Modul Ajar Supervisi 2
Modul Ajar Supervisi 2
Modul Ajar Supervisi 2
A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH
Penyusun : Voni Ferlinda, S.Pd
Sekolah : SDN 57 Payakumbuh
Tahun : 2023
Fase/Kelas : B/IV
Materi Pokok : Aku dan Kebutuhanku
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP)
Hari/Tanggl : Rabu/ 10 Mei 2022
2. KOMPETENSI AWAL
Sebelum mempelajari materi aku dan kebutuhanku peserta didik sudah
mempelajari bagaimana mendapatkan kebutuhan kita.
3. PROFIL PANCASILA
1) Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME Dan berahlak mulia.
2) Berkebhinnekaan global
3) Mandiri.
4) Gotong royong
5) Bernalar kritis.
6) Kreatif
B. KOMPETENSI INTI
7. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
Menjelaskan jenis kebutuhan berdasarkan kepentingan
Mengelompokkan kebutuhan berdasarkan kepentingan
8. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat Menjelaskan jenis kebutuhan berdasarkan kepentingan
Peserta didik dapat Mengelompokkan kebutuhan berdasarkan kepentingan
9. PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah saja kebutuhan manusia?
Mengapa manusia memiliki kebutuhan?
10. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa kelompok yang terdiri atas 4-5
orang.
2. Peserta didik memperhatikan video tentang hak dan kewajiban dirumah dan di
sekolah melalui tayangan infokus.
3. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang video yang ditayangkan melalui
infokus
4. Peserta didik membaca materi tentang kebutuhan manusia pada buku siswa.
5. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang bacaan yang dibaca (berpikir
kritis)
6. Peserta didik berdiskusi tentang apa saja kebutuhan manusia.
a. Asesmen Diagnostik
Kondisi belajar yang seperti apa yang diinginkan oleh peserta didik.
b. Asesmen Formatif
Pada awal pembelajaran peserta didik membaca materi tentang hak dan
kewajiban
d. Sikap
Prosedur : Proses Pembelajaran
Jenis : Non Tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Lembar Hasil Jurnal Observasi Sikap
Penilaian Sikap Kerja Kelompok
No Nama Siswa Mandiri Bernalar Gotong
kritis Royong
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Nandah Saputra
2 Angga Tri Putra
3 Azzam K. Reagan
4 Hafiza Azzahra
5 Inayah Qanita Hasmi
6 Kalila Azzahra. M
7 Mufti Maqrimal.A
8 M. Azmi Drajat
9 Nhazatul Syafana. R
10 Raisa Aulia. P
11 Reyfan Muzakki
12 Sabrina Juliani
13 Dicky Marthendra
Ket : 4 (sangat baik)
: 3 (baik)
: 2 (cukup baik)
: 1 (kurang)
b. Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang memperoleh nilai pengetahuan di
bawah 75 dengan meminta peserta menyebutkan jenis- jenis kebutuhan
manusia.
13. REFLEKSI
a. Siswa :Klarifikasi, nilai, perhatian, saran dan apresiasi
Apakah gambar ini menunjukkan kebutuhan primer?
Apa saja kebutuhan manusia menurut kepentingannya?
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah
mencerminkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai?
NAMA :
Kunci Jawaban :
1. a. S
b. B
c. B
d. S
e. B