora dan Fauna di Indonesia dan Dunia
Sub materi a. Konservasi Flora dan Fauna di Indonesia dan Dunia
b. Pemanfaatan Flora dan Fauna Indonesia sebagai Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @45 Menit
Imtaq : Surat Al-Qashash [28], ayat 77

A. Kompetensi Inti
 KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah serta mampu bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis sebaran flora dan 3.2.1 Menjelaskan pengertian konservasi flora dan
fauna di Indonesia dan dunia fauna
berdasarkan karakteristik ekosistem 3.2.2 Menyebutkan bentuk-bentuk konservasi flora
dan fauna
3.2.3 Menunjukkan lokasi konservasi flora dan
fauna di Indonesia dan di Dunia
3.2.4 Mengidentifikasi pemanfaatan flora dan fauna
Indonesia sebagai Sumber Daya Alam

4.2 Membuat peta persebaran flora dan 4.2.1 Membuat poster/infografis tentang konservasi
fauna di Indonesia dan dunia yang flora dan fauna di Indonesia
dilengkapi gambar hewan dan
tumbuhan endemik

1
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, dengan menggunakan peta, presentasi, video, bagan, gambar (C),
peserta didik (A) diharapkan dapat:
1. Menjelaskan (B) pengertian konservasi flora dan fauna dengan benar (D)
2. Menyebutkan (B) bentuk-bentuk konservasi flora dan fauna dengan jelas (D)
3. Menunjukkan (B) lokasi konservasi flora dan fauna di Indonesia dan di Dunia dengan tepat (D)
4. Mengidentifikasi (B) pemanfaatan flora dan fauna Indonesia sebagai Sumber Daya Alam dengan
komunikatif (D)
5. Membuat (B) poster/infografis tentang konservasi flora dan fauna di Indonesia dengan lengkap (D)

D. Materi Pembelajaran (terlampir)


1. Faktual

Saat ini, ada 1.064.035 nama tumbuhan di dunia. Wilayah dunia yang memiliki spesies tanaman vaskuler
terbesar antara lain Amerika Selatan (Brasil bagian timur), Kalimantan Utara, Papua, wilayah Semenanjung
Cape (Afrika Selatan), Meksiko Selatan, Himalaya Timur, Sumatera Barat, Malayasia, dan Madagaskar
timur. Indonesia sendiri diperkirakan memiliki 300.000 spesies hewan dan tumbuhan, dengan 8.000 spesies
sudah teridentifikasi. Indonesia memiliki :
a. 10% spesies tumbuhan berbunga
b. 12% binatang menyusui
c. 16% jenis reptil dan amfibi
d. 17% jenis burung
e. 25% jenis ikan
f. 15% jenis serangga

2. Konseptual

Menurut UU No. 5 Tahun 1990, Konservasi Sumber Daya Alam Hayati adalah pengelolaan sumber
daya alam hayati yang pemanfaatannya dilakukan secara bijaksana untuk menjamin kesinambungan
persediaannya dengan tetap memelihara dan meningkatkan kualitas keanekaragaman dan nilainya.
Berdasarkan Undang-Undang No.26 Tahun 2007 dan Peraturan Pemerintah Nomor 28
Tahun 2011 kawasan yang dilindungi (dikonservasi) terbagi menjadi dua kelompok utama, yaitu
Kawasan Suaka Alam dan Kawasan Pelestarian Alam

3. Prinsip

Pemilihan wilayah konservasi harus memperhatikan tiga hal:


a) Kekhasan
b) Keterancaman
c) Kegunaan
4. Prosedural

a) Langkah-langkah pengamatan terhadap bentuk-bentuk konservasi Flora dan Fauna


b) Pengamatan disajikan dalam bentuk poster/infografis
5. Metakognitif
a) Konservasi sebagai upaya pencegahan agar lingkungan tidak mengalami kerusakan yang semakin
menurun
b) Pemanfaatan sumber daya alam hayati dapat menjaga keseimbangan ekologis, mengembangkan
ekonomi lokal, dan nilai keindahan

2
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi kelompok Tanya jawab, Ceramah singkat, penugasan

F. Media Pembelajaran
Media :
1. PowerPoint, video pembelajaran
2. Platform zoom meeting, GCR, Google form, Wordwall, Kahoot

Alat/Bahan :
1. Gambar, foto
2. Peta Indonesia dan Dunia
3. Laptop, Hp

G. Sumber Belajar
1. Yasinto Sindhu, 2018 Buku Geografi Siswa Kelas XI, Jakarta, Penerbit Erlangga, Halaman 96 - 107
2. Link Youtube
a. https://youtu.be/SDqeNNG9_dE
b. https://youtu.be/8udPGsjLnoo
3. Buku referensi yang relevan,
4. Lingkungan peserta didik

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Lagkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Apersepsi, motivasi Persiapan fisik dan psikis dengan membuka


pelajaran seperti :
1. mengucapkan salam dan berdoa
bersama
2. presensi peserta didik
3. mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan materi sebelumnya
Pendahuluan 10’
4. memberikan gambaran tentang
materi yang akan dibahas
5. memberitahukan tentang KI KD
serta KKM kepada peserta didik
6. Pembagian kelompok (disampaikan
di GCR)

Kegiatan Inti Menciptakan situasi Mengamati 70’


(simulasi)
1. Peserta didik diminta untuk membaca
buku teks pelajaran hal.96 dan video
pembelajaran yang ditayangkan untuk
mendapat wawasan pengetahuan tentang
a. Konservasi Flora dan Fauna di
Indonesia dan Dunia
b. Pemanfaatan Flora dan Fauna
Indonesia sebagai Sumber Daya Alam

2. Peserta didik diminta mengamati gambar

3
(kerusakan biosfer) yang disajikan dan
mengaitkannya dengan lingkungan sekitar

Problem statement 1. Peserta didik dapat mengajukan


(pertanyaan/ pendapatnya mengenai konservasi flora
identifikasi dan fauna serta pemanfaatannya di
Indonesia
masalah)
2. Guru membuat brainstorm dengan aplikasi
slido
Pengumpulan data Menalar/mengumpulkan informasi

Verifikasi Setelah membaca dari buku sumber dan


menyaksikan video, peserta didik diminta
untuk mengumpulkan informasi tentang
konservasi flora dan fauna serta
pemanfaatanya di Indonesia
Pengolahan data Mencoba/ menganalisa
dan analisis
Peserta didik menganalisis data /informasi
yang diperoleh dalam kegiatan pengumpulan
data unttuk dibuat dalam bentuk
poster/infografis
Generalisasi Mengkomunikasikan / jejaring

Peserta didik menyampaikan hasil


pengamatannya pada vicon kelas dalam
bentuk poster/infografis

1. Guru merefleksi hasil pengamatan peserta


didik
2. Guru bersama-sama dengan peserta didik
menyimpulkan konservasi flora dan
fauna serta pemanfaatanya di
Indonesia
Penutup 10’
3. Guru menyampaikan kegiatan berikutnya
(Pengelolaan Sumber Daya Strategis
Indonesia)
4. Peserta didik melaksanakan tes harian
dengan aplikasi google form
5. Menutup pelajaran dengan mengucapkan
Hamdalah

I. Penilaian
1. Spiritual
a. Teknik : observasi/pengamatan jurnal
b. Instrumen (terlampir)
c. Pedoman Penilaian (terlampir)

2. Sosial
a. Teknik : observasi/pengamatan jurnal
b. Instrumen (terlampir)
c. Pedoman Penilaian (terlampir)

3. Pengetahuan
a. Teknik : tes tertulis
b. Instrumen (terlampir)
c. Pedoman Penilaian (terlampir

4
4. Keterampilan
a. Teknik : unjuk kerja
b. Instrumen (terlampir)
c. Pedoman Penilaian (terlampir)

Mengetahui Jakarta, Juli 2021


Kepala SMA Islam Al Azhar 3 Guru Mata Pelajaran

Udin Syamsudin, M.Si. Eka Nur’asjiah, S.Pd.

5
Lampiran Penilaian

a. Sprititual
Berilah tanda centang (v) pada salah satu kolom yang sesuai dengan sikap Anda sehari-hari
dengan kriteria sebagai berikut:
1 = tidak pernah
2 = kadang-kadang
3 = sering
4 = selalu

No Sikap
1 2 3 4 Keterangan
Saya berdoa sebelum dan sesudah
1
kegiatan
2 Saya menjalankan ibadah tepat waktu
Saya bersyukur atas nikmat dan
3.
karunia Alloh SWT
Saya bersyukur atas kekayaan flora
4. dan fauna yang ada di Indonesia dan
dunia
Saya menjaga lingkungan biosfer di
5. sekitar rumah, sekolah, dan
masyarakat

b. Sosial
Berilah tanda centang (v) pada salah satu kolom yang sesuai dengan sikap Anda sehari-hari
dengan kriteria sebagai berikut:
1 = tidak pernah
2 = kadang-kadang
3 = sering
4 = selalu

No Sikap
1 2 3 4 Keterangan
1 Jujur
2 Disiplin
3. Tanggung jawab
4. Proaktif
5. Percaya diri

c. Pengetahuan
- Tertulis Pilihan Ganda
Butir Soal
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar.

1. Berkurangnya habitat binatang dan tumbuhan di pegunungan terjadi sebab ....


a. Pembuatan cagar alam
b. Pendirian bumi perkemahan
c. Pembangunan vila di pegunungan
d. Pendirian cagar alam

6
2. Jenis binatang langka orisinil yang ada di pulau Papua ialah ….
a. Burung Cendrawasih
b. Orang Utan
c. Harimau Sumatra
d. Komodo

3. Tindakan yang dilakukan untuk melestarikan binatang dan tumbuhan dengan cara menanami
kembali hutan yang telah gundul disebut ....
a. Sengkedan
b. Cagar alam
c. Tebang pilih
d. Reboisasi

4. Keberadaan binatang dan tumbuhan sangat diperlukan insan sebab sebagai....


a. Sumber materi makanan
b. Sumber materi tambang
c. Sumber materi bangunan
d. Sumber utama kebahagiaan

5. Di bawah ini tumbuhan langka yang hampir punah di Indonesia yaitu ....
a. Pinus
b. Mahoni
c. Jati
d. Cendana

6. Kawasan suaka alam yang mempunyai ciri khas berupa keanekaragaman atau keunikan jenis
satwa yang untuk kelangsungan hidupnya sanggup dilakukan training terhadap habitatnya
disebut....
a. Cagar Alam
b. Pantai
c. Taman Wisata
d. Suaka Margasatwa

7. Harimau loreng merupakan salah satu satwa langka. Salah satu tujuan pemerintah melarang
perburuan liar tehadap binatang tersebut adalah...
a. Agar harimau loreng sanggup melaksanakan perkawinan silang
b. Melindungi harimau loreng dari kepunahan
c. Memanfaatkan kulitnya untuk diekspor
d. Untuk dijual ke luar negeri

8. Taman nasional Gunung Rinjani kita jumpai di ....


a. Papua
b. Nusa Tenggara
c. Jawa
d. Kalimantan

9. Pemerintah membangun Taman Nasional Ujung Kulon di Jawa Barat dengan tujuan....
a. Melindungi gajah biar tidak punah sebab diambil gadingnya.
b. Melindungi warak bercula satu yang sudah langka sebab ditangkap untuk dipiara
c. Melindungi harimau jawa dari perburuan liar untuk diambil kulitnya
d. Melindungi warak bercula satu sebab diburu untuk diambil culanya

10.Pemerintah membangun taman nasional Tanjung Puting di Kalimantan Tengah. Salah satu
tujuan didirikanya Taman Nasionl Tanjung Puting ialah untuk melindungi beberapa mamalia
langka yang perlu dijaga kelestariannya. Mamalia yang dilindungi di Taman Nasional
Tanjung Puting yaitu....
a. Banteng, orang utan, dan bekantan
b. Beruang madu, orang utan, dan gajah
7
c. Bekantan, owa-owa, dan warak bercula satu
d. Orang utan, bekantan, dan beruang madu

Kunci Jawaban
1. C. Pembangunan Vila Di Pegunungan
2. A. Burung Cendrawasih
3. D. Reboisasi
4. A. Sumber Materi Makanan
5. D. Cendana
6. B. Pembakaran Hutan Untuk Pertanian
7. D. Suaka Margasatwa
8. B. Melindungi Harimau Loreng Dari Kepunahan
9. B. Nusa Tenggara
10. D. Melindungi Warak Bercula Satu Alasannya Yaitu Diburu Untuk Diambil Culanya
11. D. Orang Utan, Bekantan, Dan Beruang Madu
12. B. Baluran
13. C. Melindungi Binatang Tertentu
14. D. Ciamis
15. C. Melindungi Binatang Dari Kepunahan

