Aku Sayang Bumi
Aku Sayang Bumi
Aku Sayang Bumi
TOPIK
HASIL BUMIKU
KELOMPOK B (5-6
TAHUN)
TK DHARMA WANITA
LOSARI
Rencana Pembelajaran Proyek
Semester : 1 (Satu)
Minggu ke : 6
Kelompok : B (5-6 Tahun)
Moda : Luring
Aku sayang bumi Hasil bumiku Hari Pertama : Observasi lingkungan sekitar
Membuat rigen
Membuat keranjang
Mari Berkreasi
Menyiapkan alat dan bahan
Membuat rigen
Membuat keranjang
Mulai mempraktekan
Menyiapkan peralatan untuk nganjang dan momot tembakau
Belajar (nganjang) menata tembakau di rigen, dan belajar momot tembakau
dikeranjang
Alat dan Bahan Sarana : Loose Parts disekitar lingkunganrumah, Tanaman disekitar rumah
Prasarana/sumber belajar : Buku Cerita gambar dan vidio
Sarana Prasarana
Ruang Kelas, Halaman Sekolah, Rumah anakmasing-masing, sawah
A.KOMPONEN INTI
Bercerita/Berdiskusi gambar
1. Peta Konsep
sawah
tanam
petik
tembakau
tembakau
proses
olah alat
praktek
Tujuan Kegiatan:
1. Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui kegiatan eksperimen danobservasi tentang tanaman
tembakau.
2. Anak menunjukkan kemampuan kreatif dalam bereksperimen
Kegiatan:
Pendahuluan : 30 menit
Salam dan Doa
Menyanyi : lagu tembakauku
Membuat kesepakatan sebelum melakukan kegiatan
Inti : 90 menit
Bermain ke sawah melihat pak tani
Melihat buku cerita bergambar “PAK TANI TEMBAKAU”
Kegiatan main :
Menyiapkan alat dan bahan
Menyebutkan macam peralatan yang digunakan untuk kegiatan belajarobservasi tentang tanaman
tembakau
Praktek memetik tembakau
Bercerita tentang kegiatan eksperimen yang telah dilakukan
Penutup : 30 menit
Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan oleh anak
Refleksi perasaan dan apresiasi
Anak menceritakan perasaannya ketika bermain.
Guru memberi apresiasi spesifik sebagai penghargaan terhadap keterlibatan (usaha, pemecahan
masalah, keinginan untuk berpartisipasi, keinginan bekerjasama, komunikasi, dll) yang dilakukan
anak hari ini.
Menguatkan konsep yang telah didapatkan anak selama bermain.
Membahas secara singkat hal-hal yang dimainkan anak.
Beberapa anak dapat menceritakan karya yang dibuat.
Teman lain boleh memberikan komentar.
Menyanyi dan Berdoa
Mengetahui,
Kepala TK Dharma Wanita Losari Guru Kelompok B
7. Asesmen
Guru melakukan observasi dan dokumentasi terhadap kegiatan bermainanak. Jumlah anak yang
didokumentasikan sesuai dengan kemampuan guru, misalnya 3 anak. Guru mendokumentasikan perilaku,
celoteh, karya dan kemampuan yang muncul pada anak berupa pencatatan, pemotretan aktivitas anak.
Kirana melukis menggunakan kuas kecil. Melukis bentuk garis lurus, garis miring, garis
lengkung, oval, lingkaran, titik. Melukis bentuk mirip huruf. Warna cat yang digunakan
kuning, biru, merah. “Ini mataharinya sedang senyum,” kata Kirana.
Analisis capaian
Jati Diri
• Mengenali ekspresi emosi
Dasar Literasi dan STEAM
• Menyampaikan arti lukisan yang dibuat
• Mengenali bentuk huruf