RPP Bahasa Jawa Kelas Xii
RPP Bahasa Jawa Kelas Xii
RPP Bahasa Jawa Kelas Xii
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong), kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa pengetahuan faktual konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifiksesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam rana abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajari disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai isi
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa untuk meningkatan pengetauan dan ketrampilan berbahasa daerah serta untuk
melestarikan dan mengembangkan budaya daerah untuk didayagunakan sebagai upaya
pembinan dan pengembangan kebudayaanNasional.
2.1 Mengamalkan prilaku jujur, displin, dan tanggung jawab dalam menggunakan bahasa
Daerah untuk memahami dan menyusun teks beraksara jawa
3.1 Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis karya, fiksi dan non fiksi secara lisan dan
Tulis
4.2 Memproduksi dan mempublikasikan karya fiksi (naskah drama, cerita pendek, karya
Terjemahan)
C. Indikator
1. Menjelaskan struktur teks drama
2. Menganalisis unsur keabsahaan dalam teks drama
3. Menjelaskan langkah-langkah alihwahana teks naratif menjadi teks drama
4. Mengovensi teks naratif menjadi drama
5. Memperagakaan teks drama
6. Menggugah teks drama ke internet
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik melalui teks atau tayangan VCD dapat menjelaskan struktur teks drama
2. Peserta didik melalui teks dapat menganalisis unsur keabsahaan teks drama
3. Peserta didik melalui teks dapat menjelaskan langkah-langkah alihwahana teks naratif
menjadi teks drama
4. Peserta didik melalui teks dapat mengonversi teks naratif menjadi teks drama
5. Peserta didik dapat memperagakan teks drama
6. Peserta didik dapat menggugah teks drama ke internet
E. Materi Pembelajaran
1. Teks drama
2. Struktur teks drama
3. Unsur kebahasaan teks drama
4. Langkah-langkah alihwahana teks naratif menjadi drama
5. Teknik alihwahana
6. Teknik bermain peran
7. Teknik menggugah teks drama ke internet
F. Metode pembelajaran
Bermain peran, Penugasan, Tes tulis, Praktek
G. Media, Alat, dan sumber belajar
1. Media
Teks drama
VCD
2. Alat Pembelajaran
Laptop
VCD
3. Sumber Belajar
Majalah jaya baya
Buku kaweru basa
Sumber informasi yang ada di internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal (10menit)
Siswa menjawab salam Guru
Guru mengabsen siswa
Siswa mendapat informasi tentang tujuan pembelajaran
Siswa melihat tayangan drana
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang prinsip teknik
alih wahana karyansastra naratif menjadi teks drama
Peserta didik mendiskusikan tentang struktur drama
Peserta didik mendiskusikan tentang ciri keabsahaan teks drama
Peserta didik mendiskusikan tentang isi teks drama
Peserta didik berlatih melakukan konvensi teks naratif menjadi drama
Mengasiosasi
Peserta didik menganalisis hasil alihahana teks naratif menjadi teks drama
Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam alihwahana teks
naratif menjadi teks drama
Mengumpulkan Informasi
Penutup (5menit)
J. Penilaian
1. Teknik dan bentuk
Teknik Bentuk
Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes tulis Tes uraian
Tes unjuk kerja Tes uji kerja dan rubric
2. Instrumen penelitian
a. Pengamatan sikap
Lembar pengamatan
Tanggung
Disiplin Jujur Santun
No Nama jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Kunci jawban
Wektune wis kira-kira jam wolu esuk. Anggota perangkat desa ing Desa Sumbermulya wis
padha teka, apa maneh dina iku bakal ana rapat ruwat bumi sing bakal dianakake suk sasi ngarep.
Tradisi ruwat bumi iku dianakake pendak telung tahun sepisan. Warga kirap mubeng desa ngarak
wulu wetuning desa kono kanthi dientha-entha gunungan. Bubar iku sing uwis, njur diterusake
tontonan, sing paragane ya warga kono wae, kanthi mentaske budaya seni sing wis padha
disiapake. Mengko minangka panutup wayangan sewengi natas ing bale desa.
Pak lurah gumun, dene Pak Wiro sing tukang reresik bale, nata meja kursi sing arep
kanggo rapat kok malah ora mlebu. Gek ana apa? Mangka adat saben, Pak Wiro tukang kebon
kuwi teka mesthi gasik, gaweyan sing dadi jejibahane ditandangi sak-sek, sedhela wae wis
rampung njur ganti nandangi gaweyan liyane. Mula bareng perangkat desa wis pepak, lan rapat
arep diwiwiti, pak lurah medal neng pawon nggoleki bu lurah njur ngendika :?Bu, nek pawon
wis akeh sing rewang nandangi kanggo nyunggata sing rapat, mbok kana neng omahe Pak Wiro
ditiliki, geneya kok ora teka nyambut gawe?? Bu lurah sumaguh, lan terus tindak neng nggone
Pak Wiro.
Tekan kana omahe tinemu tutupan suwung. Gek dha menyang ngendi? Anake Pak Wiro
mono lanang wadon, Diran lan Marti. Diran wis ana STM klas II Mesin, dene Marti lagi klas III
SMP wis arep ujian. Bocah loro kuwi padha maju sekolahe, ora tau nunggak. Mulih sekolah ya
dha ngerti ngrewangi gaweyan wong tuwa. Yen libur Diran kerep nggenteni bapakne, gaweyan
reresik kebon lan nata bale sawise bubar kantor. Ora mokal yen pak lurah sakulawarga remen
karo anak-anake Pak Wiro sing padha sregep lan nurut kuwi.