8
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Indikator Pencapaian Kompetensi No.Absen:


3.2.1 Menjelaskan pengertian konservasi flora dan fauna
3.2.1. Menyebutkan bentuk-bentuk konservasi flora dan Nama:
fauna
3.2.3. Menunjukkan lokasi konservasi flora dan fauna di Kelas:
Indonesia dan di Dunia
3.2.4. Mengidentifikasi pemanfaatan flora dan fauna
Indonesia sebagai Sumber Daya Alam

Langkah pembelajaran:

1. Cermati dan pahami bahan ajar yang terdapat pada buku cetak geografi Yasinto
Sindhu, 2018 Buku Geografi Siswa Kelas XI, Jakarta, Penerbit Erlangga, Halaman 96 -
107
2. Untuk memperkuat pengetahuan yang sudah didapatkan dari video pembelajaran
tersebut, https://youtu.be/SDqeNNG9_dE , https://youtu.be/8udPGsjLnoo
3. Peserta didk dapat membaca sumber literasi lain dari berbagai sumber seperti:
4. Kerjakanlah aktivitas-aktivitas berikut ini dengan menjawab pertanyaan secara
benar, rapih, dan jujur.

a. Aktivitas 1
Isilah titik dengan jawaban yang tepat!

1. Persebaran Taman Nasional di Sumatera


Keterangan:

1. Taman Nasional ......


2. Taman Nasional ......
3. Taman Nasional ......
4. Taman Nasional ......
5. Taman Nasional ......
6. Taman Nasional ......
7. Taman Nasional ......
8. Taman Nasional ......
9. Taman Nasional ......

9
2. Persebaran Taman Nasional di Kalimantan

Keteranagan:

1. Tamana Nasional ................


2. Tamana Nasional ................
3. Tamana Nasional ................
4. Tamana Nasional ................
5. Tamana Nasional ................
6. Tamana Nasional ................
7. Tamana Nasional ................

3. Persebaran Taman Nasional di Jawa Keterangan:

1. Taman Nasional .....


2. Taman Nasional .....
3. Taman Nasional .....
4. Taman Nasional .....
5. Taman Nasional .....
6. Taman Nasional .....
7. Taman Nasional .....
8. Taman Nasional .....
9. Taman Nasional .....

b. Aktivitas 2
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan konservasi?


2. Sebutkan faktor yang berasal dari alam yang menyebabkan kerusakan flora dan fauna!
a. ..................
b. ..................
c. ..................
d. ..................
3.Sebutkan faktor yang berasal dari kegiatan manusia yag menyebabkan kerusakan flora
dan fauna!
a. ..................
b. ..................
c. ..................
d. ..................

10
Refleksi

Silahkan jawab dengan memberikan tanda ceklist (v) pada kolom ya atau tidak.

No. Pernyataan Ya Tidak

1. Apakah kamu sudah mengetahui konservasi flora dan fauna?

2. Apakah kamu sudah memahami factor-faktor penyebab kerusakan flora


dan fauna?

3. Apakah kamu sudah memahami keuntungan dan kerugian dari kerusakan


flora dan fauna?

4. Apakah kamu sudah mengetahui perubahan peta konservasi flora dan


fauna di Indonesia?

5. Apakah kamu sudah memahami masing-masing fungsi bentuk konservasi


flora dan fauna?

d. Keterampilan
- Penilaian hasil karya
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan membuat poster sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(4)
(5) (3) (2)
1 Keindahan
2 Kreativitas
3 Kerapihan
4 Keselarasan konten
5 Ketepatan waktu

Cara mencari nilai (N) = Jumlah skor dikali 4

11
e. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial (daring dan luring)
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :

PROGRAM REMIDI

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
dst

Pengayaan
Diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai di atas KKM, sebagai peningkatan minat
dan bakat peserta didik.

Lampiran Materi

https://online.flippingbook.com/view/312254290/

12
