RPP Kelas 6 Tema 5

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

Yayasan Badan Perguruan Indonesia ( BPI )

SEKOLAH DASAR
SD BPI
Terakreditasi : “A” ( 98 )
NPSN 20219536 NSS 10.20.26.00.60.35 NDS. 1002211101
Jalan Halimun No. 40 Telp/Fax (022) 7301460 / 7323136 Bandung 40263

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SD BPI
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 5 : Wirausaha
Sub Tema 3 : Ayo, Belajar Berwirausaha
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.6 Mencermati petunjuk dan isi teks 3.6.1 Mengidentifikasi komponen dan
formulir (pendaftaran, kartu anggota, cara mengisi teks formulir
pengiriman uang melalui bank/kantor pengiriman barang.
pos, daftar riwayat hidup, dsb.)
2 4.6 Mengisi teks formulir (pendaftaran, 4.6.1 Mempraktikkan mengisi teks
kartu anggota, pengiriman uang formulir pengiriman barang.
melalui bank/kantor pos, daftar
riwayat hidup, dll.) sesuai petunjuk
pengisiannya.

1
IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet 3.5.1 Menjelaskan tentang medan


dalam kehidupan sehari-hari. magnet.
2 4.5 Membuat laporan hasil percobaan 4.5.1 Menulis laporan tentang medan
tentang sifat-sifat magnet dan magnet.
penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.

IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Menganalisis posisi dan peran 3.3.1 Mengidentifikasi posisi dan


Indonesia dalam kerja sama di bidang peranan Indonesia di bidang
ekonomi, politik, sosial, budaya, ekonomi dalam lingkup
teknologi, dan pendidikan dalam ASEAN.
lingkup ASEAN.
2 4.3 Menyajikan hasil analisis tentang posisi 4.3.1 Menyajikan laporan tentang posisi
dan peran Indonesia dalam kerja sama dan peranan Indonesia di bidang
di bidang ekonomi, politik, sosial, ekonomi dalam lingkup
budaya, teknologi, dan pendidikan ASEAN.
dalam lingkup ASEAN.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi posisi dan peranan Indonesia
di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.
2. Dengan membaca teks, siswa mampu menyajikan laporan tentang posisi dan
peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam lingkup ASEAN secara terperinci.
3. Dengan melakukan percobaan, siswa mampu menjelaskan tentang medan magnet
secara benar.
4. Dengan melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan tentang medan
magnet secara benar.
5. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi komponen
dan cara mengisi teks formulir pengiriman barang secara tepat.
6. Dengan membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan mengisi teks
formulir pengiriman barang secara benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

2
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”.
Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Wirausaha”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication

Inti  Jika siswa telah berdoa di pagi hari. Guru dapat 140 Menit
mengawali kegiatan dengan mengajak siswa untuk
menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya” dan
lagu-lagu perjuangan lainnya. Nasionalis
 Diharapkan kegiatan menyanyikan lagu perjuangan
ini dapat dilakukan setiap pagi sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai. Minta semua siswa untuk
berdiri tegak dan memusatkan pandangan pada
lambang Garuda Pancasila saat bernyanyi.
 Tujuan dari kegiatan ini adalah:
o Membangun rasa cinta tanah air dan rasa
bangga sebagai bangsa Indonesia.
o Meningkatkan semangat perjuangan untuk ikut
memajukan bangsa dan tanah air Indonesia.
o Mengingatkan kembali akan jasa para
pahlawan dan menumbuhkan semangat bela
negara.
 Diharapkan kegiatan ini juga akan menjadi pemicu
bagi siswa untuk mengawali hari-harinya di sekolah
dengan penuh semangat.
 Guru menyampaikan bahwa banyak usaha yang
menghasilkan berbagai produk bernilai jual dari

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
benda-benda yang tidak terpakai atau barang-barang
bekas. Communication
 Siswa diminta membaca kalimat pengantar di buku.
 Siswa membaca senyap teks berjudul “Kreativitas
yang Membuahkan Hasil” Literasi
 Siswa diminta menggaris bawahi informasi penting
yang terdapat pada teks.
 Siswa diminta menjawab pertanyaan berdasarkan
teks, yaitu: .
o menjelaskan jenis usaha yang dijalankan Ibu Made
Yuliani.
o menuliskan bahan yang digunakan Ibu Made
untuk menjalankan usahanya.
o menuliskan manfaat usaha tersebut bagi
masyarakat dan lingkungan
o menuliskan hal yang dapat dipelajari dari cara Ibu
Made berwirausaha.
 Guru menuliskan MEA di papan tulis.
 Guru menyampaikan bahwa dengan diberlakukannya
MEA (Masyarakat Ekonomi ASEAN) tentunya akan
mempengaruhi arus barang dan jasa, termasuk
produk-produk yang dihasilkan oleh Ibu Made
Yuliani. Communication
 Guru bertanya:
o Apakah MEA itu?
o Bagaimana MEA mempengaruhi kehidupan
kita?
o Apa manfaat MEA bagi Indonesia dan negara-
negara ASEAN lainnya.
 Siswa diajak untuk mempelajari MEA dengan
membaca teks yang tersedia.
Apakah MEA itu?
MEA singkatan dari Masyarakat Ekonomi ASEAN.
Para pemimpin Asean sepakat memberlakukan pasar
tunggal di kawasan Asia Tenggara pada akhir 2015
agar daya saing Asean meningkat dan untuk menarik
investasi asing. Penanaman modal asing di wilayah
ASEAN sangat dibutuhkan untuk meningkatkan
lapangan pekerjaan dan meningkatkan kesejahteraan.
Pembentukan MEA) nantinya memungkinkan satu

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
negara menjual barang dan jasa dengan mudah ke
negara-negara lain di seluruh Asia Tenggara
sehingga kompetisi akan semakin ketat.
Bagaimana MEA mempengaruhi kita?
MEA tidak hanya membuka arus perdagangan
barang atau jasa, tetapi juga pasar tenaga kerja
profesional, seperti dokter, pengacara, akuntan, dan
lainnya.
Dengan diterapkannya MEA peluang tenaga kerja
asing untuk mengisi berbagai jabatan serta profesi di
Indonesia akan semakin terbuka.
Begitu pula sebaliknya, tenaga kerja Indonesia juga
mempunyai peluang yang lebih besar bekerja di
negara-negara anggota ASEAN lainnya.
Hal ini berarti bahwa kualitas produk dan sumber
daya manusia Indonesia harus terus ditingkatkan agar
mampu bersaing dengan tenaga kerja asing.
Apa keuntungan MEA bagi Indonesia dan negara-
negara ASEAN lainnya?
Riset terbaru dari Organisasi Perburuhan Dunia atau
ILO menyebutkan pembukaan pasar tenaga kerja
mendatangkan manfaat yang besar.
Selain dapat menciptakan jutaan lapangan kerja baru,
Hal ini juga dapat meningkatkan kesejahteraan 600
juta orang yang hidup di Asia Tenggara.
ILO memperkirakan bahwa permintaan tenaga kerja
profesional akan naik 41% atau sekitar 14 juta di
tahun 2015.
Sementara permintaan akan tenaga kerja kelas
menengah akan naik 22% atau 38 juta, sementara
tenaga kerja level rendah meningkat 24% atau 12
juta.
 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks, yaitu
menuliskan:
 hal yang mereka ketahui tentang MEA.
 hal yang perlu diperhatikan oleh pelaku usaha
dalam menghadapi MEA.
 hal yang perlu disiapkan oleh tenaga kerja
Indonesia agar mampu berpartisipasi di MEA.
 pendapat siswa tentang apa yang harus
dilakukan oleh pelajar dari sekarang agar nanti

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
ketika sudah menyelesaikan pendidikan
mampu ikut berpartisipasi di MEA.
 manfaat MEA bagi Indonesia dan negara-
negara ASEAN lainnya.
 Siswa mendiskusikan jawaban mereka secara
berpasangan. Collaboration
 Siswa diingatkan bahwa pada pertemuan berikutnya
mereka akan diminta melakukan debat secara
berkelompok tentang kesiapan tenaga kerja Indonesia
menghadapi MEA. Creativity and Innovation
 Siswa diminta mencari informasi sebanyak mungkin
tentang tema terkait.
 Siswa diminta berlatih melakukan debat secara
berkelompok.
 Guru menyampaikan bahwa MEA juga akan
membuka peluang bagi usaha kecil untuk
berkembang. Communication
 Jawaban pertanyaan dinilai dengan daftar periksa.
 Guru bertanya:
Apakah kamu pernah membeli cendera mata yang
terbuat dari magnet?
 Siswa diminta memperhatikan gambar cendera mata
dari magnet yang tersedia di buku.
 Guru mengajukan pertanyaan:
o Bagaimana cendera mata tersebut dapat
menempel di pintu kulkas?
o Apakah pintu kulkas termasuk benda magnetis
atau benda nonmagnetis? Mengapa?
o Di mana lagi kamu dapat menempelkan
cendera mata di atas?
 Kemudian, guru mengajukan pertanyaan kunci:
Tahukah kamu bahwa magnet mempunyai medan?
Apa yang dimaksud dengan medan magnet?
 Medan Magnet adalah
daerah atau wilayah yang
dipengaruhi oleh gaya
magnet. Medan magnet tidak
dapat kita lihat, tetapi dapat
digambarkan.
Besar medan magnet tergantung pada kekuatan

6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
magnet.
 Siswa melakukan percobaan tentang medan magnet,
dengan lankah-langkah:
o mengidentifikasi tujuan percobaan.
o menyiapkan alat dan bahan.
o membaca langkah-langkah melakukan
percobaan.
 Tujuan percobaan:
Mengidentifikasi medan magnet
 Alat dan Bahan:
1. Magnet
2. Serbuk besi yang diperoleh dari gundukan pasir
3. Kertas karton berukuran A4
 Langkah-langkah Percobaan:
1. Taruhlah magnet di bawah kertas karton
berukuran A4.
2. Taburkan serbuk besi secukupnya di atas
kertas karton tersebut.
3. Ketuklah kertas karton secara perlahan.
4. Gerakkan magnet di seputar kertas.
5. Jauhkan magnet dari kertas.
 Siswa kemudian membuat laporan berdasarkan
percobaan di buku, yaitu menuliskan: Critical
Thinking and Problem Solving
o tujuan percobaan.
o alat dan bahan.
o langkah-langkah percobaan.
o hasil percobaan.
o kesimpulan.
 Siswa kemudian mempresentasikan laporan
percobaan dalam kelompok.
 Presentasi dinilai dengan daftar periksa.
 Guru kemudian membacakan pernyataan singkat
berikut.
 Perdagangan di pasar bebas MEA akan
meningkatkan arus barang dan jasa.

7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru bertanya:
 Tahukah kamu bahwa banyak usaha kecil dan
menengah mengirim barang-barang mereka kepada
konsumen menggunakan jasa kurir? Sebelum barang
dikirim kepada kosumen, biasanya penjual mengisi
formulir terlebih dahulu.
 Siswa diminta memperhatikan contoh formulir
pengiriman barang untuk dalam negeri berikut yang
terdapat di buku, seperti berikut:
FORMULIR PENGIRIMAN BARANG DALAM
NEGERI

 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks


formulir tersebut, yaitu menuliskan:
o informasi penting yang tercantum dalam
formulir pengiriman barang.
o alasan pentingnya mencantumkan kode pos
dalam formulir pengiriman barang.
o akibat yang akan terjadi jika alamat penerima
barang tidak ditulis dengan lengkap.
o alasan perlunya mencantumkan nomor telepon
pengirim dan penerima dalam formulir

8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tersebut.
 Guru menyampaikan bahwa formulir di atas
hanyalah merupakan salah satu contoh formulir
pengiriman barang. Setiap lembaga atau perusahaan
dapat membuat formulir dengan data dan format
yang berbeda. Communication
 Jawaban pertanyaan tentang formulir pengiriman
barang dinilai dengan daftar periksa.
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa. Mandiri
 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di
buku guru.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 20 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Wirausaha Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
 Magnet
 Serbuk besi yang diperoleh dari gundukan pasir
 Kertas karton berukuran A4

F. MATERI PEMBELAJARAN
 Menyajikan laporan tentang posisi dan peranan Indonesia di bidang ekonomi dalam
lingkup ASEAN
 Melakukan percobaan tentang benda medan magnet

9
 Mempraktikkan mengisi teks formulir pengiriman barang

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian
1. IPS
Proses pencarian informasi dinilai dengan catatan anekdot.
2. IPA
Laporan percobaan dinilai dengan daftar periksa.

3. Bahasa Indonesia

10
Pengenalan formulir pengiriman barang dinilai dengan catatan anekdot.

Pengayaan
Siswa dapat mencari informasi dari berbagai sumber tentang pemberlakuan MEA di
kawasan ASEAN.

Remedial
Siswa yang belum memahami tentang medan magnet akan mengikuti penguatan dengan
pendampingan guru. Siswa dapat bereksplorasi dengan
berbagai benda di sekitar mereka.

Kerja Sama dengan Orang Tua


Siswa diminta mencari tahu pelaku wirausaha yang kreatif di sekitar mereka
dan mempelajari bagaimana mereka melakukan usahanya.
Siswa mendiskusikannya dengan orang tua.
Siswa menuliskan kesimpulan berdasarkan diskusi.

Mengetahui Bandung, November 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6B,

Rina Indrawaty, S.Pd. Yanne Fitriane, S.Pd.


NRKS. 21023L0250260122218918 NIPY.10117

11
12