Bu lurah pirsa omahe Pak Wiro tutupan, njur tindak neng omah wetane nggone Mbokdhe
Kromo, sing kebeneran wonge lagi reresik sumur. Nuli ngendikane :
Mbok Kromo!, griyane Pak Wiro niku kok tutupan, tiyange sami teng pundi ?? Mbok Kromo
ndengengek karo nyedhak mangsuli :
O..Bu Lurah, anu Bu, Pak Wiro niku ngeterke Mbok Wiro teng Puskesmas, empun tigang dinten
sambat mumet, malah wingi nggih empun kulo keroki. Criyose Pak Wiro, wau dalu mboten
saget tilem gek badane criyose benter sanget. Mila wau mruput diboncengke sepeda dibekta teng
Puskesmas.? Bu lurah manthuk-manthuk karo ngendika :
O…. ngoten ta Mbok Kromo, nuwun nggih disukani sumerep, mangkeh kula aturne Pak Lurah?.
Bubar ngendika ngono bu lurah banjur kondur. Esuke Pak Wiro wis nyambut gawe kaya
adate, dene pak lurah sawise dilapuri garwane, ya ora ndangu apa-apa karo Pak Wiro. Ning
sorene pak lurah sekalihan merlokke tilik neng omahe Pak Wiro, ngaruhke bojone sing jare lara.
Tenan, tekan ngomahe Pak Wiro kabeh ngumpul nunggoni sing lara. Pak lurah sekalihan
uga banjur mlebu neng senthong peturone Mbok Wiro. Nalika wis tekan ngarep lawang, ndadak
keprungu lagi padha sembahyang Pak Wiro sing mbawa. Pak lurah kandheg ora sida mlebu
supaya ora ngganggu.
Panjenengane pirsa, yen Pak Wiro sabrayat wong sing tumemen ngibadahe, sregep neng
nggreja, uripe neng masyarakat apik, lan tinresnan ing tangga teparo, tansah pinter momong sok
sopoa, lan ora tau gawe rugi lan serik ing liyan. Bareng wis sepi tandha rampung anggone padha
sembahyang, pak lurah sekalihan banjur alon-alon mlebu nuli ngendikane :
O Pak… Bu…. Lurah, matur nuwun dipun rawuhi, sakit kul…. kula sam….. sampun kath……
kathah sud……. sudanipun…….? Wangsulane pedhot-pedhot, Pak Wiro sambung atur :
Ngendikanipun Dokter, Pak Lurah, semah kula punika namung kekathahen mikir.?
Anu Pak Lurah…. dhenok Marti punika wingi criyos, yen piyambakipun mboten kepareng
ndherek ujian dhening guru klasipun, awit…. awit…..? Mbok Wiro ora bisa nerusake matur,
ning njur brebel……. mripate kekembeng luh. Semono ugo Marti sing nyanthuk nunggoni njur
melu prembik-prembik nrocos mripate. Pak lurah lan garwane saya kepingin banget ngerti
sebabe. Nuli ngendikane bu lurah :
Yu Wiro…! wis ta blaka wae neng Pak Lurah lan aku, supaya atimu entheng lan laramu gelis
mari.? Pangatake bu lurah. Mbok Wiro mung srikutan tangane ngulapi luhe, panyawange
diuncalake marang Marti anake sing ana ing sisihe. Bu Lurah tanggap, yen Mbok Wiro ewuh
anggone arep matur, mula pak lurah sekalihan banjur ngajak metu Marti neng ngomah ngarep.
Bareng Marti wis didhawuhi lungguh ing lincak, pak lan bu lurah njejeri Marti neng kiwa
tengene karo ndangu :
Sejatine Mbokmu kuwi mikir apa ta Ti, kowe kondhoa blaka, mengko yen bisa aku lan Bu Lurah
mesthi bakal ngrewangi ngentheng-enthengke.? Marti isih meneng wae ketok yen wedi. Ning
gandheng karo bu lurah didhedhes terus, mula karo nangis ature :
Pak Lurah… Bu Lurah….., Simbok sisah margi kula mboten angsal ndherek ujian awit dereng
mbayar arta SPP sekawan wulan, lan arta ujian ingkang kathahipun sedaya wonten sekawanatus
pitung ndasa ewu rupiyah.? Ature Marti karo kesesegen.
Wis…… wis….. wis…. Marti, yen kuwi sing nyebabke Mbokmu lara, kowe sesuk tak cukupi,
mlebua sekolah ngaturke dhuwit kuwi neng gurumu.?
Ning Pak…….. Bu Lurah….. criyosipun Simbok, sampun kathah sambutanipun Simbok dhateng
Bu lurah, ingkang sepriki dereng saget ngunduraken. Mila Simbok ajrih matur, sajakipun
Simbok kejudhegan. Kula ngertos Pak… Bu…., menawi dalu Simbok mboten saget tilem, tansah
klisikan. Lan wusananipun lajeng sakit punika.?
Wis…. wis….. Bune, ayo saiki awake dhewe nyedhak Mbok Wiro karo Marti pisan, mengko tak
kandha.? Ngendikane pak lurah karo nggandheng sing putri lan Marti bali mlebu neng peturone
Mbok Wiro. Pak lurah karo garwane nyedhak njur ngendika karo Mbok Wiro ngene :
Mbok Wiro, sampeyan ora sah susah, sesuk esuk Marti ben mlebu sekolah karo nyaoske dhuwit
SPP sing patang sasi kuwi karo dhuwit ujian, supaya mbesuk bisa ujian. Kuwi dudu dhuwit
utangan sing sampeyan kudu nyaur, ning tak paringke Marti supaya bisa melu ujian.? Rampung
ngendikane pak lurah bu lurah sambung :
Yu Wiro, utangmu neng aku sing mung mbaka sithik kanggo tambal butuh kuwi, ora usah mbok
saur. Aku rila lahir batin. Saiki pikiran sampeyan digawa ayem ben enggal waras. Perlune yen
ana kerepotanku, sampeyan, Kang Wiro, lan bocah-bocah bisa bareng-bareng ngrewangi.? Bubar
ngendika ngono, pak lurah sekalihan nyalami Mbok Wiro, Pak Wiro lan Marti banjur pamit
kondur. Pak Wiro lan Marti nguntapke tekan latar. Nalika bali mlebu, Mbok Wiro wis bisa
lungguh, weruh anake mlebu, tangane diathungake Marti, dene Marti ya njur nubruk mbokne.
Kekarone rangkulan keket karo tetangisan disekseni Pak Wiro sing lungguh dheleg-dheleg
neng waton amben. Tangis kabungahan sing tanpa upama.
Sawise padha adheng tangise, Mbok Wiro isih karo ngrangkul Marti kandha:
Nok Marti lan kowe Bapakmu, tikel-tikelna olehmu caos atur panuwun marang Gusti, syukur ing
kabeh peparinge, lan uga dene Gusti tansah midhangetke panyuwunanku, anggonku tansah
dhedheku, ing ngarsa dalem.? Karo isih nggondhok-ondhok wangsulane Pak Wiro :
Iya mbokne, mula dadi wong mono aja sumelangan, janji eling tansah ndedonga nyuwun lan
mbudidaya, Gusti tansah bakal paring pitulungan.? Marti sambung :
Iya ya Pak… Mbok….., Gusti olehe peparing lumantar Pak…. lan Bu Lurah.? Pak Wiro
ngedhongi kandhane anake :
Iya nok, Gusti kuwi pancen Maha Welas lan Asih.? Bubar iku wong telu sembahyang mirunggan
bebarengan.
Untuk Langkah-Langkah Konversi Teks Anekdot menjadi teks monolog, ada beberapa hal yang harus
diperhatikan, yakn tentang jenis-jenis teks
Teks naratif
Contoh: Ia berdoa agar orang yang tak ikhlas memberi bantuan dihanyutkan.
(1) Seorang dosen fakultas hukum suatu universitas sedang memberikan kuliah hukum pidana. Suasana
kelas biasa-biasa saja.
(2) Saat sesi tanya-jawab tiba, Ali bertanya kepada Pak Dosen. “Apa kepanjangan KUHP, Pak?” Pak
Dosen tidak menjawab sendiri, melainkan melemparkannya kepada Ahmad. “Saudara Ahmad, coba
dijawab pertanyaan Saudara Ali tadi,” pinta pak dosen. Dengan tegas Ahmad menjawab, “Kasih Uang
Habis Perkara, Pak …!”
(3) Mahasiswa lain tentu tertawa, sedangkan Pak Dosen hanya menggeleng-gelengkan kepala seraya
menambahkan pertanyaan kepada Ahmad, “Saudara Ahmad, dari mana Saudara tahu jawaban itu?”
Dasar Ahmad, pertanyaan Pak Dosen dijawabnya dengan tegas, “Peribahasa Inggris mengatakan
pengalaman adalah guru yang terbaik, Pak …!” Semua mahasiswa di kelas itu tercengang. Mereka
berpandang-pandangan. Lalu, mereka tertawa terbahak-bahak.
Penjelasan
KUHP DALAM ANEKDOT
Seorang dosen fakultas hukum sedang memberikan kuliah hukum pidana dalam salah satu
kelas.Suasana kelas biasa-biasa saja. Sampai saat sesi tanya jawab berlangsung. Salah satu
mahasiswa, Ali, menanyakan tentang kepanjangan KUHP. Dosen tersebut melempar pertanyaan itu
untuk mahasiswa lain, Ahmad. Ahmad berkata bahwa dia akan berfikir dulu lalu segera menjawab bahwa
KUHP adalah Kasih Uang Habis Perkara. Ahmad berkata bahwa dia tahu hal itu dari pengalaman
sebagaimana yang dikatakan dalam peribahasa Inggris yang menyebutkan pengalaman adalah guru
yang terbaik. Mereka berpandang-pandangan. Lalu, mereka tertawa terbahak-bahak.
Gelak tawa mereda. Kelas kembali berlangsung normal.
Jadi seperti itu Langkah-Langkah Konversi Teks Anekdot menjadi teks monolog. Sekarang kita lanjut ke
Langkah-Langkah Konversi Teks Anekdot menjadi Teks drama pendek.
Untuk Langkah-Langkah Konversi Teks Anekdot menjadi Teks drama pendek sam dengan Langkah-
Langkah Konversi Teks Anekdot menjadi teks monolog. Yang membedkan hanyalah hasil dari konversi
terbut, ada yang monolog dan ada yang drama pendek. Untuk lebih jelasnya silahkan lihat contoh berikut
dengan teks yang sama.
Sangat mudah bukan dalam mengkonversi teks anekdot. Yang harus diperhatikan adalah seperti apa
kalimat langsung dan tidak langsung dalam teks anekdot. Terima kasih dan semoga bermanfaat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong), kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa pengetahuan faktual konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifiksesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam rana abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajari disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai isi
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa untuk meningkatan pengetauan dan ketrampilan berbahasa daerah serta untuk
melestarikan dan mengembangkan budaya daerah untuk didayagunakan sebagai upaya
pembinan dan pengembangan kebudayaanNasional.
2.2 Mengamalkan prilaku jujur, displin, dan tanggung jawab dalam menggunakan bahasa
Daerah untuk memahami dan menyusun teks beraksara jawa
4.4 Menyajikan seni pertunjukan ( musikallisasi puisi, dramitisasi karya sastra, si’ir, lawak
C. Indikator
1.Menyebutkan jenis-jenis seni pertunjukan
2.Menjelaskan ciri-ciri seni pertunjukan
3.Menjelaskan struktur seni pertunjukan
4.Menjelaskan pesan moral dalam seni pertunjukan
5.Menjelaskan fungsi seni pertunjukan bagi masyarakat
6.Melakukan pementasan seni pertunjukan
7.Mengelola pementasan seni pertunjukan
8.Mementaskan seni pertunjukan tradisional
9.Menanggapi pementasan seni pertunjukan tradisional
10.menggugah pementasan seni pertunjukan ke internet
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutka jenis-jenis pertunjukan
2. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri seni pertunjukan
3. Peserta didik dapat menjelaskan struktur seni pertunjukan
4. Peserta didik dapat menjelaskan pesan moral dalam seni pertunjukan
5. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi seni pertunjukan bagi masyarakat pendukungnya
6. Peserta didik dapat melakukan penataan pentas seni pertunjukan
7. Peserta didik dapat mengelola pementasan seni pertunjukan
8. Peserta didik dapat mementaskan seni pertunjukan tradisional
9. Peserta didik dapat menanggapi pementasan seni pertunjukan tradisional
10. Peserta didik dapat menggugah pementaan seni pertunjukan
E. Materi Pembelajaran
1. Contoh seni pertunjukan
2. Jenis-jenis seni pertunjukan
3. Struktur seni pertunjukan (drama tradisional)
4. Pesan moral dalam seni pertunjukan
5. Fungsi seni pertunjukan
6. Teknik pementasan seni pertunjukan
7. Teknik mengelolah seni pertunjukan
8. Teknik pementasan seni pertunjukan
9. Teknik menggugah seni pertunjukan ke internet
F. Metode pembelajaran
Bermain peran, Penugasan, Tes tulis, Praktek
G. Media, Alat, dan sumber belajar
1.Media
Teks drama ludruk
VCD
2.Alat Pembelajaran
Laptop
VCD
3.Sumber Belajar
Majalah jaya baya
Buku kaweru basa
Sumber informasi yang ada di internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal (10menit)
Siswa menjawab salam Guru
Guru mengabsen siswa
Siswa mendapat informasi tentang tujuan pembelajaran
Siswa melihat tayangan seni pertunjukan ludruk
Mengamati
Menanya
Mengumpulkan Informasi
Mengasiosasi
Mengkomunikasikan
Penutup (5menit)
I. Penilaian
1.Teknik dan bentuk
Teknik Bentuk
Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes tulis Tes uraian
Tes unjuk kerja Tes uji kerja dan rubric
2.Instrumen penelitian
a.Pengamatan sikap
Lembar pengamatan
Tanggung
Disiplin Jujur Santun
No Nama jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Kunci jawban
1. Ponoraga
2. Ludruk , Reog
3. Jawa barat
4. Jawa tengah
5. Lenong
Materi Ajar
1. Kethoprak
Seni pertunjukan atau sandiwara tradisional rakyat Jawa Tengah lan Daerah Istimewa
Yogyakarta, sing sumber ceritane saka babad, sejarah, utawu cerita rakyat, lan pementasane
2. Ludruk
Seni pertunjukan rakyat Jawa Timur kang arupa Sandiwara sing dipertunjukkan gawe iringan
gamelan dibaringi tembang utawa lagu lan tari-tarian. Cerita sing disajikan biasane
didasarake karo cerita sakbendinone utawu jumuk cerita saka tokoh-tokoh terkenal ing
jaman biyen.
3. Reog
Seni pertunjukan tradisional rakyat sing asale saka daerah Ponorogo, Jawa Timur. kabeh
pemainne wong lanang lan penari utama nganggo topeng gedhe arupa kepala singa utawa
macan ngge hiasan bulu-bulu merak sing yang disebut Dadak Merak. Para penari liyanegawe
topeng lan jaran kepang. Seni reog diiringi gamelan sehingga pertunjukan reog terlihat
atraktif dan kerap diselingi dengan aneka permainan yang mengandung unsur magis dan juga
keterampilan.
Cerita reog berdasarkan cerita rakyat tentang Prabu Kala Sewandono yang sakti mandraguna
4. Wayang Golek
Seni pertunjukan wayang yang berasal dari Jawa Barat. Wayang dibuat dari kayu, berupa
boneka kayu yang dimainkan oleh seorang dalang. Musik penggiringnya berupa gamelan dan
para penyanyinya dinamaka n sinden. Sumber cerita wayang golek berasal dari kitab
5. Wayang Kulit.
Seni pertunjukan wayang yang berasal dari Jawa Tengah. Wayang dibuat dari kulit, biasanya
kulit kerbau atau sapi yang ditatah dan diberi warna, yang dimainkan oleh seorang dalang.
Musik penggiringnya berupa gamelan dan para penyanyinya dinamakan sinden atau
waranggono. Sumber cerita wayang kulit berasal dari kitab Ramayana dan Mahabarata.
6. Wayang orang
Seni pertunjukan wayang yang berasal dari Jawa Tengah. Para pemainnya mengenakan
pakaian serta atribut khas. Musik penggiringnya berupa gamelan dan para penyanyinya
dinamakan sinden atau waranggono. Sumber cerita wayang orang berasal dari kitab
Wayang orang disebut pula wayang wong. Kata wong berasal dari bahasa Jawa yang berarti
orang.
7, Lenong merupakan teater rakyat Betawi. Apa yang disebut teater tradisional yang ada pada saat ini,
sudah sangat berbeda dan jauh berkembang sesuai dengan perkembangan masyarakat
lingkungannya,
dibandingkan dengan lenong di zaman dahulu. Kata daerah Betawi, dan bukan Jakarta,
menunjukan bahwa yang dibicarakan adalah teater masa lampau. Pada saat itu, di Jakarta, yang
masih bernama Betawi (orang Belanda menyebutnya: Batavia) terdapat empat jenis teater
tradisional yang disebut topeng Betawi, lenong, topeng blantek, dan jipeng atau jinong. Pada
kenyataannya keempat teater rakyat tersebut banyak persamaannya. Perbedaan umumnya
hanya pada cerita yang dihidangkan dan musik pengiringnya.
Asal istilah
Tembung ""Gandrung"" dipuntegesi minangka "kasengsemipun" masyarakat Blambangan ingkang
agraris dhumateng Dewi Sri minangka Dewi Pantun saha kasuburan ingkang mbekta kasajahteraan
dhumateng masyarakat.
Gandrung minangka seni pertunjukan ingkang dipunsajèkaken kanthi iringan musik khas perpaduan
budaya Jawa lanBali. Tarian dipuntindakaken ing bentuk pasangan antawisipun wanodya (penari
gandrung) kaliyan tiyang kakung (pemaju) ingkang dipunkenal kanthi nama "paju"
Bageyan Badan
Busana kangge badan penari kasungsun saking ageman ingkang kadamel saking beludru awerni
cemeng, dipunhias kanthi ornamen kuning emas, sarta manik-manik ingkang mengkilat lan
bentukipun kados gulu botol ingkang nglilit gulu dumugi dhadha, dene bageyan pundhak lan sepalih
punggung dipunbikak. Ing bageyan gulu kasebut kapasang ilat-ilatan ingkang nutup tengahing
dhadha lan minangka penghias bageyan inggil. Ing bageyan lengen dipunhiasi piyambak-piyambak
kanthi setunggal kelat bahu lan bageyan pinggang dipunhias kanthi sabuk lan sembong sarta
dipunsukani hiasan kain werni-werni saperlu dados regeng. Selendhang pesthi dipun agem ing
bahu.
Bageyan Sirah
Mustaka dipunpasangi hiasan arupi mahkota ingkang sinebut omprok ingkang kadamel saking
kulit kebo ingkang dipun samak lan dipunsukani ornamen awerni emas lan abrit sarta dipunsukani
ornamen paraga Antasena (putranipun Bima) ingkang kagungan mustaka manungsa raksasa
ananging badanipun ula sarta nutupi sedaya rekma penari gandrung. Nalika jaman rumiyin
ornamen Antasena punika boten tumempel ing mahkota ananging sepalih wucul kados suwiwi
peksi. Wiwit taun 1960-an, ornamen buntutAntasena punika lajeng dipuntempelaken ing omprok
saengga sami kaliyan ingkang wonten ing jaman sakmenika. Salajengipun ing mahkota kasebut
dipunsukani ornamen kanthi werni perak ingkang gadhah fungsi damel praupanipun sang penari
kados bunder tigan, sarta wonten tambahan ornamen kembang ingkang dipun sebut cundhuk
mentuling nginggilipun. Asring, ing bageyan omprok punika dipun pasang hio ingkang ing
giliranipun nyukani kesan magis.
Bageyan Andhap
Penari gandrung ngangge kain batik kanthi corak ingkang maneka macem. Ananging
corak batik ingkang paling kathah dipun agem sarta dados ciri ingkang mligi inggih
punikabatik kanthi corak gajah oling, corak tetuwuhan kanthi belalai gajah ing dhasar kain pethak
ingkang dados ciri khas Banyuwangi. Saderengipun taun 1930-an, penari Gandrung boten ngangge
kaos kaki, ananging wiwit dekade kasebut penari gandrung pesthi ngangge kaso kaki pethak saben
pertunjukanipun.
jejer
maju utawi ngibing
seblang subuh
Seni pertunjukan wayang yang berasal dari Jawa Tengah yang merupakan sarana dakwah
agama Islam. Wayang dibuat dari kulit, biasanya kulit kerbau atau sapi yang ditatah dan
diberi warna, yang dimainkan oleh seorang dalang. Musik penggiringnya berupa gamelan.
Dalang dan para pemain musik, dinamakan nayaga, semuanya mengenakan serban. Wayang
sadat mengisahkan sepak terjang dan perjuangan para awali dari kerajaan Demak hingga
Gandrung Banyuwangi inggih punka salah satunggaling jinis tarian ingkang asalipun saking
tlatah Banyuwangi.
Gresik: Seni tradisi pencak macan sebagai pengiring prosesi adat pernikahan pesisir di Gresik,
Jawa Timur, kini keberadaanya terancam punah. Demi menjaga kelestarian tradisi yang sudah
berlangsung selama puluhan tahun itu, masyarakat pecinta seni dan budaya Gresik mengemas
tradisi pencak macan menjadi seni pertunjukan dan pengiring rombongan pengantin.
Acara digelar di Wahana Tlogo Dendo, Gresik, baru-baru ini. Pencak macan biasa digunakan
rombongan pengantin adat khas Gresik menuju kursi pelaminan. Kesenian rakyat khas warga
pesisir utara Gresik ini sebelumnya sempat mati suri dan terancam punah akibat tergerus arus
modernisasi.
Seni pencak macan mengandung nila-nilai filosofis ajaran Islam yang bermuara pada upaya untuk
lebih mendekatkan diri kepada Tuhan. Dalam pencak macan digambarkan empat karakter yang
diwakili oleh seekor macan, monyet, genderuwo, dan seorang pendekar.
Macan melambangkan manusia yang berwatak keras dan emosional. Monyet melambangkan sosok
manusia yang jahil, nakal, lucu, dan suka mengganggu. Sedangkan genderuwo atau hantu
melambangkan hawa nafsu yang selalu ingin menguasai manusia. Namun semuanya berhasil
dikalahkan oleh seorang pendekar berjiwa ksatria.
Upaya melestarikan seni tradisi seperti pencak macan jelas perlu didukung. Dibutuhkan peran aktif
pemerintah dan masyarakat agar seni tradisi tidak hilang ditelan zaman.
KESENIAN MADURA
Madura merupakan pulau kecil yang kaya dengan kesenian dan budaya lokal, Madura terdiri
dari empat kabupaten, yaitu kabupaten Bangkalan, Sampang, Pamekasan dan Sumenep.
Pada masing-masing kabupaten tersebut mempunyai kekayaan dibidang seni yang berbeda-
beda.
Kabupaten Sumenep sampai saat ini terkenal dengan kota budaya di Madura karena disan
terdapat banyak jenis seni-budaya yang terus berkembang, misalnya tari, lludruk, macopat,
topeng dan masih banyak yang lainnya.
Bagi masyarakat Madura, bulan Agustus hingga September adalah bulan yang sangat
ditunggu-tunggu, karena saat inilah mereka panen raya tembakau. Meskipun harga
tembakau anjlok tetapi warga tetap mensyukurinya.
Mereka menggelar pangelaran seni yang menampilkan berbagai kesenian khas Madura
hingga karapan sapi. Kembang api ini menandai dibukanya pangelaran seni yang digelar
sebagai ungkapan rasa syukur atas panen raya tembakau.
Pesta rakyat ini ditutup dengan karapan sapi yang digelar keesokan harinya. Dalam karapan
sapi ini, gengsi para peternak sapi dipertaruhkan. Karena karapan sapi yang disebut
Gubeng ini adalah yang terbesar.
Ludruk
Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Ludruk adalah suatu kesenian drama tradisional dari Jawa Timur. Ludruk merupakan suatu drama
tradisional yang diperagakan oleh sebuah grup kesenian yang dipergelarkan di sebuah panggung
dengan mengambil cerita tentang kehidupan rakyat sehari-hari, cerita perjuangan, dan sebagainya
yang diselingi dengan lawakan dan diiringi dengan gamelan sebagai musik.
Karakter pertunjukan
Dialog/monolog dalam ludruk bersifat menghibur dan membuat penontonnya tertawa, menggunakan
bahasa khas Surabaya, meski kadang-kadang ada bintang tamu dari daerah lain
seperti Jombang, Malang, Madura, Madiun dengan logat yang berbeda. Bahasa lugas yang
digunakan pada ludruk, membuat dia mudah diserap oleh kalangan nonintelek (tukang becak,
peronda, sopir angkutan umum, dan lain-lain).[4]
Sebuah pementasan ludruk biasa dimulai dengan Tari Remo dan diselingi dengan pementasan
seorang tokoh yang memerankan "PakSakera", seorang jagoan Madura.
Kartolo adalah seorang pelawak ludruk legendaris asal Surabaya, Jawa Timur. Ia sudah lebih dari
40 tahun hidup dalam dunia seni ludruk. Nama Kartolo dan suaranya yang khas, dengan banyolan
yang lugu dan cerdas, dikenal hampir di seluruh Jawa Timur, bahkan hingga Jawa Tengah.[5]
Ludruk berbeda dengan ketoprak dari Jawa Tengah. Cerita ketoprak sering diambil dari kisah
zaman dulu (sejarah maupun dongeng), dan bersifat menyampaikan pesan tertentu. Sementara
ludruk menceritakan cerita hidup sehari-hari (biasanya) kalangan wong cilik.
Reog yaiku salah satunggal kesenian budaya ingkang asalipun saking Jawa Timur tepatipun
tlatah Ponorogo. Mila saking menika reog ugi kasebat langkung kathah “reog ponorogo” nggeh
menika kesenian reog ingkang asalipun saking Ponorogo, Jawa Timur. Reog dados salah
satunggaling budaya Indonesia ingkang taksih raket sanget kaliyan mistik uga elmi kabatosan
ingkang kiyat.
Wodene babagan asal urun rembug Reog uga warok piyambak, enten gangsal versi cerios
populer ingkang dipun mangertosi masyarakat, nanging salah satunggal cerios ingkang paling
tepang yaiku cerios babagan perang Ki Ageng kutu, nggeh menika satiyang abdi keraton ing
masa Bhre Kertabhumi, Raja Majapahit paling akhir ingkang nguwaos ing abad gangsal welas.
Ki Ageng kutu nesu amerga garwa saking raja Majapahit ingkang asalipun saking Cina
anggadahi pengaruh ingkang kiyat wonten kerajaan, kajawi punika Ki Ageng Kutu ugi nesu
dhateng Bhre Kertabhumi lebet pamerentahan ingkang kirang sae, piyambakipun banjur
anggadahi penggalih bilih kekuwaosan keraton Majapahit badhe rampung.
Piyambakipun lajeng mengker sang ratu uga mbadanaken guron mucal seni pencak silat dhateng
para wiranem, elmi kekebalan badan, uga elmi kesempurnaan kaliyan harapan menawi para
wiranem niki mangkih saged dados bibit saking kebangkitan keraton Majapahit. Sadar menawi
prajuritipun kalah ageng saking pasukan keraton mila pesen Ki Ageng kutu katur langkung
tunjukan seni Reog, ingkang ngrupikaken "sindiran" dhateng Kertabhumi uga keratonipun.
Kesenian Reog dados cara Ki Ageng kutu mungu mengsahan masyarakat lokal kanthi
ngginakaken kepopuleran Reog.
Artikel bahasa jawa tentang kebudayaan reog ponorogo ugi nyiosaken bilih salebetipun
tunjukan Reog dipuntampilaken topeng kanthi bentuk sirah singa ingkang dipuntepang dados
"Singa barong", ratu wana, ingkang dados simbol konjuk nggambaraken ratu Kertabhumi, uga
wonten nggilipun disukani wulu merak ngantos persis kaliyan kipas ageng. Kesenian Reog Ki
Ageng kutu akhiripun nyebabaken Bhre Kertabhumi nyerang Ki Ageng Kutu lan para bala
tentaranipun, pemberontakan dening warok kaliyan cepet dipuninggili, uga guron dipunawisi
konjuk nglajengaken pamucalan warok. Nanging murid-murid Ki Ageng kutu tetap
nglajengaken, piyambakipun kanthi mendel-mendel. Mbasi mekaten, kesenian Reog taksih
diparingaken konjuk dipentasken amargi sampun dados tunjukan populer ing antawis masyarakat
sekitar, nanging lampahanipun nggadhahi alur enggal ing pundi ditambah tokoh saking cerios
rakyat Ponorogo yaiku Kelono Sewandono, Dewi Songgolangit, uga Sri Genthayu.
Dumugi sakmenika masyarakat Ponorogo namung ndherek menapa ingkang dados warisan
leluhur piyambake sedaya dados pamarisan budaya ingkang sugih sanget. Demikian cerita
dalam artikel bahasa jawa tentang kebudayaan reog ponorogo semoga bermanfaat.
Kesenian khas suatu daerah di Indonesia bisa punah jika tidak ada generasi
yang melestarikannya. Di tengah arus globalisasi dimana budaya asing mudah
berasimilasi, Sanggar Asmoro Bangun berjuang keras melestarikan tari Topeng
Malangan. Meski dana operasional disokong secara mandiri, Sanggar tetap
konsisten memberikan kursus Topeng Malangan dan seni karawitan gratis ke
generasi muda sekelilingnya juga mengadakan pentas setiap 36 hari sekali.
Kesan mistis di dalam tari topeng sudah tidak ada lagi. Yang ada adalah tarian
indah yang dibawakan beberapa penari yang mengisahkan Panji Asmarabangun,
salah satu cerita rakyat yang populer di Jawa Timur. Panji Asmoro Bangun dan
Dewi Galuh Candra Kirana/ Sekartaji adalah cerita rakyat yang bernuansa
perjuangan dan romansa antara dua kerajaan, Jenggala dan Panjalu, ibarat
tokoh Romeo dan Juliet.
Tentang Panji, cerita ini adalah cerita favorit saya saat masih kanak-kanak,
dimana Dewi Candra Kirana ibarat Srikandi, yang menyamar sebagai pria untuk
perjuangannya.
Cerita Panji penuh dengan kisah-kisah keluhuran yang cocok diteladani oleh
generasi muda. Ada nilai kegigihan, kesetiaan, dan pantang menyerah di
dalamnya. Di kisah ini ada pesan bahwa keburukan pastinya kalah oleh nilai-
nilai kebajikan. Juga ada pesan penyatuan antar dua kerajaan yang dilanda
konflik perang saudara.
Bentuk dan raut wajah pada topeng yang dikenakan penari berbeda-beda
menunjukkan karakter atau tokoh yang diperankan oleh penari. Ada yang
melotot dan nampak marah, ada yang bertaring dan berwajah beringas seperti
buto (raksasa), ada juga yang wajah dan sinar matanya lembut. Hal ini
mencerminkan karakter manusia, ada yang baik, ada yang sombong, ada juga
yang luhur budinya. Di luar itu ada topeng berkarakter abdi/pelayan dan
hewan. Total ada 76 karakter.
Oleh karena nilai-nilai luhur dan juga gerakan tarian yang indah maka mbah
Karimun was-was tari tradisional ini bakal punah tergerus oleh jaman. Ada dua
kemungkinan tarian tradisional ini semakin terpinggirkan. Yang pertama karena
kalah pamor dengan budaya asing yang nampak wah dan modern. Yang
berikutnya karena tarian ini jarang dipertunjukan dan tidak diperkenalkan ke
generasi muda seperti pepatah tak kenal maka tak sayang.
Hingga di ujung usianya, mbah Karimun tetap berjuang agar Topeng Malangan
lestari. Pemerintah pun terketuk dan menganugerahkannya sebagai maestro
seni Indonesia.
Perjuangan Karimun diteruskan oleh cucu dan muridnya, Handoyo dan Saini,
mirip dengan kisah Karimun yang mewarisi dari ayah dan kakeknya. Sanggar
yang diberi nama Sanggar atau Padepokan Asmoro Bangun tetap eksis berdiri di
Desa Karang Pandan, Pakisaji, meskipun dana operasional diupayakan secara
mandiri. Pengabdian yang tulus terhadap seni tradisional yang menggerakkan
semangat penerus mbah Karimun untuk tetap menyebarluaskan kecintaan
masyarakat terhadap kesenian tradisional.
Selain memberikan kursus gratis dan menggelar pentas tari topeng secara rutin,
Handoyo dan Saini juga memiliki ketrampilan untuk membuat topeng. Topeng-
topeng tersebut dipahatnya dari kayu sengon, kayu petai, jati, dan sebagainya,
yang masih menggunakan peralatan sederhana. Topeng-topeng ini ada yang
dikenakan sebagai atribut menari, ada juga yang dibuat untuk hiasan rumah,
atribut interior restoran dan hotel, gantungan kunci, dan sebagainya. Para
generasi muda seperti murid SMK pun dipersilakan untuk belajar membuat
kerajinan topeng.
Topeng Malangan dan nilai luhur di dalamnya adalah salah satu mahakarya
Indonesia. Para pelestari budaya ini juga mewarisi nilai-nilai luhur dan jiwa
nenek moyang Indonesia seperti pengabdian, kesabaran, dan gotong-royong
dalam menyebarkan tarian ini ke generasi muda.
Nah, jika ke Malang jangan lupa untuk membeli suvenir topeng, berkunjung ke
Museum Topeng, dan juga menonton pertunjukan tari Topeng Malangan.
Dongkrek merupakan perpaduan antara seni musik dan gerak tari asli dari
daerah kabupaten Madiun. Sayangnya, karena kurang publikasi dan
pembinaan, kesenian ini terkesan tenggelam dan kalah pamor dari kesenian
Reog Ponorogo.
Seni Dongkrek lahir pada sekitar tahun 1867 di Kecamatan Caruban yang saat
ini namanya berganti menjadi Kecamatan Mejayan, Kabupaten Madiun.
Dongkrek dipopulerkan pada tahun 1910 oleh Raden Bei Lo Prawirodipura yang
saat itu menjadi demang (jabatan setingkat kepala desa) yang membawahi lima
desa di daerah Caruban.
Konon pada sektitar tahun 1879 rakyat Desa Mejayan terkena wabah penyakit
mematikan. Menderita sakit saat siang dan sorenya meninggal. Atau, sakit pada
pagi hari, malam harinya seketika meninggal dunia. Dalam kesedihannya Raden
Prawirodipuro melakukan meditasi dan bertapa di wilayah gunung
kidul Caruban. Ia kemudian mendapatkan wangsit untuk membuat semacam
tarian atau kesenian yang mampu mengusir balak.
Komposisi pemain fragmen satu babak pengusiran roh halus terdiri dari barisan
buta (dari bahasa Jawa yang berarti buto atau raksasa), orang tua sakti, dan
dua perempuan paruh baya. Perempuan ini menyimbolkan kondisi rakyat
yang lemah karena dikepung oleh para pasukan buta Kala. Sebelum pasukan
buta berhasil mematikan para perempuan, muncul sesosok lelaki tua sakti yang
dengan tongkatnya berhasil mengusir para barisan roh halus untuk pergi
menjauh.
Masyarakat pada waktu itu mendengar musik dari kesenian dongkrek ini berupa
bunyian ’dung’ yang berasal dari beduk atau kendang dan ’krek’ dari alat musik
yang disebut korek. Dari bunyi ’dung’ pada kendang dan ’krek’ pada korek inilah
kemudian muncul nama kesenian Dongkrek.
Alat korek berupa kayu berbentuk bujur sangkar dengan satu ujungnya
terdapat tangkai kayu bergerigi yang saat digesek berbunyi ’krek’. Dalam
perkembangannya digunakan pula alat musik lain berupa gong, kenung,
kentongan, kendang, dan gong berry sebagai perpaduan budaya Islam, budaya
Cina, dan kebudayaan masyarakat Jawa pada umumnya.
Dalam tiap pementasan Dongkrek, para penari akan menggunakan tiga jenis
topeng, yaitu topeng raksasa atau buta dengan muka seram, topeng
perempuan yang sedang mengunyah kapur sirih, serta topeng orang tua
lambang kebajikan.
Masa Kejayaan
Belum Diperiksa
Pementasan Ketoprak
Ketoprak (bahasa Jawa: kethoprak) adalah sejenis seni pentas yang berasal dari Jawa. Dalam
sebuah pentasan ketoprak,sandiwara yang diselingi dengan lagu-lagu Jawa, yang diiringi
dengan gamelan disajikan.
Tema cerita dalam sebuah pertunjukan ketoprak bermacam-macam. Biasanya diambil dari
cerita legenda atau sejarah Jawa. Banyak pula diambil cerita dari luar negeri. Tetapi tema cerita
tidak pernah diambil dari repertoar cerita epos (wiracarita):Ramayana dan Mahabharata. Sebab
nanti pertunjukan bukan ketoprak lagi melainkan menjadi pertunjukan wayang orang.
Jenis
Ketoprak Mataram, seni hiburan rakyat di Pulau Jawa;
Ketoprak Dor, sebuah hiburan masyarakat Jawa Deli di Sumatera bagian Timur.
Beberapa tahun terakhir ini, muncul sebuah genre baru; Ketoprak Humor yang ditayangkan di
stasiun televisi. Dalam pentasan jenis ini, banyak dimasukkan unsur hu