Modul Ajar Mulok Seni Kerajinan
Modul Ajar Mulok Seni Kerajinan
Modul Ajar Mulok Seni Kerajinan
INFORMASI UMUM
A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Siti Azmiatin Hasna, S.Pd
Instansi : SD Negeri 1 Surabaya
Tahun Penyusunan : 2023
Mata Pelajaran : MULOK
Fase / Kelas : B/ III (Tiga)
Bab 3 : Kerajinan
Elemen : Menyimak
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu merespons perintah/arahan
sederhana dengan menggunakan bahasa sasak lisan,
seperti mencentang, menggambar, membuat coretan
bermakna atau melakukan sesuatu, dan memahami
pesan lisan bahasa sasak atau informasi dari media
audio, isi teks yang dibacakan dari teks cerita bahasa
sasak dan teks petunjuk.
Elemen : Membaca
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu merangkai suku kata bahasa
sasak menjadi kata yang sering ditemui. Peserta didik
dapat memahami informasi dari tayangan dan teks
cerita pengalaman dan teks petunjuk. Peserta didik
mampu menambah kosa kata baru bahasa sasak dari
teks yang dibacakan atau tayangan yang dipirsa
dengan bantuan gambar/ilustrasi.
Elemen : Berbicara
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu melafalkan kallimat dalam
bahasa sasak yang terdiri atas dua kata dengan tepat,
berbicara dengan santun, menggunakan intonasi yang
tepat sesuai konteks dari teks cerita pengalaman dan
teks petunjuk. Peserta didik mampu bertanya tentang
sesuatu dan menjawab pertanyaan orang lain (teman,
guru, dan orang dewasa) dalam suatu percakapan
berbahasa sasak. Peserta didik mampu menceritakan
kembali teks cerita pengalaman dalam bahasa sasak
dan teks petunjuk yang dibacakan guru atau didengar.
Elemen : Menulis
Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat menyalin kata dan kalimat bahasa
sasak dari teks cerita pengalaman dan teks petunjuk
dengan menggunakan huruf besar dan huruf kecil
yang terdiri atas dua sampai tiga kata dan dapat
menulis suku kata, kata, serta kalimat sederhana.
Alokasi Waktu : 4x35 menit(2x pertemuan)
2. KOMPETENSI AWAL
▪ Sebelum mempelajari materi tentang Seni Kerajinan peserta didik sudah bisa
menggunakan basa sasak dengan baik dan benar.
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
▪ Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
▪ Berpikir kritis,
▪ Mandiri,
▪ Gotong royong,
▪ Berkebinekaan global
4. SARANA DAN PRASARANA
▪ Buku Panduan Guru dan Siswa Perajahan Muatan Lokal Budaya Sasak untuk SD Kelas I
6. MODEL PEMBELAJARAN
▪ Tatap muka.
▪ Berdiskusi
▪ Demonstrasi
B. KOMPETENSI INTI
1. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menyebutkan karya kerajinan yang ada di masyarakat
Lombok Timur.
Peserta didik mampu menyebutkan sentra kerajinan di Lombok Timur dengan
keunggulan masing-masing.
Peserta didik mampu membuat kerajinan sederhana yang dipakai dalam
kehidupan sehari-hari(topat, balean cerorot atau kekisa)..
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
▪ Peserta didik mampu mengenal macam-macam kerajinan yang dimiliki
daerahnya.
3. PERTANYAAN PEMANTIK
▪ Apa saja seni kerajinan yang ada di Lombok?
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1. Kegiatan diawali dengan mengucapkan salam dari guru, dan guru meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin do’a.
2. Guru mengecek kesiapan peserta didik sebelum belajar dengan meminta peserta
didik merapikan pakaian, tempat duduk dan kemudian mengecek kehadiran peserta
didik.
3. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu nasional.
4. Guru menjelaskan tujuan kegiatan pembelajaran hari ini.
5. Guru melakukan apersepsi dengan menjelaskan materi akhir pembelajaran dan
hubungannya dengan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini.
KEGIATAN INTI PERTEMUAN 1
1. Guru mengajak peserta didik mematuhi peraturan pembelajaran yaitu harus
menyimak dan mengikuti pelajaran dengan sungguh-sungguh, menunjukkan sikap
senang dan semangat belajar, dan berani mengemukakan pendapat.
2. Guru menjelaskan ragam kerajinan tradisional sasak yang ada di pulau Lombok.
3. Guru meminta peserta didik membaca teks tentang ragam kerajinan tradisional
sasak dalam hati
4. Guru menjelaskan dengan bahasa yang lebih sederhana ragam kerajinan tersebut
5. Guru memberikan LKPD kepada siswa
6. Guru meminta siswa menjawab LKPD
7. Guru bersama-sama dengan peserta didik menjawab soal dan jawaban LKPD
KEGIATAN PENUTUP
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam.
KEGIATAN INTI PERTEMUAN 2
1. Guru mengajak peserta didik mematuhi peraturan pembelajaran yaitu harus
menyimak dan mengikuti pelajaran dengan sungguh-sungguh, menunjukkan sikap
senang dan semangat belajar, dan berani mencoba
2. Guru mengajak peserta didiik belajar memmbuat kerajinan kipas dan tipah
3. Guru membagi peserta didik ke dalam dua kelompok
4. Kelompok yang pertama akan membuat kipas, lalu kelompok yang kedua akan
membuat tipah
5. Guru meminta peserta didik mengeluarkan alat dan bahan yang telah disiapkan
sebelumnya
6. Guru meminta peserta didik membaca dengan cermat proses pembuatan masing-
masing kerajinan
7. Guru mendampingi peserta didik membuat kerajinan
KEGIATAN PENUTUP
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilaksanakan hari ini.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam.
C. ASESEMEN/PENILAIAN
Tabel 1.1. Lembar observasi penlaian sikap spiritual.
No Nama Kategori Penilaian Kategori Keteragan
1 2 3 4
Menunjukkan sikap positif
terhadap diri sendiri dan
1
orang lain sebagai tanda
syukur kepada Tuhan YME.
Menunjukkan sikap
menerima terhadap
2
perbedaan sebagai bentuk
anugerah Tuhan YME.
Menunjukkan sikap saling
menghormati dan
3 menyayangi orang lain
sebagai bentuk mengaasihi
sesama.
Rata-rata Kategori
*Catatan: Kegiatan yang diukur berupa proses aktivitas pembelajaran.
Ket= Skor 1: Kurang, Skor 2: Cukup, Skor 3: Baik, Skor 4: Sangat Baik.
Skor : skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal